Blitz quotidiano
powered by aruba

Girone B Lega Pro: classifica, risultati e calendario

Tutto sul girone B della Lega Pro 2015-16: la classifica, i risultati, il prossimo turno e tutte le partite del calendario

ROMA – Girone B Lega Pro 2016-17: classifica e risultati, prossimo turno e calendario. Composizione del girone: Albinoleffe, Ancona, Bassano Virtus, Fano Alma Juventus, Feralpisalò, Forlì, Gubbio, Lumezzane, Maceratese, Mantova, Modena, Padova, Parma, Pordenone, Reggiana, Sambenedettese, Santarcangelo, Südtirol, Teramo, Venezia. Calendario girone B Lega Pro 2016-17: pdf, orari, date e pause.

Classifica, risultati e calendario del girone AClassifica, risultati e calendario del girone C.

Il girone B di Lega Pro 2016-17 è uno dei campionati più interessanti perché ci sono fra le partecipanti le squadre di ben 11 capoluoghi di provincia: Ancona, Forlì, Maceratese (Macerata), Mantova, Modena, Padova, Parma, Pordenone, Reggiana (Reggio Emilia), Teramo, Venezia.

Sono tanti i derby in Emilia Romagna, fra i quali Parma-Reggiana che torna dopo 20 anni. Le squadre emiliano-romagnole nel girone B di Lega Pro 2016-17 saranno infatti 5: Forlì, Modena, Parma, Reggiana, Santarcangelo di Romagna.

Dopo l’Emilia-Romagna ci sono le Marche, rappresentate da 3 squadre: Ancona, Fano e Maceratese. Tre squadre nel girone B di Lega Pro 2016-17 anche per il Veneto (Venezia, Padova, Bassano Virtus) e la Lombardia (FeralpiSalò, Lumezzane, Mantova).

Sono rappresentate da una squadra il Friuli-Venezia-Giulia (Pordenone), il Trentino Alto-Adige (Bolzano), l’Umbria (Gubbio) e l’Abruzzo (Teramo).

La squadra più a Nord è il Südtirol (Bolzano), quella più a sud il Teramo. La trasferta più lunga sarà Sudtirol-Teramo (622 km).

RISULTATI GIRONE B LEGA PRO 2016-17

  • Giornata 6 (24 settembre 2016)
  • 24.09. 14:30 Bassano-Santarcangelo 4-0
  • 24.09. 14:30 Gubbio-Padova 0-1
  • 24.09. 16:30 Maceratese-Pordenone 2-4
  • 24.09. 16:30 Venezia-Lumezzane 2-0
  • 24.09. 18:30 Ancona-Modena 1-0
  • 24.09. 18:30 Forlì-Sambenedettese 0-1
  • 24.09. 20:30 Mantova-FeralpiSalò 1-2
  • 24.09. 20:30 Parma-AlbinoLeffe 1-0
  • 24.09. 20:30 Teramo-Fano 2-0
  • 26.09. 20:45 Reggiana-Südtirol
  • Prossimo turno girone B Lega Pro
  • Giornata 7
  • 01.10. 14:30 Lumezzane Reggiana
  • 01.10. 14:30 Sambenedettese Parma
  • 01.10. 14:30 Südtirol Teramo
  • 01.10. 16:30 Modena Bassano
  • 01.10. 18:30 Fano Maceratese
  • 01.10. 18:30 Padova Mantova
  • 01.10. 18:30 Santarcangelo Ancona
  • 01.10. 20:30 FeralpiSalò Forlì
  • 01.10. 20:30 Pordenone Venezia
  • 03.10. 20:30 AlbinoLeffe Gubbio

