ORBETELLO – L’Albinia, squadra di calcio di Orbetello, ha dominato e vinto il campionato di Prima Categoria con sei giornate d’anticipo ma non è sicura della promozione nella categoria successiva.
Tutta colpa del coronavirus che ha portato alla sospensione, e forse all’annullamento, del campionato che ha appena disputato.
L’Albinia verrà promossa nella categoria superiore solamente nel caso in cui il campionato appena vinto venisse dichiarato valido. In caso di suo annullamento, dovrebbe ripartire dalla stessa categoria.
Albinia, il quadro completo del campionato al momento della sospensione per coronavirus.
1^ giornata A:15/09/19 (15:30) – R:05/01/20 (14:30) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Amiata |
Caldana |
2-0 |
Storri (Are) |
|
2-0 |
Tonin (PIo) |
Argentario |
Gracciano |
0-2 |
Ogliormino (Pio) |
|
2-0 |
Latini (Emp) |
Aurora Pitigliano |
Ponte D’Arbia |
0-1 |
Ferri Gori (Are) |
|
1-1 |
Tavanti (Are) |
Pienza |
Manciano |
3-1 |
Zanoni (Are) |
|
1-0 |
Bo (Liv) |
San Miniato |
ALBINIA |
1-2 |
Sbardellati (Are) |
|
1-2 |
Sorvillo (Pio) |
Scarlino |
Fonte Bel Verde |
3-3 |
Menta (Pio) |
|
0-1 |
Barbetti (Are) |
Torrenieri |
Sorano |
2-0 |
Giovanili (Are) |
|
0-1 |
Norgiolini (Are) |
Virtus Chianciano Terme |
Massa Valpiana |
2-6 |
Fabbri N. (Are) |
|
0-2 |
Calise (Pio) |
2^ giornata A:22/09/19 (15:30) – R:12/01/20 (14:30) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
ALBINIA |
Amiata |
3-1 |
Ogliormino (Pio) |
|
3-0 |
Paduraru (Are) |
Fonte Bel Verde |
Argentario |
1-1 |
Fabbri I. (Are) |
|
3-0 |
Ogliormino (Pio) |
Gracciano |
Virtus Chianciano Terme |
1-3 |
Gentili (Gro) |
|
1-2 |
Bocchino (Gro) |
Ponte D’Arbia |
Pienza |
1-3 |
Pasquini (Gro) |
|
1-3 |
Mascelloni (Gro) |
Sorano |
San Miniato |
0-4 |
Ferri Gori (Are) |
|
1-1 |
Nassari (Val) |
Caldana |
Scarlino |
1-4 |
Sorvillo (Pio) |
|
1-5 |
Avelardi (Liv) |
Massa Valpiana |
Aurora Pitigliano |
0-1 |
Bocchino (Gro) |
|
2-1 |
Bonamici (Gro) |
Manciano |
Torrenieri |
6-1 |
Sabri (Pio) |
|
1-4 |
Ravara (Val) |
3^ giornata A:29/09/19 (15:30) – R:19/01/20 (14:30) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Torrenieri |
Amiata |
2-2 |
Luzaj (Val) |
|
0-0 |
Fabbri I. (Are) |
Fonte Bel Verde |
Gracciano |
4-1 |
Giovanili (Are) |
|
1-2 |
Tavanti (Are) |
Argentario |
Ponte D’Arbia |
0-0 |
Sorvillo (Pio) |
|
2-0 |
Sbardellati (Are) |
Pienza |
ALBINIA |
1-2 |
Neri (Val) |
|
1-2 |
Buchignani (Liv) |
San Miniato |
Caldana |
3-0 |
Fabbri N. (Are) |
|
1-1 |
Lubrano (Pio) |
Scarlino |
Massa Valpiana |
0-0 |
Pasquini (Gro) |
|
