Forza Italia, candidati alla Camera: collegi uninominali e plurinominali ELENCO COMPLETO

di Redazione Blitz
Pubblicato il 9 febbraio 2018 10:35 | Ultimo aggiornamento: 9 febbraio 2018 10:35
Forza Italia, l'elenco completo dei candidati alla Camera (foto Ansa)

Forza Italia, l’elenco completo dei candidati alla Camera (foto Ansa)

ROMA – Forza Italia ha reso noto l’elenco completo dei candidati alle prossime elezioni politiche del 4 marzo. Ecco l’elenco dei candidati alla Camera dei Deputati.

I candidati per i collegi uninominali:

COLL. PLURIN. CAMERA UNI COLLEGIO COGNOME NOME

  • Abruzzo – 01 4 Chieti DE MATTEO EMILIA
  • Abruzzo – 02 1 L’Aquila MARTINO ANTONIO COLL.
  • Basilicata – 01 2 Matera PAGLIUCA NICOLA
  • Calabria – 01 1 Castrovillari GENTILE ANDREA
  • Calabria – 01 3 Cosenza NACCARATO PAOLO
  • Calabria – 02 4 Catanzaro TALLINI DOMENICO
  • Calabria – 02 7 Gioia Tauro CANNIZZARO FRANCESCO
  • Campania 1 – 01 3 Acerra SGARBI VITTORIO
  • Campania 1 – 01 9 Pozzuoli NAPPI SEVERINO
  • Campania 1 – 02 5 NAPOLI SAN CARLO ALL’ARENA SORVILLO GIUSEPPINA
  • Campania 1 – 02 7 NAPOLI – SAN LORENZO MIRAGLIA CATERINA
  • Campania 1 – 03 10 Portici RUSSO ELISA
  • Campania 1 – 03 12 Castellammare di Stabia VESSELLA ANNALISA
  • Campania 2 – 01 1 Benevento ERRICO FERNDANDO
  • Campania 2 – 01 2 Ariano Irpino GRASSO CARMELA
  • Campania 2 – 01 6 Avellino FOGLIA PIETRO
  • Campania 2 – 02 3 Caserta GRIMALDI MASSIMO
  • Campania 2 – 02 4 Santa Maria Capua Vetere CICIA LUCREZIA
  • Campania 2 – 03 9 Battipaglia CICCONE ROMANO detto LELLO
  • Campania 2 – 03 10 Agropoli FERRAIOLI MARZIA
  • Emilia-Romagna – 01 2 Cesena VIETINA SIMONA
  • Emilia-Romagna – 02 10 Sassuolo FIORINI BENEDETTA
  • Emilia-Romagna – 03 1 Imola MINGAZZINI SIMONETTA
  • Emilia-Romagna – 03 5 San Giovanni in Persiceto VICINELLI GIUSEPPE
  • Friuli V.G. – 01 2 Gorizia PETTARIN GUIDO GERMANO
  • Friuli V.G. – 01 4 Codroipo SAVINO SANDRA COLL.
  • Lazio 1 – 01 3 Roma – Zona Castel Giubileo CALABRIA ANNAGRAZIA
  • Lazio 1 – 02 6 Roma Quartiere Tuscolano RAMPELLI FABIO
  • Lazio 1 – 02 8 Roma Quartiere Ardeatino BORDONI DAVIDE
  • Lazio 1 – 02 10 Roma – Quartiere Gianicolense TARZIA OLIMPIA
  • Lazio 1 – 02 11 Roma – Quartiere Primavalle CALZETTA PASQUALE
  • Lazio 1 – 03 14 Marino SPENA MARIA
  • Lazio 2 – 01 2 Civitavecchia BATTILOCCHIO ALESSANDRO
  • Lazio 2 – 02 5 Cassino ABBRUZZESE MARIO
  • Lazio 2 – 02 6 Terracina BARELLI PAOLO
  • Liguria – 01 1 Sanremo MULE’ GIORGIO
  • Liguria – 01 3 Genova – Sestri POZZI CRISTINA
  • Liguria – 02 5 Rapallo BAGNASCO ROBERTO
  • Liguria – 02 6 La Spezia GAGLIARDI MANUELA
  • Lombardia 1 – 01 5 Monza MANDELLI ANDREA
  • Lombardia 1 – 01 6 Gorgonzola APREA VALENTINA
