Formazioni Serie B. Carpi-Perugia, Crotone-Frosinone, Trapani-Avellino e Ternana-Modena

Pubblicato il 24 Dicembre 2014 10:56 | Ultimo aggiornamento: 24 Dicembre 2014 11:01
Formazioni Serie B. Carpi-Perugia, Crotone-Frosinone, Trapani-Avellino e Ternana-Modena

Davide Nicola nella foto LaPresse

ROMA – Tutte le probabili formazioni della ventesima giornata del campionato italiano di calcio di Serie B.  Carpi-Perugia, Crotone-Frosinone, Trapani-Avellino e Ternana-Modena sono le partite di cartello. Fischio d’inizio alle ore 15, eccezion fatta per Crotone-Frosinone che si giocherà alle ore 12.30. Qui la classifica.

BRESCIA – BARI

Brescia (4-3-2-1): Arcari, Scaglia, Caracciolo Ant., Di Cesare, Racine; Bentivoglio, Benali, Olivera; Morosini, Corvia; Caracciolo. Allenatore: Javorcic.

Bari (3-5-2): Donnarumma, Ligi, Donati, Camporese; Sabelli, Romizi, Minala, Sciaudone, Filippini; Galano, Caputo. Allenatore: Nicola.

CARPI – PERUGIA

Carpi (4-3-3): Gabriel, Struna, Suagher, Gagliolo, Letizia; Bianco, Lollo, Pasciuti; Di Gaudio, Mbakogu, Inglese. Allenatore: Castori.

Perugia (4-3-2-1): Provedel, Del Prete, Goldaniga, Rossi, Crescenzi; Taddei, Fossati, Nicco; Falcinelli, Lanzafame; Parigini. Allenatore: Camplone.

LATINA – VIRTUS ENTELLA

Latina (3-4-1-2): Di Gennaro, Brosco, Dellafiore, Bruscagin; Rossi, Bruno, Crimi, Almici, Viviani; Sforzini, Pettinari. Allenatore: Breda.

Virtus Entella (4-3-2-1): Paroni, Iacoponi, Cesar, Russo, Cecchini; Botta, Battocchio, Volpe; Di Tacchio, Mazzarani; Litteri. Allenatore: Prina.

SPEZIA – LANCIANO

Spezia (3-1-4-2): Chichizola; Datkovic, Ceccarelli, Piccolo; Sammarco; De Col, Brezovec, Schiattarella, Milos; Catellani, Situm. Allenatore: Bjelica.

Lanciano (4-3-3): Nicolas; Aquilanti, Troest, Ferrario, Mammarella; Vastola, Bacinovic, Di Cecco; Piccolo, Monachello, Gatto. Allenatore: D’Aversa.

CROTONE – FROSINONE 

Crotone (4-3-3): Secco; Ferrari, Gigli, Dos Santos, Balasa; Maiello, Minotti, Dezi; De Giorgio, Torregrossa, Ciano. Allenatore: Drago.

Frosinone (4-4-2): Zappino; Zanon, Russo, Blanchard, M. Ciofani; Paganini, Frara, Gucher, Masucci; D. Ciofani, Dionisi. Allenatore: Stellone.

BOLOGNA – PRO VERCELLI

Bologna (4-3-1-2): Coppola, Garics, Oikonomou, Maietta, Masina, Zuculini, Casarini, Bessa, Laribi, Acquafresca, Cacia. Allenatore: Lopez.

Pro Vercelli (4-3-3): Russo; Ardizzone, Ferri, Millesi, Scaglia; Matute, Ardizzone, Scavon; Di Roberto, Marchi, Fabiano. Allenatore: Scazzola.

TERNANA – MODENA

Ternana (4-3-1-2): Brignoli; Janse, Bastrini, Popescu, Vitale; Eramo, Viola, Crecco; Falletti; Bojinov, Ceravolo. Allenatore: Tesser.

Modena (4-4-2): Manfredini; Gozzi, Zoboli, Cionek, Rubin; Martinelli, Signori, Schiavone, Nizzetto; Ferrari, Granoche. Allenatore: Novellino.

TRAPANI – AVELLINO

Trapani (4-4-2): Marcone; Lo Bue, Pagliarulo, Terlizzi, Rizzato; Basso, Ciaramitaro, Zampa, Nadarevic; Falco, Abbate. Allenatore: Boscaglia.

Avellino (4-3-1-2): Frattali; Zito, Chiosa, Ely, Pisacana; Kone, Schiavon, D’Angelo; Arrighini; Soumare, Castaldo. Allenatore: Rastelli.

VICENZA – LIVORNO

Vicenza (4-3-3): Bremec; Sampirisi, Gentili, Brighenti, D’Elia; Moretti, Di Gennaro, Cinelli; Laverone, Cocco, Giacomelli. Allenatore: Marino.

Livorno (4-3-3): Mazzoni; Maicon, Bernardini, Emerson, Lambrughi; Jelenic, Mosquera, Djokovic; Siligardi, Galabinov, Vantaggiato. Allenatore: Gautieri.


PESCARA – VARESE

Pescara (4-4-2): Aresti, Salomon, Zuparic, Pucino, Zampano; Bjarnason, Memushaj, Appelt Pires, Politano; Melchiorri, Maniero. Allenatore: Baroni.

Varese (4-4-2): Bastianoni; De Vito, Rea, Borghese, Luoni; Barberis, Blasi, Fiamozzi, Falcone; Neto, Lupoli. Allenatore: Bettinelli.

CITTADELLA – CATANIA

Cittadella (4-4-2): Valentini; De Leidi, Pellizzer, Scaglia, Barreca; Pecorini, Rigoni, Busellato, Minesso; Sgrigna, Coralli. Allenatore: Foscarini.

Catania (4-3-1-2): Frison; Parisi, Spolli, Rinaudo, Capuano; Chrapek, Odjer, Escalante; Cani; Calaiò, Leto. Allenatore: Pellegrino.