Serie B: probabili formazioni e classifica

Pubblicato il 2 Ottobre 2010 12:20 | Ultimo aggiornamento: 2 Ottobre 2010 12:28

Queste le probabili formazioni del campionato di serie B (settima giornata):

ALBINOLEFFE (4-4-1-1): Tomasig; Luoni, Lebran, Maino, Garlini; Martinez, Hetemaj, Previtali, Foglio; Bombardini; Cocco

PESCARA (4-4-1-1): Pinna; Zanon, Olivi, Mengoni, Petterini; Gessa, Cascione, Tognozzi, Bonanni; Soddimo; Ganci

ARBITRO: Bagalini

—–

CITTADELLA-EMPOLI

CITTADELLA (4-4-2): Pierobon; Manucci, Nocentini, Scardina, Marchesan; Carteri, Dalla Bona, Magallanes, Di Roberto; Piovaccari, Bellazzini

EMPOLI (4-3-1-2): Handanovic; Vinci, Mori, Stovini, Gorzegno; Mardini, Musacci, Soriano; Lazzari; Coralli, Mchedlidze

ARBITRO: Ruini

—–

GROSSETO-FROSINONE

GROSSETO (4-5-1): Narciso; Turati, Federici, Iorio, Mora; Vitiello, Papini, Caridi, Bondi, Statella; Soncin

FROSINONE (4-3-2-1): Sicignano; Catacchini, Terranova, Guidi, Bocchetti; Grippo, Bottone, Cariello; Lodi, Basso; Santoruvo

ARBITRO: Merchiori

—–

PIACENZA-PADOVA

PIACENZA (5-3-2): Cassano; Avogadri, Rickler, Conteh, Mei, Calderoni; Catinali, Volpi, Bianchi; Cacia, Graffiedi

PADOVA (4-3-1-2): Agliardi; Crespo, Legati, Cesar, Renzetti; Jidayi, Vicente, Bovo; Di Gennaro; Succi, Vantaggiato

ARBITRO: Palazzino

—–

REGGINA-VICENZA

REGGINA (3-5-2): Puggioni; Adejo, Cosenza, Acerbi; Colombo, Rizzo, Viola, Missiroli, Rizzato; Zizzarri, Bonazzoli

VICENZA (4-2-3-1): Frison; Martinelli, Giani, Schiavi, Bastrini; Paro, Botta; Di Matteo, Alemao, Soligo; Abbruscato

ARBITRO: Giacomelli

—–

SASSUOLO-ATALANTA

SASSUOLO (4-3-3): Bressan; Polenghi, Minelli, Bianco P., Bianco G.; De Falco, Magnanelli, Riccio; Masucci, Bruno, Quadrini

ATALANTA (4-3-1-2): Consigli; Bellini, Capelli, Troest, Peluso; Padoin, Carmona, Barreto; Doni; Ardemagni, Ruopolo

ARBITRO: Guida

—–

SIENA-MODENA

SIENA (4-4-2): Coppola; Rossettini, Ficagna, Terzi, Del Grosso; Troianiello, Marrone, Carobbio, Sestu; Mastronunzio, Calaiò

MODENA (4-2-3-1): Alfonso; Milani, Gozzi, Perna, Tamburini; Luisi, Colucci; Giampà, Mazzarani, Pasquato; Cani

ARBITRO: Nasca

—–

TORINO-PORTOGRUARO

TORINO (4-2-3-1): Rubinho; D’Ambrosio, Pratali, Ogbonna, Garofalo; Obodo, Zanetti; Sgrigna, Lazarevic, Stevanovic; Bianchi

PORTOGRUARO (4-3-1-2): Rossi; Gargiulo, Cristante, Madaschi, D’Elia; Amodio, Schiavon, Espinal; Cunico; Gerardi, Altinier

ARBITRO: Ciampi

—–

TRIESTINA-CROTONE

TRIESTINA (4-4-2): Colombo; D’Ambrosio, Brosco, Scurto, Malagò; Antonelli, Matute, Testini, Toledo; Marchi, Godeas

CROTONE (4-2-3-1): Belec; Crescenzi, Viviani, Abruzzese, Migliore; Eramo, Galardo; De Giorgio, Cutolo, Napoli; Ginestra

ARBITRO: Pinzani

Classifica

. Siena 14 6 4 2 0 9 4

Novara 13 6 4 1 1 11 4

Crotone 10 6 2 4 0 8 4

Vicenza 10 6 3 1 2 8 6

Empoli 10 6 2 4 0 5 3

Portogruaro 10 6 3 1 2 6 6

Padova 9 6 2 3 1 8 3

Atalanta 9 6 2 3 1 5 2

Frosinone 9 6 2 3 1 6 5

Livorno 9 7 2 3 2 10 10

Ascoli 9 7 2 3 1 9 10

Reggina 8 6 2 2 2 8 7

Modena 8 6 2 2 2 6 10

Sassuolo 7 6 2 1 3 8 7

Torino 7 6 2 1 3 6 8

Triestina 7 6 1 4 1 5 6

Pescara 6 6 1 3 2 4 5

Varese 6 6 1 3 2 4 6

Grosseto 5 6 1 2 3 4 6

AlbinoLeffe 5 6 1 2 3 5 10

Cittadella 4 6 1 1 4 4 10

Piacenza 1 6 0 1 5 3 10.