Mondiali 2018, le partite di oggi: Svezia-Corea del Sud, Belgio-Panama e Tunisia-Inghilterra. Orario e canale Tv

di Redazione Blitz
Pubblicato il 18 giugno 2018 11:39 | Ultimo aggiornamento: 18 giugno 2018 11:39
Mondiali 2018, le partite di oggi: Svezia-Corea del Sud, Belgio-Panama e Tunisia-Inghilterra. Orario e canale Tv (foto Ansa)

Mondiali 2018, le partite di oggi: Svezia-Corea del Sud, Belgio-Panama e Tunisia-Inghilterra. Orario e canale Tv (foto Ansa)

ROMA – Oggi, lunedì 18 giugno, si giocheranno tre partite del Mondiale 2018 in Russia: Svezia-Corea del Sud, Belgio-Panama e Tunisia-Inghilterra. Svezia-Corea del Sud, girone F, si giocherà alle 14. Belgio-Panama, girone G, si giocherà alle 17. Tunisia-Inghilterra, sempre girone G, si giocherà alle 20. Tutte e tre le partite saranno trasmesse su Italia 1.

Questo il calendario dei Mondiali 2018 in Russia.

Ecco il calendario completo (clicca qui per il tabellone):

giovedì 14 giugno:

  • 16.00 – Cerimonia d’apertura dei Mondiali di calcio 2018 – Canale 5
  • 17.00 – Russia-Arabia Saudita (gruppo A, a Mosca) – Canale 5

venerdì 15 giugno:

  • 14.00 – Egitto-Uruguay (gruppo A, a Ekaterinburg) – Italia 1
  • 17.00 – Marocco-Iran (gruppo B, a San Pietroburgo)  – Italia 1
  • 20.00 – Spagna-Portogallo (gruppo B, a Sochi) – Canale 5

sabato 16 giugno:

  • 12.00 – Francia-Australia (gruppo C, a Kazan) – Italia 1
  • 15.00 – Argentina-Islanda (gruppo D, a Kaliningrad) – Italia 1
  • 18.00 – Perù-Danimarca (gruppo C, a Saransk) – Italia 1
  • 21.00 – Croazia-Nigeria (gruppo D, a Kaliningrad) – Italia 1

domenica 17 giugno

  • 14.00 – Costa Rica-Serbia (gruppo E, a Samara) – Italia 1
  • 17.00 – Germania-Messico (gruppo F, a Mosca) – Italia 1
  • 20.00 – Brasile-Svizzera (gruppo, a Rostov) – Canale 5

lunedì 18 giugno

  • 14.00 – Svezia-Corea del Sud (gruppo F, a Nizhny Novgorod) – Italia 1
  • 17.00 – Belgio-Panama (gruppo G, a Sochi) – Italia 1
  • 20.00 – Tunisia-Inghilterra (gruppo G, a Volgograd) – Italia 1

martedì 19 giugno:

  • 14.00 – Polonia-Senegal (gruppo H, a Mosca) – Italia 1
  • 17.00 – Russia-Egitto (gruppo A, a San Pietroburgo) – Italia 1
  • 20.00 – Colombia-Giappone (gruppo H, a Saransk) – Italia 1

mercoledì 20 giugno:

  • 14.00 – Portogallo-Marocco (gruppo B, a Mosca) – Italia 1
  • 17.00 – Uruguay-Arabia Saudita (gruppo A, a Rostov) – Italia 1
  • 20.00 – Iran-Spagna (gruppo B, a Kazan) – Italia 1

giovedì 21 giugno:

  • 14.00 – Francia-Perù (gruppo C, a Ekaterinburg) – Italia 1
  • 17.00 – Danimarca-Australia (gruppo C, a Samara) – Italia 1
  • 20.00 – Argentina-Croazia (gruppo D, a Nizhny Novgorod) – Canale 5

venerdì 22 giugno:

  • 14.00 – Brasile-Costa Rica (gruppo E, a San Pietroburgo) – Italia 1
  • 17.00 – Nigeria-Islanda (gruppo D, a Volgograd) – Italia 1
  • 20.00 – Serbia-Svizzera (gruppo E, a Kaliningrad) – Italia 1

sabato 23 giugno:

  • 14.00 – Belgio-Tunisia (gruppo G, a Mosca) – Italia 1
  • 17.00 – Germania-Svezia (gruppo F, a Sochi) – Canale 5
  • 20.00 – Corea del Sud-Messico (gruppo F, a Rostov) – Italia 1

domenica 24 giugno:

