Calcio serie B: probabili formazioni in diretta

Pubblicato il 30 Ottobre 2010 10:34 | Ultimo aggiornamento: 30 Ottobre 2010 10:35

Stefano Colantuono

Si gioca oggi alle 15 la dodicesima giornata del campionato di serie B. Ecco le probabili formazioni

ATALANTA-PADOVA

ATALANTA (4-3-1-2): Consigli; Raimondi, Troest, Peluso, Bellini; Padoin, Carmona, Barreto; Doni; Tiribocchi, Ruopolo

PADOVA (4-3-1-2): Agliardi; Crespo, Cesar, Legati, Renzetti; Bovo, Italiano, Cuffa; Di Gennaro; Succi, Vantaggiato

ARBITRO: Nasca

—–

CITTADELLA-GROSSETO

CITTADELLA (4-3-1-2): Villanova; Semenzato, Gorini, Scardina, Teoldi; Carteri, Dalla Bona, Musso; De Gasperi; Piovaccari, Nassi

GROSSETO (4-2-3-1): Mangiapelo; Bruscagnin, Freddi, Melucci, Mora; Allegretti, Papini; Bondi, Statella, Alessandro; Greco

ARBITRO: Baracani

—–

EMPOLI-CROTONE

EMPOLI (4-4-2): Handanovic; Vinci, Marzoratti, Stovini, Gorzegno; Nardini, Moro, Valdifiori, Fabbrini; Coralli, Foti

CROTONE (4-2-3-1): Concetti; Crescenzi, Vinetot, Abruzzese, Migliore; Beati, Galardo; De Giorgio, Russotto, Ginestra; Napoli

ARBITRO: Calvarese

—–

FROSINONE-TRIESTINA

FROSINONE (4-3-1-2): Sicignano; Catacchini, Terranova, Guidi, Bocchetti; Grippo, Bottone, Cariello; Lodi; Santoruvo, Sansone

TRIESTINA (4-4-2): Colombo; D’Ambrosio, D’Aiello, Brosco, Longhi; Antonelli, Filkor, Testini, Toledo; Marchi, Godeas

ARBITRO: Ostinelli

—–

LIVORNO-REGGINA

LIVORNO (4-4-2): De Lucia; Perticone, Miglionico, Knezevic, Lambrughi; Surraco, Barusso, Iori, Luci; Dionisi, Danilevicius

REGGINA (3-5-2): Puggioni; Adejo, Cosenza, Acerbi; Colombo, Rizzo, Viola, Missiroli, Rizzato; Campagnacci, Bonazzoli

ARBITRO: Giancola

—–

NOVARA-ALBINOLEFFE

NOVARA (4-3-1-2): Ujcani; Morganella, Lisuzzo, Ludi, Gemiti; Marianini, Porcari, Rigoni; Motta; Gonzalez, Bertani

ALBINOLEFFE (4-4-2): Tomasig; Luoni, Sala, Bergamelli, Regonesi; Zenoni, Hetemaj, Previtali, Geroni; Torri, Momentè

ARBITRO: Giacomelli

—–

PESCARA-MODENA

PESCARA (4-4-1-1): Pinna; Zanon, Olivi, Sembroni, Petterini; Ariatti, Cascione, Tognozzi, Bonanni; Ganci; Sansovini

MODENA (4-2-3-1): Alfonso; Gozzi, Diagouraga, Perna, Milani; Colucci, Signori; Gilioli, Pasquato, Bellucci; Stanco

ARBITRO: Merchiori

—–

PORTOGRUARO-PIACENZA

PORTOGRUARO (4-3-1-2): Rossi; Lanzoni, Bianchi, Madaschi, D’Elia; Amodio, Scozzarella, Espinal; Cunico; Gerardi, Altinier

PIACENZA (4-3-2-1): Cassano; Mei, Conteh, Zammuto, Anaclerio; Marchi, Catinali, Bianchi; Graffiedi, Guzman; Cacia

ARBITRO: Corletto

—–

VICENZA-VARESE

VICENZA (4-2-3-1): Frison; Martinelli, Zanchi, Schiavi, Giani; Soligo, Botta; Di Matteo, Baclet, Gavazzi; Abbruscato

VARESE (4-4-2): Zappino; Pisano, Pesoli, Dos Santos, Pugliese; Tripoli, Osuji, Buzzegoli, Carrozza; Cellini, Neto Pereira

ARBITRO: Candussio