Simona Nocerino: M5S “No Rosatellum-bis”, candidata grazie al Rosatellum

di Redazione Blitz
Pubblicato il 29 gennaio 2018 15:52 | Ultimo aggiornamento: 29 gennaio 2018 15:55
Simona Nocerino: M5S "No Rosatellum-bis", candidata grazie al Rosatellum

Simona Nocerino: M5S “No Rosatellum-bis”, candidata grazie al Rosatellum

ROMA – Simona Nocerino postava le foto “No Rosatellum-bis”, ora è capolista del Movimento 5 stelle alle prossime elezioni grazie all’alternanza di genere, presente proprio nel Rosatellum-bis, come riporta Il Messaggero. Oggi, lunedì 29 gennaio, Luigi Di Maio ha presentato tutti i nomi ufficiali sia degli collegi uninominali che dei proporzionali.

QUESTO L’ELENCO COMPLETO DEI CANDIDATI DEL MOVIMENTO 5 STELLE:

CAMERA DEI DEPUTATI – CIRCOSCRIZIONE Denominazione del collegio uninominale COGNOME E NOME

  • Piemonte 1 1 – Torino 1 TURATI PAOLO
  • Piemonte 1 2 – Torino 2 FIORAVANTI DOMENICO
  • Piemonte 1 3 – Torino 3 BIANCONE PAOLO
  • Piemonte 1 4 – Torino 4 SASSO ALBERTO
  • Piemonte 1 6 – Collegno D’ARRANDO CELESTE
  • Piemonte 1 5 – Ivrea PRETATO VALENTINA
  • Piemonte 1 7 – Settimo Torinese FONDACARO ROSARIO
  • Piemonte 1 8 – Moncalieri CAVUOTI ROBERTA
  • Piemonte 1 9 – Pinerolo TRIVERO FRANCO
  • Piemonte 2 5 – Alessandria GAMBINO SILVIA
  • Piemonte 2 6 – Asti DE SILVESTRI FABIO
  • Piemonte 2 7 – Cuneo RAMONDA MIRELLA
  • Piemonte 2 8 – Alba COSTAMAGNA FEDERICO
  • Piemonte 2 1- Verbania PEDROLI SIMONA
  • Piemonte 2 2 – Novara CRIPPA DAVIDE
  • Piemonte 2 3 – Biella CUTELLE’ EMANUELE
  • Piemonte 2 4 – Vercelli MOSCA PAOLO MARIA
  • Lombardia 1 4 – Seregno TRIPIEDI DAVIDE
  • Lombardia 1 5 – Monza DE POLI MARTA
  • Lombardia 1 6 – Gorgonzola CASALINO FEDERICA
  • Lombardia 1 10 – Cologno Monzese DANIELE ALESSIA
  • Lombardia 1 3 – Bollate PIVA MICHAELA
  • Lombardia 1 7 – Cinisello Balsamo GOBBO DANIELA
  • Lombardia 1 9 – Milano – Sesto San Giovanni BUFFAGNI STEFANO
  • Lombardia 1 11 – Milano 3 DI STEFANO MANLIO
  • Lombardia 1 12 – Milano 1 BONISOLI ALBERTO
  • Lombardia 1 13 – Milano 2 TOCCHET MELISSA
  • Lombardia 1 14 – Milano 4 CARINELLI PAOLA
  • Lombardia 1 8 – Milano 5 APOSTOLO DIEGO
  • Lombardia 1 1 – Abbiategrasso IPPOLITO FRANCESCO
  • Lombardia 1 15 – Rozzano MAMMI’ STEFANIA
  • Lombardia 1 2 – Legnano OLGIATI RICCARDO
  • Lombardia 2 2 – Varese LICAUSI VALENTINA
  • Lombardia 2 3 – Gallarate VIOLA ALESSANDRA
