Europa League, dove vedere Wolfsberger-Roma e Lazio-Rennes

di Redazione Blitz
Pubblicato il 2 Ottobre 2019 20:12 | Ultimo aggiornamento: 2 Ottobre 2019 20:12
Europa League Wolfsberger Roma Lazio Rennes dove vedere partite

Europa League, Fonseca nella foto Ansa

ROMA – Domani, giovedì 3 ottobre, va in scena la seconda giornata della fase a gironi della UEFA Europa League 2019/20. Ogni giovedì su Sky tutte le partite delle due squadre italiane in corsa, Lazio Roma, oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari, 18.55 e 21.  

E su Sky Sport CollectionDiretta Gol, con tutte le 24 partite in programma, da seguire in contemporanea. Alle 18.30 e alle 23studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani Riccardo Trevisani; ospite Bernardo Corradi.

Si partirà già alle 16.50 con Astana-Partizan Belgrado, mentre la prima italiana in campo sarà la Roma, che a Graz sarà ospite degli austriaci del Wolfsberg, mentre alle 21 sarà la volta della Lazio, impegnata all’Olimpico contro i francesi del Rennes (match live anche in chiaro su TV8).

Entrambi gli incontri in diretta su Sky Sport Uno e Sky Sport 252 (anche sul digitale terrestre). Inoltre, su Sky Sport Collection Sky Sport 251Diretta Gol, con tutti gli altri incontri in programma (anche sul digitare terrestre), mentre la partita trasmessa in 4K HDR per i clienti Sky Q sarà Arsenal-Standard Liegi.  

Questa la programmazione in diretta della seconda giornata della fase a gironi di Europa League su Sky.

 

GIOVEDÌ 3 OTTOBRE

ore 16.50

Astana-Partizan Belgrado           Sky Sport Football (satellite e fibra)

telecronaca Marco Frisoli

 

ore 18.55

Wolfsberger-ROMA                             Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Federico Zancan; commento Luca Pellegrini; bordocampo Paolo Assogna; Diretta Gol Riccardo Gentile

AZ Alkmaar-Manchester Utd.   Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra)

telecronaca Dario Massara; Diretta Gol Lucio Rizzica

Besiktas-Wolverhampton          Sky Sport 254 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Paolo Redi

Basaksehir-Borussia Moench.  Sky Sport 255 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Gaia Brunelli

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Young Boys-Rangers Glasgow  telecronaca Daniele Barone

Feyenoord-Porto                             telecronaca Geri De Rosa

CSKA Mosca-Espanyol                  telecronaca Antonio Nucera                      

Ferencvaros-Ludogorets             telecronaca Christian Giordano    

Saint Etienne-Wolfsburg             telecronaca Davide Polizzi

Olexandriya-Gent                           telecronaca Alessandro Sugoni

Braga-Slovan Bratislava              telecronaca Stefano Locatelli     

 

ore 21

LAZIO-Rennes                                  Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

(anche in chiaro su TV8)

telecronaca Massimo Marianella, commento Lorenzo Minotti, bordocampo Matteo Petrucci; Diretta Gol Andrea Marinozzi

Arsenal-Standard Liegi                Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra)

(anche in 4K HDR per i clienti Sky Q)

telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Daniele Barone

Celtic Glasgow-Cluj                         Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Maurizio Compagnoni; Diretta Gol Davide Polizzi

Vitoria G.-Eintracht F.                  Sky Sport 255 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Lucio Rizzica

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Siviglia-Apoel Nicolsia                  telecronaca Antonio Nucera

Dudelange-Qarabag                      telecronaca Marco Frisoli

Malmoe-Copenaghen                    telecronaca Christian Giordano

Lugano-Dynamo Kiev                    telecronaca Gaia Brunelli

Krasnodar-Getafe                           telecronaca Stefano Locatelli

Trabzonspor-Basilea                     telecronaca Paolo Redi

Sporting Lisbona-Lask                 telecronaca Alessandro Sugoni

Rosenborg-PSV Eindhoven        telecronaca Geri De Rosa (fonte Sky Sport).