  • 14.00 – Inghilterra-Panama (gruppo G, a Nizhny Novgorod) – Italia 1
  • 17.00 – Giappone-Senegal (gruppo H, a Ekaterinburg) – Italia 1
  • 20.00 – Polonia-Colombia (gruppo H, a Kazan) – Italia 1

lunedì 25 giugno:

  • 16.00 – Uruguay-Russia (gruppo A, a Samara) – Italia 1
  • 16.00 – Arabia Saudita-Egitto (gruppo A, a Volgograd) – Canale 20
  • 20.00 – Spagna-Marocco (gruppo B, a Kaliningrad) – Italia 1
  • 20.00 – Iran-Portogallo (gruppo B, a Kaliningrad) – Canale 20

martedì 26 giugno:

  • 16.00 – Danimarca-Francia (gruppo C, a Mosca) – Italia 1
  • 16.00 – Australia-Perù (gruppo C, a Sochi) – Canale 20
  • 20.00 – Nigeria-Argentina (gruppo D, a San Pietroburgo) – Italia 1
  • 20.00 – Islanda-Croazia (gruppo D, a Rostov) – Canale 20

mercoledì 27 giugno:

  • 16.00 – Corea del Sud-Germania (gruppo F, a Kazan) – Italia 1
  • 16.00 – Messico-Svezia (gruppo F, a Ekaterinburg) – Canale 20
  • 20.00 – Serbia-Brasile (gruppo E, a Mosca) – Italia 1
  • 20.00 – Svizzera-Corea del Sud (gruppo E, a Nizhny Novgorod)

giovedì 28 giugno:

  • 16.00 – Giappone-Polonia (gruppo H, a Volgograd) – Canale 20
  • 16.00 – Senegal-Colombia (gruppo H, a Samara) – Italia 1
  • 20.00 – Inghilterra-Belgio (gruppo G, a Volgograd) – Italia 1
  • 20.00 – Panama-Tunisia (gruppo G, a Samara) – Canale 20

ottavi di finale.

sabato 30 giugno:

  • 16.00 – Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C-Seconda Gruppo D (a Kazan) – Canale 5
  • 20.00 – Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A-Seconda Gruppo B (a Sochi) – Canale 5

domenica 1 luglio:

  • 16.00 – Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B-Seconda Gruppo A (a Mosca) – Canale 5
  • 20.00 – Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D-Seconda Gruppo C (a Nizhny Novgorod) – Canale 5

lunedì 2 luglio:

  • 16.00 – Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E-Seconda Gruppo F (a Samara) – Canale 5
  • 20.00 – Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G-Seconda Gruppo H (a Rostov) – Canale 5

martedì 3 luglio:

  • 16.00 – Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H-Seconda Gruppo G (a Mosca) – Canale 5
    20.00 – Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F-Seconda Gruppo E (a San Pietroburgo) – Canale 5

quarti di finale.

venerdì 6 luglio:

  • 16.00 – Quarto di finale 1: Vincente Ottavo-Vincente Ottavo (a Nizhny Novgorod) – Canale 5
  • 20.00 – Quarto di finale 2: Vincente Ottavo-Vincente Ottavo (a Kazan) – Canale 5

sabato 7 luglio:

  • 16.00 – Quarto di finale 3: Vincente Ottavo-Vincente Ottavo (a Samara) – Canale 5
  • 20.00 – Quarto di finale 4: Vincente Ottavo-Vincente Ottavo (a Sochi) – Canale 5

semifinali e finale.

martedì 10 luglio:

  • 20.00 – Semifinale 1: Vincente Quarto-Vincente Quarto (a San Pietroburgo) – Canale 5

mercoledì 11 luglio:

  • 20.00 – Semifinale 2: Vincente Quarto-Vincente Quarto (a Mosca) – Canale 5

sabato 14 luglio:

  • 16.00 – Finale per il terzo posto (a San Pietroburgo) – Canale 5

domenica 15 luglio:

  • 17.00 – Finale Mondiali 2018 (a Mosca) – Canale 5.

CLICCA QUI per il tabellone completo dei Mondiali.

Tutti i gironi dei Mondiali:

  • Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Egitto e Uruguay.
  • Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco e Iran.
  • Gruppo C: Francia, Australia, Perù e Danimarca.
  • Gruppo D: Argentina, Islanda, Croazia e Nigeria.
  • Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica e Serbia.
  • Gruppo F: Germania, Messico, Svezia e Corea del Sud.
  • Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia e Inghilterra.
  • Gruppo H: Polonia, Senegal, Colombia e Giappone.

Privacy Preference Center

Necessari

installato da wordpress di default, non vengono utilizzati in alcun modo

wordpress

Advertising

Analytics

Utilizzati per stimare il traffico del sito

_ga,_gat,_gid,WT

Other