Calendario girone B Lega Pro 2015-16

di Redazione Blitz
Pubblicato il 27 Agosto 2015 15:58 | Ultimo aggiornamento: 7 Settembre 2015 20:56
Calendario girone B Lega Pro 2015-16

Calendario girone B Lega Pro 2015-16

ROMA – Lega Pro 2015-16: ecco il calendario del girone B. Queste le 18 squadre che compongono il girone B, 17 più un’incognita, una squadra che ancora non si sa quale sarà, designata con una Y: Ancona, Arezzo, Carrarese, L’Aquila, Lucchese, Lupa Roma, Maceratese, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Prato, Rimini, Robur Siena, Santarcangelo, Spal, Torres, Tuttocuoio, Y. Scarica il calendario del girone B in Pdf.

Il campionato 2015-16 di Lega Pro partirà il 6 settembre e si chiuderà l’8 maggio 2016. Il 15 maggio 2016 inizieranno i playoff. Il 12 giugno terminerà la stagione con la finale di ritorno dei playoff. Le soste saranno tre: 27 dicembre, 3 gennaio e 27 marzo. Il 24 marzo 2016 ci sarà un turno infrasettimanale, il 24 marzo. Si chiuderà l’8 maggio e i playoff inizieranno il 15 maggio. Questo il calendario completo del girone B 2015-16:

