Comunali 25 maggio 2014: mappa ed elenco completo dei Comuni al voto
Pubblicato il 14 Maggio 2014 - 07:20| Aggiornato il 22 Maggio 2014 OLTRE 6 MESI FA
- Lombardia Milano Cornaredo 19928 Luciano Bassani
- Friuli-Venezia Giulia Pordenone Sacile 19849 Roberto Ceraolo
- Campania Napoli Sant’Antonio Abate 19587 Antonio Varone
- Lombardia Milano Settimo Milanese 19573 Massimo Sacchi
- Campania Avellino Montoro 19509 In Amministrazione Straordinaria
- Toscana Pistoia Montecatini-Terme 19441 Giuseppe Bellandi
- Lazio Roma Grottaferrata 19423 In Amministrazione Straordinaria
- Toscana Pistoia Pescia 19420 Roberta Marchi
- Lombardia Bergamo Romano di Lombardia 19371 Michele Lamera
- Veneto Venezia Scorzè 18871 Giovanni Battista Mestriner
- Umbria Perugia Marsciano 18817 Alfio Todini
- Lombardia Milano Cusano Milanino 18759 Sergio Ghisellini
- Toscana Firenze Lastra a Signa 18758 Carlo Nannetti
- Calabria Cosenza Montalto Uffugo 18739 Ugo Gravina
- Emilia-Romagna Rimini Bellaria-Igea Marina 18733 Enzo Ceccarelli
- Lombardia Brescia Chiari 18696 Sandro Mazzatorta
- Emilia-Romagna Reggio Emilia Casalgrande 18677 Andrea Rossi
- Lombardia Brescia Ghedi 18611 Lorenzo Borzi
- Puglia Bari Rutigliano 18467 Roberto Romagno
- Emilia-Romagna Bologna Zola Predosa 18392 Stefano Fiorini
- Toscana Firenze Signa 18266 Alberto Cristianini
- Piemonte Torino Piossasco 18246 Roberta Maria Avola Faraci
- Lombardia Milano Melzo 18224 Vittorio Perego
- Toscana Prato Montemurlo 18198 Mauro Lorenzini
- Lombardia Bergamo Albino 18192 Luca Carrara
- Piemonte Torino Beinasco 18164 Maurizio Piazza
- Sicilia Catania Aci Castello 18039 Filippo Maria Drago
- Toscana Firenze Borgo San Lorenzo 17952 Giovanni Bettarini
- Puglia Foggia Orta Nova 17862 In Amministrazione Straordinaria
- Emilia-Romagna Forlì-Cesena Savignano sul Rubicone 17637 Elena Battistini
- Toscana Firenze Castelfiorentino 17626 Giovanni Occhipinti
- Veneto Padova Monselice 17561 Francesco Lunghi
- Emilia-Romagna Bologna Castel Maggiore 17556 Marco Monesi
- Toscana Firenze San Casciano in Val di Pesa 17277 Massimiliano Pescini
- Emilia-Romagna Modena Fiorano Modenese 17066 Claudio Pistoni
- Emilia-Romagna Bologna Pianoro 17058 Gabriele Minghetti
- Toscana Arezzo San Giovanni Valdarno 17019 Maurizio Viligiardi
- Emilia-Romagna Modena Maranello 17001 Lucia Bursi
- Emilia-Romagna Ferrara Copparo 16943 Nicola Rossi
- Toscana Pistoia Agliana 16938 Eleanna Ciampolini
- Toscana Firenze Calenzano 16918 Alessio Biagioli
- Veneto Treviso Preganziol 16844 Sergio Marton
- Emilia-Romagna Bologna Medicina 16838 Onelio Rambaldi
- Veneto Verona Negrar 16831 Giorgio Dal Negro
- Campania Salerno Baronissi 16820 Giovanni Moscatiello
- Piemonte Cuneo Saluzzo 16800 Paolo Allemano
- Emilia-Romagna Ravenna Bagnacavallo 16763 Laura Rossi
- Toscana Livorno Collesalvetti 16735 Lorenzo Bacci
- Lombardia Monza e Brianza Bovisio-Masciago 16712 Emanuele Galimberti
- Veneto Verona Pescantina 16688 In Amministrazione Straordinaria
- Umbria Perugia Umbertide 16628 Marco Locchi
- Lazio Viterbo Civita Castellana 16560 Gianluca Angelelli
- Piemonte Torino Giaveno 16255 Daniela Ruffino
- Lombardia Mantova Porto Mantovano 16231 Maurizio Salvarani
- Marche Macerata Potenza Picena 16079 Sergio Paolucci