  • Lombardia 2 4 – Busto Arsizio GLIERA MONICA
  • Lombardia 2 1 – Sondrio GIANONCELLI MARIA ROSA
  • Lombardia 2 5 – Como NICOTRA ELISA
  • Lombardia 2 6 – Cantu’ PISANELLO CARMELINA
  • Lombardia 2 7 – Merate BAIGUINI ANGELO
  • Lombardia 2 8 – Lecco ANGHILIERI COSTANTINO
  • Lombardia 3 1 – Brescia SORIAL GIORGIO GIRGIS
  • Lombardia 3 2 – Lumezzane CARNAZZI MICHELA
  • Lombardia 3 3 – Desenzano del Garda CASTIGLIEGO LUCA
  • Lombardia 3 4 – Palazzolo sull’Oglio COMINARDI CLAUDIO
  • Lombardia 3 5 – Bergamo TERMINI GUIA
  • Lombardia 3 6 – Albino BOLOGNA FABIOLA
  • Lombardia 3 7 – Treviglio MACCHITELLA VITA MARIA
  • Lombardia 3 8 – Romano di Lombardia DELLA VEDOVA ANDREA
  • Lombardia 4 1 – Vigevano MODINI ELENA
  • Lombardia 4 2 – Pavia NANNI IOLANDA
  • Lombardia 4 3 – Lodi FRIGOLI LUCIANO
  • Lombardia 4 4 – Cremona DI FEO CHRISTIAN
  • Lombardia 4 5 – Suzzara CAPALDO STEFANO
  • Lombardia 4 6 – Mantova ZOLEZZI ALBERTO
  • Veneto 1 1 – Venezia SCHENATO ENRICO
  • Veneto 1 2 – San Donê di Piave ABRAMI ANTONINO
  • Veneto 1 3 – Chioggia DALL’ACQUA MARCO
  • Veneto 1 4 – Castelfranco Veneto GIULIANI GIULIANO
  • Veneto 1 5 – Montebelluna ARMAN ANDREA
  • Veneto 1 6 – Conegliano BOLZAN DANIELA
  • Veneto 1 7 – Belluno BIANCO ROCCO
  • Veneto 1 8 – Treviso BERNO GIOVANNA
  • Veneto 2 2 – Padova MOTTA MAURIZIO
  • Veneto 2 3 – Vigonza ARTONI ALBERTO
  • Veneto 2 4 – Abano Terme BETTO FRANCESCA
  • Veneto 2 5 – Vicenza BEDIN CATERINA
  • Veneto 2 6 – Bassano del Grappa FANTON SABRINA
  • Veneto 2 7 – Schio CANALE LUCA
  • Veneto 2 1 – Rovigo COZZOLINO EMANUELE
  • Veneto 2 10 – Legnago ZANETTI CLARA
  • Veneto 2 11 – Villafranca di Verona BUSINAROLO FRANCESCA
  • Veneto 2 8 – San Bonifacio TESTONI GLORIA
  • Veneto 2 9 – Verona BISERNI MARCELLA
  • Friuli-Venezia Giulia 1 – Trieste ZOCCANO VINCENZO
  • Friuli-Venezia Giulia 2 – Gorizia DE CARLO SABRINA
  • Friuli-Venezia Giulia 3 – Udine BALZANI DOMENICO
  • Friuli-Venezia Giulia 4 – Codroipo CIMENTI AULO
  • Friuli-Venezia Giulia 5 – Pordenone SCOTTA’ GIOVANNA
  • Liguria 1 – San Remo FIRMIAN FEDERICO MANFREDI
  • Liguria 2 – Savona VOLPI LEDA
  • Liguria 3 – Genova – Serra Riccò TRAVERSI ROBERTO
  • Liguria 4 – Genova – Bargagli RIZZONE MARCO
  • Liguria 5 – Genova – Rapallo CUNEO ROSSANA
  • Liguria 6 – La Spezia SOMMOVIGO LUCIA
  • Emilia-Romagna 15 – Rimini SARTI GIULIA
  • Emilia-Romagna 16 – Forli’ DE BELLIS ANNA MARIA
