Regionali Liguria 2015: preferenze dei candidati consiglieri, tutte le circoscrizioni

di Redazione Blitz
Pubblicato il 1 giugno 2015 16:22 | Ultimo aggiornamento: 1 giugno 2015 16:41
Regionali Liguria 2015: preferenze dei candidati consiglieri in tutte le circoscrizioni

Regionali Liguria 2015: preferenze dei candidati consiglieri in tutte le circoscrizioni

GENOVA – Regionali Liguria 2015: ecco le preferenze dei candidati consiglieri in tutte le circoscrizioni (Genova, La Spezia, Savona, Imperia).

  • CIRCOSCRIZIONE DI GENOVA
  • LEGA NORD
  • SEGGI ATTRIBUITI:2
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • RIXI EDOARDO GENOVA, 08 Giugno 1974 2.762 
  • BRUZZONE FRANCESCO GENOVA, 23 Maggio 1962 2.457 
  • PUGGIONI ALESSANDRO RAPALLO (GE), 02 Marzo 1969 962 
  • SENAREGA FRANCO RECCO (GE), 06 Novembre 1968 780 
  • MAZZA VITTORIO SANTO STEFANO D’AVETO (GE), 14 Aprile 1959 705
  • CUNEO FERNANDO CHIAVARI (GE), 04 Luglio 1956 629
  • BOZZO FABIO GENOVA, 29 Luglio 1982 263
  • PATERLINI ERMES SESTRI LEVANTE (GE), 18 Marzo 1947 206
  • CURRERI MARTINA GENOVA, 25 Settembre 1985 13
  • PAOLOTTI ALESSANDRA GENOVA, 28 Aprile 1960 12
  • COSTA MARIO ALESSANDRO GENOVA, 10 Settembre 1942 9
  • VALIERI CARLA MARIA ROSA GENOVA, 13 Dicembre 1956 5
  • GALLITTO ANTONIO GENOVA, 10 Dicembre 1946 –
  • FORZA ITALIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • MUZIO CLAUDIO CASARZA LIGURE (GE), 24 Agosto 1954 1.768
  • DELLA BIANCA RAFFAELLA DETTA DELLABIANCA SCHULS, 30 Gennaio 1969 870
  • LAURO LAURA DETTA LILLI GENOVA, 15 Gennaio 1964 386
  • SIRI ALDO URBE (SV), 06 Luglio 1942 224
  • DELLO PREITE LIDIA TORINO, 12 Marzo 1974 47
  • COSTA SETTIMIO GENOVA, 19 Agosto 1946 22
  • BACILIERI ORIA GIOVANNA GENOVA, 27 Dicembre 1954 14
  • PICCINI GIUSEPPE VITTORIO GENOVA, 31 Marzo 1953 11
  • SPAGNOLO PAOLO MILANO, 18 Ottobre 1988 9
  • VASSALLO PIETRO GENOVA, 08 Gennaio 1950 8
  • GUIDA GIORGIO ARQUATA SCRIVIA (AL), 25 Gennaio 1943 5
  • UMILE IGINIO GENOVA, 31 Luglio 1964 4
  • REPETTI FERRUCCIO ALBERTO GENOVA, 27 Giugno 1950 3
  • FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • ROSSO MATTEO GENOVA, 25 Giugno 1967 1.045
  • SARTORI AUGUSTO VENTIMIGLIA (IM), 25 Marzo 1960 255
  • CELLA ROBERTO MILANO, 28 Novembre 1976 124
  • GHISI LIVIO GUIDO MILANO, 15 Gennaio 1980 93
  • CAMPANELLA ALBERTO GENOVA, 19 Settembre 1976 63
  • TORELLO SIMONE GENOVA, 08 Luglio 1973 21
  • CARLEO FRANCESCANTONIO CASTELNUOVO CILENTO (SA), 04 Maggio 1954 14
  • PALLOTTA DONATELLA MARIA GENOVA, 10 Gennaio 1949 12
  • ARBARELLO ALICE GENOVA, 06 Aprile 1985 10
  • CREPALDI ADRIANO CADORAGO (CO), 13 Gennaio 1946 2
  • SALVI GINO GENOVA, 25 Febbraio 1965 1
  • MARTINO ROBERTO GENOVA, 06 Aprile 1978 –
  • GESTRO GIAN CARLO GENOVA, 27 Gennaio 1969 –
  • AREA POPOLARE
