Formazioni: Juventus-Bologna, Inter-Sampdoria, Parma-Roma, Atalanta-Napoli

Pubblicato il 31 Ottobre 2012 17:49 | Ultimo aggiornamento: 31 Ottobre 2012 17:49
Formazioni: Juventus-Bologna, Inter-Sampdoria, Parma-Roma, Atalanta-Napoli (LaPresse)

ROMA – Decima giornata del campionato italiano di calcio di Serie A. Juventus-Bologna, Inter-Sampdoria, Parma-Roma, Atalanta-Napoli sono le partite di cartello.

Tutte le formazioni.

JUVENTUS-BOLOGNA ore 20.45

Juventus (3-5-2): Buffon; Caceres, Barzagli, Bonucci; Isla, Giaccherini, Pirlo, Pogba, De CeglieQuagliarella, Bendtner

A disp.: Storari, Rubinho, Lucio, Chiellini, Lichtsteiner, Asamoah, Marrone, Padoin, Pepe, Matri, Vucinic, GiovincoAll.: Alessio
SqualificatiVidal
IndisponibiliMarchisio

Bologna (3-4-1-2): Agliardi,  Sorensen, Antonsson, Cherubin; Motta, Kone, Pazienza, Morleo; Taider; Gabbiadini, Gilardino
A disp.: Stojanovic, Lombardi, Radakovic, Guarente, Carvalho, Garics, Abero, Pulzetti, Krhin, Riverola, Pasquato, Paponi. All.: Pioli
Squalificati: Portanova, Diamanti
Indisponibili: Perez, Curci, Natali, Acquafresca, Gimenez

INTER-SAMPDORIA ore 20.45

Inter (3-5-2): Handanovic; Ranocchia, Samuel, Silvestre; Zanetti, Guarin, Gargano, Cambiasso,Nagatomo; Cassano, Milito

A disp.: Castellazzi, Belec, Jonathan, Bianchetti, PereiraMudingayi, Duncan, Alvarez, Palacio, Livaja. All.: Stramaccioni
Squalificati: Juan Jesus
Indisponibili: Mariga, Stankovic, Sneijder, Chivu, Obi, Coutinho

Sampdoria (4-3-3): Romero; Berardi, Rossini, Gastaldello, Costa; Munari, Tissone, Poli; Estigarribia, Maxi Lopez, Eder
A disp.: Berni, Falcone, Mustafi, De Silvestri, Castellini, Poulsen, Renan, Soriano, Juan Antonio, Icardi, Savic. All.: Ferrara
Squalificati: Da Costa
Indisponibili: Krsticic, Pozzi, Maresca, Obiang 

 

PARMA-ROMA ore 20.45

Parma (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli; Rosi, Ninis, Valdes, Parolo, BiabanyBelfodil,Amauri

A disp.: Pavarini, Bajza, Fideleff, Benalouane, Gobbi, Morrone, Acquah, Musacci, Marchionni, Palladino, Pabon, Sansone. All.: Donadoni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Santacroce, Galloppa

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Marquinhos, Castan, Dodò;  De Rossi, Bradley, Florenzi; Lamela, Osvaldo, Totti
A disp.: Goicoechea, Svedkauskas, Romagnoli, Burdisso, Marquinho, Pjanic, Perrotta, Lopez, Destro. All.: Zeman
Squalificati: Guberti, Tachtsidis
Indisponibili: Lobont, Balzaretti, Taddei

ATALANTA-NAPOLI ore 20.45

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Bellini, Stendardo, Manfredini, Brivio; Schelotto, Carmona, Cazzola, Bonaventura; Moralez, Denis

A disp.: Frezzolini, Polito, Lucchini, Matheu,  RaimondiScozzarella, Troisi, Marilungo, Palma, De Luca, Parra, Gagliardini. All.: Colantuono
Squalificati: Cigarini (1), Peluso (1)
Indisponibili: Ferri, Radovanovic, Ferreira Pinto, Capelli, Biondini