- Veneto Padova Cadoneghe 16065 Mirco Gastaldon
- Toscana Firenze Certaldo 16006 Andrea Campinoti
- Veneto Padova Rubano 15936 Ottorino Gottardo
- Piemonte Torino Leini 15885 In Amministrazione Straordinaria
- Veneto Venezia Noale 15772 Michele Celeghin
- Emilia-Romagna Bologna Molinella 15729 Bruno Selva
- Lombardia Monza e Brianza Besana in Brianza 15583 Vittorio Gatti
- Umbria Perugia Castiglione del Lago 15565 Sergio Batino
- Emilia-Romagna Modena Nonantola 15558 Pier Paolo Borsari
- Umbria Perugia Gualdo Tadino 15484 In Amministrazione Straordinaria
- Marche Pesaro e Urbino Urbino 15466 Franco Corbucci
- Lombardia Monza e Brianza Concorezzo 15448 Riccardo Borgonovo
- Abruzzo Teramo Silvi 15442 In Amministrazione Straordinaria
- Friuli-Venezia Giulia Pordenone Porcia 15325 Stefano Turchet
- Toscana Pisa Ponsacco 15267 Alessandro Cicarelli
- Lombardia Cremona Casalmaggiore 15265 Claudio Silla
- Piemonte Novara Galliate 15256 Davide Ferrari
- Emilia-Romagna Modena Soliera 15167 Giuseppe Schena
- Lombardia Brescia Concesio 15076 Stefano Retali
- Emilia-Romagna Reggio Emilia Guastalla 15040 Giorgio Benaglia
- Lombardia Monza e Brianza Agrate Brianza 15035 Ezio Colombo
- Marche Pesaro e Urbino Vallefoglia 15026 In Amministrazione Straordinaria
- Lombardia Milano Cerro Maggiore 15024 Antonio Lazzati
- Lombardia Lodi Casalpusterlengo 14962 Flavio Parmesani
- Emilia-Romagna Ferrara Bondeno 14864 Alan Fabbri
- Piemonte Biella Cossato 14854 Claudio Corradino
- Lombardia Lecco Merate 14798 Andrea Ambrogio Robbiani
- Emilia-Romagna Reggio Emilia Rubiera 14757 Lorena Baccarani
- Veneto Verona Valeggio sul Mincio 14712 Angelo Tosoni
- Abruzzo Teramo Pineto 14676 In Amministrazione Straordinaria
- Umbria Perugia Magione 14668 Massimo Alunni Proietti
- Veneto Verona Sommacampagna 14634 In Amministrazione Straordinaria
- Emilia-Romagna Bologna Castenaso 14611 Stefano Sermenghi
- Abruzzo Pescara Città Sant’Angelo 14581 Gabriele Florindi
- Veneto Rovigo Porto Viro 14576 Geremia Giuseppe Gennari
- Emilia-Romagna Bologna Sasso Marconi 14536 Stefano Mazzetti
- Lombardia Mantova Borgo Virgilio 14481 In Amministrazione Straordinaria
- Lombardia Brescia Leno 14462 Pietro Bisinella
- Friuli-Venezia Giulia Udine Tavagnacco 14442 Mario Pezzetta
- Piemonte Torino Vinovo 14423 Maria Teresa Mairo
- Puglia Bari Cassano delle Murge 14395 Maria Pia Di Medio
- Sardegna Sassari Sorso 14389 Giuseppe Morghen
- Toscana Firenze Vinci 14296 Dario Parrini
- Lombardia Varese Cardano al Campo 14246 In Amministrazione Straordinaria
- Toscana Pisa Santa Croce sull’Arno 14245 Osvaldo Ciaponi
- Veneto Vicenza Cassola 14210 Silvia Pasinato
- Toscana Siena Montepulciano 14180 Andrea Rossi
- Veneto Treviso Roncade 14116 Simonetta Rubinato
- Emilia-Romagna Parma Collecchio 14110 Paolo Bianchi
- Lombardia Milano Solaro 14026 Renzo Moretti
- Lombardia Milano Rescaldina 14012 Paolo Magistrali
- Lombardia Milano Cesate 13985 Roberto Della Rovere
- Toscana Firenze Fiesole 13968 Fabio Incatasciato
- Veneto Vicenza Dueville 13955 Giuseppe Bertinazzi
- Toscana Firenze Greve in Chianti 13866 Alberto Bencista’
- Lazio Roma Artena 13846 In Amministrazione Straordinaria
- Calabria Cosenza Amantea 13827 In Amministrazione Straordinaria
