Ballottaggio Trani: Riserbato sindaco col 50,79%, Operamolla 49,21%. I seggi

Pubblicato il 21 Maggio 2012 16:12 | Ultimo aggiornamento: 21 Maggio 2012 19:25

TraniTRANI – I risultati in diretta dal Comune di Trani: rimonta e vittoria del candidato di centrodestra Gigi Riserbato che con 12.664 voti e il 50,79% è davanti a Ugo Operamolla (centrosinistra+Udc), inizialmente in vantaggio che ha raccolto 12.269 voti e il 49,21%, quando sono state scrutinate 53 sezioni su 53. Segue l’elenco completo dell’attribuzione dei seggi in consiglio comunale e delle preferenze di tutti i candidati consiglieri in tutte le liste.

Elettori 47.180 Sezioni scrutinate 53 su 53

Voti % 1º turno Voti % Seggi

OPERAMOLLA UGO 12.269 49,17% 10.038 28,86

UNIONE DI CENTRO 2.791 8,29

PARTITO DEMOCRATICO 2.148 6,38

FED.DEI VERDI 974 2,89

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 847 2,51

FUTURO E LIBERTA’ 726 2,15

LISTA CIVICA – TRANIMÒ 726 2,15

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 396 1,17

LISTA CIVICA – TRANIFUTURA 387 1,14

Totale 8.995 26,71

RISERBATO LUIGI NICOLA 12.664 50,79% 15.851 45,58

IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 9.615 28,55

LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO 3.815 11,33

MOVIMENTO POLITICO SCHITTULLI 1.911 5,67

ALLEANZA DI CENTRO 979 2,90

LISTA CIVICA – TRANILIBERA 868 2,57

LISTA CIVICA – PRIMA DI TUTTO TRANI 544 1,61

LISTA CIVICA – FORZA TRANI 530 1,57

CRISTIANO RIFORMISTI 219 0,65

Totale 18.481 54,89

Votanti: 25560 (54,17%)

LISTA DEI SEGGI

—————————————————————-

– RISERBATO LUIGI NICOLA

IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 12

LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO 4

MOVIMENTO POLITICO SCHITTULLI 2

ALLEANZA DI CENTRO 1

LISTA CIVICA – TRANILIBERA 1

LISTA CIVICA – PRIMA DI TUTTO TRANI 0

LISTA CIVICA – FORZA TRANI 0

CRISTIANO RIFORMISTI 0

– OPERAMOLLA UGO

UNIONE DI CENTRO 3

PARTITO DEMOCRATICO 2

FED.DEI VERDI 1

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 1

FUTURO E LIBERTA’ 0

LISTA CIVICA – TRANIMO’ 0

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 0

LISTA CIVICA – TRANIFUTURA 0

Dai dati ufficiali del Comune di Trani l’elenco completo delle preferenze a tutti i candidati consiglieri lista per lista. Il più votato è Nico Damascelli (Movimento Schittulli) con 885 voti.

I più votati nei partiti che hanno preso più preferenze: La Puglia prima di tutto Salvatore Sonatore 676, Giovanni di Leo 554. Popolo della Libertà: Antonio Franzese 662, Pasquale De Toma 646, Gianni Gargiuolo 625. Uniti per Ferrante Tommaso Laurora 600. Pd Carlo Avantario 584 Mimmo De Laurentis 437. Sel Mimmo Santorsola 522. Democrazia Cristiana Sergio de Feudis 499. Udc Bartolo Maiullari 333. Alleanza di Centro Nico Di Pinto 329. Trani Libera Francesco Altamura 306. Fli Giacomo Marinaro 296.

In fondo all’elenco trovate anche i voti e le percentuali delle liste.

Popolo della Libertà

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

15 Franzese Antonio 662

9 De Toma Pasquale 646

16 Gargiuolo Giovanni detto Gianni 625

3 Corrado Giuseppe 591

30 Uva Rosa 584

13 Ferri Andrea 551

19 Lima Raimondo 549

21 Musci Maurizio 531

24 Savino Gennaro detto Rino 480

27 Sotero Fabrizio 467

8 De Simone Giuseppe detto Professore 426

4 Cozzoli Emanuele 422

7 de Noia Francesco 422

12 di Modugno Stefano 370

25 Scagliarini Michele 366

14 Forni Giuseppe 266

17 Lapi Nicola 250

2 Chiarello Giuseppina detta Pina 205

22 Novelli Claudio 202

20 Lops Michele 197

26 Simone Luigi detto Gino 183

28 Spagnoli Massimiliano 164

23 Paolillo Antonio 8

10 Di Ciommo Riccardo 4

11 Di Leno Pasqua detta Anna 4

18 Leonetti Emanuele 2

6 Curci Nicola 1

1 Cannone Leonardo

5 Cupertino Michele

29 Tarricone Pasquale

31 Valenziano Paola

32 Di Palma Gianfranco

 

