Mondiali 2010: gironi, partite e calendario

Pubblicato il 31 maggio 2010 14:15 | Ultimo aggiornamento: 31 maggio 2010 14:15

Marcello Lippi

L’11 giugno comincia il Mondiale. La partita inaugurale, Sudafrica-Messico, si gioca alle 16.

L’Italia di Marcello Lippi debutterà il 14  alle 20.30 contro il Paraguay a Città del Capo.

Ecco i gironi e gli orari di tutte le partite delle prima fase:

Girone A: Sudafrica, Messico, Uruguay, Francia

Sudafrica – Messico — 11/06/10 16.00

Uruguay – Francia — 11/06/10 20.30

Sudafrica – Uruguay — 16/06/10 20.30

Francia – Messico — 17/06/10 13.30

Messico – Uruguay — 22/06/10 16.00

Francia – Sudafrica — 22/06/10 16.00

Girone B: Argentina, Nigeria, Corea del Sud, Grecia

Argentina – Nigeria — 12/06/10 13.30

Corea del Sud – Grecia — 12/06/10 16.00

Grecia – Nigeria — 17/06/10 16.00

Argentina – Corea del Sud — 17/06/10 20.30

Grecia – Argentina — 22/06/10 20.30

Nigeria – Corea del Sud — 22/06/10 20.30

Girone C: Inghilterra, Usa, Algeria, Slovenia

Inghilterra – Stati Uniti — 12/06/10 20.30

Algeria – Slovenia — 13/06/10 13.30

Slovenia – Stati Uniti — 18/06/10 16.00

Inghilterra – Algeria — 18/06/10 20.30

Stati Uniti – Algeria — 23/06/10 16.00

Slovenia – Inghilterra — 23/06/10 16.00

Girone D: Germania, Australia, Serbia, Ghana

Germania – Australia — 13/06/10 16.00

Serbia – Ghana — 13/06/10 20.30

Germania – Serbia — 18/06/10 13.30

Ghana – Australia — 19/06/10 13.30

Australia – Serbia — 23/06/10 20.30

Ghana – Germania — 23/06/10 20.30

Girone E: Olanda, Danimarca, Camerun, Giappone

Olanda – Danimarca — 14/06/10 13.30

Giappone – Camerun — 14/06/10 16.00

Olanda – Giappone — 19/06/10 16.00

Camerun – Danimarca — 19/06/10 16.00

Camerun – Olanda — 24/06/10 20.30

Danimarca – Giappone — 24/06/10 20.30

Girone F: Italia, Paraguay, Nuova Zelanda, Slovacchia

Italia – Paraguay — 14/06/10 20.30

Nuova Zelanda – Slovacchia — 15/06/10 20.30

Slovacchia – Paraguay — 20/06/10 13.30

Italia – Nuova Zelanda — 20/06/10 16.00

Slovacchia – Italia — 24/06/10 16.00

Paraguay – Nuova Zelanda — 24/06/10 16.00

Girone G: Brasile, Corea del Nord, Costa D’Avorio, Portogallo

Costa d’Avorio – Portogallo — 15/06/10 16.00

Brasile – Corea del Nord — 15/06/10 20.30

Brasile – Costa d’Avorio — 20/06/10 20.30

Portogallo – Corea del Nord — 20/06/10 20.30

Portogallo – Brasile — 25/06/10 16.00

Corea del Nord – Costa d’Avorio — 25/06/10 16.00

Girone H: Spagna, Svizzera, Honduras, Cile

Honduras – Cile — 16/06/10 13.30

Spagna – Svizzera — 16/06/10 16.00

Cile – Svizzera — 21/06/10 16.00

Spagna – Honduras — 21/06/10 16.00

Cile – Spagna — 25/06/10 20.30

Svizzera – Honduras — 25/06/10 20.30

OTTAVI DI FINALE

(1) – 1a Girone A – 2a Girone B 26/06 (16:00)

(3) – 1a Girone C – 2a Girone D 26/06 (20:30)

(4) – 1a Girone D – 2a Girone C 27/06 (16:00)

(2) – 1a Girone B – 2a Girone A 27/06 (20:30)

(5) – 1a Girone E – 2a Girone F 28/06 (16:00)

(7) – 1a Girone G – 2a Girone H 28/06 (20:30)

(6) – 1a Girone F – 2a Girone E 29/06 (16:00)

(8) – 1a Girone H – 2a Girone G 29/06 (20:30)

QUARTI DI FINALE MONDIALI 2010 SUDAFRICA

(C) – Vincente 5 – Vincente 7 02/07 (16:00)

(A) – Vincente 1 – Vincente 3 02/07 (20:30)

(B) – Vincente 2 – Vincente 4 03/07 (16:00)

(D) – Vincente 6 – Vincente 8 03/07 (20:30)

SEMIFINALI MONDIALI 2010 SUDAFRICA

(I) – Vincente sfida A – Vincente sfida C 06/07 (20:30)

(II) – Vincente sfida B – Vincente sfida D 07/07 (20:30)

FINALE MONDIALI 2010 SUDAFRICA

(3-4 posto) – Perdente I – Perdente II 10/07 (20:30)

(1-2 posto) – Vincente I – Vincente II 11/07 (20:30)