Regionali Campania 2015: fac simile scheda elettorale circoscrizione Napoli

di Redazione Blitz
Pubblicato il 29 Maggio 2015 17:05 | Ultimo aggiornamento: 29 Maggio 2015 17:41

NAPOLI – Regionali Campania 2015: fac simile della scheda elettorale della Circoscrizione di Napoli e lista completa di tutti i candidati a consigliere regionale di tutti i partiti. Clicca qui e scarica il pdf della scheda elettorale. Ecco i nomi di tutti i candidati in tutte le liste:

CALDORO PRESIDENTE: Federica Bisogno Angela Cammarota Nunzia Cannovo Leonilda Colombrino Livia De Riggi Antonella Fusco Paola Letizia Razza Micol Tramontano Valentina Turchetti Angelo Pisani Valerio Ciavolino Carlo D’Abbrunzo Aniello De Lorenzo Pietro Giuseppe Maisto Angelo Marino Guido Marone Alfredo Mazza Raffaele Mazzocca Carmine Mocerino Luciano Pastore Ugo Ponti Salvatore Salzano Arturo Somonte Antonio Tufano Vincenzo Vastola Giovanni Zambra Gennaro Salvatore.

FORZA ITALIA: Alessandra Mussolini Gennaro Nocera Mafalda Amente Flora Beneduce Pasquale Giacobbe Massimo Ianniciello Ermanno Russo Michele Schiano di Visconti Antonio Agostino Ambrosio Ciro Campana Giuseppe Raffaele Cardamuro Armando Cesaro Gennaro Cinque Raffaele Coppola Maria Grazia Di Scala Daniela Grazioso Francesco Guarino Francesco Paolo Iannuzzi Mariarosaria Intini Carlo Longobardi Immacolata Concetta detta Imma Orilio Sirone Pedrelli Carpi Luigi Pelella Gabriella Peluso Veronica Riefolo Francesca Salatiello Rosanna Vitiello in Lafranco.

NUOVO CENTRODESTRA: Giorgio Piccirillo Fabina Abatianni Pasquale Auriemma Mariaida Biondi Luigi Caprio Marianna Caputo Ugo de Flaviis Pietro Diodato Giuseppina Esposito Gabriella Fabbrocini Maria Felicella Giuseppe Fusaro Danilo Girasole Luisa Grasso Anna Mazza Vincenza Moccia Elisabetta Montano Francesco Vincenzo Nappi Severino Nappi Angela Ossame Imma Pirozzi Annarita Quartuccio Carmela Rezza Sonia Ruggiero Rita Scerbo Pasquale Sommese Pasqualino Vassallo.

FRATELLI D’ITALIA: Stefania Casoria Francesca Castaldo Sabrina Cesarone Antonella Cirillo Salvatore Costagliola Gerarda Cuoco Daniela Di Paolo Lorenzo Esposito Virginia Ferrigni Monica Flaminio Francesca Maria Iervolino Davide Infuso Carlo Lamura Felice Mercogliano Marco Nonno Luciano Passariello Vincenzo Pecorella Patrizia Pedata Rosaria Perez Roberta Salerno Rosario Santagata Luciano Schifone Alessandra Tabernacolo Angela Vacchiano Luciano Venia Marianna Zara Ilenia Marchese.

POPOLARI PER L’ITALIA: Bianca Maria D’Angelo Salvatore Piro Sergio Angrisano Giustina Ifrigerio Angelo Mastromatteo Jonathan Amato Rita Ammendola Domenico Carputo Sergio Cerrato Bartolomeo Chierchia detto Bartolo Cristiano Ciccarese Antonio Coppola Lucio Coppola Renato Cristiano Geirola Silvana Francesca Guida Diego Militerni Leonardo Miragliuolo Gabriella Natale Giuliano Palma Carmela Russo Maria Giuseppa Sannino Amalia Solla Luigi Trimarco Umberto Trisolini Rosario Vingelli Giuseppe Riccio.

NOI SUD: Carmine Aliperti Patrizia Amato Ornella Biondi Guglielmina Cascone Gennaro Castiello Filippo Ciccimarra Luca De Rogatis Mattiella De Simone Raffaele De Stefano Annamaria De Vita Angelo Delle Cave Francesca Desidery Dario D’Isa Angela Esposito Giulia Farinaro Fernando Farroni Francesca Ferraro Anna Governucci Eva Guadagno Immacolata Ianniello Francesco Iavarone Pasquale Marcone Salvatore Nastro Stefano Palomba Gaetana Ruggiero Salvatore Stabile Nunzia Triola.

MAI PIÙ TERRA DEI FUOCHI: Angelo Ferrillo Alessandro Piantadosi Yaneth Nidia Garcia Maria Giuseppa D’Aquino Luigi Di Sarno Maurizio Passariello Flora Cirillo Florinda Testa Antonio De Magistris Gianluca Damiani Luigi Sarnelli Alessandra Pezzella Giovanni Cozzolino Simona Carannante Stefano Montone Sara Auriemma Luigi Ferraiuolo.