CLASSIFICA GIRONE B LEGA PRO 2016-17

 Squadra  P G  V N P Gf Gs  Sequenza Vinte-Nulle-perse
 1.  Venezia  14 6  4 2 0 7 2  VVVNNV
 2.  Pordenone  13 6  4 1 1 14 8  VpVVVN
 3.  Sambenedettese  12 5  4 0 1 8 5  VVVpV
 4.  Bassano  11 6  3 2 1 11 5  VpNVNV
 5.  Parma  11 6  3 2 1 7 4  VVpNVN
 6.  Gubbio  10 6  3 1 2 5 5  pVpVVN
 7.  Feralpisalò  10 6  3 1 2 8 8  VpNVVp
 8.  Padova  8 5  2 2 1 6 5  VNpVN
 9.  Santarcangelo  8 5  2 2 1 6 6  pNNVV
 10.  Reggiana  7 4  2 1 1 8 4  VNVp
 11.  Lumezzane  7 6  2 1 3 6 7  pVNppV
 12.  Albinoleffe  6 5  1 3 1 5 5  pVNNN
 13.  Südtirol  5 5  1 2 2 5 5  NNppV
 14.  Mantova  5 6  1 2 3 5 7  pppVNN
 15.  Modena  5 6  1 2 3 3 5  ppVNpN
 16.  Teramo  5 6  1 2 3 6 9  VNppNp
 17.  Ancona  5 6  1 2 3 3 8  VpNppN
 18.  Fano  4 6  1 1 4 4 9  ppVNpp
 19.  Maceratese  3 5  0 3 2 4 7  pNNNp
 20.  Forlì  2 6  0 2 4 3 9  pNNppp
  • Risultati girone B Lega Pro 2016-17
  • Giornata 1 (27 settembre 2016)
  • 27.08. 20:30 Ancona-Mantova 1-1
  • 27.08. 20:30 Bassano-Reggiana 2-1
  • 27.08. 20:30 Modena-Parma 0-0
  • 27.08. 18:30 Pordenone-Gubbio 1-1
  • 27.08. 18:30 Santarcangelo-FeralpiSalò 3-1
  • 27.08. 18:30 Venezia-Forlì 1-0
  • 27.08. 16:30 Lumezzane-Teramo 2-0
  • 27.08. 16:30 Südtirol-Fano 2-0
  • Rinviata Albinoleffe-Maceratese
  • Rinviata Sambenedettese-Padova
  • Giornata 2 (3 settembre 2016)
  • 03.09. 16:30 FeralpiSalò-Modena 1-0
  • 03.09. 16:30 Forlì-Pordenone 0-2
  • 03.09. 16:30 Gubbio-Südtirol 1-0
  • 03.09. 16:30 Teramo-Bassano 1-1
  • 03.09. 18:30 Maceratese-Sambenedettese 1-2
  • 03.09. 18:30 Reggiana-Ancona 4-0
  • 03.09. 20:30 Fano-Santarcangelo 0-2
  • 03.09. 20:30 Mantova-Venezia 0-0
  • 03.09. 20:30 Padova-AlbinoLeffe 1-1
  • 03.09. 20:30 Parma-Lumezzane 1-0
  • Giornata 3 (10 settembre 2016)
  • 10.09. 16:30 AlbinoLeffe-Fano 1-1
  • 10.09. 16:30 Ancona-Bassano 1-2
  • 10.09. 16:30 Lumezzane-Gubbio 0-1
  • 10.09. 16:30 Sambenedettese-Mantova 1-3
  • 10.09. 16:30 Südtirol-FeralpiSalò 1-2
  • 10.09. 16:30 Santarcangelo-Parma 0-0
  • 10.09. 18:30 Pordenone-Teramo 3-1
  • 10.09. 18:30 Venezia-Reggiana 1-1
  • 10.09. 20:30 Modena-Maceratese 0-0
  • 10.09. 20:30 Padova-Forlì 2-0
  • Giornata 4 (14 settembre 2016)
  • 13.09. 18:30 FeralpiSalò-Lumezzane 2-2
  • 13.09. 18:30 Mantova-Pordenone 0-2
  • 13.09. 18:30 Teramo-Modena 1-2
  • 13.09. 20:30 Bassano-Südtirol 1-1
  • 13.09. 20:30 Fano-Padova 3-1
  • 13.09. 20:30 Forlì-AlbinoLeffe 2-2
  • 13.09. 20:30 Gubbio-Sambenedettese 1-3
  • 13.09. 20:30 Maceratese-Ancona 0-0
  • 13.09. 20:30 Parma-Venezia 1-2
  • 04.10. 20:30 Reggiana-Santarcangelo (rinviata per il turno di Europa League del Sassuolo, che gioca a Reggio Emilia)
  • Giornata 5 (18 settembre 2016)
  • 17.09. 14:30 Lumezzane-Bassano 2-1
  • 17.09. 14:30 Sambenedettese-Fano 1-0
  • 17.09. 16:30 Santarcangelo-Teramo 1-1
  • 17.09. 18:30 Ancona-Venezia 0-1
  • 17.09. 18:30 FeralpiSalò-Gubbio 0-1
  • 17.09. 18:30 Padova-Maceratese 1-1
  • 17.09. 20:30 AlbinoLeffe-Mantova 1-0
  • 17.09. 20:30 Pordenone-Parma 2-4
  • 17.09. 20:30 Südtirol-Forlì 1-1
  • 18.09. 14:30 Modena-Reggiana 1-2

