Sport

Serie C-Sportube: dirette streaming e highlights su Blitz

Serie-C-Sportube

Serie C-Sportube: streaming e highlights con Blitz

Lega Pro-Serie C in streaming con Sportube, RaiSport e Sportitalia: ecco come vedere le dirette streaming e gli highlights di tutte le partite del girone A, del girone B e del girone C della Serie C 2017-18 e della Coppa Italia di Serie C 2017-18.

CLASSIFICA GIRONE A SERIE C. Livorno 33 punti; Robur Siena 27; Pisa 25; Olbia e Lucchese 23; Viterbese 21; Arzachena, Carrarese e Monza 20; Piacenza 18; Pistoiese e Arezzo 16; Pontedera 15; Giana Erminio 14; Cuneo 13; Alessandria 12; Pro Piacenza 11; Prato 8; Gavorrano 7.

CLASSIFICA MARCATORI GIRONE A SERIE C. 
9 reti Ragatzu (Olbia; 4 rigori).
7 reti Vantaggiato (Livorno; 2 rigori).
6 reti Murilo (Livorno), Ceccarelli (Prato; 2 rigori).
5 reti Curcio (Arzachena; 2 rigori), Sanna (Arzachena), Tavano (Carrarese), Bruno (Giana Erminio; 1 rigore), Perna (Giana Erminio), Doumbia (Livorno), Giudici (Monza), Pesenti (Pontedera), Marotta (Siena; 1 rigore), Jefferson (Viterbese; 2 rigori).

4 reti Moscardelli (Arezzo; 1 rigore), Biasci (Carrarese), Coralli (Carrarese), Dell’Agnello (Cuneo), Arrigoni (Lucchese), De Vena (Lucchese; 2 rigori), Ogunseye (Olbia; 1 rigore), Ferrari F. (Pistoiese; 3 rigori), Guberti (Siena; 1 rigore), Razzitti (Viterbese; 2 rigori).
3 reti Gonzalez (Alessandria; 1 rigore), Cutolo (Arezzo), D’Ursi (Arezzo), Vano (Arzachena), Fanucchi (Lucchese), D’Errico (Monza), Corsinelli (Pontedera), Alessandro (Pro Piacenza; 2 rigori), Celiento (Viterbese), Cenciarelli (Viterbese).

2 reti Piscopo (Carrarese), Vassallo (Carrarese), Brega (Gavorrano), Chiarello (Giana Erminio), Iovine (Giana Erminio), Maiorino (Livorno), Montini (Livorno; 1 rigore), Pedrelli (Livorno; 1 rigore), Cori (Monza; 1 rigore), Ponsat (Monza), Feola (Olbia), Morosini (Piacenza; 2 rigori), Romero (Piacenza), De Vitis (Pisa), Giannone (Pisa), Mannini (Pisa; 1 rigore), Luperini (Pistoiese), Vrioni (Pistoiese), Barba (Pro Piacenza), Tortori (Viterbese), Vandeputte (Viterbese).

1 rete Casasola (Alessandria), Fischnaller (Alessandria), Marconi (Alessandria; 1 rigore), Di Nardo (Arezzo), Luciani (Arezzo), Rinaldi (Arezzo), Sabatino (Arezzo), Varga (Arezzo), Bonacquisti (Arzachena), La Rosa (Arzachena), Lisai (Arzachena), Sbardella (Arzachena), Taufer (Arzachena), Andrei (Carrarese), Bentivegna (Carrarese), Tentoni (Carrarese), Anastasia (Cuneo), Rosso (Cuneo), Lombardi (Gavorrano), Moscati (Gavorrano), Salvadori (Gavorrano), Bardelloni (Giana Erminio), Franco (Livorno), Valiani (Livorno), Del Sante (Lucchese), Merlonghi (Lucchese), Nole (Lucchese), Origlio (Monza), Palazzo (Monza), Tentardini (Monza).

Geroni (Olbia), Pisano (Olbia), Senesi (Olbia), Della Latta (Piacenza), Mora (Piacenza), Pederzoli (Piacenza), Scaccabarozzi (Piacenza), Zecca (Piacenza), Di Quinzio (Pisa), Eusepi (Pisa), Masucci (Pisa), Surraco (Pistoiese), Tartaglione (Pistoiese), Calcagni (Pontedera), Mastrilli (Pontedera), Pinzauti (Pontedera), Posocco (Pontedera), Risalti (Pontedera), Guglielmelli (Prato), Tchanturia (Prato), Belfasti (Pro Piacenza), Belotti (Pro Piacenza), La Vigna (Pro Piacenza), Starita (Pro Piacenza), Bulevardi (Siena), Campagnacci (Siena), Cristiani (Siena), Emmausso (Siena), Guerri (Siena), Sbraga (Siena), Atanasov (Viterbese), Baldassini (Viterbese), Bismarck (Viterbese).