La Puglia prima di tutto

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

29 Sonatore Salvatore 676

13 di Leo Giovanni 554

4 Brescia Pasquale 309

16 Gagliardi Riccardo 251

18 Lattante Giorgio Mirko 243

5 Capurso Marco 212

21 Monopoli Giovanni 137

8 Corraro Felice 136

11 De Marinis Francesco 136

19 Marino Giuseppe 112

12 del Vecchio Gaetano 105

27 Prencipe Luigi 97

20 Melega Guido 92

3 Bernardi Maurizio 78

10 de Giacomo Sergio 78

31 Zaccaro Sabino 74

15 Di Muro Cosimo 67

14 di Lernia Vincenzo 51

24 Pacini Francesco 44

32 Zecchillo Pasquale Carmine 31

2 Barracchia Francesco 27

25 Pascalone Claudio 23

17 Lampidecchia Domenico 20

23 Nuzzolese Domenico 19

6 Coletta Marisa 14

26 Pignataro Antonio 13

1 Baratta Antonia 10

28 Sblendorio Giuseppina 10

9 Daquino Carmen 9

7 Cormio Renato 6

22 Nugnes Francesco 2

30 Tulipano Domenico

 

Prima di tutto Trani

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

5 Cirillo Luigi 267

7 D’Oria Emanuele 36

22 Musicco Nicola 30

9 di Chiano Vincenzo 24

25 Pasculli Maria Luana 21

8 de Vincenzo Carlo 12

11 di Perna Carmine 12

15 La Rossa Ilarione 11

19 Maggiulli Paolo 11

27 Pisicchio Massimiliano 10

18 Mancini Franco 8

24 Palmieri Giusy 8

26 Pellegrino Sante 8

30 Scaringi Domenico 8

17 Loconte Giuseppe 7

16 Lavacca Angela 4

23 Nenna Gennaro 4

2 Cafagno Rosanna 3

3 Calefato Francesca 3

10 di Gennaro Andrea 3

20 Moscaritoli Rosa 3

29 Rinaldi Mariana 3

31 Somma Giovanni 3

14 Fragasso Giuseppe 2

1 Boccasile Teresa 1

6 Conca Michele 1

12 Dellisanti Silvia 1

13 Erriquez Antonia 1

21 Moscatelli Giuseppina 1

28 Rana Michele 1

32 Sterlacci Anna Lisa 1

4 Calvano Savino

 

Movimento Schittulli

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

1 Damascelli Nicola detto Nico 885

2 Paolillo Giuseppe detto Pino 285

15 Gelso Ornella 197

13 De Simone Maria Rosaria 111

29 Regina Domenico Pasquale detto Nico 89

23 Massini Antonio 52

26 Patella Francesco Paolo Maria detto Francesco 50

14 Giammorcaro Felice 24

7 Cardone Donatello 23

9 Covelli Pasquale 22

10 Curci Michele 18

19 Laurora Filippo 18

21 Malcangi Giuseppe 13

28 Pizzi Gaetano detto Nino 13

22 Marzano Giulia 11

31 Stasi Ugo Daniele 10

18 Lapi Maria Letizia detta Vera 9

30 Tesse Alberto 8

8 Caruso Valentina 6

25 Musicco Lucia detta Luciana 6

6 Buonvino Lucio 4

20 Lorusso Vincenzo 3

16 Giusto Lorenzo 1

3 Abruzzese Paolo

4 Amato Mario

5 Antonino Luca

11 Cadaleta Tommaso

12 de Gregorio Michele

17 Guglielmucci Grazia

24 Minutilli Giuseppe

27 Pignataro Antonio

32 Vurro Vito

 