  • Lombardia 1 – 02 9 Sesto San Giovanni DELLA FRERA GUIDO
  • Lombardia 1 – 02 10 Cologno Monzese SQUERI LUCA
  • Lombardia 1 – 03 12 MILANO – DUOMO ROSSELLO CRISTINA
  • Lombardia 1 – 03 14 MILANO ROGORETO – SUD EST ZANELLA FEDERICA
  • Lombardia 1 – 04 1 Abbiategrasso BRAMBILLA MICHELA VITTORA
  • Lombardia 1 – 04 15 Rozzano MUSELLA GRAZIANO
  • Lombardia 2 – 01 2 Varese VERSACE GIUSEPPINA
  • Lombardia 2 – 02 5 Como RAVETTO LAURA
  • Lombardia 3 – 01 3 Desenzano del Garda GELMINI MARIASTELLA
  • Lombardia 3 – 02 5 Bergamo BENIGNI STEFANO
  • Lombardia 3 – 02 8 Romano di Lombardia SORTE ALESSANDRO
  • Lombardia 4 – 01 2 Pavia CATTANEO ALESSANDRO
  • Lombardia 4 – 01 3 Lodi PEDRAZZINI CLAUDIO
  • Marche – 02 5 Fano FOSCHI ELISABETTA
  • Marche – 02 6 Pesaro RENZONI BEZZICCHERI ANNA MARIA
  • Molise – 01 1 Isernia PIETRA CUPA MARIO
  • Piemonte 1 – 01 2 TORINO BARRIERA (TO) ROSSO ROBERTO
  • Piemonte 1 – 02 7 Settimo Torinese GIACOMETTO CARLO
  • Piemonte 1 – 02 8 Moncalieri PORCHIETTO CLAUDIA
  • Piemonte 1 – 02 9 Pinerolo RUFFINO DANIELA
  • Piemonte 2 – 02 1 Verbania CRISTINA MIRELLA
  • Puglia – 01 1 Bari – Circ. 8 Libertà ROSELLI ANTONELLA IDA
  • Puglia – 01 2 Bitonto CASSANO MASSIMO
  • Puglia – 02 9 Casarano PALESE ROCCO
  • Puglia – 02 12 Francavilla Fontana ANDRISANO ANTONIO
  • Puglia – 03 10 Taranto FORNARO STEFANIA
  • Puglia – 04 15 Cerignola GATTA GIANDIEGO
  • Puglia – 04 16 Foggia DI DONNA MICAELA
  • Sardegna – 01 1 Cagliari CAPPELLACCI UGO
  • Sardegna – 01 3 Carbonia LANTINI VIVIANA
  • Sardegna – 02 5 Olbia FASOLINO GIUSEPPE
  • Sicilia 1 – 01 1 Palermo – Resuttana CASCIO FRANCO
  • Sicilia 1 – 01 2 Palermo – Libertà TERENGHI ADA
  • Sicilia 1 – 03 4 Gela FEDERICO GIUSEPPE
  • Sicilia 1 – 03 9 Mazara del Vallo IN TORCIA FRANCESCA
  • Sicilia 2 – 01 1 Messina SIRACUSANO MATILDE
  • Sicilia 2 – 01 2 Barcellona Pozzo di Gotto GULLO MARIA TINDARA
  • Sicilia 2 – 02 4 Acireale CATANOSO BASILIO
  • Sicilia 2 – 03 9 Avola ARMENIA DANIELA
  • Sicilia 2 – 03 10 Siracusa PIAZZESE NICOLETTA
  • Toscana – 01 5 Prato SILLI GIORGIO
  • Toscana – 01 6 Pistoia CARRARA MAURIZIO
  • Toscana – 01 8 Massa BERGAMINI DEBORAH
  • Toscana – 04 7 Arezzo D’ETTORE FELICE MAURIZIO
  • TRENTINO A.A. – 01 1 Bolzano BIANCOFIORE MICHAELA
  • TRENTINO A.A. – 02 2 Merano GIOVAZZI AMBRA
  • Umbria – 01 3 Terni NEVI RAFFALE
  • Veneto 1 – 01 2 San Donà di Piave BRUNETTA RENATO
  • Veneto 1 – 02 8 Treviso BARATTO RAFFAELE
  • Veneto 2 – 01 4 Abano Terme MILANATO LORENA
  • Veneto 2 – 02 5 Vicenza ZANETTIN PIERANTONIO
  • Veneto 2 – 03 10 Legnago CORTELAZZO PIERGIORGIO
  • Veneto 2 – 03 11 Villafranca di Verona BENDINELLI DAVIDE

I candidati nelle liste plurinominali:

