Formazioni Serie A: Lazio-Roma, Atalanta-Inter, Milan-Fiorentina, Genoa-Napoli

Pubblicato il 11 Novembre 2012 8:00 | Ultimo aggiornamento: 11 Novembre 2012 0:57

Formazioni Serie A: Lazio-Roma, Atalanta-Inter, Milan-Fiorentina, Genoa-Napoli (LaPresse)

ROMA – Formazioni Serie A: Lazio-Roma, Atalanta-Inter, Milan-Fiorentina, Genoa-Napoli sono le partite di cartello della dodicesima giornata del campionato italiano di calcio. 

LAZIO-ROMA ore 15.00

Lazio (4-5-1): Marchetti; Konko, Biava, Dias, Lulic; Candreva, Hernanes, Ledesma, Gonzalez, Mauri; Klose
A disp.: Bizzarri, Carrizo, Scaloni, Ciani, Radu, Brocchi, Cana, Onazi, Zarate, Floccari, Kozak, Rocchi.All.: Petkovic
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ederson, Cavanda

Roma (4-3-3): Goicoechea; Piris, Marquinhos, Burdisso, Balzaretti; De Rossi, Tachtsidis, Florenzi; Lamela, Osvaldo, Totti
A disp.: Svedkauskas, Taddei, Dodò, Castan, Romagnoli, Bradley, Perrotta, Marquinho, Pjanic, Lopez. All.: Zeman
Squalificati: Destro (1), Guberti (fino ad agosto 2015)

ATALANTA-INTER ore 20.45

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Raimondi, Stendardo, Manfredini, Peluso; Schelotto, Carmona, Cigarini, Bonaventura; Moralez; Denis
A disp.: Frezzolini, Polito, Ferri, Lucchini, Brivio, Parra, Matheu, Biondini, Cazzola, De Luca, Troisi, Marilungo. All.: Colantuono
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Radovanovic, F.Pinto, Capelli, Scozzarella, Bellini

Inter (3-4-3): Handanovic; Silvestre, Cambiasso, Juan Jesus; Zanetti, Guarin, Gargano, Nagatomo; Palacio, Milito, Cassano
A disp.: Castellazzi, Belec, Pereira, Mbaye, Alvarez, Romanò, Benassi, Duncan, Livaja. All.: Stramaccioni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Chivu, Ranocchia, Samuel, Bianchetti, Stankovic, Obi, Sneijder, Mariga, Coutinho, Mudingayi

MILAN-FIORENTINA ore 15.00

Milan (4-2-3-1): Abbiati; De Sciglio, Mexes, Bonera, Constant; Ambrosini, Montolivo; Emanuelson,BoatengEl ShaarawyPato.
A disp.: Amelia, Gabriel, Zapata, Acerbi, Yepes, De Jong, Flamini, Nocerino, Niang, Bojan, Pazzini, Robinho. All.: Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mesbah, Strasser, Didac Vilà, Muntari, Antonini, Abate

Fiorentina (3-5-2): Viviano; Roncaglia, Rodriguez, Tomovic; Cuadrado, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Pasqual; Ljiajic, Toni. 
A disp.: Neto, Hegazy, Cassani, Savic, Mati Fernandez, Migliaccio, Olivera, Della Rocca, Romulo, El Hamdaoui, Llama, Seferovic. All.: Montella.
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Camporese, Jovetic

GENOA-NAPOLI ore 15.00

Genoa (4-4-1-1): Frey; Sampirisi, Granqvist, Moretti, Antonelli; Jankovic, Seymour, Toszer, Kucka; Bertolacci; Immobile.
A disp.: Tzorvas, Donnarumma, Canini, Merkel, Melazzi, Krajnc, Said, Hallenius, Piscitella, Borriello.All.: Delneri
Squalificati: Bovo (1) 
Indisponibili: Ferronetti, Vargas, Rossi, Jorquera, Anselmo

Napoli: (3-4-1-2): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Gamberini: Maggio, Behrami, Inler, Dossena; Hamsik; Pandev, Cavani.
A disp.: Rosati, Colombo, Grava, Fernandez, Aronica, Britos, Mesto, Dzemaili, Donadel, Vargas, Insigne.All.: Mazzarri
Squalificati: nessuno

