Euro 2020, girone Italia e tutti gli altri gironi, accoppiamenti, calendario e orario delle partite, gli stadi dell’Europeo

di Giuseppe Avico
Pubblicato il 11 Giugno 2021 11:00 | Ultimo aggiornamento: 11 Giugno 2021 11:00
Euro 2020, girone Italia e tutti gli altri gironi, accoppiamenti, calendario e orario delle partite, gli stadi dell'Europeo

Euro 2020, girone Italia e tutti gli altri gironi, accoppiamenti, calendario e orario delle partite, gli stadi dell’Europeo

Euro 2020, il girone dell’Italia e tutti gli altri gironi, gli accoppiamenti, il calendario e l’orario delle partite, gli stadi dell’Europeo. La sedicesima edizione dell’Europeo è itinerante: non si svolge in un’unica nazione ma in 11 città differenti. La competizione era prevista per il 2020, ma è stata rinviata per la pandemia di COVID-19 in Europa. Il torneo si gioca dall’11 giugno all’11 luglio 2021.

Il format adottato per il torneo è lo stesso di Euro 2016: le prime due classificate di ciascuno dei sei gironi delle fasi finali si qualificano per gli ottavi di finale insieme alle quattro migliori terze

Le squadre partecipanti a Euro 2020

A partecipare a Euro 2020 sono 24 squadre, divise in sei gironi da quattro: Belgio, ITALIA, Russia, Polonia, Ucraina, Spagna, Francia, Turchia, Inghilterra, Repubblica Ceca, Finlandia, Svezia, Croazia, Austria, Olanda, Germania, Portogallo, Svizzera, Danimarca, Galles, Macedonia del Nord, Ungheria, Slovacchia, Scozia. 

Tra le 24 squadre della competizione ce ne sono due esordienti: Finlandia e Macedonia del Nord.

L’Italia di Roberto Mancini è alla sua decima partecipazione (1968, 1980, 1988, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020). L’unica vittoria nella competizione risale al 1968

Gironi Euro 2020

  • Girone A: Turchia, Italia, Galles, Svizzera
  • Girone B: Danimarca, Finlandia, Belgio, Russia
  • Girone C: Olanda, Ucraina, Austria, Macedonia del Nord
  • Girone D: Inghilterra, Croazia, Scozia, Repubblica Ceca
  • Girone E: Spagna, Svezia, Polonia, Slovacchia
  • Girone F: Ungheria, Portogallo, Francia, Germania

Euro 2020: accoppiamenti fase a eliminazione diretta

  • Ottavi di finale:
  • 1) 2A – 2B
  • 2) 1A – 2C
  • 3) 1C – 3D/3E/3F
  • 4) 1 B  – 3A/3D/3E/3F
  • 5) 2D – 2E
  • 6) 1F – 3A/3B/3C
  • 7) 1D – 2F
  • 8) 1E – 3A/3B/3C/3D
  • Quarti di finale: Vincente O6 – Vincente O5 (Q1) , Vincente O4 – Vincente O2 (Q2), Vincente O1 – Vincente O3 (Q3), Vincente O8 – Vincente O7 (Q4)
  • Semifinali: Vincente Q1 – Vincente Q2 (S1), Vincente Q3 – Vincente Q4 (S2)
  • Finale: Vincente S1 – Vincente S2

Per esempio, se l’Italia si qualifica prima nel suo girone, agli ottavi di finale trova la seconda del girone C. Se si qualifica seconda, agli ottavi di finale trova la seconda del girone B. 

Gli stadi di Euro 2020

Le 51 partite del torneo si giocano in 11 città differenti:

  • Londra, Wembley Stadium
  • San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium
  • Baku, Olimpiya Stadionu
  • Monaco, Football Arena München
  • Roma, Stadio Olimpico
  • Amsterdam, Johan Cruijff Arena
  • Bucarest, Arena Națională
  • Budapest, Ferenc Puskás Stadium
  • Copenhagen, Parken Stadium
  • Glasgow, Hampden Park
  • Siviglia, Estadio La Cartuja Sevilla

Il calendario e gli orari di Euro 2020

  • FASE A GIRONI

Venerdì 11 giugno

Gruppo A: Turchia – Italia (21:00, Roma)

Sabato 12 giugno

Gruppo A: Galles – Svizzera (15:00, Baku)
Gruppo B: Danimarca – Finlandia (18:00, Copenaghen)
Gruppo B: Belgio – Russia (21:00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno

Gruppo D: Inghilterra – Croazia (15:00, Londra)
Gruppo C: Austria – Macedonia del Nord (18:00, Bucarest)
Gruppo C: Olanda – Ucraina (21:00, Amsterdam

Lunedì 14 giugno

Gruppo D: Scozia – Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)
Gruppo E: Polonia – Slovacchia (18:00, San Pietroburgo)
Gruppo E: Spagna – Svezia (21:00, Siviglia)

Martedì 15 giugno

Gruppo F: Ungheria – Portogallo (18:00, Budapest)
Gruppo F: Francia – Germania (21:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno

Gruppo B: Finlandia – Russia (15:00, San Pietroburgo)
Gruppo A: Turchia – Galles (18:00, Baku)
Gruppo A: Italia – Svizzera (21:00, Roma)

Giovedì 17 giugno

Gruppo C: Ucraina – Macedonia del Nord (15:00, Bucarest)
Gruppo B: Danimarca – Belgio (18:00, Copenaghen)
Gruppo C: Olanda – Austria (21:00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno

Gruppo E: Svezia – Slovacchia (15:00, San Pietroburgo)
Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
Gruppo D: Inghilterra – Scozia (21:00, Londra)

Sabato 19 giugno

Gruppo F: Ungheria – Francia (15:00, Budapest)
Gruppo F: Portogallo – Germania (18:00, Monaco di Baviera)
Gruppo E: Spagna – Polonia (21:00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

Gruppo A: Italia – Galles (18:00, Roma)
Gruppo A: Svizzera – Turchia (18:00, Baku)

Lunedì 21 giugno

Gruppo C: Macedonia del Nord – Olanda (18:00, Amsterdam)
Gruppo C: Ucraina – Austria (18:00, Bucarest)
Gruppo B: Russia – Danimarca (21:00, Copenaghen)
Gruppo B: Finlandia – Belgio (21:00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra (21:00, Londra)
Gruppo D: Croazia – Scozia (21:00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

Gruppo E: Slovacchia – Spagna (18:00, Siviglia)
Gruppo E: Svezia – Polonia (18:00, San Pietroburgo)
Gruppo F: Germania – Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
Gruppo F: Portogallo – Francia (21:00, Budapest)

  • OTTAVI DI FINALE

Sabato 26 giugno: 2A – 2B (18:00, Amsterdam); 1A – 2C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest); 1B – 3A/D/E/F (21:00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno: 2D – 2E (18:00, Copenaghen); 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno: 1D – 2F (18:00, Londra); 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

  • QUARTI DI FINALE

Venerdì 2 luglio: Vincente 6 – Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo); Vincente 4 – Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio: Vincente 3 – Vincente 1 (18:00, Baku); Vincente 8 – Vincente 7 (21:00, Roma)

  • SEMIFINALI

Martedì 6 luglio: Vincente QF2 – Vincente QF1 (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio: Vincente QF4 – Vincente QF3 (21:00, Londra)

  • FINALE

Domenica 11 luglio: Vincente SF1 – Vincente SF2 (21:00, Londra)