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • GARIBALDI GINO NE (GE), 07 Aprile 1949 1.767
  • GIUDICE GEROLAMO RAPALLO (GE), 21 Aprile 1948 413
  • KARUNARATNE SUJATA DETTA SUSANNA LONDRA, 05 Dicembre 1960 31
  • REPETTO PAOLO PIETRO GENOVA, 03 Aprile 1956 25
  • QUARTESANI LUCA GIOVANNI GENOVA, 17 Maggio 1979 21
  • AIME’ PAOLO DETTO AIME GENOVA, 01 Gennaio 1960 13
  • SCALA STEFANO GENOVA, 23 Ottobre 1969 7
  • LA PIETRA ALESSANDRO GENOVA, 02 Febbraio 1968 5
  • LANINI LUCA GENOVA, 05 Novembre 1972 5
  • NOTARNICOLA TIZIANA ALESSANDRIA, 09 Aprile 1961 5
  • CARPENTIERI ANDREA GENOVA, 25 Luglio 1968 3
  • DUFOUR PAOLO GENOVA, 02 Settembre 1971 3
  • BACCICCHETT ROBERTO GENOVA, 23 Luglio 1963 –
  • MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
  • SEGGI ATTRIBUITI: 4
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • SALVATORE ALICE GENOVA, 18 Aprile 1982 3.636
  • TOSI FABIO RAPALLO (GE), 24 Settembre 1978 772
  • PISANI GABRIELE SESTRI LEVANTE (GE), 28 Febbraio 1976 491
  • RICCI LUCA LAVAGNA (GE), 21 Agosto 1966 327
  • DE GIORGI RICCARDO KREFELD (GERMANIA), 27 Agosto 1977 169
  • CASSIMATIS MARIKA MONTE CARLO (MONACO), 23 Gennaio 1962 147
  • MANFRIN LAURA GENOVA, 13 Marzo 1968 146
  • DE FERRARI MARCO GENOVA, 09 Agosto 1974 131
  • BORTOLAI MAURIZIO GENOVA, 17 Ottobre 1963 128
  • CAMISASSO CRISTINA MILANO, 05 Aprile 1964 112
  • RAVERA ALESSANDRO MILANO, 28 Luglio 1969 82
  • BAZZANI PAOLA GENOVA, 02 Ottobre 1965 41
  • BUSCEMA GIANLUIGI MILANO, 28 Maggio 1967 29
  • PARTITO DEMOCRATICO
  • SEGGI ATTRIBUITI: 4
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • GARIBALDI LUCA CHIAVARI (GE), 03 Novembre 1982 2.358
  • MAGGIONI GIUSEPPE DETTO PIPPO GENOVA, 15 Marzo 1964 1.481
  • ROSSETTI SERGIO DETTO PIPPO GENOVA, 23 Maggio 1963 1.095
  • OLIVERI ANTONINO DETTO NINO ROSSIGLIONE (GE), 19 Novembre 1953 1.074
  • FERRANDO VALTER GIUSEPPE GENOVA, 19 Giugno 1954 931
  • CAMPORA GIANCARLO GENOVA, 01 Novembre 1963 864
  • MALFATTI MICHELE GENOVA, 09 Aprile 1974 829
  • LUNARDON GIOVANNI SAVONA, 19 Novembre 1972 306
  • DI PAOLO SARA GENOVA, 28 Dicembre 1974 170
  • GUAZZOTTI IRINA GENOVA, 28 Gennaio 1981 124
  • GUALCO CARLOTTA GENOVA, 13 Febbraio 1964 61
  • MULTEDO RAFFAELLA GENOVA, 19 Dicembre 1958 34
  • TORRETTA LUCINA GENOVA, 30 Gennaio 1957 11
  • LIGURI
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BOITANO GIOVANNI FAVALE DI MALVARO (GE), 24 Ottobre 1950 1.627
  • REPETTO DANILO CHIAVARI (GE), 19 Agosto 1968 784
  • ROSSI MATTEO GENOVA, 10 Luglio 1973 563
  • VESCO GIOVANNI ENRICO ARCOLA (SP), 27 Aprile 1965 139
  • GARABELLO SARAH FOSSANO (CN), 27 Maggio 1980 115
  • ANZALONE STEFANO GENOVA, 03 Maggio 1963 95
  • PRONZATO PAOLO GENOVA, 06 Febbraio 1953 76
  • GIOVANNONE PIER MARIO CUNEO, 19 Novembre 1974 25
  • ZATTINI ROBERTO GENOVA, 04 Dicembre 1964 24
  • CROCE ANGELO GENOVA, 24 Luglio 1953 20