4-3 |
Gentili (Gro) |
Aurora Pitigliano |
Sorano |
1-0 |
Fabbri I. (Are) |
|
2-1 |
Mascelloni (Gro) |
Virtus Chianciano Terme |
Manciano |
0-0 |
Mangani (Are) |
|
2-1 |
Ferri Gori (Are) |
4^ giornata A:06/10/19 (15:30) – R:26/01/20 (15:00) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Amiata |
San Miniato |
4-2 |
Gentili (Gro) |
|
1-1 |
Bisceglia (Fir) |
Massa Valpiana |
Argentario |
0-2 |
Zanoni (Are) |
|
3-2 |
Mascelloni (Gro) |
Manciano |
Aurora Pitigliano |
0-1 |
Spagnuolo (Sie) |
|
0-1 |
Marchi (Sie) |
Sorano |
Pienza |
3-3 |
Buduroi (Are) |
|
1-6 |
Pellegrini (Psa) |
Gracciano |
Scarlino |
3-4 |
Bisceglia (Fir) |
|
1-5 |
Poggianti (Liv) |
Caldana |
Fonte Bel Verde |
2-2 |
Ibraimi (Pio) |
|
2-2 |
Paduraru (Are) |
ALBINIA |
Torrenieri |
2-1 |
Menta (Pio) |
|
3-0 |
Sbardellati (Are) |
Ponte D’Arbia |
Virtus Chianciano Terme |
1-1 |
Pellegrini (Psa) |
|
2-2 |
Gentili (Gro) |
5^ giornata A:13/10/19 (15:30) – R:02/02/20 (15:00) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Fonte Bel Verde |
Ponte D’Arbia |
3-0 |
Bocchino (Gro) |
|
1-3 |
Pasquini (Gro) |
Torrenieri |
Caldana |
1-0 |
Rosini (Are) |
|
0-1 |
Ibraimi (Pio) |
Aurora Pitigliano |
Amiata |
1-0 |
Buduroi (Are) |
|
0-0 |
Luzaj (Val) |
Pienza |
San Miniato |
2-0 |
Norci (Are) |
|
2-2 |
Giolli (Emp) |
Virtus Chianciano Terme |
ALBINIA |
0-1 |
Ferri Gori (Are) |
|
1-2 |
Ogliormino (Pio) |
Scarlino |
Manciano |
1-2 |
Bonamici (Gro) |
|
0-1 |
Bocchino (Gro) |
Argentario |
Sorano |
3-1 |
Gentili (Gro) |
|
1-0 |
Buduroi (Are) |
Gracciano |
Massa Valpiana |
0-3 |
Luzaj (Val) |
|
1-2 |
Bo (Liv) |
6^ giornata A:20/10/19 (15:30) – R:09/02/20 (15:00) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Amiata |
Pienza |
0-1 |
Bonamici (Gro) |
|
3-2 |
Argenti (Gro) |
Caldana |
Gracciano |
1-0 |
Menta (Pio) |
|
1-0 |
Romano (Are) |
ALBINIA |
Aurora Pitigliano |
3-0 |
Ibrahimi (Pio) |
|
2-0 |
Lampedusa (Gro) |
Manciano |
Argentario |
2-1 |
Ferri Gori (Are) |
|
1-2 |
Gentili (Gro) |
Ponte D’Arbia |
Scarlino |
0-1 |
Fabbri I. (Are) |
|
0-1 |
Pellegrini (Psa) |
Massa Valpiana |
Fonte Bel Verde |
2-1 |
Costa (Liv) |
|
3-4 |
Fabbri N. (Are) |
San Miniato |
Torrenieri |
4-0 |
Bocchino (Gro) |
|
0-0 |
Schiavo (Gro) |
Sorano |
Virtus Chianciano Terme |
0-0 |
Storri (Are) |
|
1-0 |
Fantoni (Val) |
7^ giornata A:27/10/19 (14:30) – R:16/02/20 (15:00) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Pienza |
Caldana |
3-3 |
Ferri Gori (Are) |
|
0-0 |
Di Legge (Psa) |
Argentario |
Amiata |
1-3 |
Ibraimi (Pio) |
|
0-0 |
Zanoni (Are) |
Aurora Pitigliano |
