Sport

Girone C Serie C: classifica, risultati e calendario

Girone C Serie C: classifica, risultati e calendario

Girone C Serie C: classifica, risultati e calendario

ROMA – Girone C Serie C 2017-18: classifica, risultati e calendario. Composizione del girone: Akragas, Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Juve Stabia, Lecce, Matera, Monopoli, Paganese, Racing Fondi, Reggina 1914, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani Virtus Francavilla. Calendario Lega Pro girone C 2016-17: pdf, orari, date e pause.

Punti di penalizzazione: Andria -1, Matera -2, Matera -3.

Le regioni più rappresentate sono la Sicilia e la Puglia con cinque società a testa. Seguono Calabria con quattro, Campania con tre, poi Basilicata e Lazio con una formazione a testa.

Sicilia (5 squadre): Catania, Siracusa, Trapani, Akragas, Sicula Leonzio.
Puglia (5 squadre): Lecce, Fidelis Andria, Bisceglie, Virtus Francavilla, Monopoli.
Calabria (4 squadre): Cosenza, Catanzaro, Reggina, Rende.
Campania: (3 squadre): Casertana, Juve Stabia, Paganese.
Basilicata (1 squadra): Matera.
Lazio (1 squadra): Racing Fondi.

Sarà come al solito un campionato seguitissimo, che vede in lizza ben undici squadre che rappresentano altrettanti capoluoghi di provincia. Di queste due sono addirittura città metropolitane, mentre una è capoluogo di regione.

Capoluoghi di provincia (11): Catania, Reggina, Siracusa, Fidelis Andria, Lecce, Catanzaro, Casertana, Cosenza, Trapani, Matera, Akragas.
Città metropolitane (2): Catania, Reggina.
Capoluogo di regione (1): Catanzaro.

  • RISULTATI GIRONE C SERIE C 2017-18
  • Giornata 21
  • 29.12. 18:30 Trapani Lecce 1-1
  • 30.12. 14:30 Catania Casertana 1-2
  • 30.12. 14:30 Matera Sicula Leonzio 2-0
  • 30.12. 16:30 Andria Siracusa 2-0
  • 30.12. 16:30 Catanzaro Reggina 0-1
  • 30.12. 16:30 Monopoli Fondi 1-0
  • 30.12. 16:30 Paganese Cosenza 0-2
  • 30.12. 16:30 Rende Akragas 2-0
  • 30.12. 20:30 Virtus Francavilla Bisceglie 0-0
  • PROSSIMO TURNO
  • Giornata 22
  • 20.01. 20:30 Siracusa Rende
  • 21.01. 14:30 Lecce Catania
  • 21.01. 16:30 Akragas Monopoli
  • 21.01. 16:30 Fondi Virtus Francavilla
  • 21.01. 16:30 Juve Stabia Catanzaro
  • 21.01. 16:30 Reggina Paganese
  • 21.01. 20:30 Casertana Andria
  • 21.01. 20:30 Cosenza Matera
  • 21.01. 20:30 Sicula Leonzio Trapani
  • CLASSIFICA GIRONE C SERIE C 2017-18
P G V N P Gf Gs  Sequenza Vinte-Nulle-perse
1. Lecce 45 20 13 6 1 35 18  NVVNNVVVNVVNVVVVVpNV
2. Catania 41 20 13 2 5 34 15  pVVNpVVVVVppVVVVVVpN
3. Trapani 37 20 10 7 3 34 17  NNpNVVVNVVVNpVNVVNpV
4. Siracusa 32 20 9 5 6 25 19  pNNNVVpVpVVpNpVNVVVp
5. Matera* 31 20 9 6 5 24 20  VNVNVVpNpNpVVVVpNNpV
6. Rende 31 20 9 4 7 18 18  VVppNNVVpVpVNVNpppVV
7. Cosenza 29 20 8 5 7 22 21  VVVVNNpVVNpVpVppNNpp
8. Virtus Francavilla 29 20 8 5 7 22 27  NpVpVppVNVpNVVNVpVpN
9. Juve Stabia 28 19 7 7 5 24 19  VVNNVppNNVVNppVVpNN
10. Bisceglie 27 20 7 6 7 19 24  NVpVpNVNVpppNNVpNpVV
11. Monopoli 26 20 7 5 8 19 16  VppNpppppVNVNpNVVNVV
12. Catanzaro 25 20 7 4 9 22 24  ppNVVpVpVpNNppVpVNpV
13. Racing Fondi 21 20 5 6 9 18 21  ppVVpNNVNNVVpNpppppN
14. Casertana 21 20 5 6 9 18 21  VVppNNNVpNNppVpppNVp
15. Reggina 21 20 5 6 9 15 25  VppppNppNVNVppNVNNVp
16. Andria* 18 20 3 10 7 21 24  VppVppVNNNNppNNNpNNN
17. Sicula Leonzio 18 19 4 7 8 17 23  pNVppNNpNpVVNppNpNV
18. Paganese 16 20 3 7 10 20 32  ppNNVNppVppNNNpppNVp
19. Akragas* 10 20 3 4 13 12 34  pNpVpppppppNNppVVNpp

*Squadre con punti di penalizzazione: Andria -1, Matera -2, Matera -3.