  • CARLINI MADDALENA GENOVA, 21 Agosto 1962 7
  • VIVALDI ARTURO LA SPEZIA, 27 Maggio 1964 6
  • MODICA LIDIA PORTO EMPEDOCLE (AG), 07 Gennaio 1946 1
  • LIGURIA CAMBIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • CAPURRO ARMANDO EZIO AVEGNO (GE), 16 Aprile 1950 500
  • GARBARINO GIUSEPPE RECCO (GE), 22 Ottobre 1962 411
  • MUSCATELLO SALVATORE MINERVINO DI LECCE (LE), 24 Dicembre 1962 186
  • PANTANO MARGHERITA CAGLIARI, 23 Ottobre 1945 54
  • TIEZZI GIANFRANCO CORTONA (AR), 25 Dicembre 1958 44
  • MAZZEI SALVATORE TURSI (MT), 26 Marzo 1954 36
  • BERTONE GIACOMO GENOVA, 29 Giugno 1946 35
  • DE BENEDICTIS FRANCESCO GENOVA, 04 Agosto 1949 29
  • SANGALETTI CLAUDIO CHIAVARI (GE), 19 Dicembre 1956 28
  • MOIOLI MELITA GENOVA, 21 Dicembre 1982 10
  • GAMBARO FEDERICA GENOVA, 21 Luglio 1978 8
  • VACCARI ANNA LISA FIDENZA (PR), 19 Luglio 1963 3
  • COGORNO BARBARA GENOVA, 06 Giugno 1982 2
  • LISTA PASTORINO
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • STIMAMIGLIO ANDREA GENOVA, 02 Novembre 1956 532
  • MAUGERI MASSIMO LA SPEZIA, 23 Marzo 1961 159
  • SACCOMANNI BRUNO RONCO SCRIVIA (GE), 20 Luglio 1959 138
  • MENSI PIETRO GENOVA, 15 Aprile 1989 118
  • MALATESTA GIANPAOLO DETTO GIANPY GENOVA, 20 Luglio 1976 83
  • ANSALDI CATERINA DETTA ANSALDO GENOVA, 30 Luglio 1975 58
  • BELOTTI LAURA GENOVA, 11 Agosto 1976 58
  • MORO VALENTINA GENOVA, 14 Gennaio 1983 38
  • BASSI ANTONIO GENOVA, 17 Dicembre 1961 21
  • SIMONETTI SIMONA FINALE LIGURE (SV), 05 Novembre 1961 17
  • PANARIELLO FABIO GENOVA, 14 Maggio 1978 16
  • COMANDUCCI SILVANA GENOVA, 19 Dicembre 1968 6
  • MICHELAZZI EMILIA GENOVA, 17 Dicembre 1981 4
  • RETE A SINISTRA
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • NAPOLI MARCELLO CHIAVARI (GE), 24 Luglio 1982 528
  • PASTORINO GIOVANNI BATTISTA DETTO GIANNI GENOVA, 26 Luglio 1959 341 eletto
  • MELIS MATTEO GENOVA, 10 Febbraio 1985 332
  • SCHELOTTO FRANCESCA GENOVA, 23 Settembre 1982 191
  • CALISTO ANNALISA GENOVA, 10 Novembre 1957 132
  • GIANELLI AGOSTINO CHIAVARI (GE), 01 Giugno 1953 113
  • MILONE MASSIMILIANO GENOVA, 18 Giugno 1975 78
  • PIGNONE ENRICO GENOVA, 14 Novembre 1963 69
  • VARI LAURA GENOVA, 12 Marzo 1973 30
  • ANTOLINI CHIARA GENOVA, 30 Marzo 1972 29
  • PARASI DONATELLA DETTA MANUELA MILANO, 27 Marzo 1958 14
  • SOAVE ALBERTO TORINO, 29 Luglio 1961 10
  • ASTE CRISTINA GENOVA, 06 Febbraio 1962 5
  • LIGURIA LIBERA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • PELLERANO LORENZO GENOVA, 20 Marzo 1983 219
  • MUSSO ENRICO GENOVA, 14 Febbraio 1962 167
  • PARODI MARGHERITA GENOVA, 26 Dicembre 1996 69
  • FIRENZE DARIO CHIAVARI (GE), 12 Marzo 1977 53
  • MUROLO GIUSEPPE TAVERNA (CZ), 17 Giugno 1954 14
  • CAVIGLIA MICHELE GENOVA, 15 Giugno 1974 12
  • DE LUCA ROSA DETTA ROSANNA GENOVA, 03 Aprile 1950 7
  • ORLANDONI ALFREDO ANCONA, 17 Dicembre 1950 5