CLASSIFICA GIRONE B SERIE C. Padova 29 punti; Renate 25; Albinoleffe e Pordenone 21; Feralpisalò e Sambenedettese 20; Bassano e Triestina 18; Fermana, Mestre e Südtirol 17; Vicenza 16; Gubbio e Teramo 14; Reggiana 13; Ravenna 10; Santarcangelo 7; Fano 6; Modena* 0.
* = radiato dal campionato.

CLASSIFICA MARCATORI GIRONE B SERIE C.
8 reti
Guerra (Feralpisalò; 2 rigori).
5 reti Capello (Padova; 3 rigori), Gerardi (Pordenone), Miracoli (Sambenedettese; 1 rigore), Arma (Triestina; 1 rigore).
4 reti Lupoli (Fermana), Marchi (Gubbio; 1 rigore), Sottovia (Mestre), Gomez (Renate), Costantino (Sudtirol).
3 reti Agnello (Albinoleffe), Diop (Bassano), Germinale (Fano; 1 rigore), Sansovini (Fermana; 2 rigori), Kalombo (Gubbio), Ciurria (Pordenone), Samb (Ravenna), Gelonese (Sambenedettese), Bussaglia (Santarcangelo), Ilari (Teramo), Bracaletti (Triestina; 1 rigore), Mensah (Triestina), Comi (Vicenza; 2 rigori), De Giorgio (Vicenza; 2 rigori).

2 reti Sbaffo (Albinoleffe), Fabbro (Bassano), Laurenti (Bassano), Minesso (Bassano; 1 rigore), Fioretti (Fano; 1 rigore), Torelli (Fano), Iotti (Fermana), Belingheri (Padova), Burrai (Pordenone; 2 rigori), Danza (Pordenone), Maza (Pordenone), Papa (Ravenna), Cesarini (Reggiana), Pavan (Renate), Di Massimo (Sambenedettese), Piccioni (Santarcangelo; 1 rigore), Berardocco (Sudtirol; 2 rigori), Cia (Sudtirol), Gyasi (Sudtirol; 1 rigore), Tait (Sudtirol), Barbuti (Teramo; 1 rigore), Foggia (Teramo; 1 rigore), Petrella (Triestina).

1 rete Colombi (Albinoleffe), Cortellini (Albinoleffe), Giorgione (Albinoleffe), Kouko (Albinoleffe), Ravasio (Albinoleffe), Bianchi (Bassano), Grandolfo (Bassano), Venitucci (Bassano), Gattari (Fano), Ferretti (Feralpisalò), Martin (Feralpisalò), Casiraghi (Gubbio), Cazzola (Gubbio), Paramatti (Gubbio), Beccaro (Mestre; 1 rigore), Gritti (Mestre), Neto Pereira (Mestre), Politti (Mestre), Rubbo (Mestre), Spagnoli (Mestre; 1 rigore), Zecchin (Mestre), Maritato (Modena), Momentè (Modena), Candido (Padova), Cappelletti (Padova), Chinellato (Padova), Contessa (Padova), Madonna (Padova), Trevisan (Padova), De Agostini (Pordenone), Magnaghi (Pordenone), Martignago (Pordenone), Parodi (Pordenone).

De Sena (Ravenna), Lelj (Ravenna), Selleri (Ravenna), Altinier (Reggiana; 1 rigore), Lombardo (Reggiana), Riverola (Reggiana), Rosso (Reggiana), Antezza (Renate), Lunetta (Renate), Mattioli (Renate), Palma (Renate), Teso (Renate), Ungaro (Renate), Bove (Sambenedettese), Miceli (Sambenedettese), Troianiello (Sambenedettese), Valente (Sambenedettese), Vallocchia (Sambenedettese), Dalla Bona (Santarcangelo), Moroni (Santarcangelo), Sirignano (Santarcangelo), Tommasone (Santarcangelo), Fink (Sudtirol), Frascatore (Sudtirol; 1 rigore), Bacio Terracino (Teramo), De Grazia (Teramo), Fratangelo (Teramo), Speranza (Teramo), Varas (Teramo), Acquadro (Triestina), Porcari (Triestina), Pozzebon D. (Triestina), Alimi (Vicenza), Giacomelli (Vicenza), Malomo (Vicenza), Romizi (Vicenza).

