Mondiale Under 20 in diretta tv ed in streaming su Sky, date e orari delle partite dell’Italia

di Redazione Blitz
Pubblicato il 22 maggio 2019 17:52 | Ultimo aggiornamento: 22 maggio 2019 17:54
Mondiale Under 20 in diretta tv ed in streaming su Sky, date e orari delle partite dell'Italia

Mondiale Under 20 in diretta tv ed in streaming su Sky, date e orari delle partite dell’Italia

ROMA – Da domani su Sky Sport il Mondiale Under 20 maschile. Un grande appuntamento per scoprire le future stelle, i nuovi talenti e le giovani promesse del calcio mondiale, una straordinaria occasione per tifare Azzurri.

Da Maradona a Boban, da Figo e Henry, da Kakà a Casillas, da Iniesta a Messi, tanti i talenti passati dal Mondiale Under 20 prima di diventare stelle assolute del calcio mondiale. Chi sarà il prossimo?

Tutto pronto in Polonia per la 22^edizione della FIFA U-20 World Cup, il mondiale giovanile a livello di nazionali in programma tra il 23 maggio e il 15 giugno, e che avrà tra le protagoniste anche l’Italia del CT Paolo Nicolato.

5 x 1000

Mondiale Under 20 in diretta tv esclusiva su Sky Sport. Partite in streaming su SkyGo.

Sky trasmetterà l’intera manifestazione calcistica maschile, con la prima fase in onda su Sky Sport Uno, Sky Sport Football e Sky Sport Serie A. Diversi match live anche sul digitale terrestre, compresi tutti quelli della Nazionale Italiana.

In totale, saranno 52 gli incontri in programma, tutti in diretta su Sky, anche con studi pre e post partita dedicati alle partite della Nazionale all’interno di Sky Sport 24, con particolare attenzione rivolta agli Azzurrini, tra i quali spiccano i nomi del difensore de Cagliari Luca Pellegrini e dell’attaccante del Frosinone Andrea Pinamonti.

Dopo il terzo posto ottenuto due anni fa in Corea del Sud, l’Italia parte con l’intento di ben figurare in Polonia, anche se è stata inserita in un girone, il B, alquanto insidioso, con Ecuador, Messico e Giappone.

Esordio azzurro il 23 maggio contro il Messico, poi il 26 sarà la volta dell’Ecuador, per chiudere la prima fase, il 29 maggio, con la sfida al Giappone.

24 le nazionali in campo, divise in sei gruppi da 4 squadre ciascuno; prima fase a gironi, con le prime due classificate e le quattro migliori terze ammesse al turno successivo; poi, a eliminazione diretta, ottavi di finale, quarti di finale e semifinali, prima delle due finali, quella per il 3° e 4° posto del 14 e quella per il titolo del 15 giugno.

News, aggiornamenti, curiosità e interviste su Sky Sport 24, sul sito skysport.it, con i live blog delle partite dell’Italia, gli highlights di tutti i match, le schede dei giocatori e tanto altro ancora, e anche attraverso gli account ufficiali di Sky Sport (Instagram, Facebook e Twitter).

Di seguito la programmazione completa in diretta su Sky della fase a gironi. Tutte le partite verranno trasmesse anche in diretta streaming su SkyGo. 