- Toscana Firenze Montelupo Fiorentino 13746 Rossana Mori
- Piemonte Novara Oleggio 13731 Massimo Marcassa
- Lombardia Monza e Brianza Villasanta 13712 Emilio Merlo
- Emilia-Romagna Piacenza Castel San Giovanni 13710 Carlo Giovanni Capelli
- Piemonte Torino Borgaro Torinese 13629 Vincenzo Barrea
- Lombardia Brescia Sarezzo 13607 Massimo Ottelli
- Lombardia Bergamo Alzano Lombardo 13575 In Amministrazione Straordinaria
- Emilia-Romagna Reggio Emilia Novellara 13541 Raul Daoli
- Lombardia Milano Busto Garolfo 13494 Angelo Pirazzini
- Puglia Foggia Apricena 13441 In Amministrazione Straordinaria
- Emilia-Romagna Bologna Crevalcore 13425 In Amministrazione Straordinaria
- Veneto Padova Ponte San Nicolò 13397 Enrico Rinuncini
- Liguria Savona Varazze 13302 Giovanni Delfino
- Toscana Firenze Montespertoli 13302 Giulio Mangani
- Lombardia Milano Cassina de’ Pecchi 13290 In Amministrazione Straordinaria
- Toscana Arezzo Castiglion Fiorentino 13281 In Amministrazione Straordinaria
- Emilia-Romagna Bologna Calderara di Reno 13279 Irene Priolo
- Toscana Livorno Campiglia Marittima 13263 Rossana Soffritti
- Toscana Pisa Castelfranco di Sotto 13226 In Amministrazione Straordinaria
- Emilia-Romagna Reggio Emilia Quattro Castella 13171 Andrea Tagliavini
- Campania Salerno Bellizzi 13165 Giuseppe Salvioli
- Marche Fermo Montegranaro 13163 In Amministrazione Straordinaria
- Emilia-Romagna Forlì-Cesena Forlimpopoli 13160 Paolo Zoffoli
- Emilia-Romagna Bologna Ozzano dell’Emilia 13114 Loretta Masotti
- Veneto Venezia Camponogara 13060 Gianpietro Menin
- Veneto Padova San Martino di Lupari 13054 Gerry Boratto
- Lombardia Brescia Rezzato 13032 Enrico Danesi
- Veneto Verona San Pietro in Cariano 12983 Gabriele Maestrelli
- Puglia Bari Turi 12963 In Amministrazione Straordinaria
- Piemonte Vercelli Borgosesia 12909 Alice Freschi
- Emilia-Romagna Parma Noceto 12895 Giuseppe Pellegrini
- Lombardia Brescia Carpenedolo 12855 Gianni Desenzani
- Lombardia Brescia Calcinato 12846 Marika Legati
- Lombardia Bergamo Stezzano 12786 Elena Poma
- Lombardia Lecco Casatenovo 12768 Antonio Colombo
- Veneto Vicenza Tezze sul Brenta 12767 Valerio Lago
- Veneto Padova Trebaseleghe 12731 Lorenzo Zanon
- Veneto Verona Castelnuovo del Garda 12681 Maurizio Bernardi
- Lombardia Brescia Orzinuovi 12638 Andrea Ratti
- Piemonte Torino Rivarolo Canavese 12503 In Amministrazione Straordinaria
- Toscana Siena Sinalunga 12476 In Amministrazione Straordinaria
- Liguria Genova Lavagna 12464 Giuliano Vaccarezza
- Emilia-Romagna Rimini Misano Adriatico 12413 Stefano Giannini
- Marche Ascoli Piceno Monteprandone 12399 Stefano Stracci
- Emilia-Romagna Modena Spilamberto 12398 Francesco Lamandini
- Toscana Pisa Casciana Terme Lari 12386 In Amministrazione Straordinaria
- Toscana Arezzo Terranuova Bracciolini 12364 Mauro Amerighi
- Basilicata Matera Bernalda 12350 In Amministrazione Straordinaria
- Campania Avellino Mercogliano 12339 In Amministrazione Straordinaria
- Emilia-Romagna Ravenna Alfonsine 12338 Mauro Venturi
- Veneto Treviso Ponzano Veneto 12322 Giorgio Granello
- Lombardia Varese Olgiate Olona 12310 Giorgio Volpi
- Toscana Arezzo Bibbiena 12292 Daniele Bernardini
- Campania Salerno Sala Consilina 12283 Gaetano Ferrari
- Sicilia Caltanissetta Mazzarino 12236 Vincenzo D’Asaro