ABRUZZO PESCARA

  • 1 ROTONDI GIANFRANCO
  • 2 MAGNACCA TIZIANA
  • 3 ARBORE FILIPPO
  • 4 COMARDI DEBORAH RAFFAELLA

ABRUZZO L’AQUILA

  • 1 PELINO PAOLA
  • 2 LIRIS GUIDO QUINTINO
  • 3 ETTORRE RITA
  • 4 DEL CORVO ANTONIO

BASILICATA POTENZA

  • 1 CASINO MICHELE
  • 2 PIZZOLLA ANNUNZIATA
  • 3 RIVIELLO FRANCESCO NICOLA
  • 4 CENTODUCATI MARIA ANTONIA

CALABRIA CASTROVILLARI

  • 1 OCCHIUTO ROBERTO
  • 2 SANTELLI JOLE
  • 3 TORROMINO SERGIO
  • 4 TRIPODI MARIA

CALABRIA CATANZARO

  • 1 SANTELLI JOLE
  • 2 OCCHIUTO ROBERTO
  • 3 TRIPODI MARIA
  • 4 GIANNETTA DOMENICO

CAMPANIA  GIUGLIANO

  • 1 CARFAGNA MARIA ROSARIA DETTA MARA
  • 2 PENTANGELO ANTONIO
  • 3 FASCINA MARTA ANTO

CAMPANIA NAPOLI S.CARLO ARENA

  • 1 CARFAGNA MARIA ROSARIA DETTA MARA
  • 2 MOSCHETTI MAURIZIO
  • 3 ESPOSITO ANTONELLA
  • 4 PEPE MASSIMO

CAMPANIA NOLA

  • 1 RUSSO PAOLO
  • 2 FASCINA MARTA ANTONIA
  • 3 DI NARDO ANIELLO
  • 4 PROVVISIERO DONATELLA PAOLA

CAMPANIA BENEVENTO

  • 1 SIBILIA COSIMO
  • 2 DE GIROLAMO NUNZIA
  • 3 ANTROPOLI CARMINE
  • 4 FRUNCILLO INES

CAMPANIA CASERTA

  • 1 SARRO CARLO
  • 2 SGARITO VANESSA
  • 3 DEL GAUDIO PIO
  • 4 VAIRO ADELE

CAMPANIA SCAFATI

  • 1 FASANO VINCENZO
  • 2 FERRAIOLI MARZIA
  • 3 CASCIELLO LUIGI
  • 4 SESSA MARIA ROSA DETTA ROSSELLA

EMILIA ROMAGNA CESENA

  • 1 BIGNAMI GALEAZZO
  • 2 DONATI DONATELLA
  • 3 SIROTTI GAUDENZI ENRICO
  • 4 SCARONI LORETTA

EMILIA ROMAGNA FERRARA

  • 1 SGARBI VITTORIO
  • 2 BONACINI ANNA MARIA
  • 3 GIACOBAZZI PIERGIULIO
  • 4 PERUFFO PAOLA

EMILIA ROMAGNA IMOLA

  • 1 DE GIROLAMO NUNZIA
  • 2 BIGNAMI GALEAZZO
  • 3 SETA ERIKA
  • 4 VICINELLI GIUSEPPE

EMILIA ROMAGNA SCANDIANO

  • 1 BIANCOFIORE MICHAELA
  • 2 BIGNAMI GALEAZZO
  • 3 GAMBARINI FRANCESCA
  • 4 NICOLINI GIANLUCA

FRIULI VENEZIA GIULIA TRIESTE

  • 1 SAVINO SANDRA
  • 2 NOVELLI ROBERTO
  • 3 PALLOTTA DANIELA
  • 4 POZZO ANDREA

LAZIO ROMA TRIONFALE

  • 1 CALABRIA ANNAGRAZIA
  • 2 RUGGIERI ANDREA
  • 3 SPENA MARIA
  • 4 DI TURSI PATRIZIO

LAZIO ROMA TUSCOLANO

  • 1 ANGELUCCI ANTONIO
  • 2 TARZIA OLIMPIA
  • 3 FOGLIO SIMONE
  • 4 GASPARRI VALENTINA

LAZIO ROMA POMEZIA

  • 1 GIACOMONI SESTINO
  • 2 MARROCCO PATRIZIA
  • 3 SASSANO STEFANO
  • 4 SORDINI PAOLA

LAZIO VITERBO

  • 1 POLVERINI RENATA
  • 2 BORDONI DAVIDE
  • 3 ROTONDO MOIRA
  • 4 NOTAZIO FABIO