Torrenieri |
3-1 |
Zanoni (Are) |
|
2-1 |
Sorvillo (Pio) |
Gracciano |
Manciano |
2-2 |
Pellegrini (Psa) |
|
0-3 |
Ogliormino (Pio) |
Virtus Chianciano Terme |
San Miniato |
2-1 |
Rosini (Are) |
|
0-1 |
Ballarino (Fir) |
Scarlino |
ALBINIA |
1-2 |
Ragusa (Liv) |
|
1-1 |
Tonin (Pio) |
Fonte Bel Verde |
Sorano |
1-4 |
Romano (Are) |
|
1-1 |
Ferri Gori (Are) |
Massa Valpiana |
Ponte D’Arbia |
0-0 |
Giusti (Liv) |
|
0-1 |
Guiducci (Fir) |
8^ giornata A:03/11/19 (14:30) – R:23/02/20 (15:00) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Amiata |
Virtus Chianciano Terme |
4-1 |
Buttà (Sie) |
|
1-0 |
Porro (Are) |
ALBINIA |
Argentario |
3-2 |
Lampedusa (Gro) |
|
4-1 |
Pasquini (Gro) |
San Miniato |
Aurora Pitigliano |
1-1 |
Neri (Val) |
|
1-2 |
Ferri Gori (Are) |
Sorano |
Scarlino |
3-6 |
Marchi (Sie) |
|
0-2 |
Poggianti (Liv) |
Ponte D’Arbia |
Gracciano |
3-0 |
Buduroi (Are) |
|
2-2 |
Nassari (Val) |
Manciano |
Fonte Bel Verde |
1-3 |
Lubrano (Pio) |
|
2-0 |
Luzaj (Val) |
Torrenieri |
Pienza |
2-1 |
Gentili (Gro) |
|
0-0 |
Paduraru (Are) |
Caldana |
Massa Valpiana |
0-3 |
Chisari (Liv) |
|
1-1 |
Costa (Liv) |
9^ giornata A:10/11/19 (14:30) – R:01/03/20 (15:00) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Fonte Bel Verde |
Amiata |
4-1 |
Pasquini (Gro) |
|
1-1 |
Marchi (Sie) |
Argentario |
Torrenieri |
2-1 |
Lubrano (Pio) |
|
1-1 |
Passaglia (Luc) |
Aurora Pitigliano |
Caldana |
1-1 |
Gentili (Gro) |
|
3-3 |
Giusti (Liv) |
Ponte D’Arbia |
Manciano |
1-1 |
Nassari (Val) |
|
1-3 |
Buduroi (Are) |
Gracciano |
ALBINIA |
1-2 |
Mariano (Fir) |
|
0-4 |
Ibraimi (Pio) |
Scarlino |
San Miniato |
2-1 |
Costa (Liv) |
|
1-2 |
Sordi (Fir) |
Massa Valpiana |
Sorano |
6-3 |
Bonamici (Gro) |
|
2-1 |
Pasquini (Gro) |
Virtus Chianciano Terme |
Pienza |
0-1 |
Romano (Are) |
|
0-2 |
Sbardellati (Are) |
10^ giornata A:17/11/19 (14:30) – R:08/03/20 (15:00) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Amiata |
Scarlino |
1-0 |
Sbardellati (Are) |
|
|
|
Sorano |
Gracciano |
2-2 |
Paduraru (Are) |
|
|
|
Caldana |
Ponte D’Arbia |
1-1 |
Ogliormino (Pio) |
|
|
|
Pienza |
Aurora Pitigliano |
2-1 |
Nassari (Val) |
|
|
|
San Miniato |
Argentario |
3-1 |
Breschi (Pra) |
|
|
|
ALBINIA |
Fonte Bel Verde |
3-1 |
Sabri (Pio) |
|
|
|
Torrenieri |
Virtus Chianciano Terme |
0-0 |
Pasquini (Gro) |
|
|
|
Manciano |
Massa Valpiana |
1-2 |
Gentili (Gro) |
|
|
|
11^ giornata A:24/11/19 (14:30) – R:15/03/20 (15:00) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Ponte D’Arbia |
ALBINIA |
0-0 |
Luzaj (Val) |
|
|
|
Argentario |