  • 1ª giornata (andata 06.09.2015 – ritorno 17.01.2016)
    Ancona-Y
    L’Aquila-Pistoiese
    Lupa Roma-Maceratese
    Pisa-Prato
    Robur Siena-Carrarese
    Spal-Lucchese
    Santarcangelo-Arezzo
    Torres-Pontedera
    Tuttocuoio-Rimini
  • 2ª Giornata (andata 13.09.2015 – ritorno 24.01.2016)
    Arezzo-L’Aquila
    Carrarese-Santarcangelo
    Lucchese-Lupa Roma
    Maceratese-Torres
    Pistoiese-Robur Siena
    Pontedera-Tuttocuoio
    Prato-Ancona
    Rimini-Spal
    Y-Pisa
  • 3ª Giornata (andata 20.09.2015 – ritorno 31.01.2016)
    L’Aquila-Pontedera
    Lupa Roma-Rimini
    Maceratese-Lucchese
    Pisa-Ancona
    Robur Siena-Prato
    Spal-Pistoiese
    Santarcangelo-Y
    Torres-Carrarese
    Tuttocuoio-Arezzo
  • 4ª Giornata (andata 27.09.2015 – ritorno 07.02.2016)
    Ancona-L’Aquila
    Arezzo-Pisa
    Carrarese-Tuttocuoio
    Lucchese-Robur Siena
    Pistoiese-Santarcangelo
    Pontedera-Spal
    Prato-Lupa Roma
    Rimini-Maceratese
    Y-Torres
  • 5ª Giornata (andata 04.10.2015 – ritorno 14.02.2016)
    Carrarese-Ancona
    Lucchese-Prato
    Lupa Roma-Pistoiese
    Maceratese-Pontedera
    Robur Siena-Rimini
    Spal-L’Aquila
    Santarcangelo-Pisa
    Torres-Arezzo
    Tuttocuoio-Y
  • 6ª Giornata (andata 11.10.2015 – ritorno 21.02.2016)
    Ancona-Maceratese
    Arezzo-Carrarese
    L’Aquila-Torres
    Pisa-Tuttocuoio
    Pistoiese-Lucchese
    Pontedera-Rimini
    Prato-Spal
    Santarcangelo-Robur Siena
    Y-Lupa Roma
  • 7ª Giornata (andata 18.10.2015 – ritorno 28.02.2016)
    Arezzo-Prato
    Carrarese-Pisa
    Lucchese-Ancona
    Lupa Roma-Pontedera
    Maceratese-Y
    Rimini-Pistoiese
    Spal-Robur Siena
    Torres-Santarcangelo
    Tuttocuoio-L’Aquila
  • 8ª Giornata (andata 25.10.2015 – ritorno 06.03.2016)
    Ancona-Torres
    L’Aquila-Carrarese
    Pisa-Rimini
    Pistoiese-Tuttocuoio
    Pontedera-Arezzo
    Robur Siena-Maceratese
    Spal-Lupa Roma
    Santarcangelo-Lucchese
    Y-Prato
  • 9ª Giornata (andata 01.11.2015 – ritorno 13.03.2016)
    Arezzo-Ancona
    Carrarese-Y
    L’Aquila-Santarcangelo
    Lupa Roma-Tuttocuoio
    Maceratese-Spal
    Pontedera-Robur Siena
    Prato-Pistoiese
    Rimini-Lucchese
    Torres-Pisa
  • 10ª Giornata (andata 08.11.2015 – ritorno 20.03.2016)
    Ancona-Santarcangelo
    Lucchese-Pontedera
    Pisa-L’Aquila
    Pistoiese-Maceratese
    Rimini-Prato
    Robur Siena-Lupa Roma
    Spal-Carrarese
    Tuttocuoio-Torres
    Y-Arezzo
  • 11ª Giornata (andata 15.11.2015 – ritorno 24.03.2016)
    Ancona-Tuttocuoio
    Arezzo-Lucchese
    Carrarese-Rimini
    L’Aquila-Y
    Pisa-Robur Siena
    Pontedera-Pistoiese
    Prato-Maceratese
    Santarcangelo-Lupa Roma
    Torres-Spal
  • 12ª Giornata (andata 22.11.2015 – ritorno 03.04.2016)
    Lucchese-Torres
    Lupa Roma-Carrarese
    Maceratese-L’Aquila
    Pistoiese-Ancona
    Prato-Pontedera
    Rimini-Y
    Robur Siena-Arezzo
    Spal-Pisa
    Tuttocuoio-Santarcangelo
  • 13ª Giornata (andata 29.11.2015 – ritorno 10.04.2016)
    Ancona-Pontedera
    Arezzo-Lupa Roma
    Carrarese-Pistoiese
    L’Aquila-Prato
    Pisa-Lucchese
    Santarcangelo-Spal
    Torres-Rimini
    Tuttocuoio-Maceratese
    Y-Robur Siena
  • 14ª Giornata (andata 06.12.2015 – ritorno 17.04.2016)
    Lucchese-Y
    Lupa Roma-Torres
    Maceratese-Carrarese
    Pistoiese-Arezzo
    Pontedera-Pisa
    Prato-Tuttocuoio
    Rimini-Santarcangelo
    Robur Siena-L’Aquila
    Spal-Ancona
  • 15ª Giornata (andata 13.12.2015 – ritorno 24.04.2016)
    Ancona-Lupa Roma
    Arezzo-Spal
    Carrarese-Pontedera
    L’Aquila-Rimini
    Pisa-Maceratese
    Santarcangelo-Prato
    Torres-Robur Siena
    Tuttocuoio-Lucchese
    Y-Pistoiese
  • 16ª Giornata (andata 20.12.2015 – ritorno 01.05.2016)
    Lucchese-L’Aquila
    Lupa Roma-Pisa
    Maceratese-Arezzo
    Pistoiese-Torres
    Pontedera-Santarcangelo
    Prato-Carrarese
    Rimini-Ancona
    Robur Siena-Tuttocuoio
    Spal-Y
  • 17ª Giornata (andata 10.01.2016 – ritorno 08.05.2016)
    Ancona-Robur Siena
    Arezzo-Rimini
    Carrarese-Lucchese
    L’Aquila-Lupa Roma
    Pisa-Pistoiese
    Santarcangelo-Maceratese
    Torres-Prato
    Tuttocuoio-Spal
    Y-Pontedera.