YOUTUBE “Ho preso ecstasy. Ora sono balbuziente”. Video choc

di redazione Blitz
Pubblicato il 25 Novembre 2015 11:08 | Ultimo aggiornamento: 25 Novembre 2015 12:10
YOUTUBE Prendi ecstasy? Spasmi, balbuzie...video choc

(Foto da Facebook)

SYDNEY –  Danni cerebrali e nervosi, spasmi continui e balbuzie: sono gli effetti dell’ecstasy su Jordy Hurdes. Il ventenne australiano ha pubblicato un video sul proprio profilo Facebook in cui mostra quello che gli è successo dopo l’ennesima notte tra sballi e droghe sintetiche.

“Più persone vedranno questo video, più persone potranno essere salvate”, scrive il giovane, chiedendo agli amici di Facebook di condividerlo il più possibile.

Dopo quella serata Hurdes ha rischiato la vita, è finito in ospedale ma adesso sconta dei danni che potrebbero essere permanenti. Tutto per una pastiglia di ecstasy cattiva, uno sballo da 25 dollari, scrive Jordy, “sembra tutto un gioco, ma non ne vale davvero la pena”.