Sport

Zulte Waregem-Lazio 3-2 highlights, pagelle. Caicedo-Lucas Leiva video gol

zulte-waregem-lazio-diretta-formazioni-ufficiali

Zulte Waregem-Lazio diretta

WAREGEM (BELGIO) – Zulte Waregem-Lazio 3-2  – Partita valida per la sesta e ultima giornata della fase a gironi di Europa League.

Le pagelle di Zulte-Lazio 3-2: 

Zulte Waregem-Lazio 3-2 (1-0) Zulte Waregem (3-4-1-2): Bostyn 5; Heylen 6.5, de Fauw 5, Baudry 5; Walsh 6 (40′ st Saponjic sv), Doumbia 6 (1′ st de Sart 6), Kaya 6.5, Madu 6 (1′ st Hamalainen 6); Coopman 6.5; de Pauw 6.5, Leya Iseka 7.(Leali, de Smet, Cordaro, Kastanos).All.:Dury 6.

Lazio (3-5-2): Vargic 4; Patric 5.5, Luiz Felipe 5.5 (20′ st Wallace 6), Bastos 6; Basta 6, Miceli 5.5 (10′ st Leiva 6.5), Murgia 6, Crecco 5 (10′ st Felipe Anderson 6), Lukaku 6; Palombi 5.5, Caicedo 6.5.(Guerrieri, Armini, Marusic).All.: Inzaghi 6.

Arbitro: Kalogeropoulos (Gre) 5.5 Reti: nel pt 6′ de Pauw; nel st 15′ Heylen, 22′ Caicedo, 31′ Leiva, 38′ Iseka. Angoli: 4-3 per lo Zulte Waregem. Recupero: 0′ e 2′ Ammoniti: Walsh per gioco scorretto. Spettatori: 5.100.

** I GOL ** – 6′ pt: cross da destra di Kaya, spunta de Pauw che anticipa Patric e con la nuca beffa un non impeccabile Vargic. – 15′ st: Corner di Hamalainen ed Heylen è libero di colpire sul primo palo, beffando nuovamente Vargic.

– 22′ st: Bella sponda di Leiva su traversone di Lukaku, bravissimo Caicedo a inserirsi e anticipare de Fauw di testa.

– 31′ st: calcio d’angolo, in mischia la spunta Leiva che di tacco trova il primo gol con la maglia della Lazio. – 38′ st: contropiede Zulte, Coopman vede Iseka che dal limite dell’area si gira e fa partire un sinistro che si insacca sotto la traversa.

Gli highlights

 

Europa League. La diretta live della partita su Blitz Quotidiano grazie a Sportal

 

 

 

 

La classifica marcatori dell’Europa League

4 William Josè Da Silva (Real Sociedad) André Silva Miguel (Milan).
3 Twumasi Patrick(1) (Astana) Selke Davie (Hertha Berlino) Rigoni Emiliano (Zenit) Krmenčík Michal (Viktoria Plzen) Traoré Bertrand (Lione).

2 Gnohéré Harlem (Steaua Bucarest) Aduriz Aritz (Athletic Bilbao) Osako Yuya (Colonia) Caicedo Felipe (Lazio) Verbič Benjamin (Copenaghen) Gomez Alejandro (Atalanta) Prokop Dominik (Austria Vienna) De la Bella Alberto (Real Sociedad) Immobile Ciro (Lazio) Ilicic Josip(1) (Atalanta) Badibanga Ziguy (Sheriff Tiraspol) Kabananga Junior (Astana) Bacca Carlos Arturo (Villarreal) Gavranović Mario (Rijeka) Assalé Roger (Young Boys) Milinkovic-Savic Sergej (Lazio)

1 Zelaya Emilio (Apollon Limassol) Freuler Remo (Atalanta) Trigueros Manu (Villarreal) Svatok Oleksandr (Zorya) Moţi Cosmin (Ludogorets) Monschein Christoph (Austria Vienna) Čermák Aleš (Viktoria Plzen) Bottani Mattia (Lugano) Cristante Bryan (Atalanta) Bendtner Nicklas(1) (Rosenborg) Depay Memphis (Lione).

Murgia Alessandro (Lazio) Tomasov Marin (Astana) Farfan Jefferson (Lokomotiv Mosca) Borkovic Alexandar (Austria Vienna) Schembri André (Apollon Limassol) Gerndt Alexander (Lugano) Marcelinho Marcelinho (Ludogorets) Višća Edin (Istanbul Basaksehir) Guirassy Sehrou (Colonia) Milunović Nemanja (Bate Borisov) Kaya Onur (Zulte Waregem) Bakoš Marek (Viktoria Plzen) Carlinhos (Lugano).

Acosty Boadu Maxwell (Rijeka) Helland Pål André (Rosenborg) Bruns Thomas (Vitesse) Balotelli Mario (Nizza) Hubner Benjamin (Hoffenheim) Parolo Marco (Lazio) Cuenca Isaac (Hapoel Beer Sheva) Luftner Michael (Copenaghen) Buyalskiy Vitaliy (Dinamo Kiev) Petagna Andrea (Atalanta) Kokorin Aleksandr (Zenit).

Tosic Zoran (Partizan Belgrado) Schulz Nico (Hoffenheim) Napoleoni Stefano (Istanbul Basaksehir) Hurtado Paolo (Vitoria) Rios Aleksey (Bate Borisov) Kvrzic Zoran (Rijeka) Lopez Maxime (Marsiglia) Giroud Olivier (Arsenal) Brezovec Josip (Sheriff Tiraspol) Linssen Bryan (Vitesse) Amiri Nadiem (Hoffenheim) Tawamba Leandre (Partizan Belgrado) Fransergio Rodrigues Barbosa (Sporting Braga) Morozyuk Mikola (Dinamo Kiev) Ngadeu Michael (Slavia Praga) Friesenbichler Kevin (Austria Vienna) Oyarzabal Mikel (Real Sociedad) Danny (Slavia Praga).

Grillitsch Florian (Hoffenheim) Aouar Houssem (Lione) Jojic Milos (Colonia) Signevich Nikolay (Bate Borisov) Baudry Marvin (Zulte Waregem) Hořava Tomáš (Viktoria Plzen) Martins Rafael (Vitoria) Çalhanoglu Hakan (Milan) Matavz Tim (Vitesse) Gulbrandsen Fredrik (Salisburgo) Gero Alhaji (Östersunds) Suso Jesus Fernandez (Milan) Elez Josip(1) (Rijeka) Mariani Davide (Lugano) Coman Florinel (Steaua Bucarest) Serbest Tarkan (Austria Vienna) Diop Dame (Fastav Zlín).

Ocampos Lucas Ariel (Marsiglia) Cutrone Patrick (Milan) Juanmi Juan Miguel Jimenez Lopez (Real Sociedad) Fekir Nabil(1) (Lione) Pavicic Domagoi (Rijeka) Masiello Andrea (Atalanta) Musacchio Mateo (Milan) Silas Silas (Zorya) Mbokani Dieumerci (Dinamo Kiev) Williams Inaki (Athletic Bilbao).

Williams Ashley (Everton) Dabbur Munas (Salisburgo) Edwards Curtis (Östersunds) Zoller Simon (Colonia) Sahar Ben (Hapoel Beer Sheva) Miranchuk Anton (Lokomotiv Mosca) Necid Tomas (Slavia Praga) Bautista Jon (Real Sociedad) Ankersen Peter (Copenaghen).

To Top