VITTIME DELLA GIUSTIZIA E DEL FISCO: Enrico Tuccillo Marilena Pica Giancarlo Madonna Gabriella Amodio Tullio Della Croce Federico Vigoriti Angelo Leva Ciro Califano Annunziata Aldi Mariacristina De Maio Palmira Masillo detta Mira Luisa Di Rosa Maria Ponzo Fabrizio Di Domenico Lorenza Di Domenico Vincenzo Rapa detto Enzo.

LEGA SUD – AUSONIA: Antonio detto Salvini Caputo Domenico Manganiello detto Mimmo Domenico Cozzolino Eliana Brancati Gaetano Galeota Daniela Ferrante Federica Pugliese Massimo Calabrese Jessica Cangiano Stefania La Greca Marika Coppola Filomena Annamaria Gaetano Fabio De Santis Francesca Pelliccia Rosalia Ambrosino Francesca Desiderio Rosario Musella Francesco Montanino Antonio Ardito Pasquale Carbone Diana Tambaro Roberto Vestuto Carmine Mignone Elda Cicala.

VINCENZO DE LUCA PRESIDENTE: Carmine De Pascale Pietro Forestieri Franco Malvano Mario Raffa Antonietta Acocelli Daniela Aurigemma Giovanni Cammarota Fabio Centanni Nicoletta Chianese Nicoletta Chianese detta Nica Daniela Cofano Maria Teresa Della Corte Enrico Deuringer Francesco Fontanella Luigi Fusco Girard Mario Giulianelli Mariano Giustino Luigi Inversi Alfonso Longobardi Carmela Loster Antonino Miccio Maria Grazia Pirri Luigi Rachiglio Aldo Raucci Luigi Renzi Sonia Ritondale Tiziana Spinosa.

PARTITO DEMOCRATICO: Maria Rosaria detta Marisa Scalella Vincenza detta Enza Amato Giuseppe detto Peppe Balzamo Chiara Boemio Elio Buono Vera Buonomo Giuseppe detto Pino Capasso Mario Casillo Giovanni Chianese Maria Antonietta detta Antonella Ciaramella Luigi detto Gino Cimmino Angela Cortese Anna Cozzino Angela D’Angelo Gianluca Daniele Caterina Esposito Carmela detta Bruna Fiola Elisabetta Gambardella Antonio Marciano Nicola Marrazzo Raffaella Mauro Regina Milo Loredana Raia Raffaele detto Lello Topo Anna detta Lea Ulleto Valeria Vespa Rodolfo Visconti.

CAMPANIA LIBERA: Giovanna Antinolfi detta Vanessa Tommaso Barbato Anna Bifulco in Pollio Aldo Borriello Tommaso Casillo Vincenzo Caso Lorenzo Castaldo Giovanni Cofano Gaetano Colella Milena Curto Olimpia de Simone Gennaro Esposito Vincenzo Gallotto Gennaro Giustino David Lebro Maria Lorenzi Silvana Maddaloni Raffaele Mauriello Antonia Monteasi Ida Napolitano Luigi Pagano Giovanni Porcelli Valeria Romanelli Immacolata Romano detta Tiziana Carmen Alda Serpico Ivan Speranza Viviana Trapanese.

ITALIA DEI VALORI: Francesco Moxedano Caterina Musella Vincenzo Varriale Giuseppe Ossorio Martina Immacolata Avolio Anna Carleo Stefania Cerotto Alessandro Chiola Pasquale Cozzolino Maria Rosaria De Rosa Angelo Di Pietro Guido Gargiulo Veronica Giordano Valeria Giuliano Pasquale Guarro Mario Iannotti Paolo Isa Giuseppe Leone Noemi Marra Marco Masullo Isabella Meola Antonietta Monfregola Rosa Pietraniello Elisabetta Ranavolo Ida Santalucia Ciro Testa Raffaele Tufano.

PSI: Simeone Antonio detto tonino Gabriele Corrado Peluso Enzo Marciano Antonella Ferrone Maria Acocella Carmine Baldi Chiara Bove Maria Luisa detta marisa Burani Pasqualina detta lina Canta Maria De Maio Daniela Di Somma Nicoletta Esposito Fabiana Gargiulo Pasquale Giordano Chiara Francesca Gimmelli Filomena Iorio Luigi Malfi Simona Marino Paola Massimo Rossana detta nicla Oliviero Aniello detto nello Palmese (nome) Pinto Antonio Maurizio Quaranta Lucia Ruotolo Gianluca Tortora Elena.

UNIONE DI CENTRO: Bruno Cesario Biagio Iacolare Filomena Grosso Piera Prisco Flavia Matrisciano Carmen Iannucci Giada Turra Sara Castaldo Grazia Carpinel Giuseppe D’Alessandro Michele Infante Giuseppe Lubrano Lavadera Luigi Guerriero Carmine Belardo Caterina Di Lorenzo Roberto Barberio Giuseppe Piccolo Aurelio Piro Vincenzo Reca.

