Roma-Istanbul e Cluj-Lazio, dove vedere le partite di Europa League

di Redazione Blitz
Pubblicato il 18 Settembre 2019 19:44 | Ultimo aggiornamento: 18 Settembre 2019 19:44
Roma Istanbul Cluj Lazio streaming dove vedere le partite Europa League

Roma, Dzeko nella foto Ansa

ROMA – Con l’andata della prima giornata della fase a gironi, domani scatta anche su Sky l’edizione 2019/20 della UEFA Europa League.

 

Ogni giovedì su Sky tutte le partite delle due squadre italiane in corsa, Lazio Roma, oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari, 18.55 e 21. E su Sky Sport CollectionDiretta Gol, con tutte le 24 partite in programma, da seguire in contemporanea. Le partite verranno trasmesse anche in diretta streaming su SkyGo, app che permette agli abbonati di vedere le gare su pc, cellulari e tablet. 

 

Alle 18 e alle 23studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele AdaniBeppe Bergomi Riccardo Trevisani.

 

Si parte alle 18.55 e in campo ci sarà la Lazio, che in Romania sarà ospite del Cluj, mentre alle 21 sarà la volta della Roma, impegnata all’Olimpico contro i turchi dell’Istanbul Basaksehir. Entrambi gli incontri in diretta su Sky Sport Uno e Sky Sport 252 (quello dei giallorossi live anche sul digitale terrestre e in chiaro su TV8).

 

Inoltre, su Sky Sport Collection Sky Sport 251Diretta Gol, con tutti gli altri match in programma (anche sul digitare terrestre). La partita trasmessa in 4K HDR per i clienti Sky Q sarà Manchester United-Astana.

___________________________________________________________________________________________

 

Questa la programmazione in diretta della prima giornata della fase a gironi su Sky

 

GIOVEDÌ 19 SETTEMBRE

ore 18.55

Cluj-LAZIO                                           Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

telecronaca Andrea Marinozzi; commento Luca Pellegrini; bordocampo Matteo Petrucci;

Diretta Gol Federico Zancan

Eintracht F.-Arsenal                      Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra)

telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo

PSV Eindhoven-Sporting L.        Sky Sport 254 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Daniele Barone

Rennes-Celtic Glasgow                 Sky Sport 255 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Dario Massara

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Apoel Nicosia-Dudelange            telecronaca Christian Giordano

Qarabag-Siviglia                               telecronaca Lucio Rizzica

Dynamo Kiev-Malmoe                   telecronaca Alessandro Sugoni                       

Copenaghen-Lugano                      telecronaca Paolo Redi      

Basilea-Krasnodar                          telecronaca Gaia Brunelli

Getafe-Trabzonspor                      telecronaca Antonio Nucera

Lask-Rosenborg                              telecronaca Marco Frisoli              

Standard Liegi-Vitoria G.            telecronaca Stefano Locatelli

 

ore 21

ROMA-Istanbul Basaksehir        Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

(in chiaro su TV8)

telecronaca Riccardo Gentile, commento Lorenzo Minotti, bordocampo Angelo Mangiante

e Paolo Assogna;

Diretta Gol Maurizio Compagnoni

Manchester United-Astana       Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra)

(anche in 4K HDR per i clienti Sky Q)

telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Dario Massara

Borussia M.-Wolfsberger             Sky Sport 254 (satellite e fibra)

telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Daniele Barone

Rangers Glasgow-Feyenoord    Sky Sport 255 (satellite e fibra)

                                                                   telecronaca Geri De Rosa; Diretta Gol Lucio Rizzica

Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)

Porto-Young Boys                          telecronaca Gianluigi Bagnulo

Ludogorets-CSKA Mosca             telecronaca Stefano Locatelli 

Espanyol-Ferencvaros                  telecronaca Antonio Nucera

Wolfsburg-Olexandriya                telecronaca Marco Frisoli

Gent-Saint Etienne                         telecronaca Gaia Brunelli

Wolverhampton-Braga                telecronaca Paolo Redi

Slovan Bratislava-Besiktas        telecronaca Christian Giordano

Partizan B.-AZ Alkmaar               telecronaca Alessandro Sugoni (fonte Sky Sport).