Mondiali 2018, Girone D: squadre, classifica e calendario partite. Croazia e Argentina agli ottavi

di Redazione Blitz
Pubblicato il 26 giugno 2018 22:18 | Ultimo aggiornamento: 26 giugno 2018 22:19
Mondiali 2018, Girone D: squadre, classifica e calendario partite

Mondiali 2018, Girone D: squadre, classifica e calendario partite

ROMA – Argentina, Islanda, Croazia e Nigeria: queste le quattro squadre del girone D dei Mondiali 2018 in Russia.

CLICCA QUI per il tabellone completo dei Mondiali.

Il calendario delle partite:

[App di Blitzquotidiano, gratis, clicca qui,- Ladyblitz clicca qui –Cronaca Oggi, App on Google Play]

Classifica: Croazia 9 e Argentina 4 (qualificate agli ottavi), Nigeria 3, Islanda   1.

Gli altri gironi dei Mondiali:

  • Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Egitto e Uruguay.
  • Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco e Iran.
  • Gruppo C: Francia, Australia, Perù e Danimarca.
  • Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica e Serbia.
  • Gruppo F: Germania, Messico, Svezia e Corea del Sud.
  • Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia e Inghilterra.
  • Gruppo H: Polonia, Senegal, Colombia e Giappone.

I convocati di Argentina, Islanda, Croazia e Nigeria.

Argentina (Ct: Jorge Sampaoli)

Portieri: Caballero (Chelsea), F.Armani (River Plate), N.Guzmán (Tigres UANL)

Difensori: Mercado (Siviglia), Ansaldi (Torino), Otamendi (Manchester City), Fazio (Roma), Rojo(Manchester United), Tagliafico (Ajax), Acuña (Sporting)

Centrocampisti: Mascherano (Hebei China Fortune), E.Salvio (Benfica), Biglia (Milan), Lo Celso (PSG), Banega (Siviglia), Enzo Perez (River Plate), Maximiliano Meza (Independiente), Di María(PSG), Pavón (Boca Juniors)

Attaccanti: Messi (Barcelona), Dybala (Juventus), Agüero (Manchester City), Higuaín (Juventus)

Croazia (Ct: Zlatko Dalić)

Portieri: Subasić (Monaco), L.Kalinić (Gent), Livaković (Dinamo Zagabria)

Difensori: Srna (Shakhtar Donetsk), Lovren (Southampton), Corluka (Lokomotiv), Schildenfeld (Panathinaikos), Pranjic (Panathinaikos), Vida (Dinamo Kiev), Vrsaljko (Atlético Madrid)

Centrocampisti: Modric (Real Madrid), Rakitic (Siviglia), Vukojevic (Dinamo Kiev), Kovacic (Inter), Brozovic (Dinamo Zagabria), Sammir (Getafe), Mocinic (Rijeka)

Attaccanti: Mandzukic (Bayern Monaco), Olic (Wolfsburg), Eduardo Da Silva (Shakhtar Donetsk), Jelavic (Hull City), Rebic (Fiorentina), Perisic (Wolfsburg)

Islanda (Ct: Heimir Hallgrímsson)

Portieri: Halldorsson (Randers), Runarsson (Nordsjaelland), Schram (Roskilde)

Difensori: Saevarsson (Valur), R.Sigurdsson (Rostov), Árnason (Aberdeen), Skulason (Lokeren), Ingason (Rostov), Magnusson (Bristol City), Eyjolfsson (Levski Sofia), Fridjonsson (Valerenga)

Centrocampisti: Gunnarsson (Cardiff City), Bjarnason (Aston Villa), J.Gudmundsson (Burnley), Hallfredsson (Udinese), G.Sigurdsson (Everton), Gislason (Sandhausen), Skúlason (Karabükspor), Traustason (Malmö)

Attaccanti: Finnbogason (Augsburg), Bödvarsson (Reading), Sigurdarson (Rostov), Gudmundsson (PSV)

Nigeria (Ct: Gernot Rohr)

Portieri: Uzoho (Deportivo La Coruna), Ezenwa (Enyimba), Akpeyi (Chippa United).

Difensori: Troost-Ekong (Bursaspor), Shehu (Bursaspor), Ebuehi (Ado Den Haag), Echiejile (Cercle Brugge KSV), Idowu (Amkar Perm), Awaziem (Nantes FC), Balogun (Brighton), Omeruo (Kasimpasa)

Centrocampisti: Obi Mikel (Tianjin Teda), Onazi (Trabzonspor), Ndidi (Leicester City), Etebo (Las Palmas), Ogu (Hapoel Be’er Sheva), Obi (Torino) Attaccanti

Attaccanti: Musa (CSKA Moscow), Iheanacho (Leicester City), Moses (Chelsea), Ighalo(Changchun Yatai), Iwobi (Arsenal), Simy (Crotone).