CLASSIFICA GIRONE C SERIE C. Lecce 33 punti; Catania 28; Trapani 25; Siracusa 23; Monopoli e Virtus Francavilla 22; Rende 20; Matera(-1) 18; Juve Stabia e Reggina 17; Bisceglie 16; Catanzaro* e Cosenza 15; Racing Fondi e Sicula Leonzio* 13; Casertana 12; Fidelis Andria e Paganese 10; Akragas 9.
* = 1 partita in meno

CLASSIFICA MARCATORI GIRONE C SERIE C.
7 reti
Genchi (Monopoli; 2 rigori).
6 reti
Di Piazza (Lecce), Saraniti (V. Francavilla; 1 rigore).
5 reti
Alfageme (Casertana), Curiale (Catania), Paponi (Juve Stabia; 1 rigore), Caturano (Lecce; 1 rigore), Catania (Siracusa; 2 rigori), Murano (Trapani; 1 rigore).
4 reti
Lodi (Catania; 3 rigori), Casoli (Matera), Giovinco (Matera; 3 rigori), Scarpa (Paganese; 2 rigori), Nolè (Racing Fondi; 1 rigore), Scardina (Siracusa), Evacuo (Trapani), .
3 reti
 Jovanovic (Bisceglie; 1 rigore), Russotto (Catania), Cunzi (Catanzaro), Letizia (Catanzaro; 1 rigore), Bruccini (Cosenza), Mungo (Cosenza), Simeri (Juve Stabia; 1 rigore), Mancosu (Lecce), Sarao (Monopoli), Cesaretti (Paganese), Talamo (Paganese), Bianchimano (Reggina), Rossini (Rende), Arcidiacono (Sicula Leonzio; 2 rigori), Bollino (Sicula Leonzio; 1 rigore), Reginaldo (Trapani), Silvestri (Trapani).

2 reti Longo (Akragas; 1 rigore), Salvemini (Akragas; 1 rigore), Azzi (Bisceglie), Partipilo (Bisceglie), Carriero (Casertana), Galli (Casertana), Di Grazia (Catania), Mazzarani (Catania), Infantino (Catanzaro; 1 rigore), Mendicino (Cosenza), Barisic (Fidelis Andria), Curcio (Fidelis Andria), Lattanzio (Fidelis Andria), Scaringella (Fidelis Andria), Allievi (Juve Stabia), Mastalli (Juve Stabia), Riccardi (Lecce), Torromino (Lecce), Strambelli (Matera), Mercadante (Monopoli), Paolucci (Monopoli), Regolanti (Paganese), Lazzari (Racing Fondi), Marino (Reggina), Porcino (Reggina), Sciamanna (Reggina), Vivacqua (Rende), D’Angelo (Sicula Leonzio), Liotti (Siracusa), Mancino (Siracusa), Sandomenico (Siracusa), Fazio (Trapani), Maracchi (Trapani), Pagliarulo (Trapani), Ayina (V. Francavilla), Sicurella (V. Francavilla).

1 rete Franchi (Akragas), Mileto (Akragas), Parigi (Akragas), Sepe (Akragas), Delic (Bisceglie), Lugo (Bisceglie), Montinaro (Bisceglie), Petta (Bisceglie), Risolo (Bisceglie), De Marco (Casertana), Aya (Catania), Biagianti (Catania), Bogdani (Catania), Djordjevic (Catania), Marchese (Catania), Ripa (Catania), Benedetti (Catanzaro), Falcone (Catanzaro), Lukanovic (Catanzaro), Onescu (Catanzaro), Riggio (Catanzaro), Zanini (Catanzaro), Loviso (Cosenza; 1 rigore), Pascali (Cosenza), Minicucci (Fidelis Andria), Canotto (Juve Stabia), Crialese (Juve Stabia), Viola (Juve Stabia), Armellino (Lecce), Cosenza (Lecce), Costa Ferreira (Lecce), Lepore (Lecce), Tsonev (Lecce).

Battista (Matera), Scognamillo (Matera), Sernicola (Matera), Stendardo (Matera), Urso (Matera), Scoppa (Monopoli; 1 rigore), Sounas (Monopoli), De Sousa (Racing Fondi), Mastropietro (Racing Fondi), De Francesco (Reggina), Di Filippo (Reggina), Coppola (Rende), Franco (Rende), Gigliotti (Rende), Laaribi (Rende), Ricciardi (Rende), Ferreira (Sicula Leonzio), Squillace (Sicula Leonzio), Tavares (Sicula Leonzio), Bernardo (Siracusa), Grillo (Siracusa), Magnani (Siracusa), Mangiacasale (Siracusa), Turati (Siracusa), Bastoni (Trapani), Marras (Trapani), Minelli (Trapani), Abruzzese (V. Francavilla), Agostinone (V. Francavilla), Maccarrone (V. Francavilla).

To Top