  • SPAGGIARI ANGELO MARIO DETTO PERSEO MIRANDA GENOVA, 15 Aprile 1958 3
  • RAVALLI FELICE GENOVA, 08 Gennaio 1954 2
  • BAUDO LUCA GENOVA, 17 Marzo 1968 1
  • CONCAS DANIELA OZIERI (SS), 23 Febbraio 1972 –
  • PROGETTO ALTRA LIGURIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • PARODI SILVIA GENOVA, 29 Maggio 1972 43
  • CULOTTA CLAUDIO GENOVA, 02 Settembre 1952 39
  • MARTINO WALTER MIGNANO MONTE LUNGO (CE), 02 Luglio 1958 31
  • BERTULLACELLI NORMA LUCIA DETTA NORMA GENOVA, 14 Dicembre 1952 20
  • PARISI GIUSEPPE DETTO PINO GENOVA, 05 Marzo 1965 18
  • ASTIGIANO SIMONETTA PIETRA LIGURE (SV), 09 Ottobre 1960 14
  • LAVAGGI RITA GENOVA, 28 Settembre 1957 8
  • CENZUALES VINCENZO PALERMO, 08 Settembre 1964 6
  • CHIOSSONE ANTON MARIA GENOVA, 14 Gennaio 1949 3
  • VENTULLO ORNELLA TAURASI (AV), 07 Gennaio 1959 2
  • LOMBARDINI SIMONE GENOVA, 30 Dicembre 1993 2
  • SANDER SONIA NAPOLI, 24 Aprile 1953 1
  • NICHELATTI ENRICO GENOVA, 13 Luglio 1993 1
  • PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • PICCARDI MATTEO SAVONA, 27 Gennaio 1971 59
  • NAPOLI EDOARDO SANTA MARGHERITA LIGURE (GE), 22 Ottobre 1991 16
  • FIRENZE MASSIMO LAVAGNA (GE), 07 Luglio 1962 13
  • MORESI PAOLO ANCONA, 08 Giugno 1938 5
  • RONZITTI CINZIA GENOVA, 30 Dicembre 1962 4
  • DI MARCO GIOVANNI ORTONA (CH), 11 Marzo 1966 1
  • STAITA ANTONIO GENOVA, 17 Luglio 1981 1
  • STAITA LEONARDO GENOVA, 17 Luglio 1981 –
  • MARINO VALTERE PETILIA POLICASTRO (KR), 29 Maggio 1961 –
  • FRATELLANZA DONNE
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BATINI MIRELLA GENOVA, 09 Settembre 1962 35
  • LUALDI BARBARA GENOVA, 03 Ottobre 1972 8
  • BAIARDI CRISTINA GENOVA, 29 Novembre 1967 3
  • CEOTTO FRANCESCA GENOVA, 16 Giugno 1977 2
  • CARVELLI BATINI SILVIA GENOVA, 30 Giugno 1987 2
  • CEOTTO DARIO GENOVA, 09 Settembre 1981 2
  • COMASCHI MARCO GENOVA, 11 Gennaio 1949 2
  • PETULICCHIO DONATELLA GENOVA, 02 Dicembre 1967 –
  • MATARESE CARLO NAPOLI, 16 Dicembre 1951 –
  • CIRCOSCRIZIONE SAVONA
  • LEGA NORD
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BRUZZONE FRANCESCO GENOVA, 23 Maggio 1962 5.472 eletto
  • MAI STEFANO SANTA MARGHERITA LIGURE (GE), 25 Maggio 1970 2.267
  • ARDENTI PAOLO SAVONA, 06 Agosto 1970 2.242
  • RAMORINO SILVANA SAVONA, 20 Marzo 1973 172
  • FORZA ITALIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • VACCAREZZA ANGELO ALBENGA (SV), 30 Luglio 1965 4.506 eletto
  • MELGRATI MARCO ALASSIO (SV), 15 Aprile 1959 3.493
  • CAMBISE BRUNA STELLA (SV), 15 Ottobre 1946 330
  • TORTAROLO TOMMASO SAVONA, 31 Marzo 1988 147
  • FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • CAMICIOTTOLI MATTEO GENOVA, 04 Luglio 1970 540
  • PARINO ALESSANDRO SAVONA, 06 Marzo 1979 495
  • MANGIOLA SAVERIO SAN LORENZO (RC), 06 Giugno 1942 156
  • DE SIMONE ALBERTO FINALE LIGURE (SV), 10 Giugno 1975 155