  • RISULTATI GIORNATE DISPUTATE
  • Giornata 20
  • 22.12. 16:30 Akragas-Matera 1-1
  • 23.12. 14:30 Juve Stabia-Andria 3-0
  • 23.12. 14:30 Reggina-Rende 0-3
  • 23.12. 16:30 Bisceglie-Paganese 3-1
  • 23.12. 16:30 Casertana-Catanzaro 2-1
  • 23.12. 16:30 Cosenza-Monopoli 2-0
  • 23.12. 16:30 Fondi-Catania 1-3
  • 23.12. 20:30 Lecce-Virtus Francavilla 4-0
  • 23.12. 20:30 Siracusa-Trapani 2-2
  • Giornata 19
  • 15.12. 20:45 Juve Stabia-Reggina 2-1
  • 17.12. 14:30 Trapani-Cosenza 1-2
  • 17.12. 16:30 Bisceglie-Fondi 0-2
  • 17.12. 16:30 Catanzaro-Paganese 1-1
  • 17.12. 16:30 Lecce-Monopoli 2-0
  • 17.12. 16:30 Rende-Catania 0-3
  • 17.12. 16:30 Sicula Leonzio-Siracusa 0-0
  • 17.12. 18:30 Virtus Francavilla-Andria 2-1
  • 17.12. 20:30 Matera-Casertana 1-0
  • Giornata 18
  • 10.12. 14:30 Cosenza-Virtus Francavilla 4-1
  • 10.12. 14:30 Fondi-Akragas 3-0
  • 10.12. 14:30 Monopoli-Trapani 0-0
  • 10.12. 14:30 Siracusa-Juve Stabia 0-0
  • 10.12. 16:30 Andria-Rende 3-1
  • 10.12. 16:30 Paganese-Lecce 1-1
  • 10.12. 20:30 Casertana-Bisceglie 0-1
  • 10.12. 20:30 Catania-Matera 1-1
  • 10.12. 20:30 Reggina-Sicula Leonzio 0-3
  • Giornata 17
  • 01.12. 20:45 Trapani Catania 2-0
  • 03.12. 16:30 Akragas-Reggina 1-0
  • 03.12. 16:30 Bisceglie-Siracusa 0-1
  • 03.12. 16:30 Catanzaro-Fondi 1-0
  • 03.12. 16:30 Rende-Cosenza 0-0
  • 03.12. 16:30 Sicula Leonzio-Paganese 0-3
  • 03.12. 16:30 Virtus Francavilla-Monopoli 2-1
  • 03.12. 20:30 Juve Stabia-Casertana 2-2
  • 03.12. 20:30 Matera-Andria 2-1
  • Giornata 16
  • 25.11. 14:30 Fidelis Andria-Trapani 0-1
  • 25.11. 16:30 Cosenza-Sicula Leonzio 0-0
  • 25.11. 16:30 Racing Fondi-Lecce 0-0
  • 25.11. 16:30 Monopoli-Juve Stabia 0-2
  • 25.11. 16:30 Reggina-Bisceglie 0-0
  • 25.11. 18:30 Casertana-Rende 0-0
  • 25.11. 18:30 Matera-Virtus Francavilla 2-1
  • 25.11. 20:30 Catania-Akragas 2-0
  • 25.11. 20:30 Siracusa-Catanzaro 2-1
  • Giornata 15
  • 18.11. 14:30 Akragas-Andria 1-5
  • 18.11. 14:30 Sicula Leonzio-Casertana 1-1
  • 18.11. 14:30 Trapani-Virtus Francavilla 3-1
  • 18.11. 14:30 Juve Stabia-Catania 0-1
  • 18.11. 18:30 Paganese-Fondi 2-2
  • 18.11. 14:30 Rende-Matera 2-0
  • 18.11. 20:30 Bisceglie-Monopoli 2-1
  • 18.11. 20:30 Lecce-Reggina 3-2
  • 19.11. 14:30 Catanzaro-Cosenza 2-1
  • Giornata 14
  • 11.11. 14:30 Fondi-Sicula Leonzio 2-1
  • 11.11. 14:30 Matera-Trapani 3-3
  • 11.11. 14:30 Monopoli- Rende 0-1
  • 11.11. 16:30 Siracusa-Lecce 1-3
  • 11.11. 18:30 Cosenza-Juve Stabia 1-0
