Atalanta-Borussia Dortmund 1-1 highlights, pagelle: Toloi-Schmelzer video gol

Pubblicato il 22 febbraio 2018 23:15 | Ultimo aggiornamento: 22 febbraio 2018 23:16
Atalanta-Borussia Dortmund diretta highlights pagelle formazioni ufficiali video gol Europa League

Atalanta-Borussia Dortmund

BERGAMO, STADIO ATLETI AZZURRI – Atalanta-Borussia Dortmund 1-1 (andata 2-3), partita valida come ritorno dei sedicesimi di finale di Europa League.

Le pagelle

Atalanta e Borussia Dortmund 1-1 (1-0). Atalanta (3-4-1-2): Berisha 5.5, Toloi 7 (43′ st Cornelius sv), Caldara 6.5, Masiello 6.5, Hateboer 6.5, De Roon 5.5 (42′ st Petagna sv), Freuler 6.5, Spinazzola 7, Cristante 7, Gomez 6.5, Ilicic 6. (91 Gollini, 6 Palomino, 8 Gosens, 21 Castagne, 32 Haas). All.: Gasperini 6.5.

Borussia Dortmund (4-3-3): Buerki 5, Piszczek 5.5, Sokratis 6, Toprak 6.5, Toljan 5.5 (1′ st Schmelzer 7), Dahoud 6 (37′ st Isak sv), Sahin 5.5; Pulisic 5.5 (14′ st Reus 7), Goetze 6, Schürrle 6, Batshuayi 5.5. (1 Weidenfeller, 2 Zagadou, 24 Beste, 24 Castro). All.: Stoeger 6.5.

Arbitro: Gil Manzano (Spagna) 6. Reti: nel pt 11′ Toloi; nel st 38′ Schmelzer. Angoli: 6-6. Recupero: 1′ e 3′. Ammoniti: Sokratis, Hateboer per gioco falloso, Spinazzola per comportamento non regolamentare. Spettatori: prelazione abbonati 9.703 (incasso 305.240 euro), libera vendita 7.872 (incasso 395.810,60 euro). Totale 18.495.

** I GOL ** – 11′ pt: angolo dalla sinistra di Gomez, Buerki esce male senza allontanare il pallone sospinto in rete da Toloi a porta sguarnita sul tocco impercettibile di schiena di Caldara. – 38′ st: tiro di Reus che Berisha respinge maldestramente col ginocchio e Schmelzer infila sotto la traversa.

 

Gli highlights

 

 

La diretta live della partita su Blitz Quotidiano grazie a Sportal

 

 

 

 

 

 

La classifica marcatori di Europa League

6
André Silva Miguel (Milan)
5
Willian Josè Da Silva (Real Sociedad) Aduriz Aritz(2) (Athletic Bilbao)
4
Selke Davie (Hertha Berlino) Rigoni Emiliano (Zenit) Twumasi Patrick(1) (Astana) Farfan Jefferson (Lokomotiv Mosca)
3
Cristante Bryan (Atalanta) Assalé Roger (Young Boys) Traoré Bertrand (Lione) Cutrone Patrick (Milan) Balotelli Mario(1) (Nizza) Krmenčík Michal (Viktoria Plzen) Fransergio Rodrigues Barbosa (Braga) Kabananga Junior (Astana) Caicedo Felipe (Lazio) Gnohéré Harlem (Steaua Bucarest) Junior Moraes Aluisio(1) (Dinamo Kiev) Gavranović Mario (Rijeka) Višća Edin (Istanbul Basaksehir) Verbič Benjamin (Copenaghen).

2
Fekir Nabil(1) (Lione) Gomez Alejandro (Atalanta) Bendtner Nicklas(2) (Rosenborg) Guirassy Sehrou(1) (Colonia) Miranchuk Anton (Lokomotiv Mosca) Luftner Michael (Copenaghen) Dabbur Munas (Salisburgo) Petagna Andrea (Atalanta) Prokop Dominik (Austria Vienna) Morozyuk Mikola (Dinamo Kiev) Tawamba Leandre (Partizan Belgrado) Immobile Ciro (Lazio) Giroud Olivier (1) (Arsenal) Ilicic Josip(1) (Atalanta) De la Bella Alberto (Real Sociedad) Williams Inaki (Athletic Bilbao) Marcelinho Marcelinho (Ludogorets) Badibanga Ziguy (Sheriff Tiraspol) Carlinhos (Lugano) Hušbauer Josef (Slavia Praga) Hořava Tomáš (Viktoria Plzen) Gorgon Alexander (Rijeka) Oyarzabal Mikel (Real Sociedad) Lookman Ademola (Everton) Cornelius Andreas (Atalanta) Milinkovic-Savic Sergej (Lazio) Linssen Bryan (Vitesse) Bacca Carlos Arturo (Villarreal) Bakambu Cedric (Villarreal) Osako Yuya (Colonia) Monschein Christoph (Austria Vienna) .