Forza Trani

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

22 Merra Raffaella 235

11 Di Lernia Raffaella 162

1 Visibelli Roberto 26

17 Ianni Giuseppe 21

21 Melillo Cecilia 7

3 Alpina Savino 6

12 di Savino Antonio 6

13 Ferrante Giovanni 5

15 Ferreri Giovanni 5

8 Caporusso Marina 4

10 dell’Oglio Gabriele 4

20 Lisco Nicola 4

30 Tedeschi Irene 4

9 Cortellino Margherita 3

6 Brischetto Alfio 2

7 Calefato Natale 2

24 Panaro Graziano 2

29 Stringaro Francesco 2

4 Boccasile Isabella 1

5 Bove Domenico 1

19 Lavolpicella Alessandro 1

2 Adesso Salvatore

14 Ferrara Francesco

16 Galeno Nicola

18 Landolfi Claudio

23 Minafra Cantatore Francesco

25 Piazzolla Luigi

26 Racioppi Luciano

27 Ricchiuti Rosanna

28 Saccotelli Marisa

31 Tibberio Marianna

32 Pasquadibisceglie Beatrice

 

Cristiano Riformisti

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

1 Cisotti Nika 70

2 Torelli Cataldo 27

3 Adamantino Cesare 25

4 Civita Tommaso 20

9 di Micco Roberta 12

20 Sciancalepore Daniela 11

6 d’Addato Alessandro 8

19 Riefolo Pietro 8

10 di Perna Luigi 5

18 Porcaro Daniela 5

8 di Lernia Nicola 3

14 Loprieno Saverio 3

21 Todisco Patrizia 3

22 Zecchillo Felice 3

7 Di Leo Francesco 2

16 Maselli Cristoforo 2

5 Curci Mariapia

11 Di Tondo Benedetto

12 Giusto Sante

13 Lamesta Nicola

15 Marcone Roberto

17 Milano Luigi Pio

23 Bellocchio Michele

 

Alleanza di centro

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

12 Di Pinto Nicola detto Nico 329

18 Mastrapasqua Savino 150

26 Pilato Cataldo 75

29 Scarcella Alessio Orazio 71

4 Calefato Mario 70

24 Pappolla Luigi 62

15 Giannella Angelo 20

23 Papagni Anna Maria Michela 18

2 Bassi Emanuele 16

11 di Lernia Alessio 14

9 di Bello Giovanni 13

27 Rana Gaetano 13

10 di Geso Vito 11

30 Scoccimarro Nicola 11

31 Tridente Lorenzo 10

16 Lamarca Rossella 9

17 Marasciuolo Antonio 9

25 Pascazio Crescenza detta Enza 9

14 Fasanella Giuseppe 8

22 Nardò Lucia 8

20 Montrone Francesco 7

6 d’Agostino Pierpaolo 6

1 Balacco Giuseppe Domenico 4

13 Dinoia Giacinto 4

28 Ricchiuti Andrea 4

5 D’Agnelli Rosa Maria 3

21 Musicco Giovanni 3

8 De Luca Massimo 2

19 Savino Michele 1

3 Bove Michele

7 Daloiso Giuseppe

 

Trani Libera

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

1 Altamura Francesco 306

2 D’Amore Michele 240

25 Pecorella Giuseppe 77

19 Occhionorelli Leonardo 41

17 Musicco Nicola 32

20 Pansitta Giacomo 32

18 Napoletano Nicola 19

26 Piras Roberto 19

28 Scoccimarro Giuseppe 18

3 Anastasia Antonietta 14

15 Lotti Filippo 13

9 Disabato Angelo 9

8 Di Tondo Annalisa 5

16 Maddalo Alessandro 5

22 Pasculli Nuvola 5

23 Pasquadibisceglie Nicola 4

12 Grandolfo Domenico 3

24 Pastorello Biagio 3

29 Vesce Emanuele 3

30 Vitofrancesco Luigi 3

4 Bassi Giuseppe

5 Brecci Antonella

6 Di Fazio Silvio

7 Di Gennaro Saverio

10 Fiore Luca Michele

11 Galateo Domenico

13 Laurora Vincenzo

14 Leone Giuseppe

21 Pappolla Scelza

27 Prasti Maria Antonietta

31 Corvasce Ignazio

32 Precchiazzi Felicita

 

