Blitz quotidiano
powered by aruba

Vicenza-Perugia, streaming e diretta tv: dove vedere Serie B

VICENZA – Vicenza-Perugia, streaming-diretta tv: dove vedere Serie B, partita valida per la 42°giornata del campionato italiano di calcio di Serie B, verrà trasmessa in diretta tv esclusiva da Sky Sport alle ore 20.30 del 20/05/2016 ed in diretta streaming su pc, cellulari smartphone e tablet grazie all’applicazione SkyGo. La classifica ed il calendario del campionato di Serie B.

Classifica Marcatori Serie B 26 reti Lapadula (Pescara) 17 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 16 reti Ganz (Como; 3 rigori) Budimir (Crotone; 3 rigori) 15 reti Vantaggiato (Livorno; 5 rigori) Coda (Salernitana; 4 rigori)

14 reti Farias (Cagliari; 2 rigori) 13 reti Pedro (Cagliari; 4 rigori) Caprari (Pescara; 1 rigore) 12 reti Mokulu Tembe (Avellino) Maniero (Bari) Citro (Trapani) 11 reti Geijo (Brescia; 4 rigori) Ciano (Cesena; 3 rigori) Ricci (Crotone; 1 rigore) Evacuo (Novara; 2 rigori) Ardemagni (Perugia; 2 rigori) Memushaj (Pescara; 6 rigori)

Donnarumma (Salernitana) Nene’ (Spezia; 1 rigore) Ceravolo (Ternana; 1 rigore) 10 reti Caracciolo And. (Brescia; 4 rigori) Galabinov (Novara) Piccolo (Spezia/Vir. Lanciano; 4 rigori) Falletti (Ternana) Raicevic (Vicenza) 9 reti Rosina (Bari; 2 rigori) Giannetti (Cagliari; 1 rigore) Sau (Cagliari) Luppi (Modena)

Gonzalez P. (Novara) Calaio’ (Spezia; 1 rigore) Masucci (Virtus Entella) 8 reti Trotta (Avellino) Morosini (Brescia) Melchiorri (Cagliari) Ragusa (Cesena) Scognamiglio (Trapani) Ebagua (Vicenza/Como) Di Francesco (Virtus Lanciano) Ferrari N. (Virtus Lanciano; 2 rigori) 7 reti Petagna (Ascoli; 1 rigore)

Castaldo (Avellino; 1 rigore) De Luca (Bari; 1 rigore) Djuric (Cesena; 1 rigore) Acosty (Latina) Farago’ (Novara) Mustacchio (Pro Vercelli) Coronado (Trapani) Galano (Vicenza; 2 rigori) 6 reti Sansone (Bari) Kupisz (Brescia) Dumitru (Latina) Belingheri (Modena)

Granoche (Modena) Petkovic (Trapani/Vir. Entella; 2 rigori) Giacomelli (Vicenza; 1 rigore) Troiano (Virtus Entella; 2 rigori) Di Carmine (Virtus Entella/Perug; 1 rigore) Marilungo (Virtus Lanciano; 1 rigore) 5 reti Giorgi (Ascoli) Jankto (Ascoli) Insigne (Avellino)

Dezi (Bari) Embalo (Brescia) Mazzitelli (Brescia; 1 rigore) Stoian (Crotone; 1 rigore) Olivera R. (Latina; 2 rigori) Scaglia (Latina) Stanco (Modena) Corazza (Novara) Beretta (Pro Vercelli; 1 rigore) Scavone (Pro Vercelli) Gabionetta (Salernitana) Furlan (Ternana) 4 reti Puscas (Bari) Valiani (Bari) Kessie’ (Cesena) Rosseti (Cesena)

Sensi (Cesena; 2 rigori) Palladino (Crotone; 1 rigore) Torromino (Crotone; 2 rigori) Pasquato (Livorno) Del Prete (Perugia) Parigini (Perugia) Benali (Pescara) Castiglia (Pro Vercelli) Marchi (Pro Vercelli; 2 rigori) Catellani (Spezia; 2 rigori) Avenatti (Ternana)

Pagliarulo (Trapani) Ferreira (Virtus Entella) 3 reti Arini (Avellino) D’Angelo (Avellino) Gavazzi (Avellino) Tavano (Avellino) Cerri (Cagliari) Di Gennaro (Cagliari) Caldara (Cesena) Garritano (Cesena) Perico (Cesena) Bessa (Como) Cristiani (Como) Martella (Crotone) Zampano G. (Crotone) Brosco (Latina) Corvia (Latina) Schiattarella (Latina) Aramu (Livorno) Fedato (Livorno) Mazzarani (Modena; 2 rigori) Viola (Novara) Aguirre (Perugia) Prcic (Perugia)

Zapata (Perugia) Torreira (Pescara) Malonga (Pro Vercelli) Franco (Salernitana) Acampora (Spezia) Sciaudone (Spezia) Situm (Spezia) Palumbo (Ternana) Barilla’ (Trapani) Eramo (Trapani) Fazio (Trapani)