1
Jairo Da Silva (Sheriff Tiraspol) Christodoulopoulos Lazaros (AEK Atene) Debuchy Mathieu (Arsenal) Martins Rafael (Vitoria Guimaraes) Hwang Hee-Chan (Salisburgo) Matavz Tim (Vitesse) Papagiannopoulos Sotiris (Östersunds) Danny (Slavia Praga) Araujo Sergio (AEK Atene) Rios Aleksey (Bate Borisov) Gero Alhaji (Östersunds) Depay Memphis (Lione) Castaignos Luc (Vitesse) Ochs Philipp (Hoffenheim) Musacchio Mateo (Milan) Leya Iseka Aaron (Zulte Waregem) Borkovic Alexandar (Austria Vienna) Napoleoni Stefano (Istanbul Basaksehir) Lucas Leiva (Lazio) Lilaj Sabien (Skenderbeu) Bakoš Marek (Viktoria Plzen) Heylen Michael (Zulte Waregem) Buyalskiy Vitaliy (Dinamo Kiev) Jevtović Marko(1) (Partizan Belgrado) Parolo Marco (Lazio) Signevich Nikolay (Bate Borisov) Ozegovic Ognjen (Partizan Belgrado).

Mbokani Dieumerci (Dinamo Kiev) Elneny Mohamed (Arsenal) Silas Silas (Zorya) Williams Ashley (Everton) Erokhin Aleksandr (Zenit) Ghoddos Saman (Östersunds) Zelaya Emilio (Apollon Limassol) Helland Pål André (Rosenborg) Paredes Leandro (Zenit) Edwards Curtis (Östersunds) Gosens Robins (Atalanta) Frei Kerim (Istanbul Basaksehir) Uth Mark (Hoffenheim) Trigueros Manu (Villarreal) Baudry Marvin (Zulte Waregem) Garcia Raul (Athletic Bilbao) Hurtado Paolo (Vitoria Guimaraes) Tameze Adrien (Nizza) Moţi Cosmin (Ludogorets) Gavazaj Enis (Skenderbeu) Hamalainen Brian (Zulte Waregem) Rusyn Nazariy (Dinamo Kiev) Rodríguez Ricardo (Milan) Svatok Oleksandr (Zorya) Čermák Aleš (Viktoria Plzen) Ramirez Sandro (Everton) Poloz Dmitriy (Zenit).

Pekarik Peter (Hertha Berlino) Necid Tomas (Slavia Praga) Schembri André (Apollon Limassol) Jojic Milos (Colonia) Brezovec Josip (Sheriff Tiraspol) Daprelà Fabio (Lugano) Bottani Mattia (Lugano) Schulz Nico (Hoffenheim) Juanmi Juan Miguel Jimenez Lopez (Real Sociedad) Gerndt Alexander (Lugano) Puljic Jakov (Rijeka) Luis Alberto Romero (Lazio) Hubner Benjamin (Hoffenheim) Friesenbichler Kevin (Austria Vienna) Ngadeu Michael (Slavia Praga) James Segun Adeniyi (Skenderbeu) Petržela Milan (Viktoria Plzen) Kaya Onur (Zulte Waregem) Tsyhankov Viktor (Dinamo Kiev) Mariani Davide (Lugano) Elez Josip(1) (Rijeka) Aničić Marin (Astana) Srnic Slavosljub (Stella Rossa) Walcott Theo (Arsenal) Goiano Marcelo (Braga) Vlasic Nikola (Everton) Ankersen Peter (Copenaghen).

Leckie Mathew (Hertha Berlino) Ivanovic Branislav (Zenit) Ocampos Lucas Ariel (Marsiglia) Raba Daniel (Villarreal) Acosty Boadu Maxwell (Rijeka) Ulmer Andreas (Salisburgo) Bruns Thomas (Vitesse) Diakhaby Mouctar (Lione) Bautista Jon (Real Sociedad) Hoarau Guillaume (Young Boys) Masiello Andrea (Atalanta) Pavicic Domagoi (Rijeka) Suso Jesus Fernandez (Milan) Amiri Nadiem (Hoffenheim) Serbest Tarkan (Austria Vienna) Wanderson Cristaldo Farias (Ludogorets) Moumi Ngamaleu Nicolas (Young Boys) De Pauw Nill (Zulte Waregem) Zoller Simon (Colonia) Vécsei Balint (Lugano) Belözoğlu Emre(1) (Istanbul Basaksehir).

Çalhanoglu Hakan (Milan) Blackman Nick (Maccabi Tel Aviv) Kopic Jan (Viktoria Plzen) Bourabia Mehdi (Konyaspor) Tomasov Marin (Astana) Wilshere Jack (Arsenal) Blazevski Dejan (Vardar) Sowe Ali (Skenderbeu) Lopez Maxime (Marsiglia) Gulbrandsen Fredrik (Salisburgo) Aouar Houssem (Lione) Ytalo Jose Oliveira dos Santos (Vardar) Kokorin Aleksandr (Zenit) Freuler Remo (Atalanta) Maolida Myziane (Lione) Milunović Nemanja (Bate Borisov) Silva Raùl Michel Melo (Braga) Sahar Ben (Hapoel Beer Sheva) Coman Florinel (Steaua Bucarest) Diaz Mariano (Lione) Grillitsch Florian (Hoffenheim) Kvrzic Zoran (Rijeka) Sotiriou Pieros (Copenaghen) Diop Dame (Fastav Zlín) Skubic Nejc(1) (Konyaspor) Tosic Zoran (Partizan Belgrado) Hejda Lukáš (Viktoria Plzen) Cuenca Isaac (Hapoel Beer Sheva) Murgia Alessandro (Lazio).Foto Ansa.