Calendario girone B Lega Pro 2016-17

  • Recupero Giornata 4
  • 04.10. 20:30 Reggiana Santarcangelo
  • Giornata 8
  • 08.10. 14:30 Modena Südtirol
  • 08.10. 16:30 Maceratese Mantova
  • 08.10. 16:30 Parma FeralpiSalò
  • 08.10. 16:30 Venezia Sambenedettese
  • 08.10. 18:30 Ancona AlbinoLeffe
  • 08.10. 18:30 Gubbio Forlì
  • 08.10. 18:30 Teramo Padova
  • 08.10. 20:30 Bassano Pordenone
  • 08.10. 20:30 Reggiana Fano
  • 08.10. 20:30 Santarcangelo Lumezzane
  • Giornata 9
  • 15.10. 14:30 Lumezzane Modena
  • 15.10. 14:30 Sambenedettese Südtirol
  • 15.10. 16:30 AlbinoLeffe FeralpiSalò
  • 15.10. 16:30 Fano Ancona
  • 15.10. 16:30 Venezia Teramo
  • 15.10. 18:30 Gubbio Maceratese
  • 15.10. 18:30 Pordenone Santarcangelo
  • 15.10. 20:30 Forlì Parma
  • 15.10. 20:30 Mantova Bassano
  • 15.10. 20:30 Padova Reggiana
  • Giornata 10
  • 22.10. 14:30 Lumezzane Forlì
  • 22.10. 14:30 Südtirol Pordenone
  • 22.10. 14:30 Teramo AlbinoLeffe
  • 22.10. 16:30 Ancona Gubbio
  • 22.10. 16:30 Reggiana Maceratese
  • 22.10. 16:30 Santarcangelo Padova
  • 22.10. 18:30 Bassano Sambenedettese
  • 22.10. 18:30 FeralpiSalò Fano
  • 22.10. 20:30 Modena Venezia
  • 22.10. 20:30 Parma Mantova
  • Giornata 11
  • 29.10. 14:30 Sambenedettese FeralpiSalò
  • 29.10. 16:30 Forlì Santarcangelo
  • 29.10. 16:30 Mantova Reggiana
  • 29.10. 16:30 Venezia Bassano
  • 29.10. 18:30 Fano Parma
  • 29.10. 18:30 Pordenone Ancona
  • 29.10. 20:30 Gubbio Teramo
  • 29.10. 20:30 Maceratese Lumezzane
  • 29.10. 20:30 Padova Modena
  • 31.10. 20:30 AlbinoLeffe Südtirol
  • Giornata 12
  • 05.11. 14:30 Lumezzane Pordenone
  • 05.11. 14:30 Südtirol Ancona
  • 05.11. 16:30 FeralpiSalò Maceratese
  • 05.11. 16:30 Parma Gubbio
  • 05.11. 16:30 Teramo Mantova
  • 05.11. 18:30 Bassano Padova
  • 05.11. 18:30 Modena AlbinoLeffe
  • 05.11. 18:30 Santarcangelo Venezia
  • 05.11. 20:30 Fano Forlì
  • 07.11. 20:30 Reggiana Sambenedettese
  • Giornata 13
  • 12.11. 14:30 Padova FeralpiSalò
  • 12.11. 14:30 Sambenedettese Teramo
  • 12.11. 16:30 AlbinoLeffe Bassano
  • 12.11. 16:30 Pordenone Reggiana
  • 12.11. 16:30 Venezia Südtirol
  • 12.11. 18:30 Ancona Lumezzane
  • 12.11. 18:30 Forlì Modena
  • 12.11. 18:30 Mantova Fano
  • 12.11. 20:30 Gubbio Santarcangelo
  • 12.11. 20:30 Maceratese Parma
  • Giornata 14
  • 19.11. 14:30 Lumezzane Sambenedettese
  • 19.11. 14:30 Südtirol Santarcangelo
  • 19.11. 16:30 Fano Gubbio
  • 19.11. 16:30 Forlì Mantova
  • 19.11. 16:30 Reggiana AlbinoLeffe
  • 19.11. 18:30 Bassano Maceratese
  • 19.11. 18:30 FeralpiSalò Venezia
  • 19.11. 18:30 Modena Pordenone
  • 19.11. 20:30 Parma Padova
  • 19.11. 20:30 Teramo Ancona
  • Giornata 15
  • 26.11. 14:30 Bassano FeralpiSalò
  • 26.11. 14:30 Sambenedettese AlbinoLeffe
  • 26.11. 14:30 Südtirol Lumezzane
  • 26.11. 16:30 Mantova Gubbio
  • 26.11. 16:30 Pordenone Fano
  • 26.11. 16:30 Venezia Padova
  • 26.11. 18:30 Maceratese Forlì
  • 26.11. 18:30 Reggiana Teramo
  • 26.11. 20:30 Ancona Parma
  • 26.11. 20:30 Santarcangelo Modena