Montalto (Trapani) Scozzarella (Trapani; 2 rigori) Torregrossa (Trapani) 2 reti Addae (Ascoli) Perez (Ascoli) Bastien (Avellino) Jidayi (Avellino) Defendi (Bari) Rada (Bari) Abate (Brescia) Caracciolo Ant. (Brescia) Calabresi (Brescia/Livorno) Ceppitelli (Cagliari) Deiola (Cagliari) Munari (Cagliari) Salamon (Cagliari)

Tello (Cagliari) Cinelli (Cagliari/Vicenza) Falco (Cesena) Kone’ (Cesena) Giosa (Como) Pettinari (Como) Sbaffo (Como) Balasa (Crotone) Capezzi (Crotone) Claiton (Crotone) Ammari (Latina) Mariga (Latina) Biagianti (Livorno) Borghese (Livorno) Cazzola (Livorno)

Ceccherini (Livorno) Comi (Livorno; 1 rigore) Jelenic (Livorno) Moscati (Livorno) Bentivoglio (Modena) Nadarevic (Novara/Trapani) Belmonte (Perugia) Fabinho (Perugia) Fornasier (Pescara) Ardizzone (Pro Vercelli) Bagadur (Salernitana) Zito (Salernitana/Avellino)

Brezovec (Spezia) Errasti (Spezia) Belloni (Ternana) Gondo (Ternana) Meccariello (Ternana) Valjent (Ternana) Nizzetto (Trapani) D’Elia (Vicenza) Gatto L. (Vicenza; 2 rigori) Signori (Vicenza) Vita (Vicenza; 1 rigore) Cutolo (Virtus Entella) Iacoponi (Virtus Entella) Pellizzer (Virtus Entella) Di Cecco (Virtus Lanciano) 1 rete Altobelli (Ascoli) Antonini (Ascoli) Bellomo (Ascoli; 1 rigore)

Caturano (Ascoli) Cinaglia (Ascoli) Milanovic (Ascoli) Pecorini (Ascoli) Nitriansky (Avellino) Silva (Avellino) Di Cesare (Bari) Donati (Bari) Lazzari (Bari) Sabelli (Bari) Dall’Oglio (Brescia) Lancini (Brescia) Balzano (Cagliari) Capuano (Cagliari) Fossati (Cagliari) Pisacane (Cagliari) Cascione (Cesena) Dal Monte (Cesena)

Magnusson (Cesena) Basha (Como) Bentivegna (Como) Cassetti (Como) Gerardi (Como) Madonna (Como) Marconi (Como) Barberis (Crotone) Ferrari G. (Crotone) Garcia (Crotone) Guy Yao (Crotone) Modesto (Crotone) Sabbione (Crotone) Salzano (Crotone; 1 rigore) Tounkara (Crotone) Boakye (Latina) Calderoni (Latina) Dellafiore (Latina)

Esposito (Latina) Jefferson (Latina) Minala (Latina) Paponi (Latina) Bunino (Livorno) Vergara (Livorno) Galloppa (Modena) Marzorati (Modena) Nardini (Modena) Olivera A. (Modena) Rubin (Modena) Dickmann (Novara) Manconi (Novara) Poli (Novara) Rodriguez (Novara) Troest (Novara) Bianchi (Perugia) Drole (Perugia) Guberti (Perugia)

Milos (Perugia) Volta (Perugia) Cappelluzzo (Pescara) Cocco (Pescara; 1 rigore) Forte (Pescara) Mitrita (Pescara) Valoti (Pescara) Verde (Pescara) Verre (Pescara) Zampano F. (Pescara) Bani (Pro Vercelli) Coly (Pro Vercelli) Di Roberto (Pro Vercelli; 1 rigore) Emmanuello (Pro Vercelli) Gatto M. (Pro Vercelli)

Germano (Pro Vercelli) Legati (Pro Vercelli) Rossi (Pro Vercelli) Bovo (Salernitana) Bus (Salernitana) Colombo (Salernitana) Gatto A. (Salernitana) Ikonomidis (Salernitana) Odjer (Salernitana) Pestrin (Salernitana) Schiavi (Salernitana) Troianiello (Salernitana)

Canadjija (Spezia) Ciurria (Spezia) De Las Cuevas (Spezia) Migliore (Spezia) Postigo (Spezia) Pulzetti (Spezia) Terzi (Spezia; 1 rigore) Vignali (Spezia) Busellato (Ternana) Dugandzic (Ternana) Gonzalez A. (Ternana) Janse (Ternana) Masi (Ternana) Vitale (Ternana; 1 rigore)

De Cenco (Trapani) De Vita (Trapani) Perticone (Trapani) Rizzato (Trapani) Brighenti (Vicenza) Gagliardini (Vicenza) Sbrissa (Vicenza) Jadid (Virtus Entella) Palermo (Virtus Entella) Sestu (Virtus Entella) Sini (Virtus Entella) Staiti (Virtus Entella)

Bacinovic (Virtus Lanciano) Bonazzoli (Virtus Lanciano) Di Matteo (Virtus Lanciano) Lanini (Virtus Lanciano) Mammarella (Virtus Lanciano) Padovan (Virtus Lanciano) Rigione (Virtus Lanciano) Salviato (Virtus Lanciano) Vastola (Virtus Lanciano).

Immagine 1 di 7
  • Serie_b_streaming_diretta_tv_42_giornata_Schermata 2016-05-19 alle 14.37.15
Immagine 1 di 7

TAG: