Elezioni 2018, Potere al popolo: tutti i candidati al Senato nei collegi uninominali

di Redazione Blitz
Pubblicato il 12 febbraio 2018 15:25 | Ultimo aggiornamento: 12 febbraio 2018 15:25
Elezioni 2018, Potere al popolo: tutti i candidati al lista al Senato nei collegi uninominali

Elezioni 2018, Potere al popolo: tutti i candidati al Senato nei collegi uninominali

ROMA – Elenco completo dei candidati in lista con Potere al Popolo al Senato nei collegi uninominali per le elezioni 2018.

ABRUZZO ABRUZZO – 01 01 – PESCARA 3 CILLI FRANCO
ABRUZZO ABRUZZO – 01 02 – L’AQUILA 3 PALUMBO VITTORIANA
BASILICATA BASILICATA – 01 01 – POTENZA MELCHIONDA GERARDO
CALABRIA CALABRIA – 01 01 – CROTONE SCOLA ATTILIO CARMINE
CALABRIA CALABRIA – 01 02 – COSENZA ANELE ROSANNA
CALABRIA CALABRIA – 01 03 – CATANZARO LEUCI PASQUALINA DETTA LINA
CALABRIA CALABRIA – 01 04 – REGGIO DI CALABRIA ALATI GIOVANNI
CAMPANIA CAMPANIA – 01 01 – BENEVENTO FAPPIANO GIUSEPPE DETTO PINUCCIO
CAMPANIA CAMPANIA – 01 02 – CASERTA RASCATO ERNESTO
CAMPANIA CAMPANIA – 01 03 – AVELLINO TROISI SOFIA
CAMPANIA CAMPANIA – 02 04 – GIUGLIANO IN CAMPANIA REGA ANTONIO
CAMPANIA CAMPANIA – 02 06 – CASORIA MARTIRE DANIELA
CAMPANIA CAMPANIA – 02 07 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 7 SAN CARLO ALL’ARENA TURCHI PATRIZIA
CAMPANIA CAMPANIA – 02 08 – NAPOLI – CIRCOSCRIZIONE 19 FUORIGROTTA FRANCO MICHELE
CAMPANIA CAMPANIA – 03 05 – PORTICI DI BERNARDINI NATALE
CAMPANIA CAMPANIA – 03 09 – TORRE DEL GRECO FARDELLI DIANA RITA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 10 – SALERNO RESTAINO VALENTINA
CAMPANIA CAMPANIA – 03 11 – BATTIPAGLIA CARAFFA CLAUDIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 01 – RIMINI 4 RICCIO MARIA SILVIA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 02 – RAVENNA 4 VIGLIANTI PAOLO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 03 – FERRARA 4 LIMANTRI GIUSEPPE
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 01 04 – BOLOGNA 4 FORTUZZI FRANCESCA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 05 – MODENA 4 ORI MARIO
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 06 – REGGIO NELL’EMILIA 4 PINNOCK JUDITH
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 07 – PARMA 4 BECCHETTI MARGHERITA
EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA – 02 08 – PIACENZA 4 ARIOSI NICOLETTA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 01 – TRIESTE 10 CERNIGOI CLAUDIA
FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA – 01 02 – UDINE 11 NONINO STEFANO
LAZIO LAZIO – 01 01 – ROMA – QUARTIERE GIANICOLENSE BURATTINI FABRIZIO
LAZIO LAZIO – 01 02 – ROMA – QUARTIERE TUSCOLANO MOLINARI MARIA VITTORIA
LAZIO LAZIO – 01 03 – ROMA – QUARTIERE PORTUENSE LONGO LAURA
LAZIO LAZIO – 02 04 – ROMA – QUARTIERE COLLATINO PARISI FULVIO
LAZIO LAZIO – 02 05 – VITERBO DI MARINO ARMANDO
LAZIO LAZIO – 02 06 – GUIDONIA MONTECELIO SILIPO MARIA CARMELA DETTA CARMEN
LAZIO LAZIO – 03 07 – FROSINONE GUGLIELMO MADDE’
LAZIO LAZIO – 03 08 – ROMA – FIUMICINO DI BELLA FRANCESCO
LAZIO LAZIO – 03 09 – LATINA NECCI GIUSEPPINA
LAZIO LAZIO – 03 10 – VELLETRI VENDITTI ALESSANDRA
LIGURIA LIGURIA – 01 01 – SAVONA NARCISO AMELIA
LIGURIA LIGURIA – 01 02 – GENOVA – UNITÀ URBANISTICA SAN FRUTTUOSO MARCHETTI GIACOMO
LIGURIA LIGURIA – 01 03 – GENOVA – LA SPEZIA CASTELLANI CATIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 16 – PAVIA CAMPIONI RITA SANTA ADRIANA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 17 – CREMONA LOTTAROLI MARIO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 01 18 – MANTOVA BATTISTELLI CESARE
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 12 – BERGAMO MACARIO FRANCESCO SAMUELE DETTO COCO’
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 13 – TREVIGLIO MORLOTTI VALLI’ ALIDA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 14 – BRESCIA VENIA GIULIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 02 15 – LUMEZZANE FARRIS SERGIO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 08 – LECCO KRASSOWSKI SALVATORE
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 09 – CANTÙ VALORE MONICA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 10 – COMO CERARDI COSIMO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 03 11 – VARESE MUSOLINO GIUSEPPE