Movimento 5 Stelle

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

2 Fabiano Domenico 61

1 Roberto Giovanni 50

3 Di Clemente Giovanni 25

20 Farnelli Michele 24

6 Germinario Giorgio 17

5 Landriscina Francesca 16

15 Puglisi Luciano 14

19 Mastromauro Paolo 13

4 Francavilla Raffaella 11

18 Lullo Francesco 11

21 di Cugno Massimo 11

8 Magliocco Francesco 7

17 Pellegrino Tommaso 4

7 Gargiuolo Eliana 3

12 Sgarra Francesca 3

16 Grande Nicola 2

14 Lopetuso Rossella 1

9 Scarcelli Nicola

10 Miani Lorenzo

11 Sibillano Maria Antonietta

13 Guglielmi Valerio

 

Unione di Centro

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

19 Maiullari Bartolomeo detto Bartolo 333

28 Tortosa Giuseppe 227

14 Gagliardi Giuseppe 222

10 Curci Anna 199

18 Lotti Nicola 160

9 Corallo Francesco detto Chicco 159

5 Biancolillo Claudio 156

17 Lestingi Francesca 139

7 Casalino Giuseppe 106

4 Baratta Costantino 95

24 Pappalettera Giulio 93

22 Modugno Nicholas 72

26 Silvano Francesco 72

16 Lamia Caputo Alessandro 67

11 Curci Riccardo 65

21 Miani Vittorio 57

30 Valente Elisabetta 55

29 Trione Prudenza Maria 54

12 Di Terlizzi Luigi 51

8 Coniglio Maria 44

13 Fortunato Francesco 42

25 Pondrelli Giacomo 40

27 Tedeschi Nicola 39

31 Ventura Francesco 33

15 Giorgio Vincenzo 27

6 Capurso Nicola 25

20 Matrella Antonio 22

23 Panunzio Porzia Maria 21

2 Altomare Giuseppe 18

1 Allegretti Vincenzo 9

3 Amoruso Paolo 3

 

Sinistra Ecologia Libertà

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

19 Santorsola Domenico detto Mimmo 522

4 Ferreri Vincenzo 129

5 Labarile Gaetano 72

1 Carcano Nicola 41

3 di Feo Saviano 19

18 Romanelli Domenico 9

20 Scagliarini Mauro Giuseppe 6

11 Panzuto Luigi 4

2 De Mango Vito 1

9 Malcangi Antonio 1

6 Lafaenza Francesco

7 Lomuscio Raffaella Valentina

8 Lorusso Michele

10 Messinese Luigi

12 Papeo Ferdinando

13 Papeo Veronica

14 Patella Raffaele

15 Petrignani Giuseppina

16 Porcelluzzi Giuseppe

17 Pozzolungo Pasquale

21 Scommegna Ruggiero

22 Stampacchia Lorenzo

 

Verdi

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

2 Laurora Francesco 241

1 di Gregorio Michele 226

5 Botta Attilio 120

7 Calzaretti Rocco 89

20 Tarantini Nunzio 58

19 Musacco Antonio 39

14 di Ruvo Nicola 34

9 Caressa Arcangelo 22

22 Tota Cosimo 14

17 Marrone Lucio 12

25 Palumbo Vincenzo 10

30 Dilillo Cosimo Damiano 9

6 Caldarulo Michele 8

12 di Benedetto Claudio 7

4 Angarano Domenico 6

16 Manna Amedeo 5

18 Mastrorocco Carla 5

26 Damato Francesco 5

23 Preziosa Giovanni 4

24 Scarpa Felice 4

3 Amato Mauro 3

13 Di Matteo Aldo 3

21 Traversa Annarosa 3

28 Leuci Giovanni 3

10 Chiariello Donato 1

31 Berardino Antonio 1

8 Cardisciani Rita

11 Cosentino Francesco detto Paco

15 Fragasso Nicola

27 Simone Danilo

29 Figliolia Michele

 

