Mondiali 2014: quando e dove in tv. Dalle 18 a mezzanotte. Sky tutto, Rai quasi

di Redazione Blitz
Pubblicato il 9 Giugno 2014 11:42 | Ultimo aggiornamento: 9 Giugno 2014 11:48
Mondiali 2014 in Brasile, l'elenco completo delle partite trasmesse dalla Rai

Mondiali 2014 in Brasile, l’elenco completo delle partite trasmesse dalla Rai

ROMA – I Mondiali davanti alla tv: come, quando, quante volte al giorno, quali giorni e, soprattutto, davanti a quale tv.

12 giugno: l’incontro di apertura dei Mondiali 2014 Brasile-Croazia  con inizio alle 22 in Italia (ore 17 locali). La partita sarà trasmessa sia da Sky che dalla Rai.

13 giugno: sarà la volta di Messico-Camerun (alle 18, su Sky), Spagna-Olanda (ore 22, Sky e Rai) e Cile-Australia (mezzanotte, solo Sky). 

L’Italia giocherà la prima partita il 14 giugno contro l’Inghilterra, alle 18 (ora locale, mezzanotte in Italia). Poi sfiderà la Costa Rica il 20 giugno (alle 18, ora italiana) e l’Uruguay il 24 (sempre alle 18, ora italiana). Tutte le partite dell’Italia saranno trasmesse in diretta sulla Rai e su Sky.

Gli ottavi di finale inizieranno il 28 giugno e termineranno il 1 luglio, i quarti si giocheranno il 4 e il 5  luglio, le semifinali l’8 e il 9 luglio. La finale si giocherà a Rio de Janeiro domenica 13 luglio.

 La Rai manderà in onda una partita al giorno (ovviamente quelle dell’Italia) per un totale di 25 incontriTutti i 25 match saranno trasmessi su Rai Uno, anche in HD (canale 501 digitale terrestre). Saranno sei le partite non trasmesse in diretta dalla Rai tra ottavi di finale e quarti.  La Rai farà vedere una sintesi di tutte le altre partite non trasmesse in diretta. Ma è Sky la vera casa madre del Mondiale brasiliano. Sky trasmetterà tutte le partite in tabellone.

Tutte le partite del Mondiale saranno trasmesse in diretta su Radio1 Rai e Radio2 Rai.

Oltre alle partite, la Rai ha già comunicato il palinsesto con i programmi di approfondimento al Mondiale. Dribbling Mondiale andrà in onda dal 12 giugno al 13 luglio dalle ore 17 alle 17.45 circa su Rai Due

Diario Mondiale su Rai Due dal 13 al 22 giugno dalle ore 20.00 alle 20.35. Rai Uno dal 23 giugno al 5 luglio nei giorni di gara. Durante questo programma verrà trasmessa la sintesi della partita delle ore 18:00 non trasmessa da Rai. Poi Notti Mondiali su Rai Uno dal 12 giugno al 13 luglio tutti i giorni in seconda serata (anche in questo programma verranno trasmesse le sintesi delle partite non andate in diretta). E alla fine Mondiale Replay sempre su RaiUno dal 13 al 22 giugno dalle ore 2:15 alle 3:00 e RaiDue Replica dalle 6.45 alle 7.00 con la sintesi di tutti gli incontri.

Scarica il pdf del calendario dei Mondiali 2014 in Brasile

Ecco il calendario e il tabellone completo con tutti gli orari (tra parentesi l’orario italiano):