LAZIO FROSINONE

  • 1 GIACOMONI SESTINO
  • 2 MARROCCO PATRIZIA
  • 3 CALVI ALESSANDRO
  • 4 PELAGOTTI BARBARA

LIGURIA SANREMO

  • 1 MULE’ GIORGIO
  • 2 RIZZOLI MELANIA DE NICHILO DETTA MELANIA
  • 3 VACCA SANTIAGO
  • 4 BALESTRA ELISA

LIGURIA GENOVA S. FRUTTUOSO

  • 1 CASSINELLI ROBERTO NICOLA
  • 2 SACCONE PATRIZIA
  • 3 BEVERINI GIOVANNI
  • 4 DI BARBARO VANESSA

LOMBARDIA SEREGNO

  • 1 MANDELLI ANDREA
  • 2 SACCANI GLORIA
  • 3 FERRI FRANCESCO
  • 4 MERCANTI ALESSANDRA

LOMBARDIA BOLLATE

  • 1 VALENTINI VALENTINO
  • 2 CITINO YELENIA MARIA
  • 3 TATARELLA PIETRO
  • 4 COSMI BENEDETTA GAIA

LOMBARDIA GALLARATESE

  • 1 GELMINI MARIASTELLA
  • 2 CANNATELLI PASQUALE PIO GRAZIANO
  • 3 APREA VALENTINA
  • 4 FERRARO CARMELO SALVATORE

LOMBARDIA ABBIATEGRASSO

  • 1 BRAMBILLA MICHELA VITTORIA
  • 2 GIACOMONI SESTINO
  • 3 ROSSELLO CRISTINA
  • 4 DE PASQUALE FABRIZIO

LOMBARDIA VARESE

  • 1 VERSACE GIUSEPPINA
  • 2 FATUZZO CARLO
  • 3 PERONI ISABELLA
  • 4 GORRASI CARMINE

LOMBARDIA SONDRIO

  • 1 RAVETTO LAURA
  • 2 PALMIERI ANTONIO
  • 3 BRAMBILLA MICHELA VITTORIA
  • 4 GADDI SERGIO

LOMBARDIA BRESCIA

  • 1 GELMINI MARIASTELLA
  • 2 ORSINI ANDREA GIORGIO FELICE MARIA
  • 3 VASTAPANE PATRIZIA
  • 4 ORIZIO MARCELLO

LOMBARDIA BERGAMO

  • 1 FONTANA GREGORIO
  • 2 GELMINI MARIASTELLA
  • 3 DI PIETRO ALBERTO
  • 4 BIANCHI CARLA

LOMBARDIA VIGEVANO

  • 1 CATTANEO ALESSANDRO
  • 2 RAVETTO LAURA
  • 3 PEREGO DI CREMNAGO MATTEO
  • 4 GIORGI ELEONORA

LOMBARDIA CREMONA

  • 1 BARONI ANNALISA
  • 2 GALIMBERTI PAOLO
  • 3 PAGANELLA PAOLA
  • 4 BETTINELLI ENZO

MARCHE ASCOLI PICENO

  • 1 BALDELLI SIMONE
  • 2 FERRETTI DONATELLA
  • 3 SALTAMARTINI FILIPPO
  • 4 PANTANA DEBORAH

MARCHE ANCONA

  • 1 FIORI MARCELLO
  • 2 FOSCHI ELISABETTA
  • 3 BETTINI ALESSANDRO
  • 4 MENCOBONI MARGHERITA

MOLISE ISERNIA

  • 1 TARTAGLIONE ANNAELSA
  • 2 CAVALIERE NICOLA

PIEMONTE COLLINA

  • 1 ZANGRILLO PAOLO
  • 2 PORCHIETTO CLAUDIA
  • 3 TROMBINI ROBERTO
  • 4 GRISOTTO CHIARA

PIEMONTE IVREA

  • 1 PORCHIETTO CLAUDIA
  • 2 PELLA ROBERTO
  • 3 RUFFINO DANIELA
  • 4 PIANETTA ENRICO

PIEMONTE ALESSANDRIA

  • 1 NAPOLI OSVALDO
  • 2 RUFFINO DANIELA
  • 3 CAVALLERA UGO
  • 4 BALLATORE ROSANNA

PIEMONTE VERBANIA

  • 1 RUFFINO DANIELA
  • 2 SOZZANI DIEGO
  • 3 CRISTINA MIRELLA
  • 4 PEDRALE LUCA

PUGLIA BA-LIBERTA’