- Lombardia Varese Fagnano Olona 12220 In Amministrazione Straordinaria
- Sicilia Palermo Cinisi 12215 Salvatore Palazzolo
- Emilia-Romagna Ravenna Russi 12195 Sergio Retini
- Veneto Treviso Pieve di Soligo 12138 Fabio Sforza
- Lombardia Bergamo Osio Sotto 12136 Attilio Galbusera
- Basilicata Potenza Venosa 12100 In Amministrazione Straordinaria
- Veneto Padova Camposampiero 12091 Domenico Zanon
- Toscana Livorno Portoferraio 12029 Roberto Peria
- Toscana Firenze Scarperia e San Piero 12028 In Amministrazione Straordinaria
- Veneto Rovigo Lendinara 12023 Alessandro Ferlin
- Veneto Vicenza Cornedo Vicentino 12007 Martino Angiolo Montagna
- Emilia-Romagna Bologna Anzola dell’Emilia 11992 Loris Ropa
- Lombardia Milano Trezzo sull’Adda 11989 Danilo Villa
- Lombardia Sondrio Morbegno 11982 Alba Rapella
- Lombardia Brescia Bedizzole 11942 Roberto Caccaro
- Lazio Frosinone Isola del Liri 11923 In Amministrazione Straordinaria
- Liguria Savona Finale Ligure 11909 Flaminio Richeri Vivaldi Pasqua
- Emilia-Romagna Bologna San Pietro in Casale 11896 Roberto Brunelli
- Lombardia Brescia Gavardo 11894 Emanuele Vezzola
- Toscana Pisa Calcinaia 11838 Lucia Ciampi
- Veneto Vicenza Altavilla Vicentina 11823 Claudio Catagini
- Veneto Vicenza Torri di Quartesolo 11815 Diego Marchioro
- Lombardia Varese Lonate Pozzolo 11762 Piergiulio Gelosa
- Lombardia Lecco Valmadrera 11761 Marco Rusconi
- Lombardia Brescia Gardone Val Trompia 11743 Michele Gussago
- Marche Macerata Porto Recanati 11716 Rosalba Ubaldi
- Campania Napoli Santa Maria la Carità 11708 Francesco Cascone
- Lombardia Pavia Stradella 11679 Pietro Angelo Lombardi
- Friuli-Venezia Giulia Pordenone Fontanafredda 11678 Giovanni Baviera
- Lombardia Brescia Mazzano 11654 Maurizio Franzoni
- Lombardia Milano Arluno 11635 Luigi Losa
- Veneto Rovigo Occhiobello 11635 Daniele Chiarioni
- Piemonte Alessandria Ovada 11597 Andrea Luigi Oddone
- Sicilia Catania Motta Sant’Anastasia 11492 Angelo Ercole Giuffrida
- Veneto Verona Sant’Ambrogio di Valpolicella 11461 Nereo Destri
- Emilia-Romagna Forlì-Cesena San Mauro Pascoli 11439 Gianfranco Gori
- Umbria Perugia San Giustino 11397 Fabio Buschi
- Lombardia Brescia Castenedolo 11376 Gianbattista Groli
- Toscana Massa e Carrara Aulla 11274 In Amministrazione Straordinaria
- Campania Benevento Sant’Agata de’ Goti 11268 Carmine Valentino
- Toscana Pisa Montopoli in Val d’Arno 11211 Alessandra Vivaldi
- Campania Napoli San Gennaro Vesuviano 11199 Aniello Giugliano
- Lombardia Milano Paullo 11153 Claudio Mazzola
- Veneto Padova Piazzola sul Brenta 11151 Renato Mario Marcon
- Veneto Treviso Carbonera 11145 Fabiano Bonato
- Emilia-Romagna Modena Castelvetro di Modena 11095 Giorgio Montanari
- Friuli-Venezia Giulia Udine Gemona del Friuli 11076 Paolo Urbani
- Lombardia Milano Castano Primo 11071 Franco Rudoni
- Veneto Vicenza Creazzo 11068 Stefano Giacomin
- Emilia-Romagna Reggio Emilia Sant’Ilario d’Enza 11065 Marcello Moretti
- Veneto Treviso Zero Branco 11059 Mirco Feston
- Veneto Treviso Riese Pio X 11046 Gianluigi Contarin
- Puglia Bari Bitritto 11046 Vito Lucarelli
- Veneto Treviso Casier 11041 Daniela Marzullo
- Emilia-Romagna Bologna Granarolo dell’Emilia 10998 Loretta Lambertini
- Lazio Roma Cave 10977 Massimo Umbertini
