Formazioni: Milan-Genoa, Catania-Juventus, Roma-Udinese e Bologna-Inter

Pubblicato il 27 Ottobre 2012 8:39 | Ultimo aggiornamento: 27 Ottobre 2012 8:43
Formazioni: Roma-Udinese (LaPresse)

ROMA – Le formazioni della nona giornata del campionato italiano di calcio di Serie A. 

SIENA-PALERMO ore 18.00
Siena (3-4-2-1): Pegolo; Neto, Paci, Felipe; Angelo, Vergassola, Bolzoni, Del Grosso; Valiani, Zè Eduardo; Calaiò
A disp.: Farelli, Marini, Dellafiore, Rubin, Verre, Coppola, Sestu, Mannini, Campos Toro, Rosina, Reginaldo, Bogdani. All.: Cosmi
Squalificati: Larrondo (24/11/12), Vitiello (9/9/16), Terzi (9/2/16), Belmonte (9/2/13)
Indisponibili: Campagnolo, Martinez, Rodriguez, Contini, D’Agostino

Palermo (3-4-2-1): Ujkani; Munoz, Donati, Von Bergen; Morganella, Barreto, Rios, Garcia; Brienza, Ilicic, Miccoli
A disp.: Benussi, Brichetto, Cetto, Mantovani, Pisano, Kurtic, Viola, Bertolo, Giorgi, Zahavi, Budan, Dybala. All.: Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Milanovic, Hernandez,

MILAN-GENOA ore 20.45
Milan (3-4-3): Abbiati; Mexes, Bonera, Yepes; Abate, Montolivo, De Jong, Emanuelson; Boateng, Pato, El Shaarawy
A disp: Amelia, Gabriel, Acerbi, Antonini, Zapata, Constant, Nocerino, Ambrosini, Flamini, Bojan, Pazzini. All.: Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Muntari, Strasser, Didac Vilà, Mesbah, Robinho, De Sciglio

Genoa (4-4-1-1): Frey; Sampirisi, Granqvist, Bovo, Moretti; Jankovic, Kucka, Toszer, Antonelli; Bertolacci; Immobile
A disp.: Tzorvas, Donnarumma, Piscitella, Jorquera, Merkel, Seymour, Melazzi, Anselmo. All.: Delneri
Squalificati: Canini (1)
Indisponibili: Rossi, Ferronetti, Vargas, Borriello,

Domenica 28 ottobre

 

CATANIA-JUVENTUS ore 12.30

 

Catania (4-3-3): Andujar; Alvarez, Legrottaglie, Spolli, Marchese; Izco, Lodi, Almiron; Barrientos, Bergessio, Gomez
A disp.: Frison, Messina, Potenza, Rolin, Biagianti, Salifu, Capuano, Ricchiuti, Morimoto, Castro, Doukara. All.: Maran
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Keko, Terraciano, Augustyn, Sciacca, Bellusci

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini;  Lichtsteiner, Vidal, Pirlo, Marchisio, Asamoah; Vucinic, Giovinco
A disp.: Storari, Lucio, De Ceglie, Isla, Caceres, Padoin, Marrone, Pogba, Giaccherini,MatriQuagliarella, Bendtner. All.: Alessio
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pepe

BOLOGNA-INTER ore 15.00

 

Bologna (4-3-1-2): Agliardi; Garics, Antonsson, Cherubin, Morleo; Pulzetti, Pazienza, Taider; Diamanti; Gilardino, Gabbiadini
A disp: Lombardi, Sorensen, Carvalho, Motta, Abero, Pulzetti, Guarente, Khrin, Riverola, Pasquato, Kone. All.: Pioli
Squalificati: Portanova (10/12/2012)
Indisponibili: Curci, Perez, Stojanovic, Natali, Gimenez, Acquafresca

Inter (3-4-3): Handanovic; Ranocchia, Samuel, Juan Jesus; Zanetti, Gargano, Cambiasso, Nagatomo; Cassano, Milito, Palacio
A disp: Belec, Cincilla, Silvestre, Pereira, Mbaye, Jonathan, Guarin, Mudingayi, Duncan, Alvarez, Livaja. All.: Stramaccioni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Chivu, Stankovic, Sneijder, Coutinho, Castellazzi, Obi

PESCARA-ATALANTA ore 15.00

Pescara (4-4-1-1): Perin; Balzano, Terlizzi, Bocchetti, Modesto; Nielsen, Colucci, Cascione, Weiss; Quintero; Jonathas. A disp.: Pelizzoli, Romagnoli, Capuano, Zanon, Cosic, Crescenzi, Blasi, Caprari, Soddimo, Bjarnason, Celik, AbbruscatoVukusic. All.: Stroppa
Squalificati: Blasi (1)
Indisponibili: Savelloni, Brugman

