Mondiali Pallavolo: il calendario delle partite

Pubblicato il 24 Settembre 2010 9:42 | Ultimo aggiornamento: 24 Settembre 2010 9:42

Mondiali di Pallavolo in Italia

Ecco il calendario del 17/o campionato del Mondo di pallavolo maschile che scattera’ con la prima fase il 25 settembre e si concludera’ con la finalissima di Roma il 10 ottobre alle 21.25 settembre

Gruppo A (Milano): Egitto-Iran (ore 17), Italia-Giappone (ore 21)

Gruppo B (Verona): Brasile-Tunisia (17), Spagna-Cuba (21)

Gruppo C (Modena): Russia-Camerun (17), Australia-Portorico (21)

Gruppo D (Reggio C.): Venezuela-Argentina (17), Usa-Messico (21)

Gruppo E (Torino): Francia-Rep.Ceca (17), Bulgaria-Cina (21)

Gruppo F (Trieste): Polonia-Canada (17), Germania-Serbia (21) 26 settembre

Gruppo A: Iran-Giappone (17), Egitto-Italia (21)

Gruppo B: Tunisia-Cuba (17), Brasile-Spagna (21)

Gruppo C: Camerun-Porotrico (17), Russia-Australia (21)

Gruppo D: Argentina-Messico (17), Venezuela-Usa (21)

Gruppo E: Rep.Ceca-Cina (17), Francia-Bulgaria (21)

Gruppo F: Canada-Serbia (17), Polonia-Germania (21) 27 settembre

Gruppo A: Giappone-Egitto (17), Italia-Iran (21)

Gruppo B: Spagna-Tunisia (17), Cuba-Brasile (21)

Gruppo C: Australia-Camerun (17), Portorico-Russia (21)

Gruppo D: Messico-Venezuela (17), Usa-Argentina (21)

Gruppo E: Bulgaria-Rep.Ceca (17), Cina-Francia (21)

Gruppo F: Germania-Canada (17), Serbia-Polonia (21)

2/A FASE – 30 settembre: Gruppo G (Catania): C2-F3 (17) Gruppo H (Milano): B1-F2 (17) Gruppo I (Catania): C1-A2 (21) Gruppo L (Ancona): D1-E2 (17) Gruppo M (Milano): E1-D2 (21) Gruppo N (Ancona): F1-B2 (21) 01 ottobre – Gruppo G (Catania): F3-A1 (21) Gruppo H (Milano): D3-B1 (21) Gruppo I (Catania): B3-C1 (17) Gruppo L (Ancona): C3-D1 (21) Gruppo M (Milano): A3-E1 (17) Gruppo N (Ancona): E3-F1 (17) 02 ottobre – Gruppo G (Catania): A1-C2 (21) Gruppo H (Milano): F2-D3 (17) Gruppo I (Catania): A2-B3 (17) Gruppo L (Ancona): E2-C3 (17) Gruppo M (Milano): D2-A3 (21) Gruppo N (Ancona): B2-E3 (21) 3/A FASE (Roma-Firenze) – 4 ottobre: Gruppo O: M2-L2 (17) Gruppo P: H1-M1 (17) Gruppo Q: I1-N1 (21) Gruppo R: L1-N2 (21) 5 ottobre – Gruppo O: L2-G1 (17) Gruppo P: I2-H1 (17) Gruppo Q: H2-I1 (21) Gruppo R: G2-L1 (21) 6 ottobre – Gruppo O: G1-M2 (17) Gruppo P: M1-I2 (17) Gruppo Q: N1-H2 (21) Gruppo R: N2-G2 (21)

SEMIFINALI 9/o-12/o posto (Firenze): 8 ottobre: P3-Q3 (17) O3-R3 (21) SEMIFINALI 5/o-8/o posto (Modena): 8 ottobre: P2-Q2 (17) O2-R2 (21) SEMIFINALI 1/o-4/o posto (Roma): 9 ottobre: P1-Q1 (17) O1-R1 (21)

FINALI 9/o-12/o posto (Firenze): 9 ottobre (11/o posto): perdente P3-Q3-perdente O3-R3 (17) (9/o posto): vincente P3-Q3-vincente O3-R3 (21) FINALI 5/o-8/o posto (Modena): 9 ottobre (7/o posto): perdente P2-Q2-perdente O2-R2 (17) (5/o posto): vincente P2-Q2-vincente O2-R2 (21) FINALI (Roma): 10 ottobre (3/o posto): perdente P1-Q1-perdente O1-R1 (17) (1/o posto): vincente P1-Q1-vincente O1-R1 (21).