Partito Democratico

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

4 Avantario Carlo 584

10 De Laurentis Domenico detto Mimmo 437

9 Corraro Antonio 215

6 Caffarella Francesco Paolo detto Franco 153

30 Ventura Nicola 129

17 Morollo Luca 125

18 Pagano Papagno Domenica detta Mimma 46

22 Putignano Giuseppe 42

21 Piscopello Antonio 38

8 Cornacchia Irene 31

25 Scoccimarro Diletta 31

2 Albanese Antonio 27

12 di Domizio Rosa 14

3 Albanese Michele 10

15 Lavarra Vincenzo detto Enzo 10

7 Cataldo Sebastiano 9

23 Sardone Antonia 4

29 Ulisse Natale 3

31 Vescia Ferdinando 3

32 Zecchillo Annamaria 3

13 Dileo Giovanna 2

11 De Lucia Carmela 1

1 Abbatangelo Giovanni

5 Bonini Stefano

14 Di Pierro Rosa

16 Mazzoccoli Raffaella

19 Palumbo Luisa

20 Paradiso Raffaella

24 Sciancalepore Vincenzo

26 Tannoia Alessandra

27 Tempesta Antonio

28 Tulipano Carmina

Italia dei Valori

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

8 Cuccovillo Nicola 156

20 Rucci Ulrico 43

15 Fanelli Francesco 39

23 Santovito Gianfranco 20

12 di Natale Vincenzo 18

21 Russo Antonio 18

13 Dionisio Domenico 10

11 di Liddo Nicola 7

17 Paglionico Giuseppe 6

10 Di Bari Ruggero 5

19 Pedone Giovanni Battista 3

1 Acquaviva Maria Pia 2

9 Delnegro Carlo 2

14 Di Tondo Simone 2

5 Capuano Fedele 1

6 Ciola Pierluigi 1

18 Pappalettera Alessandro 1

22 Salvagno Vittorio 1

2 Blasi Anna

3 Di Luiso Maria Teresa Sabina in Pellegrino

4 Gazzillo Filomena

7 Cortellino Vincenzo

16 Matteucci Cosimo Damiano

24 Sardella Paolo

25 Sorrenti Nunzio

 

Trani Futura

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

5 Befano Antonio 144

3 Ancler Nunzio 62

25 Vurchio Emanuella 36

12 Di Gregorio Leonardo 24

7 Canaletti Grazia 20

1 Salvato Cataldo 15

23 Sgueglia Salvatore 14

11 D’Ercole Vincenzo 13

4 Barone Carlo 11

2 Amorese Giovanni 7

22 Parente Domenico 6

14 Di Venosa Francesco 4

16 Dragonetti Paolo 4

9 Cellamare Antonio 3

13 di Chiano Michele 3

21 Miranda Stefano 3

15 di Venosa Paolo 2

17 Ferreri Lucrezia 2

6 Campanale Michele 1

10 Cormio Francesco 1

8 Cancelliere Gianfranco

18 Ferri Andrea

19 Landriscina Emanuele

20 Mazzone Giuseppe

24 Suriano Saverio

26 Mascolo Valerio

 

Trani Mò

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

3 Caressa Nicola 156

1 Perfetto Riccardo 110

7 Di Venosa Nicola 70

2 Paciello Bianchi Maria Rosaria detta Marina 62

9 Corriga Antonello 45

22 Muciaccia Alberto 41

6 Catino Annamaria 35

10 Martello Eugenio Benedetto detto Eugenio 35

8 Falco Maria detta Mary 26

5 Celestino Serena 20

4 Musicco Vincenzo 12

13 Tarantini Antonio Francesco 9

14 Pomarico Alessio 8

11 Sorrenti Rosaria detta Rosi 3

12 Grimaldi Natale 3

15 Pecoraro Giuseppe

16 Ambrosio Luigi

17 Racanati Giambattista

18 Gallo Giuseppe

19 Andriana Nicola

20 Spano Maria Teresa Sonia detta Sonia

21 Ferrara Nicola

 

Futuro e Libertà

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

21 Marinaro Giacomo 296

13 Dragonetti Saverio 82

3 Baldassarre Carmine 71

20 Loiodice Eliana 50

8 Curci Pietro 40

1 Amoruso Domenico 30

14 Ferri Francesco 20

16 Guidotti Cinzia 13

31 Valenziano Luigi 13

19 Liuzzi Antonia detta Sabrina 11

30 Scaringi Savino 11

4 Caporusso Giuseppe 7

17 la Quosta Caterina 6

29 Rana Antonio 6

2 Anicas Onofrio 5

9 d’Addato Gianpiero 5

15 Guglielmi Michele 5

28 Raccah Claudio 4

5 Celano Francesco 3

23 Merolla Raffaele 3

24 Miriello Giuseppe 3

25 Palmieri Vittorio 3

7 Cupertino Vito 2

10 Delle Fontane Rosanna 2

18 Latti Rosa 2

6 Colonna Franco

11 di Filippo Vito

12 di Perna Michele

22 Mastromauro Francesco

26 Paparella Francesco

27 Pinto Anna Nicla Maria

 