  • Giovedì 23 maggio.
  • ore 18                   ITALIA-Messico.                                       
  • Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra).
  •                                  telecronaca Federico Zancan; commento Daniele Adani.
  •                                studi pre e post partita alle 17.30 e alle 20 su Sky Sport24.
  •  
  • Thaiti-Senegal  – ESCLUSIVA SKY.              
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                                 telecronaca Lucio Rizzica.
  • ore 20.30            Polonia-Colombia – ESCLUSIVA SKY.   
  • Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra).
  •                                  telecronaca Riccardo Trevisani.
  •                               
  • Giappone-Ecuador – ESCLUSIVA SKY.  
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                                 telecronaca Gianluigi Bagnulo.
  • Venerdì 24 maggio.
  • ore 18                   Qatar-Nigeria – ESCLUSIVA SKY.       
  • Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra).
  •                                  telecronaca Dario Massara.
  •                               
  • Honduras-Nuova Zelanda – ESCLUSIVA SKY.   
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).       
  •                                  telecronaca Lucio Rizzica.
  • ore 20.30            Uruguay-Norvegia  – ESCLUSIVA SKY.   
  • Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra).
  •                                  telecronaca Riccardo Gentile.
  •                                 Ucraina-Stati Uniti  – ESCLUSIVA SKY.   
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                                  telecronaca Federico Zancan.
  • Sabato 25 maggio.
  • ore 15.30             Portogallo-Corea del Sud  – ESCLUSIVA SKY.
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                                  telecronaca Riccardo Gentile.
  • ore 18                    Francia-Arabia Saudita  – ESCLUSIVA SKY. 
  • Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra).
  •                                  telecronaca Riccardo Trevisani.
  •                                 Panama-Mali  – ESCLUSIVA SKY  .
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                                  telecronaca Paolo Redi.
  •               
  • ore 20.30            Argentina-Sud Africa – ESCLUSIVA SKY .
  • Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                                  telecronaca Federico Zancan; commento Daniele Adani.
  •  
  •  
  • Domenica 26 maggio.
  • ore 15.30             Messico-Giappone – ESCLUSIVA SKY                                    .
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                                  telecronaca Gianluigi Bagnulo.
  • ore 18                  ITALIA-Ecuador                  .                         
  •                Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra).
  •                                 telecronaca Andrea Marinozzi; commento Lorenzo Minotti.
  • studi pre e post partita alle 17.30 e alle 20 su Sky Sport24.
  •                               
  • Senegal-Colombia  – ESCLUSIVA SKY                           .         
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                                  telecronaca Lucio Rizzica.
  • ore 20.30            Polonia-Thaiti   – ESCLUSIVA SKY          .                                  
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                                  telecronaca Rosario Triolo.
  • Lunedì 27 maggio.
  • ore 18                    Honduras-Uruguay – ESCLUSIVA SKY   .                               
  • Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra).
  •  
  • Qatar-Ucraina  – ESCLUSIVA SKY              .                              
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                        
  • ore 20.30            Stati Uniti-Nigeria  – ESCLUSIVA SKY      .                           
  • Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra)
  • .
  • Norvegia-Nuova Zelanda  – ESCLUSIVA SKY         .            
  • Sky Sport Football (satellite e fibra)                       .
  • Martedì 28 maggio.
  • ore 18                    Portogallo-Norvegia   – ESCLUSIVA SKY  .                            
  • Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra).
  • Panama-Francia  – ESCLUSIVA SKY         .                               
  • Sky Sport Football (satellite e fibra).
  •                       
  • ore 20.30            Sud Africa-Corea del Sud  – ESCLUSIVA SKY    .                 
  • Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra).
  •  
  • Arabia Saudita-Mali   – ESCLUSIVA SKY          .                     
  • Sky Sport Football (satellite e fibra)               .        
  • Mercoledì 29 maggio.
  • ore 18                   ITALIA-Giappone   .                                     
  •  Sky Sport Uno e Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra)
  • studi pre e post partita alle 17.30 e alle 20 su Sky Sport24
  •                                              
  •  Ecuador-Messico                                                                       
  • Sky Sport Football (satellite e fibra)
  • ore 20.30             Senegal-Polonia   – ESCLUSIVA SKY                                       
  •  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra)
  •  
  •  
  • ore 20.30             Colombia-Thaiti   – ESCLUSIVA SKY                                       
  •  Sky Sport 251 (satellite e fibra)
  • Giovedì 30 maggio
  • ore 18                     Nuova Zelanda-Uruguay  – ESCLUSIVA SKY                       
  •  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra)
  • Norvegia-Honduras   – ESCLUSIVA SKY                               
  •  Sky Sport Football (satellite e fibra)
  • ore 20.30             Nigeria-Ucraina  – ESCLUSIVA SKY                                         
  •  Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra)
  •  
  • Stati Uniti-Qatar – ESCLUSIVA SKY                                       
  •  Sky Sport Football (satellite e fibra)                       
  • Venerdì 31 maggio
  • ore 18                      Mali-Francia – ESCLUSIVA SKY                                                 
  •   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra)
  •   Arabia Saudita-Panama  – ESCLUSIVA SKY                        
  •   Sky Sport Football (satellite e fibra)
  • ore 20.30              Corea del Sud-Argentina  – ESCLUSIVA SKY                      
  •   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra)
  •                                   Sud Africa-Portogallo – ESCLUSIVA SKY                             
  •   Sky Sport Football (satellite e fibra).