Movimento 5 Stelle: tutti i nomi dei deputati e dei senatori eletti con Grillo

di Redazione Blitz
Pubblicato il 26 Febbraio 2013 17:27 | Ultimo aggiornamento: 26 Febbraio 2013 19:46
Movimento 5 Stelle: tutti i nomi dei deputati e dei senatori eletti con Grillo

Movimento 5 Stelle: tutti i nomi dei deputati e dei senatori eletti con Grillo (LaPresse)

ROMA – Elezioni politiche 2013, Camera e Senato. Ecco tutti i nomi dei deputati e dei senatori eletti con il Movimento 5 Stelle di Beppe Grillo:

CAMERA

Abruzzo: Gianluca Vacca, Andrea Colletti e Daniele Del Grosso;
Basilicata:
Mirella Liuzzi;
Calabria:
Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela;
Campania 1
: Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo. Primi dei non eletti: Emanuele Alcidi, Luca Vannetiello, Fabio Alemagna;
Campania 2: Angelo Tofalo, Silvia Giordano, Carlo Sibilia, Girolamo Pisano;
Emilia Romagna: Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall’Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell’Orco.
Friuli Venezia Giulia: Walter Rizzetto, Aris Prodani;
Lazio 1: Federica Daga, Marta Grande, Roberta Lombardi, Alessandro Di Battista, Adriano Zaccagnini, Carla Ruocco, Stefano Vignaroli e Massimo Enrico Baroni.
Lazio 2: Massimiliano Bernini, Cristian Iannuzzi e Luca Frusone
Liguria: Matteo Mantero, Sergio Battelli e Simone Valente;
Lombardia 1: Paola Carinelli, Massimo De Rosa, Vincenzo Caso, Manlio Di Stefano, Davide Tripiedi, Daniele Pesco;
Lombardia 2: Ferdinando Alberti, Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Giorgio Sorial, Ivan Catalano, Cosimo Petraroli;
Lombardia 3: Alberto Zolezzi, Danilo Toninelli;
Marche: Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni;
Puglia: Giuseppe D’Ambrosio, Giuseppe L’Abbate, Diego De Lorenzis, Giuseppe Brescia, Alessandro Furnari, Emanuele Scagliusi, Francesco Cariello e Vincenza Labriola;
Piemonte 1: Laura Castelli, Silvia Chimienti, Eleonora Bechis, Ivan Della Valle
Piemonte 2: Fabiana Dadone, Davide Crippa, Mirko Busto, Paolo Nicolò Romano
Sardegna: Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna
Sicilia 1
: Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, Giovanni Di Caro;
Sicilia 2: Giulia Grillo, Tommaso Curro’, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D’Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D’Amico;
Toscana: Alfonso Bonafede, Massimo Artini, Marco Baldassarre Tricase, Chiara Gagnarli, Samuele Segoni;
Trentino Alto Adige: Riccardo Fraccaro;
Umbria:  Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella
Veneto 1: Francesca Businarolo, Silvia Benedetti, Gessica Rostellato, Marco Brugnerotto, Mattia Fantinati, Turco Tancredi;
Veneto 2: Arianna Spesotto, Marco Da Villa, Federico D’Incà, Emanuele Cozzolino;

SENATO

Abruzzo: Rosetta Enza Blundo, Gianluca Castaldi
Basilicata: Vito Petrocelli
Calabria: Francesco Molinari, Nicola Morra
Campania: Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe
Emilia Romagna: Michela Montevecchi, Adele Gambaro, Maria Mussini, Elisa Bulgarelli
Friuli Venezia Giulia: Lorenzo Battista
Lazio: Fabiola Anitori, Giuseppe Vacciano, Paola Taverna, Marino Germano Mastrangeli, Elena Fattori, Ivana Simeoni
Liguria: Cristina De Pietro (avvocato)
Lombardia: Giovanna Mangili, Vito Claudio Crimi (già candidato Governatore del M5S in Lombardia nel 2010), Luigi Gaetti, Monica Casaletto, Laura Bignami, Luis Alberto Orellana, Bruno Marton
Marche: Serenella Fucksia
Piemonte: Marco Scibona (attivista NoTav), Carlo Martelli, Alberto Airola
Puglia: Maurizio Buccarella, Alfonso Ciampolillo, Daniela Donno, Barbara Lezzi
Sardegna: Manuela Serra, Roberto Cotti
Sicilia: Francesco Campanella, Mario Michele Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta
Toscana: Laura Bottici, Alessandra Bencini, Maurizio Romani, Sara Paglini
Umbria: Stefano Lucidi
Veneto: Enrico Cappelletti, Paola De Pin, Giovanni Endrizzi, Gianni Pietro Girotto