Democrazia Cristiana

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

7 de Feudis Sergio 499

12 Ferro Michele 75

25 Miranda Vincenzo 71

20 Mancini Marisa 62

4 Capone Giovanni 52

27 Palmieri Amedeo 46

17 Lagroia Sebastiano 45

24 Mescia Luigi 40

26 Morelli Rosanna 40

10 di Meo Pietro 39

32 Verrigni Domenico 31

1 Bollino Raffaella Damiana 26

19 Losciale Domenico Giorgio 13

31 Turi Eligio 13

16 Labianca Antonio 12

8 Demarco Tommaso 11

22 Mannatrizio Anselmo 11

28 Pastorelli Pietro 11

30 Tibberio Gianluca 10

3 Bucci Andrea 9

9 di Lauro Monica 9

15 Iannelli Anna Luisa 9

29 Raccah Massimo 7

6 Coretto Michele 5

11 Fabiano Giuseppe 5

23 Manzi Domenico 4

2 Bruno Maria 2

14 Giangualano Giovanni 2

13 Franco Domenico 1

21 Mangialardo Roberto 1

5 Capriati Vincenzo

18 Liseno Francesca

 

Obiettivo Comune

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

9 di Palo Donato 139

23 Pinto Donato detto Dodo 59

22 Pignataro Nicola detto Stefanico 55

7 de Bari Giuseppina 37

14 Labianca Nicola 20

21 Mazzilli Michele 18

29 Tucci Paola 17

5 Catacchio Giuseppe 15

6 Cipriani Roberto 13

16 Laraia Francesco 12

19 Mastrulli Nicola 12

8 de Cillis Savina 10

28 Lomolino Antonia 10

15 Landriscina Nicola 9

4 Caruso Pietro 8

11 Ferreri Nicola 7

13 Fusco Rosa Ivana 7

1 Annacondia Domenico 6

2 Calefato Savino 5

25 Tatò Luca Maria 5

10 Fabiano Anna Maria 3

12 Fortunato Giuseppe 3

20 Matera Emanuele 3

27 di Pierro Pantaleo 3

24 Strignano Giuseppe 2

26 Vallisa Antonio 2

18 Mastandrea Savino 1

3 Carbonara Vito

17 Liberio Pasquale

 

Alleanza per l’Italia

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

1 Moscatelli Alessandro 90

2 Angarano Savino detto Savio 45

3 Tibberio Domenico 31

9 Nappi Carmine 24

5 Sileo Pasquale Carlo detto Carlo 23

6 Vitucci Stefano 20

7 La Macchia Antonino Salvatore 19

4 Pansini Saverio 8

8 Del Vecchio Antonio 8

10 Buttò Giovanni 6

12 Piacenza Sabino 6

11 Calefato Vincenzo 4

13 Scarpa Riccarda 3

14 Monopoli Francesca 1

15 Castellano Nicola

16 Gambatesa Carlo

17 di Filippo Carlo

18 Giannone Carlo

19 Albore Francesco

20 di Gennaro Sergio

21 Minutilli Mario

22 de Simola Domenico

23 Corsini Leonarda

24 Tortosa Giacinto

25 Di Leo Raffaella

26 Soldano Giuseppe

27 Muciaccia Giuseppe

28 D’Addato Nicola

29 Musacco Robert

30 Barone Gabriella

31 Ferri Rosanna

32 de Simola Edoardo

 

Federazione della Sinistra

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

1 Nenna Cosimo 105

4 Dinoia Luigi 50

10 Negrogno Salvatore 39

3 De Pasquale Ludovico 26

12 Sparno Antonio 16

2 Canaletti Michele 14

8 Palmieri Raffaella 14

7 di Terlizzi Savino 13

23 de Masi Angelo 13

13 Straniero Rosaria Maria Adriana 11

14 Saccomanno Antonio 10

6 Scoccimarro Giovanni 4

17 Tatoli Mario 4

5 Tarantini Francesca 3

15 Seccia Filomena 3

18 Zerbino Pietro 3

29 Merra Emanuele 3

16 Lisco Maria 2

9 Pignataro Nicola 1

11 Lanera Raffaele 1

19 Caputo Vincenza 1

22 Vitale Giovanni 1

25 Musicco Nicola 1

20 Vitolano Vito

21 Patruno Maria

24 Somma Michele

26 Mucci Tiziana

27 Ramires Marilena

28 Cupertino Angela

30 Carbone Angelo

31 Losito Adele

 