  • Emilia-Romagna 2 – Cesena CULIERSI SERGIO
  • Emilia-Romagna 3 – Ravenna ZANFORLINI DAVIDE
  • Emilia-Romagna 10 – Sassuolo DELL’ORCO MICHELE
  • Emilia-Romagna 4 – Ferrara FALCIANO MARCO
  • Emilia-Romagna 8 – Cento FERRARESI VITTORIO
  • Emilia-Romagna 9 – Modena TOCE ENRICA
  • Emilia-Romagna 1 – Imola FRATI CLAUDIO
  • Emilia-Romagna 5 – San Giovanni in Persiceto DE MATTEIS DAVIDE
  • Emilia-Romagna 6 – Bologna Mazzini CARBONARO ALESSANDRA
  • Emilia-Romagna 7 – Bologna – Casalecchio di Reno VERONICA PAOLO MARIA
  • Emilia-Romagna 11 – Scandiano OGNIBENE ROSSELLA
  • Emilia-Romagna 12 – Parma SAVANI FABRIZIO
  • Emilia-Romagna 13 – Fidenza NUZZO MAURO
  • Emilia-Romagna 14 – Piacenza GHIGINI FILIPPO
  • Emilia-Romagna 17 – Reggio nell’Emilia SPADONI MARIA EDERA
  • Toscana 6 – Pistoia MAGNANI SANDRA
  • Toscana 8 – Massa SIMONCINI ADRIANO
  • Toscana 9 – Lucca LANDI PIERO
  • Toscana 10 – Pisa PALAGINI LAURA
  • Toscana 11 – Poggibonsi MUGNAI TIZIANO
  • Toscana 13 – Livorno LA ROSA GIULIO
  • Toscana 4 – Empoli SCALIA RENATO
  • Toscana 1 – Firenze – Novoli – Peretola BONAFEDE ALFONSO
  • Toscana 2 – Firenze – Scandicci MONTAGUTI SABRINA
  • Toscana 3 – Sesto Fiorentino COFFARI ANDREA
  • Toscana 5 – Prato EHM YANA CHIARA
  • Toscana 12 – Siena FRANCI LEONARDO
  • Toscana 14 – Grosseto ORLANDI CATERINA
  • Toscana 7 – Arezzo BIANCHI LUCIO
  • Umbria 1 – Perugia GIANNETAKIS PAOLA
  • Umbria 2 – Foligno DI MANICI PROIETTI GINO
  • Umbria 3 – Terni RICCETTI LUCIO
  • Marche 1 – Ascoli Piceno CATALDI ROBERTO
  • Marche 2 – Civitanova Marche EMILIOZZI MIRELLA
  • Marche 3 – Macerata TISI DANIELA
  • Marche 4 – Ancona TERZONI PATRIZIA
  • Marche 5 – Fano CATTOI MAURIZIO
  • Marche 6 – Pesaro CECCONI ANDREA
  • Lazio 1 1 – Roma – Quartiere Trionfale CIRULLI ANGIOLINO
  • Lazio 1 2 – Roma – Quartiere Montesacro GIACCHETTI CLAUDIA
  • Lazio 1 3 – Roma – Zona Castel Giubileo DE ANGELIS RICCARDO
  • Lazio 1 4 – Roma – Quartiere Collatino DE TOMA MASSIMILIANO
  • Lazio 1 5 – Roma – Zona Torre Angela FIORAMONTI LORENZO
  • Lazio 1 10 – Roma – Quartiere Gianicolense VERI RINALDO
  • Lazio 1 11 – Roma – Quartiere Primavalle DEL RE EMANUELA
  • Lazio 1 6 – Roma – Quartiere Tuscolano MARIANI FELICE
  • Lazio 1 8 – Roma – Quartiere Ardeatino PIVA DANIELE
  • Lazio 1 9 – Roma – Fiumicino CARELLI EMILIO
  • Lazio 1 12 – Guidonia – Montecelio CUBEDDU SEBASTIANO
