Sport

Mondiali Russia 2018: gironi, calendario, date e orari delle partite

MOSCA (RUSSIA) – Il Mondiale dei rimpianti azzurri, con l’Italia assente per la prima volta dopo 60 anni, prenderà il via il prossimo 14 giugno a Mosca con Russia-Arabia.

A dargli forma ha provveduto oggi il sorteggio della Fifa andato in scena oggi al Cremlino che ha stabilito gli otto gruppi con le 32 squadre qualificatesi per la fase finale. Si tratta di gironi sostanzialmente equilibrati, suddivisi sulla base del ranking Fifa di ottobre, con l’eccezione forse del Gruppo D dove l’urna ha messo insieme l’Argentina di Messi e la Croazia di Modric insieme a Islanda, ormai non più una sorpresa, e alle ‘Superaquile’ della Nigeria.

Più abbordabile il gruppo del Brasile, inserito nel girone E comprendente anche Svizzera, Costarica e Serbia. I padroni di casa della Russia, oltre all’Arabia Saudita, troveranno l’Egitto di Salah e l’Uruguay di Edison Cavani, mentre la Spagna, ‘mina vagante’ della seconda fascia, giocherà il ‘derby’ iberico contro il Portogallo: come dire, Carvajal, Sergio Ramos, Isco e Asensio contro il loro compagno di squadra nel Real, Cristiano Ronaldo.

Sorridono Francia, Germania e Belgio: i Bleus sono stati sorteggiati con Australia, Perù e Danimarca; la “mannschaft”, con la Svezia “castigatrice” dell’Italia, Costarica e Serbia, mentre i Diavoli Rossi di Hazard e Lukaku sulla carta dovranno giocarsi la leadership con Inghilterra (Panama e Tunisia le altre due squadre inserite nel girone).

Il Gruppo H è forse il più eterogeneo e anche il meno scontato: Polonia, Senegal, Colombia e Giappone, possono tutte e quattro giocarsi la promozione agli ottavi.

 

Tutti i gironi dei Mondiali di Russia 2018

mondiali-russia-2018-calendario-gironi

Mondiali Russia 2018, tutti i gironi: Messi con Croazia e Islanda, per Brasile la Serbia

Questi i gironi del Mondiale di calcio 2018 in Russia dopo il sorteggio svoltosi a Mosca.

  • Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Egitto, Uruguay
  • Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco, Iran
  • Gruppo C: Francia, Australia, Perù, Danimarca
  • Gruppo D: Argentina, Islanda, Croazia, Nigeria
  • Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costarica, Serbia
  • Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud
  • Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia, Inghilterra
  • Gruppo H: Polonia, Senegal, Colombia, Giappone.

Mondiali Russia 2018, il calendario con tutte le partite

FASE A GIRONI


DATA ORA GRUPPO PARTITA
14 giu 17.00 A Russia-Arabia Saudita
15 giu 14.00 A Egitto-Uruguay
15 giu 17.00 B Marocco-Iran
15 giu 20.00 B Portogallo-Spagna
16 giu 12.00 C Francia-Australia
16 giu 15.00 D Argentina-Islanda
16 giu 18.00 C Perù-Danimarca
16 giu 21.00 D Croazia-Nigeria
17 giu 14.00 E Costa Rica-Serbia
17 giu 17.00 F Germania-Messico
17 giu 20.00 E Brasile-Svizzera
18 giu 14.00 F Svezia-Corea del Sud
18 giu 17.00 G Belgio-Panama
18 giu 20.00 G Tunisia-Inghilterra
19 giu 14.00 H Polonia-Senegal
19 giu 17.00 H Colombia-Giappone
19 giu 20.00 A Russia-Egitto
20 giu 14.00 B Portogallo-Marocco
20 giu 17.00 A Uruguay-Arabia Saudita
20 giu 20.00 B Iran-Spagna
21 giu 14.00 C Francia-Perù
21 giu 17.00 C Danimarca-Australia
21 giu 20.00 D Argentina-Croazia
22 giu 14.00 E Brasile-Costa Rica
22 giu 17.00 D Nigeria-Islanda
22 giu 20.00 E Serbia-Svizzera
23 giu 14.00 G Belgio-Tunisia
23 giu 17.00 F Germania-Svezia
23 giu 20.00 F Corea del Sud-Messico
24 giu 14.00 G Inghilterra-Panama
24 giu 17.00 H Giappone-Senegal
24 giu 20.00 H Polonia-Colombia
25 giu 16.00 A Arabia Saudita-Egitto
25 giu 16.00 A Uruguay-Russia
25 giu 20.00 B Spagna-Marocco
25 giu 20.00 B Iran-Portogallo
26 giu 16.00 C Danimarca-Francia
26 giu 16.00 C Australia-Perù
26 giu 20.00 D Islanda-Croazia
26 giu 20.00 D Nigeria-Argentina
27 giu 16.00 F Messico-Svezia
27 giu 16.00 F Corea del Sud-Germania
27 giu 20.00 E Serbia-Brasile
27 giu 20.00 E Svizzera-Costa Rica
28 giu 16.00 H Senegal-Colombia
28 giu 16.00 H Giappone-Polonia
28 giu 20.00 G Inghilterra-Belgio
28 giu 20.00 G Panama-Tunisia

 


OTTAVI DI FINALE


DATA ORA PARTITA
30 giu 16.00 1C-2D (50)
30 giu 20.00 1A-2B (49)
1 lug 16.00 1B-2A (51)
1 lug 20.00 1D-2C (52)
2 lug 16.00 1E-2F (53)
2 lug 20.00 1G-2H (54)
3 lug 16.00 1F-2E (55)
3 lug 20.00 1H-2G (56)

 


QUARTI DI FINALE


DATA ORA PARTITA
6 lug 16.00 V49-V50 (57)
6 lug 20.00 V53-V54 (58)
7 lug 16.00 V55-V56 (60)
7 lug 20.00 V51-V52 (59)

 


SEMIFINALI


DATA ORA PARTITA
10 lug 20.00 V57-V58 (61)
11 lug 20.00 V59-V60 (62)

 


FINALI


DATA ORA PARTITA
14 lug 16.00 Finale 3° posto
15 lug 17.00 Finale.
To Top