12/06 22.00, ora italiana GRUPPO A Brasile – Croazia Diretta RAI Uno – Diretta Sky
13/06 18.00 GRUPPO A Messico – Camerun Diretta Sky
13/06 22.00 GRUPPO B Spagna-Olanda Diretta RAI Uno – Diretta Sky
13/06 00.00 GRUPPO B Cile – Australia Diretta Sky
14/06 18.00 GRUPPO C Colombia – Grecia Diretta Sky
14/06 21.00 GRUPPO D Uruguay – Costarica Diretta Sky
14/06 0.00 GRUPPO D Inghilterra – Italia Diretta RAI Uno – Diretta Sky
14/06 3.00 GRUPPO C Costa d’Avorio – Giappone Diretta Sky
15/06 18.00 GRUPPO E Svizzera – Ecuador Diretta Sky
15/06 21.00 GRUPPO E Francia – Honduras Diretta RAI Uno – Diretta Sky
15/06 0.00 GRUPPO F Argentina – Bosnia Diretta Sky
16/06 19.00 GRUPPO G Germania – Portogallo Diretta RAI Uno – Diretta Sky
16/06 22.40 GRUPPO F Iran – Nigeria Diretta Sky
16/06 0.00 GRUPPO G Ghana – USA Diretta Sky
17/06 18.00 GRUPPO H Belgio – Algeria Diretta Sky
17/06 21.00 GRUPPO A Brasile – Messico Diretta RAI Uno – Diretta Sky
17/06 0.00 GRUPPO H Russia – Corea del Sud Diretta Sky
18/06 18.00 GRUPPO B Australia – Olanda Diretta Sky
18/06 21.00 GRUPPO B Spagna – Cile Diretta RAI Uno – Diretta Sky
18/06 0.00 GRUPPO A Camerun – Croazia Diretta Sky
19/06 18.00 GRUPPO C Colombia – Costa d’Avorio Diretta Sky
19/06 21.00 GRUPPO D Uruguay – Inghilterra Diretta RAI Uno – Diretta Sky
19/06 0.00 GRUPPO C Giappone – Grecia Diretta Sky
20/06 18.00 GRUPPO D Italia – Costarica Diretta RAI Uno – Diretta Sky
20/06 22.00 GRUPPO E Svizzera – Francia Diretta Sky
20/06 1.40 GRUPPO E Honduras – Ecuador Diretta Sky
21/06 18.00 GRUPPO F Argentina – Iran Diretta Sky
21/06 21.00 GRUPPO G Germania – Ghana Diretta RAI Uno – Diretta Sky
21/06 0.00 GRUPPO F Nigeria – Bosnia Diretta Sky
22/06 16.00 GRUPPO H Belgio – Russia Diretta RAI Uno – Diretta Sky
22/06 21.00 GRUPPO H Corea del Sud – Algeria Diretta Sky
22/06 2.00 GRUPPO G USA – Portogallo Diretta Sky
23/06 22.00 GRUPPO A Camerun – Brasile Diretta RAI Uno – Diretta Sky
23/06 22.00 GRUPPO A Croazia – Messico Diretta Sky
23/06 18.00 GRUPPO B Olanda – Cile Diretta Sky
23/06 19.40 GRUPPO B Australia – Spagna Diretta Sky
24/06 18.00 GRUPPO D Italia – Uruguay Diretta RAI Uno – Diretta Sky
24/06 18.00 GRUPPO D Costarica – Inghilterra Diretta Sky
24/06 22.00 GRUPPO C Giappone – Colombia Diretta Sky
24/06 22.00 GRUPPO C Grecia – Costa d’Avorio Diretta Sky
25/06 18.00 GRUPPO F Nigeria – Argentina Diretta Sky
25/06 19.00 GRUPPO F Bosnia – Iran Diretta Sky
25/06 22.00 GRUPPO E Honduras – Svizzera Diretta Sky
25/06 22.00 GRUPPO E Ecuador – Francia Diretta RAI Uno – Diretta Sky
26/06 18.00 GRUPPO G USA – Germania Diretta Sky
26/06 18.00 GRUPPO G Portogallo – Ghana Diretta Sky
26/06 22.00 GRUPPO H Corea del Sud – Belgio Diretta Sky
26/06 23.40 GRUPPO H Algeria – Russia Diretta RAI Uno – Diretta Sky
OTTAVI DI FINALE

28/06 18.00 [prima classificata A] – [seconda classificata B] (P1) Diretta Sky
28/06 22.00 [prima classificata C] – [seconda classificata D] (P2) Diretta RAI Uno – Diretta Sky
29/06 18.00 [prima classificata B] – [seconda classificata A] (P3) Diretta Sky
29/06 22.00 [prima classificata D] – [seconda classificata C] (P4) Diretta RAI Uno – Diretta Sky
30/06 18.00 [prima classificata E] – [seconda classificata F]  (P5) Diretta Sky
30/06 22.00 [prima classificata G] – [seconda classificata H] (P6) Diretta RAI Uno – Diretta Sky
01/07 18.00 [prima classificata F] – [seconda classificata E]  (P7) Diretta Sky
01/07  22.00 [prima classificata H] – [seconda classificata G] (P8) Diretta RAI Uno – Diretta Sky

QUARTI DI FINALE
04/07 18.00 [vincitrice P5] – [vincitrice P6]  (P9) Diretta Sky
04/07 22.00 [vincitrice P1] – [vincitrice P2]  (P10) Diretta RAI Uno – Diretta Sky
05/07 18.00 [vincitrice P7] – [vincitrice P8]  (P11) Diretta Sky
05/07 22.00 [vincitrice P3] – [vincitrice P4]  (P12) Diretta RAI Uno – Diretta Sky

SEMIFINALI
08/07  22.00 [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (P13) Diretta RAI Uno – Diretta Sky
08/07  22.00 [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (P14) Diretta RAI Uno – Diretta Sky

FINALE 3o/4o POSTO
12/07  22.00 – [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia) Diretta RAI Uno – Diretta Sky

FINALE
13/07 21.00 – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro) Diretta RAI Uno – Diretta Sky