  • Lazio 1 13 – Velletri ZAMA BIANCA MARIA
  • Lazio 1 14 – Marino GOBBO ANTONELLA
  • Lazio 1 7 – Roma – Pomezia BELLA MARCO
  • Lazio 2 1 – Viterbo GALEANI ELISA
  • Lazio 2 2 – Civitavecchia MASTRANDREA PAOLO
  • Lazio 2 3 – Rieti ANGELONI MAURIZIO
  • Lazio 2 4 – Frosinone NALLI RAFFAELE
  • Lazio 2 5 – Cassino FONTANA ILARIA
  • Lazio 2 6 – Terracina TRANO RAFFAELE
  • Lazio 2 7 – Latina MARTELLUCCI LEONE
  • Abruzzo 3 – Pescara COLLETTI ANDREA
  • Abruzzo 4 – Chieti DEL GROSSO DANIELE
  • Abruzzo 5 – Vasto GRIPPA CARMELA
  • Abruzzo 1 – L’Aquila FEDELE GIORGIO
  • Abruzzo 2 – Teramo ZENNARO ANTONIO
  • Molise 1 – Isernia TESTAMENTO ROSA ALBA
  • Molise 2 – Campobasso FEDERICO ANTONIO
  • Campania 1 1 – Giugliano in Campania MICILLO SALVATORE
  • Campania 1 3 – Acerra DI MAIO LUIGI
  • Campania 1 4 – Casoria SPADAFORA VINCENZO
  • Campania 1 9 – Pozzuoli CASO ANDREA
  • Campania 1 5 – Napoli – San Carlo all’Arena SARLI DORIANA
  • Campania 1 6 – Napoli – Ponticelli DE LORENZO RINA
  • Campania 1 7 – Napoli – San Lorenzo BRUNO RAFFAELE
  • Campania 1 8 – Napoli – Fuorigrotta FICO ROBERTO
  • Campania 1 10 – Portici DI SARNO GIANFRANCO
  • Campania 1 11 – Torre del Greco GALLO LUIGI
  • Campania 1 12 – Castellammare di Stabia VITIELLO LELLO
  • Campania 1 2 – Nola NAPPI SILVANA
  • Campania 2 1 – Benevento IANARO ANGELA
  • Campania 2 2 – Ariano Irpino MARAIA GENEROSO
  • Campania 2 6 – Avellino GUBITOSA MICHELE
  • Campania 2 3 – Caserta DEL MONACO ANTONIO
  • Campania 2 4 – Santa Maria Capua Vetere BUOMPANE GIUSEPPE
  • Campania 2 5 – Aversa GRIMALDI NICOLA
  • Campania 2 10 – Agropoli D’ALESSANDRO ALESSIA
  • Campania 2 7 – Scafati VILLANI VIRGINIA
  • Campania 2 8 – Salerno PROVENZA NICOLA
  • Campania 2 9 – Battipaglia ACUNZO NICOLA
  • Puglia 1 – Bari Libertà – Marconi LATTANZIO PAOLO
  • Puglia 2 – Bari – Bitonto RUGGIERO FRANCESCA ANNA
  • Puglia 3 – Molfetta GALIZIA FRANCESCA
  • Puglia 5 – Altamura ANGIOLA NUNZIO
  • Puglia 12 – Francavilla Fontana ARESTA GIOVANNI LUCA
  • Puglia 7 – Lecce NITTI MICHELE
  • Puglia 8 – Nardo’ ALEMANNO SOAVE
  • Puglia 9 – Casarano APRILE NADIA
  • Puglia 10 – Taranto DE GIORGI ROSALBA
  • Puglia 11 – Martina Franca CASSESE PAOLO
  • Puglia 13 – Brindisi MACINA ANNA
  • Puglia 6 – Monopoli SCAGLIUSI EMANUELE
  • Puglia 14 – San Severo GIULIANO CARLA
  • Puglia 15 – Cerignola TASSO ANTONIO