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 01 – MILANO – AREA STATISTICA 84 BRENNA SERGIO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 02 – MILANO – AREA STATISTICA 74 RE FRASCHINI MARIO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 03 – MILANO – LEGNANO RIVA NADIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 04 04 – ROZZANO MENAPACE PATRIZIA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 05 – COLOGNO MONZESE COLOMBO OSVALDO
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 06 – MONZA CAIOLI ANNA
LOMBARDIA LOMBARDIA – 05 07 – SESTO SAN GIOVANNI COLORU SONIA COSTANZA
MARCHE MARCHE – 01 01 – PESARO 8 CUCCHIARINI GIUSEPPE
MARCHE MARCHE – 01 02 – ANCONA 8 TENENTI STEFANO
MARCHE MARCHE – 01 03 – ASCOLI PICENO 8 INTERLENGHI LUCIA
MOLISE MOLISE – 01 01 – CAMPOBASSO MARINUCCI PAOLO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 01 – SETTIMO TORINESE 12 MALLEVADORE BENEDETTO
PIEMONTE PIEMONTE – 01 02 – MONCALIERI 12 BISETTI MARIA LUCIA
PIEMONTE PIEMONTE – 01 03 – TORINO – COLLEGNO 12 ALFONZI DANIELA
PIEMONTE PIEMONTE – 01 04 – TORINO – ZONA STATISTICA 61 12 NGANDU MUKENDI DETTO GIPPO’
PIEMONTE PIEMONTE – 02 05 – NOVARA 12 CHERUBIN DANIELE
PIEMONTE PIEMONTE – 02 06 – VERCELLI 12 BELLOMO LUCIETTA
PIEMONTE PIEMONTE – 02 07 – ALESSANDRIA 12 VARNI GIAN EMILIO
PIEMONTE PIEMONTE – 02 08 – CUNEO 12 PESA ROSA
PUGLIA PUGLIA – 01 01 – BARI 2 BELLOMO MICHELE
PUGLIA PUGLIA – 01 02 – ALTAMURA 2 ZANNA GIUSEPPE DETTO BEPPE
PUGLIA PUGLIA – 01 03 – ANDRIA 2 ROLLO MARIA DETTA LUCIA
PUGLIA PUGLIA – 01 08 – FOGGIA 2 SOCCIO GIACINTO DETTO ANTONELLO
PUGLIA PUGLIA – 02 04 – BRINDISI 2 GRASSI BIAGIO
PUGLIA PUGLIA – 02 05 – LECCE 1 NINI RITA
PUGLIA PUGLIA – 02 06 – NARDÒ 2 MARTIGNANO CARLO
PUGLIA PUGLIA – 02 07 – TARANTO 2 MATTEO RITA DETTA MARGHERITA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 01 – CAGLIARI 1 PEDDITZI MARIANGELA
SARDEGNA SARDEGNA – 01 02 – NUORO 1 SPAGNUOLO AMEDEO
SARDEGNA SARDEGNA – 01 03 – SASSARI 1 LAI ANDREA
SICILIA SICILIA – 01 01 – PALERMO – RESUTTANA-SAN LORENZO LA BIANCA MARIA
SICILIA SICILIA – 01 02 – PALERMO – BAGHERIA MANISCALCO GIOVANNI
SICILIA SICILIA – 01 03 – MARSALA FICARRA GIUSEPPE DAVIDE DETTO DAVIDE
SICILIA SICILIA – 01 04 – AGRIGENTO MARRONE CARMELA
SICILIA SICILIA – 01 05 – GELA MURATORE PIETRO
SICILIA SICILIA – 02 06 – MESSINA RUSSO ANNALAURA
SICILIA SICILIA – 02 07 – ACIREALE SCUDERI SALVATORE MARIA ANTONIO DETTO SALVO
SICILIA SICILIA – 02 08 – CATANIA D’ANTONA GOFFREDO
SICILIA SICILIA – 02 09 – SIRACUSA GIOVANNINI GIOVANNA
TOSCANA TOSCANA – 01 01 – FIRENZE AMATO MIRIAM
TOSCANA TOSCANA – 01 02 – SESTO FIORENTINO TARGETTI SANDRO
TOSCANA TOSCANA – 01 03 – PRATO NISTRI MARA
TOSCANA TOSCANA – 01 05 – LUCCA CORROTTI FRANCESCO DETTO MERLO
TOSCANA TOSCANA – 02 04 – AREZZO SCREPANTI ERNESTO
TOSCANA TOSCANA – 02 06 – PISA GIACOMELLI SANDRO
TOSCANA TOSCANA – 02 07 – LIVORNO AMARUGI STEFANIA
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 01 – BOLZANO/BOZEN BRISCA LIDIA DETTA LIDIA MENAPACE
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 02 – MERANO/MERAN BENATTI GABRIELE
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 03 – BRESSANONE/BRIXEN TULIPANO ANNA MARIA
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 04 – TRENTO MORANDO GRAZIANO
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 05 – ROVERETO CONFORTO ALESSIA
TRENTINO-ALTO ADIGE TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – 01 06 – PERGINE VALSUGANA BORDIN ROBERTO
UMBRIA UMBRIA – 01 01 – PERUGIA SEBASTIANI FABIO
UMBRIA UMBRIA – 01 02 – TERNI COLTORTI MAURA
VENETO VENETO – 01 01 – VENEZIA 4 BAODUZZI GINO
VENETO VENETO – 01 02 – BELLUNO 4 LAZZARIN SILVANO
VENETO VENETO – 01 03 – TREVISO 4 TUNDO LUCIA
VENETO VENETO – 01 04 – ROVIGO 4 BOVOLENTA MARIA TERESA
VENETO VENETO – 02 05 – PADOVA 4 AIT YAHYA ISMAIL
VENETO VENETO – 02 06 – BASSANO DEL GRAPPA 4 GEREMIA REDENTO
VENETO VENETO – 02 07 – VICENZA 4 RUI IRENE
VENETO VENETO – 02 08 – VERONA 4 STEVANONI CRISTINA
VENETO VENETO – 02 09 – VILLAFRANCA DI VERONA 4 COMAZIO GUIDO