Europa League, dove vedere Roma-Borussia e Celtic-Lazio

di Redazione Blitz
Pubblicato il 23 Ottobre 2019 19:36 | Ultimo aggiornamento: 23 Ottobre 2019 19:36
Europa League Roma Borussia Celtic Lazio dove vedere le partite

Europa League, Dzeko nella foto Ansa

ROMA – Domani, giovedì 24 ottobre, va in scena la terza giornata d’andata della fase a gironi della UEFA Europa League 2019/20.

 

Ogni giovedì su Sky tutte le partite delle due squadre italiane in corsa, Lazio Roma, oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari, 18.55 e 21.

 

E su Sky Sport Collection Sky Sport 251, “Diretta Gol”, con tutte le 24 partite in programma, da seguire in contemporanea (anche sul digitale terrestre su Sky Sport 486)

 

Alle 18.30 e alle 23studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani e Riccardo Trevisani; ospite Giuliano Giannichedda.

 

La prima italiana in campo sarà la Roma, che all’Olimpico ospiterà i tedeschi del Borussia Moenchengladbach, mentre alle 21 sarà la volta della Lazio, impegnata Glasgow, in casa degli scozzesi del Celtics (match live anche in 4K HDR con Sky Q satellite e in chiaro su TV8). Entrambi gli incontri in diretta su Sky Sport Uno e Sky Sport 252 (anche sul digitale terrestre). 

 

Questa la programmazione in diretta su Sky della terza giornata d’andata della fase a gironi

 

Europa League, GIOVEDÌ 24 OTTOBRE

ore 18.55

ROMA-Borussia M’Gladbach      Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Riccardo Gentile; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Paolo Assogna e Angelo Mangiante; Diretta Gol Federico Zancan

 

Partizan B.-Manchester Utd.     Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra)

telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Andrea Marinozzi

Porto-Rangers Galsgow               Sky Sport 254 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Geri De Rosa

Basaksehir-Wofsberg                   Sky Sport 255 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Marco Frisoli; Diretta Gol Gaia Brunelli

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Besiktas-Braga                                telecronaca Paolo Redi

CSKA Mosca-Ferencvaros           telecronaca Dario Massara

Qarabag-Apoel Nicosia                 telecronaca Christian Giordano                      

Ludogorets-Espanyol                   telecronaca Antonio Nucera    

Slovan B.-Wolverhampton          telecronaca Paolo Ciarravano

Saint Etienne-Olexandriya         telecronaca Stefano Locatelli

Young Boys-Feyenoord                telecronaca Daniele Barone 

Gent-Wolfsburg                              telecronaca Lucio Rizzica

AZ Alkmaar-Astana                       telecronaca Alessandro Sugoni

 

ore 21

Celtic Glasgow-LAZIO                   Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

(anche in 4K HDR con Sky Q satellite e in chiaro su TV8)

telecronaca Massimo Marianella, commento Massimo Ambrosini, bordocampo Matteo Petrucci; Diretta Gol Dario Massara

Arsenal-Vitoria Guimaraes         Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra)

telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Paolo Ciarravano

Eintracht F.-Standard Liegi        Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Geri De Rosa

Rennes-Cluj                                       Sky Sport 255 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Andrea Marinozzi

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Siviglia-Dudelange                          telecronaca Antonio Nucera

Sporting Lisbona-Rosenborg    telecronaca Paolo Redi

Getafe-Basilea                                 telecronaca Lucio Rizzica

Dynamo Kiev-Copenaghen         telecronaca Stefano Locatelli

Malmoe-Lugano                               telecronaca Alessandro Sugoni

PSV Eindhoven-Lask                     telecronaca Daniele Barone

Trabzonspor-Krasnodar              telecronaca Gaia Brunelli (fonte Sky Sport).