  • Puglia 16 – Foggia MENGA ROSA
  • Puglia 4 – Andria D’AMBROSIO GIUSEPPE
  • Basilicata 1 – Potenza CAIATA SALVATORE
  • Basilicata 2 – Matera ROSPI GIANLUCA
  • Calabria 1 – Castrovillari MISITI MASSIMO CARMELO
  • Calabria 2 – Corigliano Calabro SAPIA FRANCESCO
  • Calabria 3 – Cosenza ORRICO ANNA LAURA
  • Calabria 5 – Crotone BARBUTO ELISABETTA
  • Calabria 4 – Catanzaro D’IPPOLITO PINO
  • Calabria 6 – Vibo Valentia NESCI DALILA
  • Calabria 7 – Gioia Tauro GERMANO’ GIUSEPPE ANTONIO
  • Calabria 8 – Reggio di Calabria DIENI FEDERICA
  • Sicilia 1 1 – Palermo – Resuttana – S. Lorenzo PENNA ALDO
  • Sicilia 1 2 – Palermo – Libertà TRIZZINO GIORGIO
  • Sicilia 1 3 – Palermo – Settecannoli ALAIMO ROBERTA
  • Sicilia 1 5 – Bagheria CASA VITTORIA
  • Sicilia 1 6 – Monreale CHIAZZESE GIUSEPPE
  • Sicilia 1 8 – Marsala AJELLO PIERA
  • Sicilia 1 4 – Gela PIGNATONE DEDALO
  • Sicilia 1 7 – Agrigento SODANO MICHELE
  • Sicilia 1 9 – Mazara del Vallo MARTINCIGLIO VITA
  • Sicilia 2 1 – Messina D’UVA FRANCESCO
  • Sicilia 2 2 – Barcellona Pozzo di Gotto VILLAROSA ALESSIO MATTIA
  • Sicilia 2 3 – Enna GIARRIZZO ANDREA
  • Sicilia 2 4 – Acireale GRILLO GIULIA
  • Sicilia 2 5 – Catania PAXIA LAURA
  • Sicilia 2 6 – Misterbianco SURIANO SIMONA
  • Sicilia 2 10 – Siracusa FICARA PAOLO
  • Sicilia 2 7 – Paterno’ SAITTA EUGENIO
  • Sicilia 2 8 – Ragusa LOREFICE MARIA LUCIA
  • Sicilia 2 9 – Avola MARZANA MARIA
  • Sardegna 1 – Cagliari MURA ANDREA
  • Sardegna 3 – Carbonia CABRAS PINO
  • Sardegna 6 – Oristano CADEDDU LUCIANO
  • Sardegna 2 – Nuoro LAPIA MARA
  • Sardegna 4 – Sassari PERANTONI SATTA MARIO
  • Sardegna 5 – Olbia MARINO NARDO
  • Trentino-Alto Adige 1 – Bolzano NUZZO FILOMENA
  • Trentino-Alto Adige 2 – Merano MORRONE FRANCESCA
  • Trentino-Alto Adige 3 – Bressanone WEINERT VERENA
  • Trentino-Alto Adige 4 – Trento MARTINI CARMEN
  • Trentino-Alto Adige 5 – Rovereto PERINI MATTEO
  • Trentino-Alto Adige 6 – Pergine Valsugana FRACCARO RICCARDO
  • SENATO DELLA REPUBBLICA – CIRCOSCRIZIONE Denominazione del collegio uninominale COGNOME E NOME
  • Piemonte 1 – Settimo Torinese MASCIARI GIUSEPPE
  • Piemonte 2 – Moncalieri SCIBONA MARCO
  • Piemonte 3 – Torino 2 – Collegno PIRRO ELISA
  • Piemonte 4 – Torino 1 MASTRUZZO GIUSEPPE
  • Piemonte 5 – Novara BARBIERI FABIO
  • Piemonte 6 – Vercelli CONTI EZIO
  • Piemonte 7 – Alessandria SCAGNETTI ANTONELLA