  • 11.11. 20:30 Andria-Bisceglie 0-0
  • 11.11. 20:30 Casertana-Paganese 3-0
  • 12.11. 16:30 Virtus Francavilla-Akragas 2-0
  • 12.11. 18:30 Catania-Catanzaro 1-0
  • Giornata 13
  • 07.11. 14:30 Akragas-Cosenza 0-2
  • 07.11. 14:30 Paganese-Catania 2-5
  • 07.11. 14:30 Sicula Leonzio-Andria 1-1
  • 07.11. 14:30 Trapani-Rende 4-0
  • 07.11. 16:30 Bisceglie-Matera 2-1
  • 07.11. 16:30 Catanzaro-Monopoli 1-0
  • 07.11. 18:30 Juve Stabia Virtus Francavilla
  • 07.11. 18:30 Lecce Casertana
  • 07.11. 18:30 Reggina-Siracusa
  • Giornata 12
  • 04.11. 14:30 Siracusa-Paganese 2-3
  • 04.11. 16:30 Catania-Bisceglie 4-1
  • 04.11. 16:30 Cosenza-Fondi 1-1
  • 04.11. 16:30 Matera-Juve Stabia 1-1
  • 04.11. 16:30 Virtus Francavilla-Catanzaro 1-0
  • 04.11. 18:30 Casertana-Reggina 0-0
  • 04.11. 18:30 Trapani-Akragas 1-0
  • 04.11. 20:30 Andria-Lecce 1-1
  • 04.11. 20:30 Rende-Sicula Leonzio 1-0
  • Giornata 11
  • 28.10. 14:30 Paganese-Monopoli 0-1
  • 28.10. 14:30 Sicula Leonzio-Akragas 2-0
  • 28.10. 14:30 Siracusa-Virtus Francavilla 1-0
  • 28.10. 16:30 Bisceglie-Trapani 0-3
  • 28.10. 16:30 Catanzaro-Andria 0-0
  • 28.10. 18:30 Juve Stabia-Rende 1-0
  • 28.10. 20:30 Fondi-Casertana 0-0
  • 28.10. 20:30 Reggina-Catania 2-1
  • 30.10. 20:45 Lecce-Cosenza 1-0
  • Giornata 10
  • 21.10. 14:30 Akragas-Juve Stabia 1-2
  • 21.10. 14:30 Monopoli-Reggina 1-1
  • 21.10. 14:30 Rende-Paganese 1-0
  • 21.10. 16:30 Andria-Fondi 1-3
  • 21.10. 16:30 Casertana-Siracusa 0-1
  • 21.10. 16:30 Cosenza-Bisceglie 2-1
  • 21.10. 20:30 Catania-Sicula Leonzio 1-2
  • 21.10. 20:30 Matera-Lecce 0-1
  • 23.10. 20:45 Trapani-Catanzaro 3-3
  • Giornata 9
  • 14.10. 14:30 Lecce Akragas 0-0
  • 14.10. 14:30 Paganese Virtus Francavilla 2-2
  • 14.10. 14:30 Sicula Leonzio Juve Stabia 0-0
  • 14.10. 16:30 Bisceglie Rende 0-0
  • 14.10. 16:30 Fondi Trapani 1-0
  • 14.10. 16:30 Reggina Andria 2-0
  • 14.10. 18:30 Casertana Monopoli 0-3
  • 14.10. 18:30 Catanzaro Matera 0-2
  • 14.10. 20:30 Siracusa Catania 0-1
  • Giornata 8
  • 06.10. 20:45 Cosenza-Casertana 0-3
  • 07.10. 14:30 Akragas-Bisceglie 2-2
  • 07.10. 16:30 Juve Stabia-Lecce 2-3
  • 07.10. 16:30 Matera-Fondi 1-0
  • 07.10. 16:30 Virtus Francavilla-Sicula Leonzio 2-1
  • 07.10. 18:30 Andria-Paganese 0-0
  • 07.10. 18:30 Trapani-Reggina 3-0′
  • 07.10. 20:30 Rende-Catanzaro 2-1
  • 08.10. 14:30 Monopoli-Siracusa 1-1
  • Giornata 7
  • 03.10. 14:30 Bisceglie-Juve Stabia 1-0
  • 03.10. 14:30 Fondi-Rende 1-1
  • 03.10. 14:30 Siracusa-Matera 1-2