La Buona Politica

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

29 Scarimbolo Antonello 74

19 Lisi Michele 23

8 Curci Guglielmo 11

30 Scaringella Andrea 10

10 de Ceglia Domenico 6

15 Graziano Giulio 6

27 Roselli Francesco 5

3 Asseliti Savino 3

16 Lamantea Luciano 2

21 Lorusso Nicola 2

20 Lorusso Gabriele 1

28 Saponaro Maria Assunta 1

32 Spaccucci Patrizia 1

1 Abbatangelo Simona

2 Anastasia Maria

4 Bruno Marco

5 Capogrosso Francesca

6 Caputo Nicola

7 Catera Pasqua

9 Damato Salvatore

11 Di Chiano Fabio Michele

12 di Gennaro Domenico

13 Ferrucci Vincenzo

14 Giangualano Aldo

17 Lanzellotto Anna

18 Lettini Stefano

22 Mastrapasqua Vincenza

23 Napoletano Nicola

24 Papagno Corrado

25 Parisi Michelangelo

26 Piccolini Cosimo Damiano

31 Sibio Davide

 

Uniti per Ferrante

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

1 Laurora Tommaso 600

2 Cognetti Domenico detto Mimmo 315

21 Loconte Giovanni detto Gianni 272

8 Catania Domenico 207

16 Di Nardo Giacomo 183

14 De Simone Domenico 158

32 Trerè Francesco 137

12 de Simola Vincenzo 102

27 Piancone Nicola 79

24 Moscatelli Laura detta Lorella 74

13 Dellisanti Pasquale 64

28 Piscicelli in Palumbo Angela 29

19 Lestingi Pietro detto Piero 28

10 Cripezzi Vincenzo 26

23 Montanaro Antonio 21

11 De Feudis Maurizio 19

18 La Mura Lucia 17

20 Lobascio Dino 17

22 Magnifico Margherita 14

15 Dicuonzo Michele 12

6 Barracchia Marianna 11

9 Catenuto Claudio 10

30 Tedeschi Teresa 10

25 Musaico Alexandro 8

31 Torzulli Angelo Raffaele detto Lello 6

17 Gazzillo Tommaso 4

4 Amato Maria Angela 2

29 Suriano Anna 2

5 Baldassarre Damiano 1

3 Allegretti Antonio

7 Carbone Tommaso

26 Musci Salvatore

 

Partito Repubblicano Italiano

Nr. Candidato Nominativo Preferenze

5 Gusmai Nicola 21

21 Simini Riccardo 12

2 Altamura Giuseppe 10

17 Salvagno Luigi 10

3 Cialdella Vito 4

20 Simeone Alessandro 2

1 Addamiano Giuseppe

4 Franco Gennaro detto Rino

6 Lotti Valentina

7 Marrazza Antonietta

8 Mastrodonato Vincenzo

9 Mastrodonato Vitosanto

10 Napoletano Annarita

11 Palma Anna

12 Palmieri Erminia

I VOTI DI LISTA

Lista Voti % …

Popolo della Libertà 9615 28,56

La Puglia prima di tutto 3815 11,33

Unione di Centro 2791 8,29

Uniti per Ferrante 2624 7,79

Partito Democratico 2148 6,38

Movimento Schittulli 1911 5,68

Democrazia Cristiana 1293 3,84

Alleanza di centro 979 2,91

Verdi 974 2,89

Trani Libera 868 2,58

Sinistra Ecologia Libertà 847 2,52

Futuro e Libertà 726 2,16

Trani Mò 726 2,16

Obiettivo Comune 672 2,00

Movimento 5 Stelle 597 1,77

Prima di tutto Trani 544 1,62

Forza Trani 530 1,57

Federazione della Sinistra 397 1,18

Italia dei Valori 396 1,18

Trani Futura 387 1,15

Alleanza per l’Italia 300 0,89

La Buona Politica 237 0,70

Cristiano Riformisti 219 0,65

Partito Repubblicano Italiano 70 0,21