Olimpiadi Tokyo, medagliere al 29 luglio 2021: testa a testa Usa-Cina, Italia decima, c'è anche San Marino Olimpiadi Tokyo, medagliere al 29 luglio 2021: testa a testa Usa-Cina, Italia decima, c'è anche San Marino

Olimpiadi Tokyo, medagliere al 6 agosto 2021: Cina verso la vittoria, Italia settima con record

Olimpiadi di Tokyo, ecco il medagliere con le prime 15 nazioni aggiornato al 6 agosto 2021: la Cina stacca gli Usa e ormai è certa della vittoria finale visto che i Giochi finiranno domenica prossima. L’Italia, dopo essere scivolata al dodicesimo è risalita arrivando al settimo posto, davanti alla Germania.

Per gli Azzurri però c’è da sorridere visto che hanno superato il numero di medaglie delle Olimpiadi di Rio 2016 e di Roma 1960 ed è un record storico. C’è anche San Marino (65esimo posto) che in queste Olimpiadi ha vinto la sua prima storica medaglia (di bronzo). 

Aggiornamento ore 16.41

Il medagliere delle Olimpiadi con le prime posizioni

PaeseOroArgentoBronzoTotale
Cina36261779
Stati Uniti31363198
Giappone24111651
Gran Bretagna18202058
Russia17232262
Australia1762144
Italia10101838
Germania9111636
Olanda9101231
Francia711927
Nuova Zelanda76619
Corea del Sud64919
Cuba63413
Ungheria57517
Canada561021
Gestione cookie