  • 1 SISTO FRANCESCO PAOLO
  • 2 DE BENEDETTO FEDERICA
  • 3 CASSANO MASSIMO
  • 4 RUTIGLIANI MARIATIZIANA

PUGLIA LECCE

  • 1 SAVINO ELVIRA
  • 2 VITO ELIO
  • 3 DI DONNA MICHAELA
  • 4 GALLO STEFANO

PUGLIA MONOPOLI

  • 1 D’ATTIS MAURO
  • 2 LABRIOLA VINCENZA
  • 3 PAGLIARO PAOLO
  • 4 DE DONATO BEATRICE

PUGLIA ANDRIA

  • 1 TARTAGLIONE ANNAELSA
  • 2 DI MAURO RAFFAELE
  • 3 CAPOSIENA ROSA CAROLINA
  • 4 FABIO VALERIO

SARDEGNA CAGLIARI

  • 1 CAPPELLACCI UGO
  • 2 NOLI DANIELA
  • 3 VELLA PAOLO
  • 4 LANTINI VIVIANA

SARDEGNA NUORO

  • 1 PITTALIS PIETRO
  • 2 NOLI DANIELA
  • 3 SATTA GABRIELE
  • 4 SERRA SABRINA

SICILIA PALERMO

  • 1 SCOMA FRANCESCO
  • 2 MAZZZARINO ADELE
  • 3 GENTILE ANDREA
  • 4 TERENGHI ADA

SICILIA BAGHERIA

  • 1 SIRACUSANO MATILDE
  • 2 ZAGARELLA UGO
  • 3 BARTOLOZZI GIUSI
  • 4 GREGO FRANCESCO

SICILIA GELA

  • 1 BARTOLOZZI GIUSI
  • 2 MINEO ANDREA
  • 3 SGARITO VANESSA
  • 4 FATTORI MARCELLO

SICILIA MESSINA

  • 1 PRESTIGIACOMO STEFANIA
  • 2 GERMANA’ ANTONINO
  • 3 FORMICA ELISABETTA
  • 4 MOSCATO DARIO

SICILIA ACIREALE

  • 1 MINARDO ANTONINO
  • 2 SIRACUSANO MATILDE
  • 3 DAIDONE LETTERIO DARIO
  • 4 DI NOLFO LILLY

SICILIA PATERNO’

  • 1 PRESTIGIACOMO STEFANIA
  • 2 MAURO GIOVANNI
  • 3 PENNINO ROSALIA
  • 4 CANCEMI FABIO

TRENTINO BOLZANO

  • 1 BIANCOFIORE MICHAELA
  • 2 CARRARA MAURIZIO
  • 3 LENZI ALESSANDRA
  • 4 ZANETTI CRISTIAN

TOSCANA PRATO

  • 1 BERGAMINI DEBORAH
  • 2 CARRARA MAURIZIO
  • 3 MAZZETTI ERICA
  • 4 MAESTRINI ANDREA

TOSCANA POGGIBONSI

  • 1 BERGAMINI DEBORAH
  • 2 BARABINO PAOLO
  • 3 DEL GRANDE MANUELA
  • 4 GORLANDI JURI

TOSCANA FIRENZE

  • 1 MUGNAI STEFANO
  • 2 BERGAMINI DEBORAH
  • 3 STELLA MARCO
  • 4 RIDOLFI RAFFAELLA

TOSCANA AREZZO

  • 1 MUGNAI STEFANO
  • 2 RIPANI ELISABETTA
  • 3 LORE’ LORENZO
  • 4 DI MILO SABRINA

UMBRIA PERUGIA

  • 1 POLIDORI CATIA
  • 2 ALEMANNO NICOLA
  • 3 BUCO LAURA
  • 4 FRANCHI FILIBERTO

VENETO VENEZIA

  • 1 BRUNETTA RENATO
  • 2 MILANATO LORENA
  • 3 FURLAN SIMONE
  • 4 TREVISAN ANTONELLA

VENETO MONTEBELLUNA

  • 1 MILANATO LORENA
  • 2 BOND DARIO
  • 3 SAVINO SANDRA
  • 4 LODI NICOLA

VENETO PADOVA

  • 1 BRUNETTA RENATO
  • 2 MILANATO LORENA
  • 3 CAON ROBERTO
  • 4 MOSCO ELEONORA

VENETO VICENZA

  • 1 BRUNETTA RENATO
  • 2 MILANATO LORENA
  • 3 FRACESCHI FABIO
  • 4 OLIVO ROSSELLA

VENETO ROVIGO

  • 1 MILANATO LORENA
  • 2 MARIN MARCO
  • 3 SAVINO SANDRA
  • 4 MENEGHEL RENATO

Plurinominali Camera – I candidati di Forza Italia (PDF).

Collegi Uninominali Camera – I candidati di Forza Italia (PDF).