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Raimondi, Stendardo, Manfredini, Peluso; Schelotto, Cigarini, Cazzola, BonaventuraMoralez; Denis
A disp.: Polito, Frezzolini, Milesi, Lucchini, Matheu, Brivio, Scozzarella, Marilungo, Troisi, Palma, De Luca, Parra. All.: Colantuono
Squalificati: Carmona (1)
Indisponibili: Ferri, Capelli, F. Pinto, Radovanovic, Bellini, Biondini

FIORENTINA-LAZIO ore 15.00

 

Fiorentina (3-5-1-1): Viviano; Savic, Rodriguez, Tomovic; Cuadrado, Olivera, Borja Valero, Mati Fernandez, Pasqual; Jovetic; Toni
A disp.: Neto, Lupatelli, Hegazy, Cassani, Migliaccio, Aquilani, Della Rocca, Llama, Romulo, Seferovic, El Hamdaoui, Ljajic. All.: Montella
Squalificati: Pizarro (1), Roncaglia (1)
Indisponibili: Camporese

Lazio (4-5-1): Bizzarri; Konko, Biava, Dias, Cavanda; Gonzalez, Candreva, Ledesma, Hernanes, Lulic; Klose
A disp.: Carrizo, Ciani, Scaloni, Radu, Zauri, Onazi, Cana, Brocchi, Zarate, Rocchi, Floccari, Kozak. All.: Petkovic
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ederson, Marchetti, Mauri

SAMPDORIA-CAGLIARI ore 15.00

 

Sampdoria (4-3-3)Berni; Berardi, Rossini, Gastaldello, Poulsen; Munari, Maresca, Renan; Estigarribia, Eder, Maxi Lopez
A disp.:Falcone, Mustafi, De Silvestri, Castellini, Tissone, Soriano, Juan Antonio,Icardi. All.: Ferrara
Squalificati: Da Costa (30/10/12), Romero (1), Costa (1)
Indisponibili: Pozzi, Poli, Obiang, Krsiticic

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Astori, Rossettini, Avelar; Ekdal, Conti, Nainggolan; Cossu;Nenè, Pinilla
A disp.: Avramov, Ariaudo, Perico, Casarini, Eriksson, Dessena, Larrivey, Thiago Ribeiro, IbarboSau. All.: Pulga-Lopez
Squalificati: Da Costa (30/10/12), Romero (1)
Indisponibili: Pozzi, Poli, Obiang, Krsiticic

TORINO-PARMA ore 15.00

Torino (4-2-4): Gillet; Darmian, Glik, Rodriguez, Masiello; Brighi, Gazzi; Cerci, Sansone, Bianchi, Stevanovic
A disp.: L. Gomis, Di Cesare, Agostini, D’Ambrosio, Bakic, Birsa, BashaVives, Meggiorini, Sgrigna. All.: Ventura
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Diop, Sucio, Santana, Verdi, Ogbonna

Parma (3-5-2): Pavarini; Zaccardo, Paletta, Lucarelli; Gobbi; Acquah, Valdes, Parolo, Biabiany; Amauri, Belfodil
A disp.: Bajza, MacEachen, Fideleff, Benalouane, Rosi, Morrone, Musacci, Marchionni, Ninis, Pabon, Palladino, Sansone. All.: Donadoni
Squalificati: Mirante (1)
Indisponibili: Santacroce, Galloppa

NAPOLI-CHIEVO ore 20.45

 

Napoli (3-4-1-2): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Gamberini; Maggio, Inler, Behrami, Zuniga; Hamsik; Pandev, Cavani
A disp.: Rosati, Grava, Fernandez, Aronica, Britos, Dzemaili, Mesto, Donadel, El Kaddouri, Dossena, Insigne, VargasAll.: Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Dainelli, Andreolli, Dramé; Luciano, Guana, L. Rigoni; Hetemaj; Thereau, Pellissier
A disp.: Puggioni, Viotti, Jokic, Farkas, Cofie, M. Rigoni, Vacek, Cruzado, Moscardelli, Samassa, Di Michele, StoianAll.: Corini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sardo, Paloschi, Squizzi, Papp, Cesar

ROMA-UDINESE ore 20.45

 

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Burdisso, Castan, Marquinhos; De Rossi, Tachtsidis, Florenzi; Lamela,OsvaldoDestro.
A disp.: Goicoechea, Svedkauskas, Taddei, Romagnoli, Dodò, Bradley, Perrotta, Pjanic, Marquinho, Totti, Lopez. All.: Zeman.
Squalificati: Guberti (8/2015).
Indisponibili: Lobont, Balzaretti.

Udinese: Brkic;  HeurtauxCoda, Domizzi; Faraoni, PereyraAllan, Lazzari, Armero; Maicosuel; Di Natale.
A disp.: Padelli, Pawlowski, Angella, Badu, Willians, Gabriel Silva, Fabbrini, Barreto, Ranegie. All.: Guidolin.
Squalificati: Danilo (1).
Indisponibili: Pinzi, Basta, Pasquale, Benatia, Muriel.

Se vuoi consultare la classifica clicca qui.