PALERMO-SAMPDORIA ore 12.30

Palermo (3-4-2-1): Ujkani; Munoz, Von Bergen, Garcia; Morganella, Barreto, Rios, Bertolo; Ilicic, Brienza; Dybala.
A disp.: Benussi, Brichetto, Pisano,Aquino, Milanovic, Labrin, Kurtic, Viola, Zahavi, Giorgi, Budan. All.:Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Hernandez, Donati, Cetto, MiccoliMantovani

Sampdoria (4-4-2): Romero; De Silvestri, Rossini, Gastaldello, Castellini; Munari, Maresca, Obiang, Estigarribia; Eder, Icardi.
A disp.: Berni, Falcone, Mustafi, Costa, Poulsen, Soriano, Tissone, Renan, Juan Antonio, Savic. All.:Ferrara
Squalificati: Da Costa (fino al 18/11)
Indisponibili: Pozzi, Berardi, Maxi Lopez, Poli

CHIEVO-UDINESE ore 15.00

Chievo (4-3-3): Sorrentino; Sardo, Andreolli, Dainelli, Jokic; Guana, L. Rigoni, Hetemaj; Luciano, Thereau, Pellissier. 
A disp.: Puggioni, Viotti, Papp, Cofie, Cruzado, Moscardelli, Di Michele, Stoian, Samassa, Paloschi, Vacek. All.: Corini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Squizzi, Cesar, Dramé, Frey, M. Rigoni

Udinese (3-5-1-1): Brkic; Angella, Danilo, Coda; Basta, Pereyra, Allan, Lazzari, Armero; Maicosuel; Di Natale.
A disp.: Padelli, Favaro, Berra, Heurtaux, Faraoni, Reinthaller, Fabbrini, Barreto, Ranegie, Zieliniski.All.: Guidolin
Squalificati: Domizzi (1)
Indisponibili: Muriel, Pasquale, Benatia

PARMA-SIENA ore 15.00

Parma (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli; Rosi, Marchionni, Valdes, Parolo, Biabiany;Belfodil, Amauri.
A disp.: Pavarini, Fideleff, Benalouane, MacEachen, Acquah, Morrone, Musacci, Palladino, Gobbi, Ninis, Sansone, Pabon. All.: Donadoni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Santacroce, Galloppa

Siena (3-4-2-1): Pegolo; Neto, Paci, Felipe; Angelo, Vergassola, Bolzoni, Del Grosso; Valiani, Reginaldo; Calaiò
A disp.: Farelli, Campagnolo, Rubin, Contini, Coppola, Sestu, Dellafiore, Verre, Mannini, Bogdani. All.:Cosmi
Squalificati: Larrondo (11/2012), Vitiello (9/2016), Terzi (2/2016), Belmonte (2/2013)
Indisponibili: Martinez, Rodriguez, Rosina, Zé Eduardo, D’Agostino

TORINO-BOLOGNA ore 15.00

Torino (4-2-4): Gillet; Darmian, Glik, Rodriguez, D’Ambrosio; Brighi, Gazzi; Cerci, Bianchi, Sgrigna, Santana.
A disp.: Gomis, Di Cesare, Agostini, Masiello, Ogbonna, Vives, Caceres, Birsa, Basha, Sansone, Meggiorini, Verdi. All.: Ventura
Squalificati
nessuno
Indisponibili
Suciu

Bologna (3-4-1-2)Agliardi; Antonsson, Sorensen, Cherubin; Garics, Khrin, Taider, Abero; Diamanti; Gilardino, Gabbiadini. 
A disp.: Curci, Lombardi, Motta, Radakovic, Riverola, Guarente, Pazienza, Pulzetti, Perez, Kone, Pasquato, Paponi. All.: Pioli 
Squalificati
Portanova (fino al dicembre 2012) 
Indisponibili
Natali, Gimenez, Carvalho, Acquafresca, Morleo

Per leggere la classifica di Serie A clicca qui.