  • AREA POPOLARE
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • MORELLI PAOLO ALBENGA (SV), 19 Gennaio 1968 304
  • CONSAVELLA MATTEO ALBENGA (SV), 06 Agosto 1985 139
  • TOSO SABRINA SAVONA, 04 Ottobre 1969 87
  • VIGLIETTI GUIDO GIAVENO (TO), 23 Gennaio 1943 41
  • PARTITO DEMOCRATICO
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • DE VINCENZI LUIGI LOANO (SV), 06 Luglio 1955 5.983 eletto
  • RIGHELLO MAURO MILLESIMO (SV), 13 Ottobre 1962 4.603
  • RAMBAUDI LORENA SAVONA, 23 Marzo 1960 3.094
  • LOMBARDI MARINA VARESE, 04 Giugno 1964 325
  • LIGURIA CAMBIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • SCHNECK ROBERTO DETTO ROBI ALBENGA (SV), 17 Maggio 1970 977
  • FRUMENTO CARLO DETTO GIANCARLO SAVONA, 15 Aprile 1949 420
  • MOLINARO ROBERTO SAVONA, 22 Maggio 1966 266
  • CIRA’ GIOVANNI GENOVA, 08 Gennaio 1963 15
  • LIGURI
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • PASSINO ALBERTO ALBENGA (SV), 31 Maggio 1984 482
  • LAVAGNA DARIO DETTO LO ZIO SAVONA, 27 Aprile 1973 211
  • DE ROSSI ORESTE ROMA, 10 Agosto 1946 98
  • ANTOLINI ANNA GENOVA, 27 Novembre 1949 36
  • MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • MELIS ANDREA GENOVA, 21 Luglio 1975 956 eletto
  • TRAVERSO ANDREA GENOVA, 10 Gennaio 1972 771
  • MASTROROSA ILARIA DETTA MASTRO TORINO, 30 Aprile 1985 622
  • MELES MANUEL PIETRA LIGURE (SV), 17 Settembre 1992 434
  • RETE A SINISTRA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • RAVERA MARCO SAVONA, 13 Luglio 1977 668
  • LUGARO SERGIO SAVONA, 17 Aprile 1966 639
  • CRESPIANI ERICA GENOVA, 24 Giugno 1991 103
  • TONOLA ENRICA MARIA SONDALO (SO), 14 Gennaio 1948 94
  • PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • PICCARDI MATTEO SAVONA, 27 Gennaio 1971 80
  • ODDONE ANTONELLA FINALE LIGURE (SV), 06 Luglio 1958 15
  • DOVIS GIOVANNI MARIO TORINO, 17 Febbraio 1946 8
  • CHIRRA RITA ORISTANO, 13 Luglio 1960 –
  • PROGETTO ALTRA LIGURIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • MELONE ROBERTO NOVARA, 24 Febbraio 1954 155
  • ASTIGIANO SIMONETTA PIETRA LIGURE (SV), 09 Ottobre 1960 37
  • TORREGGIANI LUCA FINALE LIGURE (SV), 30 Gennaio 1988 16
  • LIGURIA LIBERA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • MUSSO ENRICO GENOVA, 14 Febbraio 1962 95
  • DELFINO BRUNELLA SAVONA, 11 Gennaio 1961 26
  • GIADRESCO SIMONE GENOVA, 03 Maggio 1986 20
  • PARODI LOREDANA ALBENGA (SV), 02 Giugno 1958 9
  • FRATELLANZA DONNE
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BATINI MIRELLA GENOVA, 09 Settembre 1962 34
  • LUALDI BARBARA GENOVA, 03 Ottobre 1972 8
  • COMASCHI MARCO GENOVA, 11 Gennaio 1949 1
  • CEOTTO DARIO GENOVA, 09 Settembre 1981 1
  • CIRCOSCRIZIONE LA SPEZIA
  • PARTITO DEMOCRATICO
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • MICHELUCCI JURI DETTO JURI LA SPEZIA, 24 Giugno 1974 3.793 eletto