  • Piemonte 8 – Cuneo GIAMBRA GIUSEPPINA
  • Lombardia 1 – Milano 1 TACCHINI VALERIO
  • Lombardia 2 – Milano 2 SANTANIELLO TIZIANA
  • Lombardia 3 – Milano 3 BOATTI GIUSEPPE
  • Lombardia 4 – Rozzano PESCO DANIELE
  • Lombardia 5 – Cologno Monzese BONACINA CARLA
  • Lombardia 6 – Monza CORBETTA GIANMARCO
  • Lombardia 7 – Bollate MARTON BRUNO
  • Lombardia 8 – Lecco RATTI EMANUELA
  • Lombardia 9 – Cantu’ ALQUATI ELENA
  • Lombardia 10 – Como MACCHI PAOLA
  • Lombardia 11 – Varese PARAGONE GIANLUIGI
  • Lombardia 12 – Bergamo PIZZIGONI ATTILIO
  • Lombardia 13 – Treviglio RAIMONDI MAURINA
  • Lombardia 14 – Brescia SILA TOMMASO
  • Lombardia 15 – Lumezzane CRIMI VITO
  • Lombardia 16 – Pavia VITALI CESARE
  • Lombardia 17 – Lodi TONINELLI DANILO
  • Lombardia 18 – Mantova CARRA DEBORAH
  • Veneto 1 – Venezia NARDIN MARCO
  • Veneto 2 – Belluno RIVA GLADIS
  • Veneto 3 – Treviso STORER FRANCO
  • Veneto 4 – Rovigo D’ACQUINO MICAELA
  • Veneto 5 – Padova ARMELLINI LEOPOLDO
  • Veneto 6 – Bassano del Grappa GUIDOLIN BARBARA
  • Veneto 7 – Vicenza ZALTRON LILIANA
  • Veneto 8 – Verona CAROLEI ANTONIO
  • Veneto 9 – Villafranca di Verona BIANCHETTI MONICA
  • Friuli-Venezia Giulia 1 – Trieste NEGLIE PIETRO
  • Friuli-Venezia Giulia 2 – Udine SANTORO MARIA CHIARA
  • Liguria 1 – Savona CONIO MASSIMO
  • Liguria 2 – Genova – San Fruttuoso CRUCIOLI MATTIA
  • Liguria 3 – Genova – La Spezia STEARDO FULVIA
  • Emilia-Romagna 1 – Rimini FRANCHINI CARLA
  • Emilia-Romagna 2 – Ravenna RUFFILLI ALESSANDRO
  • Emilia-Romagna 3 – Ferrara ROI EZIO
  • Emilia-Romagna 4 – Bologna MONTEVECCHI MICHELA
  • Emilia-Romagna 5 – Modena BRANDOLI CLAUDIO
  • Emilia-Romagna 6 – Reggio nell’Emilia MANTOVANI MARIA LUISA
  • Emilia-Romagna 7 – Parma MONTANARI MARCO
  • Emilia-Romagna 8 – Piacenza BARONIO PIERLUIGI
  • Toscana 1 – Firenze CECCHI NICOLA
  • Toscana 2 – Sesto Fiorentino ZITA FABIO
  • Toscana 3 – Prato NANNUCCI UBALDO
  • Toscana 4 – Arezzo BONCIANI DONELLA
  • Toscana 5 – Lucca PAGLINI SARA
  • Toscana 6 – Pisa MARROCCO VALERIA
  • Toscana 7 – Livorno DE FALCO GREGORIO
  • Umbria 1 – Perugia TIZI FRANCESCA
  • Umbria 2 – Terni MORONI MARCO
  • Marche 1 – Pesaro AGOSTINELLI DONATELLA
  • Marche 2 – Ancona COLTORTI MAURO
  • Marche 3 – Ascoli Piceno FEDE GIORGIO
  • Lazio 1 – Roma – Quartiere Gianicolense CONSOLO CLAUDIO
  • Lazio 2 – Roma – Quartiere Tuscolano TAVERNA PAOLA
