Mondiali Russia 2018: gironi, calendario, date e orari delle partite

di Redazione Blitz
Pubblicato il 11 giugno 2018 11:25 | Ultimo aggiornamento: 11 giugno 2018 11:26

ROMA – Il Mondiale dei rimpianti azzurri, con l’Italia assente per la prima volta dopo 60 anni, [App di Blitzquotidiano, gratis, clicca qui,- Ladyblitz clicca qui –Cronaca Oggi, App on Google Play] prenderà il via il prossimo 14 giugno a Mosca con Russia-Arabia.

Vediamo gli otto gironi dei Mondiali 2018. Si tratta di gruppi sostanzialmente equilibrati, suddivisi sulla base del ranking Fifa di ottobre, con l’eccezione forse del Gruppo D dove l’urna ha messo insieme l’Argentina di Messi e la Croazia di Modric insieme a Islanda, ormai non più una sorpresa, e alle ‘Superaquile’ della Nigeria.

Più abbordabile il gruppo del Brasile, inserito nel girone E comprendente anche Svizzera, Costarica e Serbia. I padroni di casa della Russia, oltre all’Arabia Saudita, troveranno l’Egitto di Salah e l’Uruguay di Edison Cavani, mentre la Spagna, ‘mina vagante’ della seconda fascia, giocherà il ‘derby’ iberico contro il Portogallo: come dire, Carvajal, Sergio Ramos, Isco e Asensio contro il loro compagno di squadra nel Real, Cristiano Ronaldo.

Mondiali 2018, tutti i convocati: le rose delle 32 Nazionali

Sorridono Francia, Germania e Belgio: i Bleus sono stati sorteggiati con Australia, Perù e Danimarca; la “mannschaft”, con la Svezia “castigatrice” dell’Italia, Costarica e Serbia, mentre i Diavoli Rossi di Hazard e Lukaku sulla carta dovranno giocarsi la leadership con Inghilterra (Panama e Tunisia le altre due squadre inserite nel girone).

Il Gruppo H è forse il più eterogeneo e anche il meno scontato: Polonia, Senegal, Colombia e Giappone, possono tutte e quattro giocarsi la promozione agli ottavi.

Tutti i gironi dei Mondiali di Russia 2018

mondiali-russia-2018-calendario-gironi

Mondiali Russia 2018, tutti i gironi: Messi con Croazia e Islanda, per Brasile la Serbia

Questi i gironi del Mondiale di calcio 2018 in Russia dopo il sorteggio svoltosi a Mosca.

  • Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Egitto, Uruguay
  • Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco, Iran
  • Gruppo C: Francia, Australia, Perù, Danimarca
  • Gruppo D: Argentina, Islanda, Croazia, Nigeria
  • Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costarica, Serbia
  • Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud
  • Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia, Inghilterra
  • Gruppo H: Polonia, Senegal, Colombia, Giappone.

Mondiali Russia 2018, il calendario con tutte le partite

FASE A GIRONI


DATA ORA GRUPPO PARTITA
14 giu 17.00 A Russia-Arabia Saudita
15 giu 14.00 A Egitto-Uruguay
15 giu 17.00 B Marocco-Iran
15 giu 20.00 B Portogallo-Spagna
16 giu 12.00 C Francia-Australia
16 giu 15.00 D Argentina-Islanda
16 giu 18.00 C Perù-Danimarca
16 giu 21.00 D Croazia-Nigeria
17 giu 14.00 E Costa Rica-Serbia
17 giu 17.00 F Germania-Messico
17 giu 20.00 E Brasile-Svizzera
18 giu 14.00 F Svezia-Corea del Sud
18 giu 17.00 G Belgio-Panama
18 giu 20.00 G Tunisia-Inghilterra
19 giu 14.00 H Polonia-Senegal
19 giu 17.00 H Colombia-Giappone
19 giu 20.00 A Russia-Egitto
20 giu 14.00 B Portogallo-Marocco
20 giu 17.00 A Uruguay-Arabia Saudita
20 giu 20.00 B Iran-Spagna
21 giu 14.00 C Francia-Perù
21 giu 17.00 C Danimarca-Australia
21 giu 20.00 D Argentina-Croazia
22 giu 14.00 E Brasile-Costa Rica
22 giu 17.00 D Nigeria-Islanda
22 giu 20.00 E Serbia-Svizzera
23 giu 14.00 G Belgio-Tunisia
23 giu 17.00 F Germania-Svezia
23 giu 20.00 F Corea del Sud-Messico
24 giu 14.00 G Inghilterra-Panama
24 giu 17.00 H Giappone-Senegal
24 giu 20.00 H Polonia-Colombia
25 giu 16.00 A Arabia Saudita-Egitto
25 giu 16.00 A Uruguay-Russia
25 giu 20.00 B Spagna-Marocco
25 giu 20.00 B Iran-Portogallo
26 giu 16.00 C Danimarca-Francia
26 giu 16.00 C Australia-Perù
26 giu 20.00 D Islanda-Croazia
26 giu 20.00 D Nigeria-Argentina
27 giu 16.00 F Messico-Svezia
27 giu 16.00 F Corea del Sud-Germania
27 giu 20.00 E Serbia-Brasile
27 giu 20.00 E Svizzera-Costa Rica
28 giu 16.00 H Senegal-Colombia
28 giu 16.00 H Giappone-Polonia
28 giu 20.00 G Inghilterra-Belgio
28 giu 20.00 G Panama-Tunisia

 


OTTAVI DI FINALE


DATA ORA PARTITA
30 giu 16.00 1C-2D (50)
30 giu 20.00 1A-2B (49)
1 lug 16.00 1B-2A (51)
1 lug 20.00 1D-2C (52)
2 lug 16.00 1E-2F (53)
2 lug 20.00 1G-2H (54)
3 lug 16.00 1F-2E (55)
3 lug 20.00 1H-2G (56)

 


QUARTI DI FINALE


DATA ORA PARTITA
6 lug 16.00 V49-V50 (57)
6 lug 20.00 V53-V54 (58)
7 lug 16.00 V55-V56 (60)
7 lug 20.00 V51-V52 (59)

 


SEMIFINALI


DATA ORA PARTITA
10 lug 20.00 V57-V58 (61)
11 lug 20.00 V59-V60 (62)

 


FINALI


DATA ORA PARTITA
14 lug 16.00 Finale 3° posto
15 lug 17.00 Finale.

Privacy Preference Center

Necessari

installato da wordpress di default, non vengono utilizzati in alcun modo

wordpress

Advertising

Analytics

Utilizzati per stimare il traffico del sito

_ga,_gat,_gid,WT

Other