  • NATALE DAVIDE LA SPEZIA, 21 Ottobre 1971 3.525
  • PECUNIA FEDERICA LA SPEZIA, 12 Luglio 1973 1.536
  • VIAGGI MAURIZIO LA SPEZIA, 30 Giugno 1957 516
  • LIGURI
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • VESCO GIOVANNI ENRICO ARCOLA (SP), 27 Aprile 1965 606
  • SACCONE PATRIZIA DETTA SACCONI TORRE DEL GRECO NA, 01 Dicembre 1974 461
  • CROVARA GINA GABRIELLA BORGHETTO DI VARA SP, 13 Settembre 1952 195
  • CARBONARO PAOLO SALERNO, 04 Dicembre 1979 54
  • LIGURIA CAMBIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • ZITO DOMENICO LA SPEZIA, 08 Luglio 1956 393
  • COZZANI SIMONETTA GENOVA, 11 Ottobre 1963 190
  • ISOLABELLA LORIANO LA SPEZIA, 28 Febbraio 1946 139
  • ARTIZZU LUIGI LA SPEZIA, 23 Ottobre 1946 49
  • LEGA NORD
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • PUCCIARELLI STEFANIA SARZANA SP, 06 Marzo 1967 1.369 eletto
  • DE PAOLI GIOVANNI VARESE LIGURE SP, 06 Giugno 1953 408
  • CROCINI EMMONE LERICI SP, 29 Aprile 1955 367
  • GAMBUCCI PIETRO LA SPEZIA, 08 Dicembre 1969 248
  • FORZA ITALIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • ASTI PAOLO LA SPEZIA, 09 Settembre 1964 472
  • LAVAGGI CRISTIANO CARRARA MS, 08 Agosto 1975 400
  • GHIZOLFI ENRICO LA SPEZIA, 19 Luglio 1958 152
  • PASQUI ELISABETTA LA SPEZIA, 07 Ottobre 1961 114
  • AREA POPOLARE
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • COSTA ANDREA LA SPEZIA, 14 Ottobre 1970 1.966
  • CECCHINELLI GIUSEPPE LA SPEZIA, 24 Maggio 1954 630
  • DE LUCA LUIGI DETTO GINO TREBISACCE CS, 16 Luglio 1955 449
  • TROIANO GIANLUIGI SESTA GODANO SP, 21 Luglio 1949 154
  • FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BARBIERI VALENTINA CHIAVARI GE, 01 Gennaio 1980 135
  • FALOTICO GIUSEPPE BARI, 14 Giugno 1945 110
  • GIARDINI AMANDA LA SPEZIA, 08 Dicembre 1974 94
  • GIAQUINTO MANLIO TRIESTE, 06 Ottobre 1942 55
  • MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BATTISTINI FRANCESCO SARZANA SP, 13 Agosto 1980 1.122 eletto
  • DEL SANTO ELENA LA SPEZIA, 14 Dicembre 1968 815
  • DAZZINI TERENZIO LA SPEZIA, 13 Agosto 1987 679
  • CARATOZZOLO MASSIMO DETTO BALDINO LA SPEZIA, 10 Febbraio 1958 530
  • RETE A SINISTRA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • LOMBARDI MASSIMO LA SPEZIA, 12 Settembre 1968 1.614
  • CIMINO LORENZO LA SPEZIA, 17 Settembre 1967 1.295
  • MORUZZO MIRCA SARZANA SP, 13 Settembre 1954 167
  • CANALE LAURA GENOVA, 11 Maggio 1952 153
  • LISTA PASTORINO
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • SOMMOVIGO PIER-LUIGI DETTO GIPO LA SPEZIA, 19 Novembre 1956 321
  • LAGOMARSINI GIOVANNI AMEGLIA SP, 13 Ottobre 1950 64
  • SANSONE ROSALIA RITA PALERMO, 17 Luglio 1952 49
  • LUPI SIMONA CHIAVARI GE, 12 Giugno 1986 10
  • LIGURIA LIBERA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • FRIJIA MARIA-GRAZIA DETTA FRIA LA SPEZIA, 09 Agosto 1974 602
