Serie B: probabili formazioni in diretta
Ecco le probabili formazioni dell’ottava giornata del campionato di serie B. Si comincia alle 12.30 con Frosinone-Reggina, si chiude alle 20.45 con il posticipo Atalanta-Torino.
FROSINONE-REGGINA (12.30)
FROSINONE (4-4-2): Sicignano; Catacchini, Terranova, Guidi, Bocchetti; Lodi, Bottone, Grippo, Di Tacchio; Di Carmine, Basso
REGGINA (3-5-2): Puggioni; Adejo, Burzigotti, Acerbi; Colombo, Rizzo, Viola, Missiroli, Rizzato; Campagnacci, Bonazzoli
ARBITRO: Massa
—–
CROTONE-VARESE
CROTONE (4-2-3-1): Belec; Crescenzi, Viviani, Abruzzese, Migliore; Eramo, Galardo; De Giorgio, Cutolo, Napoli; Ginestra
VARESE (4-4-2): Moreau; Pisano, Pesoli, Pisano, Pugliese; Corti, Osuji, Buzzegoli, Carrozza; Cellini, Ebagua
ARBITRO: Velotto
—–
EMPOLI-PIACENZA
EMPOLI (4-3-1-2): Pelagotti; Vinci, Mori, Stovini, Gotti; Moro, Musacci, Valdifiori; Fanucchi; Coralli, Foti
PIACENZA (4-3-2-1): Cassano; Mei, Rickler, Conteh, Calderoni; Marchi, Catinali, Bianchi; Graffiedi, Guerra; Cacia
ARBITRO: Baratta
—–
LIVORNO-CITTADELLA
LIVORNO (4-4-2): De Lucia; Salviato, Miglionico, Perticone, Pieri; Surraco, Luci, Iori, Schiattarella; Dionisi, Tavano
CITTADELLA (4-4-2): Pierobon; Manucci, Gasparetto, Scardina, Marchesan; Carteri, Dalla Bona, Magallanes, Bellazzini; Piovaccari, Nassi
ARBITRO: Ostinelli
—–
MODENA-ALBINOLEFFE
MODENA (4-2-3-1): Alfonso; Milani, Gozzi, Diagouraga, Tamburini; Luisi, Colucci; Giampà, Mazzarani, Pasquato; Cani
ALBINOLEFFE (3-5-1-1): Tomasig; Luoni, Sala, Bergamelli; Zenone, Girasole, Previtali, Foglio, Piccinni; Bombardini; Cocco
ARBITRO: Corletto
—–
PADOVA-GROSSETO
PADOVA (4-3-1-2): Agliardi; Crespo, Cesar, Trevisan, Renzetti; Bovo, Italiano, Cuffa; Di Gennaro; Succi, Vantaggiato
GROSSETO (4-2-3-1): Narciso; Turati, Freddi, Iorio, Sereni; Vitiello, Allegretti; Alessandro, Consonni, Soncin; Guidone
ARBITRO: Cervellera
—–
PORTOGRUARO-NOVARA
PORTOGRUARO (4-3-1-2): Rossi; Gargiulo, Cristante, Madaschi, D’Elia; Amodio, Schiavon, Espinal; Cunico; Gerardi, Altinier
NOVARA (4-3-1-2): Fontana; Morganella, Lisuzzo, Ludi, Gemiti; Marianini, Drascek, Rigoni; Motta; Gonzalez, Bertani
ARBITRO: Doveri
—–
VICENZA-ASCOLI
VICENZA (4-3-1-2): Russo; Martinelli, Giani, Schiavi, Bastrini; Soligo, Paro, Botta; Alemao; Abbruscato, Baclet
ASCOLI (4-2-3-1): Guarna; Gazzola, Marino, Faisca, Giallombardo; Di Donato, Pederzoli; Sommese, Lupoli, Cristiano; Djuric
ARBITRO: Giancola
—–
ATALANTA-TORINO (20.45)
ATALANTA (4-3-1-2): Consigli; Raimondi, Troest, Peluso, Bellini; Padoin, Carmona, Barreto; Doni; Ardemagni, Ruopolo
TORINO (4-2-3-1): Rubinho; D’Ambrosio, Pratali, Di Cesare, Garofalo; De vezze, De Feudis; Lazarevic, Obodo, Sgrigna; Bianchi, Lerda
ARBITRO: Tommasi
Classifica del campionato di calcio di serie B dopo i due anticipi dell’8/a giornata:
Siena 18 8 5 3 0 11 4
Novara 13 7 4 1 2 12 7
Empoli 13 7 3 4 0 8 5
Atalanta 12 7 3 3 1 7 2
Pescara 12 8 3 3 2 7 6
Reggina 11 7 3 2 2 11 9
Triestina 11 8 2 5 1 8 6
Padova 10 7 2 4 1 10 5
Vicenza 10 7 3 1 3 10 9
Crotone 10 7 2 4 1 8 7
Torino 10 7 3 1 3 8 9
Portogruaro 10 7 3 1 3 7 8
Livorno 9 7 2 3 2 10 10
Varese 9 7 2 3 2 7 7
Ascoli 9 7 2 3 2 9 10
Frosinone 9 7 2 3 2 6 7
Grosseto 8 7 2 2 3 6 6
Modena 8 7 2 2 3 6 12
Sassuolo 7 8 2 1 5 8 10
AlbinoLeffe 5 7 1 2 4 6 12
Cittadella 4 7 1 1 5 6 13
Piacenza 2 7 0 2 5 5 12.