CAMPANIA IN RETE: Carmelina Aprea Giuseppe Aletto Pasquale Allocca Antonio Amente Antonio Arcori Carlo Aveta Rita Barone Monica Carrozza Fabio Cascone Rosaria Cataletto Vincenzo Di Leo Pasquale Di Cresce Massimo Filoia Claudia Forte Cinzia Limongiello Donato Luongo Attilio Malafronte Valentina Mettivier Ornella Necco Alessandra Ottaviano Rita Sannino Rosalia Santoro Turco Maria Antonietta Setaro Cosimo detto Mino Silvestro Luigi detto Gino Sorianiello Rosa Vitiello Carla Basso.

VERDI DAVVERO: Brigliadori Eleonora Attanasio Carmine Caiazzo Teresa Detta Ginetta Peretti Vincenzo Detto Enzo Cipollaro Cristina Cipullo Patrizia Cirillo Francesco Copertino Anna Cozzolino Michele Esposito Fabiana Feroce Carmela Franco Rossana Fusco Massimo Guarino Rosaria Ilardo Antonio Ingenito Pietro Lombardi Filomena Marotti Maurizio Marono Lorenzo Perna Carmen Pernice Gennaro Perreca Andreana Romano Nicandro Detto Nico Schiano Lo Moriello Maria Detta Marilena Simeone Concetta Detta Connie Smarrazzo Rachele Borrelli Francesco Emilio.

CENTRO DEMOCRATICO: Annalisa Vessella Pisacane Alessandro Anatrella Arcella Danilo Bruna Basile Salvatore Buonincontro Pasquale Casillo Bernardo Corona Rosa Criscuolo Denisia De Crescenzo Domenico Elefante Roberta Esposito Luigi Gargiulo Gennaro Imperatore Michele Lunella detto Michele Nicola Montanino Roberto Murasso Palma Napolano Ilaria Palmieri Nicola Perna Salvatore Pirozzi Giovanni Pagano Francesco Pizzella Salvatore Polise Domenico Ripa Maria Emanuela Salvatore Rosa Santullo Luigi Sambuco.

IL SUD CON DE LUCA: Raffaele Colucci Gennaro Burriello Claudia Chirico Sabrina Creuso Giovanna Del Prete Enrico Durazzo Giovanni La Marca Tommasina La Rocca Erminia Lihard Ciro Lopiccolo Marilena Manera Diego Manna Fortunato Marfella Luigi Masiello Ben Taleb M’Barka Francesco Menna Laura Orioli Rosa Pesce Cinzia Plescia Sabrina Pugliese Anna Rodriquez Maria Lucia Scuotto Vincenzo Storaro Carmine Vassallo Felicia Zanardi Teresa Simonetti.

MOVIMENTO 5 STELLE: Valeria Ciarambino Luigia Embrice Maria Muscarà Luigi Cirillo Ilaria Ascione Gennaro Saiello Tommaso Malerba Marco Manna Giuseppe Capurso Roberto Ionta Alessandro Amitrano Ettore Scamarcia Ferdinando Pennone Maria Assunta Acampora Clementina Sasso Immacolata Formisani Nicola Pietro Disogra Roberto Farina Antonio Verrone Iolanda Di Stasio Stefania Sannino Angelo Visone Alberto Gargiulo Luciana Calabrese Ciro Totaro Alessandro Cannavacciulo Virginia La Mura.

SINISTRA AL LAVORO: Costanza Boccardi Costanza Franco Acerra Franco Giuseppe Cacace Giuseppe Mariarosaria De Luca Giuseppe Renato detto Pino De Stasio Mauro Di Mauro Riccardo detto Dino Di Palma Tommaso Esposito Anna Fabiano Giuseppino Ferruzzi Salvatore Galiero Guglielmo Gelormini Amodio detto Amodio Grimaldi Salvatore Iacomino Guido Liotti Maria Monticelli Celeste Napolitano Bruno Pappalardo Gelsomina Parisi Angela Ravo Pietro Rinaldi Anna Brigida Rosa Antonio Giuliano Russo Antonio detto Tonino Scala Giovanna Tavani Luisa detta Elsa Trombetta Luis Todisco

MO! LISTA CIVICA PER LA CAMPANIA: Lucio Iavarone Christian Barone Laura Bercioux Gerardo detto Dino Brasiello Alessandro Cantelmo Virginia Capuano Luigi Coppola Pasquale D’Angelo Fabrizia De Falco Mattia Di Gennaro Angelo Forgione Enrico Inferrera Francesco Labruna Alessandro Lerro Andrea Melluso Roberto Natale Grazia Paolella Simona Pasquale Annamaria Pisapia Roberta Porreca Angela Procaccini Annunziata detta Nunzia Rivetti Marco Rossano Paola Selvaggio Silvia Solombrino Flavia Sorrentino Carmela detta Lina Vitullo.