Aurora Pitigliano |
2-0 |
Solito (Pio) |
|
|
|
Manciano |
Sorano |
3-1 |
Buttà (Sie) |
|
|
|
Virtus Chianciano Terme |
Caldana |
2-1 |
Buduroi (Are) |
|
|
|
Gracciano |
San Miniato |
2-1 |
Marchi (Sie) |
|
|
|
Scarlino |
Pienza |
1-1 |
Lubrano (Pio) |
|
|
|
Fonte Bel Verde |
Torrenieri |
3-3 |
Spagnuolo (Sie) |
|
|
|
Massa Valpiana |
Amiata |
0-1 |
Pellegrini (Psa) |
|
|
|
12^ giornata A:01/12/19 (14:30) – R:22/03/20 (15:00) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Pienza |
Argentario |
3-1 |
Luzaj (Val) |
|
|
|
Amiata |
Gracciano |
2-0 |
Porro (Are) |
|
|
|
Aurora Pitigliano |
Virtus Chianciano Terme |
0-0 |
Calise (Pio) |
|
|
|
Caldana |
Manciano |
1-0 |
Sabri (Pio) |
|
|
|
Sorano |
Ponte D’Arbia |
0-0 |
Fabbri N. (Are) |
|
|
|
San Miniato |
Fonte Bel Verde |
2-2 |
Bua (Pon) |
|
|
|
Torrenieri |
Scarlino |
1-1 |
Ferri Gori (Are) |
|
|
|
ALBINIA |
Massa Valpiana |
1-0 |
Lubrano (Pio) |
|
|
|
13^ giornata A:08/12/19 (14:30) – R:29/03/20 (15:30) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Sorano |
Caldana |
1-2 |
Schiavo (Gro) |
|
|
|
Argentario |
Virtus Chianciano Terme |
2-1 |
Tonin (Pio) |
|
|
|
Ponte D’Arbia |
Amiata |
1-0 |
Norgiolini (Are) |
|
|
|
Fonte Bel Verde |
Pienza |
1-4 |
Bocchino (Gro) |
|
|
|
Manciano |
ALBINIA |
0-1 |
Buduroi (Are) |
|
|
|
Scarlino |
Aurora Pitigliano |
1-0 |
Tofacchi (Liv) |
|
|
|
Gracciano |
Torrenieri |
3-3 |
Giolli (Emp) |
|
|
|
Massa Valpiana |
San Miniato |
1-0 |
Guiducci (Emp) |
|
|
|
14^ giornata A:15/12/19 (14:30) – R:05/04/20 (15:30) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
ALBINIA |
Caldana |
4-0 |
Pasquini (Gro) |
|
|
|
Argentario |
Scarlino |
2-2 |
Calise (Pio) |
|
|
|
Aurora Pitigliano |
Gracciano |
3-1 |
Lubrano (Pio) |
|
|
|
Pienza |
Massa Valpiana |
1-0 |
Sbardellati (Are) |
|
|
|
San Miniato |
Manciano |
1-1 |
Di Fano (Fir) |
|
|
|
Torrenieri |
Ponte D’Arbia |
1-0 |
Buttà (Sie) |
|
|
|
Amiata |
Sorano |
3-0 |
Picinotti (Are) |
|
|
|
Virtus Chianciano Terme |
Fonte Bel Verde |
2-1 |
Mascelloni (Gro) |
|
|
|
15^ giornata A:22/12/19 (14:30) – R:19/04/20 (15:30) |
A |
D.G. |
* |
R |
D.G. |
Fonte Bel Verde |
Aurora Pitigliano |
1-0 |
Buduroi (Are) |
|
|
|
Caldana |
Argentario |
rinv |
Buttà (Sie) |
|
|
|
Manciano |
Amiata |
2-2 |
Menta (Pio) |
|
|
|
Gracciano |
Pienza |
1-2 |
Rinaldi (Emp) |
|
|
|
Ponte D’Arbia |
San Miniato |
1-1 |
Paduraru (Are) |
|
|
|
Scarlino |
Virtus Chianciano Terme |
3-0 |
Landi (Emp) |
|
|
|
Massa Valpiana |
Torrenieri |
1-0 |
Pellegrini (Psa) |
|
|
|
Sorano |
ALBINIA |
2-2 |
Bocchino (Gro) |
|
|
|