Euro 2012, il calendario completo delle partite

Pubblicato il 2 Dicembre 2011 19:37 | Ultimo aggiornamento: 2 Dicembre 2011 19:46

– ROMA, 2 DIC – Si comincia l'8 giugno con Polonia-Grecia a Varsavia, si finisce il 1° luglio a Kiev con la finalissima. Il sorteggio di Euro 2012 ha assegnato all'Italia Spagna, Irlanda e Croazia. Di seguito il calendario (gli orari sono ancora da ufficializzare).

PRIMO TURNO
– Gruppo A
venerdi' 8 giugno
match n.1: a Varsavia (ore 18) Polonia-Grecia
n.2: a Breslavia (ore 20.45) Russia-Repubblica Ceca
martedi' 12 giugno
n.9: a Breslavia (18) Grecia-Repubblica Ceca
n.10: a Varsavia (ore 20.45) Polonia-Russia
Sabato 16 giugno
n.17: a Varsavia (20.45) Grecia-Russia
n.18: a Breslavia (20.45) Repubblica Ceca-Polonia
– Gruppo B
sabato 9 giugno
n.3: a Karkov (18) Olanda-Danimarca
n.4: a Leopoli (20.45) Germania-Portogallo
mercoledi' 13 giugno
n.11: a Leopoli (18) Danimarca-Portogallo
n.12: a Karkov (20.45) Olanda-Germania
domenica 17 giugno
n.19: a Karkov (20.45) Portogallo-Olanda
n.20: a Leopoli (20,45) Danimarca-Germania
– Gruppo C
domenica 10 giugno
n.5: a Danzica (18) Spagna-ITALIA
n.6: a Poznan (20.45) Rep. d'Irlanda-Croazia
giovedi' 14 giugno
n.13: a Poznan (18) ITALIA-Croazia
n.14: a Danzica (20.45) Spagna-Rep. d'Irlanda
lunedi' 18 giugno
n.21: a Danzica (20.45) Croazia-Spagna
n.22: a Poznan (20.45) ITALIA-Rep. d'Irlanda
– Gruppo D
Lunedi' 11 giugno
n.7: a Donetsk (18) Francia-Inghilterra
n.8: a Kiev (20.45) Ucraina-Svezia
venerdi' 15 giugno
n.15: a Kiev (18) Svezia-Inghilterra
n.16: a Donetsk (20.45) Ucraina-Francia
martedi' 19 giugno
n.23: a Kiev (20.45) Svezia-Francia
n.24: a Donetsk (20.45) Inghilterra-Ucraina
QUARTI DI FINALE
giovedi' 21 giugno n.25: a Varsavia (20.45)
prima gr.A-seconda gr.B
venerdi' 22 giugno n.26: a Danzica (20.45)
prima gr.B-seconda gr.A
sabato 23 giugno
n.27: a Donetsk (20.45) prima gr.C-seconda gr.D
domenica 24 giu
n.28: a Kiev (20.45) prima gr.D-seconda gr.C
SEMIFINALI
mercoledi' 27 giugno
n.29: a Donetsk (20.45) vincente n.25-vincente n.27
giovedi' 28 giugno
n.30: a Varsavia (20.45) vincente n.26-vincente n.28
FINALE
domenica 1 luglio
n.31: a Kiev (20.45) vincente n.29-vincente n.30