Blitz quotidiano
powered by aruba

Euro 2016: tabellone ottavi, risultati, classifiche e orari

ROMA – Europeo Euro 2016 in Francia. Ecco il calendario completo con gli orari e le date delle partite, dai gironi eliminatori alla finale del 10 luglio a St. Denis (Parigi). Tutti i risultati, le classifiche, tutte la partite. Il tabellone completo.

    • GIRONE A:
    • 10/06/2016 21:00 Francia – Romania 2-1
    • 11/06/2016 15:00 Albania – Svizzera 0-1
    • 15/06/2016 18:00 Romania – Svizzera 1-1
    • 15/06/2016 21:00 Francia – Albania 2-0
    • 19/06/2016 21:00 Svizzera – Francia 0-0
    • 19/06/2016 21:00 Romania – Albania 0-1

.

  • GIRONE B:
  • 11/06/2016 18:00 Galles – Slovacchia 2-1
  • 11/06/2016 21:00 Inghilterra – Russia 1-1
  • 15/06/2016 15:00 Russia – Slovacchia 1-2
  • 16/06/2016 15:00 Inghilterra – Galles 2-1
  • 20/06/2016 21:00 Slovacchia – Inghilterra 0-0
  • 20/06/2016 21:00 Russia – Galles 0-3.
  • GIRONE C:
  • 12/06/2016 18:00 Polonia – Irlanda del Nord 1-0
  • 12/06/2016 21:00 Germania – Ucraina 2-0
  • 16/06/2016 18:00 Ucraina – Irlanda del Nord 0-2
  • 16/06/2016 21:00 Germania – Polonia 0-0
  • 21/06/2016 18:00 Ucraina – Polonia 0-1
  • 21/06/2016 18:00 Irlanda del Nord – Germania 0-1
  • GIRONE D:
  • 12/06/2016 15:00 Turchia – Croazia 0-1
  • 13/06/2016 15:00 Spagna – Repubblica Ceca 1-0
  • 17/06/2016 18:00 Repubblica Ceca – Croazia 2-2
  • 17/06/2016 21:00 Spagna – Turchia 3-0
  • 21/06/2016 21:00 Croazia – Spagna 2-1
  • 21/06/2016 21:00 Repubblica Ceca – Turchia 0-2
  • GIRONE E:
  • 13/06/2016 18:00 Irlanda – Svezia 1-1
  • 13/06/2016 21:00 Belgio – Italia 0-2
  • 17/06/2016 15:00 Italia – Svezia 1-0
  • 18/06/2016 15:00 Belgio – Irlanda 3-0
  • 22/06/2016 21:00 Italia – Irlanda 0-1
  • 22/06/2016 21:00 Svezia – Belgio 0-1
  • GIRONE F:
  • 14/06/2016 18:00 Austria – Ungheria 0-2
  • 14/06/2016 21:00 Portogallo – Islanda 1-1
  • 18/06/2016 18:00 Islanda – Ungheria 1-1
  • 18/06/2016 21:00 Portogallo – Austria 0-0
  • 22/06/2016 18:00 Ungheria – Portogallo 3-3
  • 22/06/2016 18:00 Islanda – Austria 1-1

OTTAVI DI FINALE:

Gara 1: Svizzera – POLONIA  5-6 dcr
Gara 2: Croazia –PORTOGALLO 0-1 dts
Gara 3: GALLES– Irlanda del Nord 1-0
Gara 4: UNGHERIA – BELGIO 0-4
Gara 5: GERMANIA – Slovacchia  3-0
Gara 6: ITALIA – SPAGNA (18.00, 27 giugno, St-Denis);
Gara 7: FRANCIA – Irlanda  2-1
Gara 8: INGHILTERRA – ISLANDA (21.00, 27 giugno, Nizza).

QUARTI DI FINALE:

1: Svizzera-Portogallo (21.00, 30 giugno, Marsiglia);
2: Galles – Belgio (21.00, 1 luglio, Lille);
3: Germania – Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux);
4: Francia – Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis).

SEMIFINALI:

1: Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione);
2: Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia).

FINALE:

Vincitrice SF1 – Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis).

Immagine 1 di 7
  • euro_2016_girone_f_austria_ungheria_portogallo_islanda_calendario_risultati_partite
Immagine 1 di 7