- Lombardia Varese Sesto Calende 10974 Marco Colombo
- Emilia-Romagna Modena San Felice sul Panaro 10961 Alberto Silvestri
- Lombardia Brescia Villa Carcina 10934 Gianmaria Giraudini
- Lombardia Brescia Botticino 10856 Mario Benetti
- Emilia-Romagna Bologna Monte San Pietro 10844 Stefano Rizzoli
- Lazio Roma Rocca Priora 10842 Damiano Pucci
- Piemonte Novara Cameri 10835 Rosa Maria Monfrinoli
- Sardegna Ogliastra Tortolì 10833 In Amministrazione Straordinaria
- Veneto Vicenza Camisano Vicentino 10815 Renzo Marangon
- Sicilia Trapani Salemi 10790 In Amministrazione Straordinaria
- Abruzzo Teramo Tortoreto 10770 Generoso Monti
- Emilia-Romagna Parma Medesano 10768 Roberto Bianchi
- Toscana Firenze Barberino di Mugello 10751 Carlo Zanieri
- Puglia Lecce Campi Salentina 10685 Roberto Palasciano
- Lombardia Monza e Brianza Bernareggio 10672 Emilio Biella
- Campania Salerno Pellezzano 10657 Carmine Citro
- Toscana Pistoia Montale 10634 David Scatragli
- Veneto Treviso Valdobbiadene 10630 Bernardino Zambon
- Emilia-Romagna Parma Montechiarugolo 10613 Luigi Buriola
- Toscana Pisa Volterra 10595 Marco Buselli
- Veneto Venezia Concordia Sagittaria 10589 Marco Geromin
- Emilia-Romagna Ravenna Massa Lombarda 10586 Linda Errani
- Piemonte Asti Canelli 10580 Marco Gabusi
- Lombardia Brescia Salò 10567 Barbara Botti
- Friuli-Venezia Giulia Udine Tolmezzo 10560 Dario Zearo
- Marche Macerata Cingoli 10537 Filippo Saltamartini
- Lombardia Monza e Brianza Cornate d’Adda 10528 Fabio Quadri
- Piemonte Torino Poirino 10520 Sergio Tamagnone
- Emilia-Romagna Reggio Emilia Cadelbosco di Sopra 10510 Silvana Cavalchi
- Emilia-Romagna Reggio Emilia Castelnovo ne’ Monti 10496 Gian Luca Marconi
- Toscana Firenze Cerreto Guidi 10488 Carlo Tempesti
- Lombardia Varese Uboldo 10456 Lorenzo Guzzetti
- Emilia-Romagna Forlì-Cesena Gambettola 10421 Iader Garavina
- Lombardia Bergamo Treviolo 10404 Gianfranco Masper
- Lombardia Varese Induno Olona 10400 Maria Angela Bianchi
- Emilia-Romagna Reggio Emilia Montecchio Emilia 10381 Paolo Colli
- Calabria Reggio Calabria Cittanova 10376 Alessandro Cannata’
- Liguria Savona Albisola Superiore 10350 Franco Orsi
- Lombardia Milano Pero 10324 In Amministrazione Straordinaria
- Calabria Cosenza Scalea 10317 In Amministrazione Straordinaria
- Lombardia Bergamo Martinengo 10291 Paolo Nozza
- Liguria La spezia Arcola 10286 Livio Giorgi
- Piemonte Cuneo Busca 10217 Luca Gosso
- Marche Macerata Matelica 10187 Paolo Sparvoli
- Toscana Lucca Barga 10146 Marco Bonini
- Piemonte Novara Castelletto sopra Ticino 10143 Matteo Besozzi
- Toscana Arezzo Bucine 10128 Sauro Testi
- Lombardia Monza e Brianza Usmate Velate 10108 Maria Elena Riva
- Veneto Treviso San Vendemiano 10087 Sonia Brescacin
- Lombardia Mantova Asola 10085 Giordano Busi
- Emilia-Romagna Forlì-Cesena Meldola 10085 Gian Luca Zattini
- Marche Ancona Montemarciano 10071 Liana Serrani
- Toscana Siena Sovicille 10070 Alessandro Masi
- Campania Caserta Casaluce 10067 Nazzaro Pagano
- Veneto Padova San Giorgio delle Pertiche 10053 Catia Zorzi
- Emilia-Romagna Reggio Emilia Bibbiano 10019 Sandro Venturelli
- Emilia-Romagna Parma Langhirano 10003 Stefano Bovis
Continua: i Comuni al voto con una popolazione inferiore a 10 mila abitanti