Italia e Olanda qualificate ai Mondiali, Svizzera e Germania quasi

di Redazione Blitz
Pubblicato il 11 settembre 2013 9:07 | Ultimo aggiornamento: 11 settembre 2013 9:08
Italia e Olanda qualificate ai Mondiali, Svizzera e Germania quasi (LaPresse)

Italia e Olanda qualificate ai Mondiali, Svizzera e Germania quasi (LaPresse)

ROMA – Italia e Olanda si sono qualificate per i Mondiali di Brasile 2014 con due turni d’anticipo.

Missione quasi compiuta anche per la Svizzera di Stephan Lichtsteiner e la Germania di Miroslav Klose e Mario Gomez.

Qualificazioni Mondiali, risultati e classifiche.   

Gruppo F

Lussemburgo – Irlanda del Nord 3 – 2
Russia – Israele 3 – 1
– Classifica:
1. Russia 18 8 6 0 2 15 4 11
2. Portogallo 17 8 5 2 1 16 8 8
3. Israele 12 8 3 3 2 17 12 5
4. Irlanda del Nord 6 8 1 3 4 8 14 -6
5. Lussemburgo 6 8 1 3 4 7 19 -12
6. Azerbaïgian 5 8 0 5 3 4 10 -6

Prossimi incontri:
11/10: Azerbaïgian – Irlanda del Nord
11/10: Lssemburgo-Russia
11/10: Portogallo-Israele
15/10: Azerbaïgian – Russia
15/10: Israele – Irlanda del Nord
15/10: Portogallo-Lussemburgo.

Gruppo D

Romania – Turchia 0-2
Andorra – Olanda 0-2
Ungheria – Estonia 5-1
– Classifica
1. OLANDA 22 8 7 1 0 24 4 20 (qualificata)
2. Ungheria 14 8 4 2 2 18 12 6
3. Turchia 13 8 4 1 3 14 7 7
4. Romania 13 8 4 1 3 13 12 1
5. Estonia 7 8 2 1 5 6 16 -10
6. Andorra 0 8 0 0 8 0 24 -24

Prossimi incontri:
11/10: Andorra – Romania
11/10: Estonia – Turchia
11/10 Olanda-Ungheria
15/10: Ungheria – Andorra
15/10: Romania – Estonia
15/10: Turqchia – Olanda.

Gruppo B

Italia – Repubblica Ceca 2-1
Armenia – Danimarca 0-1
Malta – Bulgaria 1-2
– Classifica:
1. ITALIA 20 8 6 2 0 15 5 10 (qualificata)
2. Bulgaria 13 8 3 4 1 13 6 7
3. Danimarca 12 8 3 3 2 9 10 -1
4. Rep. Ceca 9 8 2 3 3 8 8 0
5. Armenia 9 8 3 0 5 8 10 -2
6. Malta 3 8 1 0 7 4 18 -14

– Prossimi incontri
11/10: Armenia – Bulgaria
11/10: Malta – Rep. Ceca
11/10: Danimarca – Italia
15/10: Italia – Armenia
15/10: Bulgaria – Rep. Ceca
15/10: Danimarca – Malta.

Gruppo C

Kazakhistan – Svezia 0-1
Austria – Irlanda 1-0
Far Oer – Germania 0-3
– Classifica
1. Germania 22 8 7 1 0 28 7 21
2. Svezia 17 8 5 2 1 14 8 6
3. Austria 14 8 4 2 2 16 8 8
4. Irlanda 11 8 3 2 3 13 13 0
5. Kazakhistan 4 8 1 1 6 4 17 -13
6. Far Oer 0 8 0 0 8 3 25 -22
– Prossimi incontri
11/10: Far Oer – Kazakhistan
11/10: Germania – Irlanda
11/10: Svezia – Austria
15/10: Far Oer – Austria
15/10: Irlanda – Kazakhstan
15/10: Svezia – Germania.

Gruppo G

Grecia – Lettonia 1 – 0
Slovacchia – Bosnia 1 – 2
Lituania – Liechtenstein 2 – 0

Classifica:
Bosnia 19 8 6 1 1 25 5 20
Grecia 19 8 6 1 1 9 4 5
Slovacchia 12 8 3 3 2 9 7 2
Lituania 8 8 2 2 4 7 10 -3
Lettonia 7 8 2 1 5 8 16 -8
6. Liechtenstein 2 8 0 2 6 3 19 -16

Prossimi incontri
11/10: Bosnia – Liechtenstein
11/10: Grecia – Slovacchia
11/10: Lituania – Lettonia
15/10: Grecia – Liechtenstein
15/10: Lettonia – Slovacchia
15/10: Lituania – Bosnia.

Gruppo H

Ucraina – Inghilterra 0-0
San Marino – Polonia 1-5
– Classifica
1. Inghilterra 16 8 4 4 0 25 3 22
2. Ucraina 15 8 4 3 1 19 4 15
3. Montenegro 15 8 4 3 1 15 8 7
4. Polonia 13 8 3 4 1 18 9 9
5. Moldavia 5 8 1 2 5 4 15 -11
6. San Marino 0 8 0 0 8 1 43 -42

– Prossimi incontri:
11/10: Inghilterra – Montenegro
11/10: Moldavia – San Marino
11/10: Ucraina – Polonia
15/10: Inghilterra-Polonia
15/10: Montenegro – Moldavia
15/10: San Marino – Ucraina.

Gruppo A

Macedonia – Scozia 1 – 2
Galles – Serbia 0 – 3
– Classifica:
1. Belgio 22 8 7 1 0 15 2 13
2. Croazia 17 8 5 2 1 11 5 6
3. Serbia 11 9 3 2 4 13 10 3
4. Scozia 8 9 2 2 5 6 12 -6
5. Macedonia 7 8 2 1 5 6 10 -4
6. Galles 6 8 2 0 6 7 19 -12

– Prossimi incontri:
11/10: Galles – Macedonia
11/10: Croazia – Belgio
15/10: Belgio – Galles
15/10: Scozia – Croazia
15/10: Serbia – Macedonia.

Gruppo I

Bielorussia – Francia 2 – 4
Georgia – Finlandia 0 – 1
– Classifica:
1. Spagna 14 6 4 2 0 10 2 8
2. Francia 14 7 4 2 1 12 6 6
3. Finlandia 9 7 2 3 2 5 6 -1
4. Georgia 5 7 1 2 4 3 8 -5
5. Bielorussia 4 7 1 1 5 6 14 -8.

– Prossimi incontri
11/10: Spagna-Bielorussia
15/10: Francia – Finlandia
15/10: Spagna – Georgia.

Gruppo E

Cipro – Slovenia 0 – 2
Norvegia – Svizzera 0 – 2
Islanda – Albania 2 – 1.
– Classifica:
1. Svizzera 18 8 5 3 0 14 5 9
2. Islanda 13 8 4 1 3 14 14 0
3. Slovenie 12 8 4 0 4 11 10 1
4. Norvegia 11 8 3 2 3 9 9 0
5. Albania 10 8 3 1 4 8 9 -1
6. Cipro 4 8 1 1 6 4 13 -9

– Prossimi incontri:
11/10: Albania – Svizzera
11/10: Islanda – Cipro
11/10: Slovenia – Norvegia
15/10: Cipro – Albania
15/10: Svizzera – Slovenia
15/10: Norvegia – Islanda.