Mondiali 2018, Girone H: squadre, classifica e calendario partite. Colombia e Giappone agli ottavi

di Redazione Blitz
Pubblicato il 28 giugno 2018 17:56 | Ultimo aggiornamento: 28 giugno 2018 17:57
Mondiali 2018, Girone H: squadre, classifica e calendario partite

Mondiali 2018, Girone H: squadre, classifica e calendario partite

ROMA – Polonia, Senegal, Colombia e Giappone: queste le quattro squadre del girone H dei Mondiali 2018 in Russia.

CLICCA QUI per il tabellone completo dei Mondiali.

Il calendario delle partite:

[App di Blitzquotidiano, gratis, clicca qui,- Ladyblitz clicca qui –Cronaca Oggi, App on Google Play]

La classifica del girone H: Colombia 6 e Giappone 4 (qualificate), Senegal 4 e Polonia 3 (eliminate).

Gli altri gironi dei Mondiali:

  • Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Egitto e Uruguay.
  • Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco e Iran.
  • Gruppo C: Francia, Australia, Perù e Danimarca.
  • Gruppo D: Argentina, Islanda, Croazia e Nigeria.
  • Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica e Serbia.
  • Gruppo F: Germania, Messico, Svezia e Corea del Sud.
  • Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia e Inghilterra.

I convocati di Polonia, Senegal, Colombia e Giappone.

Colombia (Ct: José Pékerman)

Portieri: J.F. Cuadrado (Once Caldas), Ospina (Arsenal), Vargas (Deportivo Calì)

Difensori: Arias (PSV Eindhoven), Fabra (Boca Juniors), Mina (Barcellona), Mojica (Girona), Murillo (Pachuca), Sanchez (Tottenham), C. Zapata (Milan).

Centrocampisti: Aguilar (Calì), Barrios (Boca Juniors), J. Cuadrado (Juventus), Lerma (Levante), Quintero (River Plate), Rodriguez (Bayern Monaco), Sanchez (Espanyol), Uribe (Club America).

Attaccanti: Bacca (Villarreal), Borja (Palmeiras), Izquierdo (Brighton Hove & Albion), Muriel(Siviglia), Falcao (Monaco)

Giappone (Ct: Akira Nishino)

Portieri: Kawashima (Metz), Higashiguchi (Gamba Osaka), K.Nakamura (Kashiwa Reysol)

Difensori: Nagatomo (Galatasaray), Makino (Urawa Red Diamonds), Yoshida (Southampton), H.Sakai (Olympique Marsiglia), G.Sakai (Amburgo), Shoji (Kashima Antlers), Endo (Urawa Red Diamonds), Ueda (Kashima Antlers)

Centrocampisti: Hasebe (Eintracht Francoforte), Honda (Pachuca), Inui (Eibar), Kagawa(Borussia Dortmund), Yamaguchi (Cerezo Osaka), Haraguchi (Fortuna Düsseldorf), Usami(Fortuna Düsseldorf), Shibasaki (Getafe), Oshima (Kawasaki Frontale)

Attaccanti: Okazaki (Leicester City), Osako (Colonia), Muto (Mainz)

Senegal (Ct. Aliou Cisse)

Portieri: A.Diallo (Rennes), A.Gomis (SPAL), Ndiaye (Horoya)

Difensori: Gassama (Alanyaspor), Ciss (Valenciennes), Koulibaly (Napoli), Mbodii (Anderlecht), Sabaly (Bordeaux), Sane (Hannover), Wague (Eupen)

Centrocampisti: Gueye (Everton), Kouyate (West Ham United), A.Ndiaye (Wolverhampton), B.Ndiaye (Stoke City), Ndoye (Birmingham City), I.Sarr (Rennes)

Attaccanti: Keita Balde (Monaco), Biram Diouf (Stoke City), M.Konate (Amiens), S.Mané(Liverpool), M.Niang (Torino), D.Sakho (Rennes), Moussa Sow (Bursaspor)

Polonia (Ct: Adam Nawalka)

Portieri: Bialkowski (Ipswich Town), Fabianski (Swansea City), Szczesny (Juventus)

Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Glik (Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Pazdan (Legia Varsavia), Piszczek (Borussia Dortmund)

Centrocampisti: Blaszczykowski (Wolfsburg), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Krychowiak (Wba), Linetty (Sampdoria), Peszko (Lechia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Mosca), Zielinski (Napoli), Kurzawa (Gornik)

Attaccanti: Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Napoli), Teodorczyk (Anderlecht).