  • FRASSINI SARA LA SPEZIA, 17 Aprile 1984 125
  • BATTINI MATTEO LA SPEZIA, 13 Agosto 1980 16
  • PARODI LOREDANA ALBENGA (SV), 02 Giugno 1958 2
  • PROGETTO ALTRA LIGURIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • LOMBARDI ROSARIA LA SPEZIA, 16 Ottobre 1947 76
  • DONATI PIERO LA SPEZIA, 03 Agosto 1948 65
  • MOLLI LUCIA POMIGLIANO D’ARCO NA, 22 Gennaio 1966 49
  • BARIA PIERO AMEGLIA SP, 17 Agosto 1950 23
  • CIRCOSCRIZIONE IMPERIA
  • LEGA NORD
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • PIANA ALESSANDRO IMPERIA, 09 Maggio 1972 2.191 eletto
  • GATTI MONICA IMPERIA, 17 Marzo 1970 1.143
  • MEDLIN MARCO SANREMO (IM), 10 Settembre 1954 1.101
  • FORZA ITALIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • SCAJOLA MARCO IMPERIA, 24 Aprile 1970 4.192 eletto
  • BISTOLFI FILIPPO MARIA SANREMO (IM), 08 Maggio 1983 2.109
  • BAGGIOLI SIMONE SANREMO (IM), 25 Ottobre 1976 900
  • FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BERRINO GIOVANNI DETTO GIANNI SANREMO (IM), 07 Maggio 1964 1.309
  • CASANO ALESSANDRO GENOVA, 09 Ottobre 1968 390
  • BELLINI LORENZA GENOVA, 30 Marzo 1980 121
  • AREA POPOLARE
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • GAVI CRISTINA IMPERIA, 07 Marzo 1970 120
  • VERRANDO FRANCESCO BORDIGHERA (IM), 10 Giugno 1965 106
  • CICIRELLO MIRKO TORINO, 02 Maggio 1993 –
  • PARTITO DEMOCRATICO
  • SEGGI ATTRIBUITI: 1
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • BARBAGALLO GIOVANNI ACIREALE (CT), 03 Gennaio 1953 3.044 eletto
  • DONZELLA MASSIMO SANREMO (IM), 14 Maggio 1963 2.640
  • BARRA MONICA IN FERRERO ALPIGNANO (TO), 30 Giugno 1964 538
  • LIGURI
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • ARGIRO’ GIUSEPPE VENTIMIGLIA (IM), 15 Settembre 1969 1.136
  • CASCINO GABRIELE PRAIA A MARE (CS), 24 Maggio 1973 992
  • AVEGNO MARINA IMPERIA, 16 Giugno 1956 643
  • LIGURIA CAMBIA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • LANTERI LUCA IMPERIA, 16 Agosto 1964 1.178
  • MANNI MARIO TAGGIA (IM), 18 Gennaio 1959 437
  • DE VINCENZI LUCA ALESSANDRO SANREMO (IM), 23 Agosto 1964 152
  • MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • TRUCCO LORENZO SANREMO (IM), 04 Settembre 1982 1.057
  • COMANDINI DANIELE TAGGIA (IM), 17 Gennaio 1959 616
  • FIMMANO’ VERONICA BORDIGHERA (IM), 11 Aprile 1982 424
  • RETE A SINISTRA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • NATTERO CARLA IMPERIA, 03 Marzo 1953 1.113
  • COLOMBA JACOPO SANREMO (IM), 30 Marzo 1989 338
  • FAUSTINI CLAUDIA TAGGIA (IM), 13 Agosto 1954 57
  • LIGURIA LIBERA
  • SEGGI ATTRIBUITI: –
  • CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
  • ENEIDE ALESSANDRO IMPERIA, 05 Settembre 1980 42
  • MUSSO ENRICO GENOVA, 14 Febbraio 1962 39
  • ROFFO RICCARDO LA SPEZIA, 07 Dicembre 1966 –

 

 

5 x 1000