  • 03.10. 16:30 Casertana-Virtus Francavilla 0-2
  • 03.10. 16:30 Paganese-Trapani 0-0
  • 03.10. 20:30 Catania-Monopoli 1-0
  • 03.10. 20:30 Catanzaro-Akragas 3-1
  • 03.10. 20:30 Lecce-Sicula Leonzio 3-2
  • 03.10. 20:30 Reggina-Cosenza 0-1
  • Giornata 6 
  • 29.09. 20:45 Matera-Paganese 2-1
  • 30.09. 14:30 Juve Stabia-Fondi 2-0
  • 30.09. 14:30 Trapani-Casertana 2-1
  • 30.09. 16:30 Akragas-Siracusa 0-3
  • 30.09. 16:30 Virtus Francavilla-Reggina 1-1
  • Sicula Leonzio-Catanzaro rinviata
  • 30.09. 20:30 Andria-Monopoli 1-1
  • 30.09. 20:30 Cosenza-Catania 0-1
  • 30.09. 20:30 Lecce-Bisceglie 3-1
  • Recupero giornata 2
  • 26.09. 16:00 Siracusa Andria 0-0
  • Giornata 5
  • 23.09. 14:30 Fondi-Reggina 0-1
  • 23.09. 16:30 Bisceglie-Sicula Leonzio 1-1
  • 23.09. 16:30 Casertana-Akragas 0-1
  • 23.09. 16:30 Rende-Virtus Francavilla 0-1
  • 23.09. 16:30 Siracusa-Cosenza 4-2
  • 23.09. 20:30 Catania-Andria 1-0
  • 23.09. 20:30 Catanzaro-Lecce 1-3
  • 23.09. 20:30 Monopoli-Matera 2-0
  • 23.09. 20:30 Paganese-Juve Stabia 1-2
  • Giornata 4
  • 16.09. 14:30 Akragas – Paganese 1-1
  • 16.09. 14:30 Fondi – Siracusa 1-3
  • 16.09. 14:30 Sicula Leonzio – Monopoli 0-3
  • 16.09. 16:30 Juve Stabia – Trapani 1-3
  • 16.09. 18:30 Bisceglie – Catanzaro 0-2
  • 16.09. 18:30 Cosenza – Andria 0-1
  • 16.09. 18:30 Lecce – Rende 1-0
  • 16.09. 18:30 Reggina – Matera 1-1
  • 17.09. 16:30 Virtus Francavilla – Catania 0-3
  • Giornata 3
  • 09.09. 18:30 Andria-Casertana 1-1
  • 09.09. 18:30 Matera-Cosenza 0-0
  • 09.09. 18:30 Monopoli-Akragas 0-0
  • 09.09. 18:30 Rende-Siracusa 0-1
  • 09.09. 20:30 Catania-Lecce 3-0
  • 09.09. 20:30 Catanzaro-Juve Stabia 0-0
  • 09.09. 20:30 Paganese-Reggina 1-1
  • 09.09. 20:30 Trapani-Sicula Leonzio 0-0
  • 09.09. 20:30 Virtus Francavilla-Fondi 1-0
  • Giornata 2
  • 02.09. 20:30 Bisceglie Virtus Francavilla 2- 1
  • 02.09. 20:30 Cosenza Paganese 0-2
  • 02.09. 20:30 Lecce Trapani 2-1
  • 02.09. 18:30 Casertana Catania 1-0
  • 02.09. 18:30 Reggina 1914 Catanzaro 2-1
  • 02.09. 16:30 Akragas Rende 2-3
  • 02.09. 16:30 Fondi Monopoli 0-1
  • 02.09. 16:30 Sicula Leonzio Matera 2-1
  • Giornata 1
  • 26.08. 20:30 Andria Juve Stabia 3-3
  • 26.08. 20:30 Catanzaro Casertana 2-1
  • 26.08. 20:30 Rende Reggina 1914 1-0
  • 26.08. 18:30 Catania Fondi 1-1
  • 26.08. 18:30 Matera Akragas 1-0
  • 26.08. 18:30 Monopoli Cosenza 3-1
  • 26.08. 18:30 Paganese Bisceglie 0-2
  • 26.08. 18:30 Trapani Siracusa 1-0
  • 26.08. 18:30 Virtus Francavilla Lecce 1-1
To Top