  • Lazio 3 – Roma – Quartiere Portuense VAGLIO MAURO
  • Lazio 4 – Roma – Quartiere Collatino SILERI PIERPAOLO
  • Lazio 5 – Viterbo COZZELLA ALBERTO
  • Lazio 6 – Guidonia – Montecelio SANTARELLI SONIA
  • Lazio 7 – Frosinone MARROCCO GIUSEPPE
  • Lazio 8 – Roma – Fiumicino LUPO GIULIA
  • Lazio 9 – Latina CALABRESE ROSARIO
  • Lazio 10 – Velletri FATTORI ELENA
  • Abruzzo 1 – Pescara DI NICOLA PRIMO
  • Abruzzo 2 – L’Aquila PAPOLA EMANUELA
  • Molise 1 – Campobasso DI MARZIO LUIGI
  • Campania 1 – Benevento DE LUCIA DANIELA
  • Campania 2 – Caserta MORONESE VILMA
  • Campania 3 – Avellino GRASSI UGO
  • Campania 4 – Giugliano in Campania CASTELLONE MARIA DOMENICA
  • Campania 5 – Portici URRARO FRANCESCO
  • Campania 6 – Casoria MAUTONE RAFFAELE
  • Campania 7 – Napoli – San Carlo all’Arena ORTOLANI FRANCO
  • Campania 8 – Napoli – Fuorigrotta NUGNES PAOLA
  • Campania 9 – Torre del Greco LA MURA VIRGINIA
  • Campania 10 – Salerno CIOFFI ANDREA
  • Campania 11 – Battipaglia CASTIELLO FRANCESCO
  • Puglia 1 – Bari DELL’OLIO GIANMAURO
  • Puglia 2 – Altamura PIARULLI ANGELA BRUNA
  • Puglia 3 – Andria QUARTO RUGGIERO
  • Puglia 4 – Brindisi L’ABBATE PASQUA
  • Puglia 5 – Lecce IUNIO VALERIO ROMANO
  • Puglia 6 – Nardo’ LEZZI BARBARA
  • Puglia 7 – Taranto TURCO MARIO
  • Puglia 8 – Foggia PELLEGRINI MARCO
  • Basilicata 1 – Potenza DE BONIS SAVERIO
  • Calabria 1 – Crotone CORRADO MARGHERITA
  • Calabria 2 – Cosenza MORRA NICOLA
  • Calabria 3 – Catanzaro VONO SILVIA
  • Calabria 4 – Reggio di Calabria AZZERBONI BRUNO
  • Sicilia 1 – Palermo Resuttana – San Lorenzo DI PIAZZA STENI
  • Sicilia 2 – Palermo – Bagheria RUSSO LOREDANA
  • Sicilia 3 – Marsala MOLLAME FRANCESCO
  • Sicilia 4 – Agrigento MARINELLO GASPARE
  • Sicilia 5 – Gela LOREFICE PIETRO
  • Sicilia 6 – Messina D’ANGELO GRAZIA
  • Sicilia 7 – Acireale DRAGO TIZIANA
  • Sicilia 8 – Catania CATALFO NUNZIA
  • Sicilia 9 – Siracusa PISANI GIUSEPPE
  • Sardegna 1 – Cagliari MARILOTTI GIANNI
  • Sardegna 2 – Nuoro FENU EMILIANO
  • Sardegna 3 – Sassari BOGO VITTORIA
  • Trentino-Alto Adige 1 – Bolzano NICOLINI DIEGO
  • Trentino-Alto Adige 2 – Merano AMATORI MARIA PAOLA
  • Trentino-Alto Adige 3 – Bressanone PEDEVILLA JOSEF
  • Trentino-Alto Adige 4 – Trento ZANELLA CRISTIANO
  • Trentino-Alto Adige 5 – Rovereto BONIATTI CINZIA
  • Trentino-Alto Adige 6 – Pergine Valsugana MARZI GIANNI