Napoli (3-4-1-2): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Gamberini; Maggio, Inler, Behrami, Dossena; Hamsik; Pandev, Insigne
A disp.: Rosati, Colombo, Grava, Aronica, Fernandez, Mesto, Dzemaili, Donadel, El Kaddouri, Vargas. All.: Mazzarri
Squalificati: nessuno
IndisponibiliCavani, Zuniga, Britos

CAGLIARI-SIENA ore 20.45

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Astori, Rossettini, Avelar; Dessena, Conti, Ekdal; Nainggolan; Sau,Nenè

A disp.:  Anedda, Perico, Murru, Eriksson, Casarini, Ekdal, Cossu, Thiago Ribeiro, Larrivey, Ibarbo, Pinilla. All.: Pulga-Lopez
Squalificati: nessuno
IndisponibiliAriaudo, Avramov

Siena (3-4-2-1): Pegolo; Neto, Paci, Felipe; Angelo, Vergassola, Bolzoni, Del Grosso;  Zè Eduardo, Valiani; Calaiò
A disp.: Farelli, Marini, Contini, Rubin, Verre, Mannini, Sestu, Campos Toro, Reginaldo,  D’Agostino, Bogdani  All.: Cosmi
Squalificati: Larrondo, Terzi, Vitiello, Belmonte
Indisponibili: Campagnolo, Rodriguez, Martinez, Rosina 

CHIEVO-PESCARA ore 20.45

Chievo (4-3-3): Sorrentino; Frey, Andreolli, Dainelli, Dramè; Guana, Rigoni L., Hetemaj; Luciano, Di Michele, Pellissier

A disp.: Puggioni, Viotti, Papp, Jokic, Farkas, Cofie, Rigoni M., Cruzado, Stoian, Moscardelli, Samassa,ThereauAll.: Corini
Squalificati: Bentivoglio, Vacek
Indisponibili: Paloschi, Squizzi, Sardo, Cesar

Pescara (4-3-2-1): Perin; BalzanoRomagnoli, Bocchetti, Modesto; Cascione, Blasi, Nielsen; Quintero, Weiss; Abbruscato
A disp.: Pelizzoli, Capuano, Zanon, Cosic, Colucci, Bjarnason, Soddimo, Celik, Caprari,Jonathas, Vukusic. All.: Stroppa
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Savelloni, Crescenzi, Brugman, Terlizzi

LAZIO-TORINO ore 20.45

Lazio (4-2-3-1): Bizzarri; Konko, Biava, Dias, Cavanda; Gonzalez, Cana; Candreva, Mauri, Lulic; Klose

A disp.: Carrizo, Radu, Scaloni, Ciani, Onazi, Brocchi, Zarate, Rocchi, Kozak, Floccari. All.: Petkovic
Squalificati: Sculli, HernanesLedesma
Indisponibili: nessuno

Torino (4-2-4): Gillet; Darmian, Glik, Rodriguez, D’Ambrosio; Brighi, Gazzi; CerciSgrignaBianchi, Stevanovic
A disp.: Gomis, Caceres, Di Cesare, Agostini, Diop, Basha, Birsa, MeggioriniSantana, Verdi. All.: Ventura
Squalificati: Sansone
Indisponibili: Suciu, Diop, Ogbonna, Vives 

UDINESE-CATANIA ore 20.45

Udinese (3-5-1-1): Brkic; Coda, Danilo, Domizzi; Pereyra, Badu, Allan, Lazzari, Armero; Maicosuel; Di Natale

A disp.: Padelli, Pawlowski, Basta, Angella, Heurtaux, Faraoni, Gabriel Silva, Willians, Zelinski, Fabbrini, Barreto, Ranegie. All.: Guidolin
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Muriel, Mazzarani,  Pasquale, Pinzi, Benatia

Catania (3-5-2): Andujar; Bellusci, Spolli, Rolin;  Izco, Lodi, Almiron, Biagianti, Capuano; Bergessio, Gomez.
A disp.: Frison, Messina, Potenza, Salifu, Alvarez, Ricchiuti, Doukara, Morimoto, Castro. All.: Maran
Squalificati: Marchese, Legrottaglie
Indisponibili: Keko, Sciacca, Augustyn, Barrientos.