Elezioni Regionali Abruzzo: nomi dei consiglieri eletti, preferenze di tutti i candidati

di Redazione Blitz
Pubblicato il 27 Maggio 2014 - 14:44 OLTRE 6 MESI FA

ROMA – Elezioni Regionali Abruzzo 2014: i nomi dei nuovi consiglieri regionali eletti, la composizione del consiglio regionale e le preferenze a tutti i candidati consiglieri.

Sulla composizione del Consiglio regionale (29 dalle liste provinciali, più il presidente Luciano D’Alfonso e lo sconfitto Gianni Chiodi) non c’è ancora l’ufficialità, ma la distribuzione dei seggi dovrebbe essere:
Maggioranza
9-10 consiglieri al Pd, più D’Alfonso
2 a Regione Facile e Abruzzo Civico
1 a Centro Democratico e Sel.

All’opposizione
5 consiglieri al Movimento 5 Stelle
4 a Forza Italia più Gianni Chiodi
1 ad Abruzzo Futuro, Ncd e Fratelli d’Italia.

Questi sono i nomi più probabili dei 31 nuovi consiglieri regionali abruzzesi:

MAGGIORANZA

Pd. Luciano d’Alfonso.
Pierpaolo Pietrucci, Giuseppe Di Pangrazio (L’Aquila).
Silvio Paolucci, Camillo D’Alessandro (Chieti)
Donato Di Matteo e Alberto Balducci (Pescara). In dubbio Marinella Sclocco.
Sandro Mariani, Dino Pepe, Luciano Monticelli (Teramo)

Regione Facile. Lorenzo Berardinetti, Alessio Monaco.

Abruzzo Civico. Andrea Gerosolimo, Mario Olivieri.

Centro democratico. Maurizio Di Nicola.

Sel. Gianluca Persia.

Italia dei Valori. Lucrezio Paolini.

OPPOSIZIONE

Forza Italia.
Gianni Chiodi (candidato presidente)
Paolo Gatti (Teramo)
Mauro Febbo (Chieti)
Emilio Iampieri (L’Aquila)
Lorenzo Sospiri (Pescara). Fuori dal Consiglio Pagano e Castiglione.

Abruzzo Futuro. Mauro Di Dalmazio

Ncd. Giorgio D’Ignazio.

Fratelli d’Italia – An. Gian Donato Morra.

Movimento Cinque Stelle.
Sara Marcozzi (candidata presidente)
Gianluca Ranieri
Domenico Pettinari
Riccardo Mercante
Pietro Smargiassi

Dopo la gallery le preferenze di tutti i candidati consiglieri

LE PREFERENZE DI TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI IN TUTTE LE LISTE PROVINCIALI.

LISTE PROVINCIALI CHIETI

CENTRO DEMOCRATICO

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Alessandro CARBONE 749
  • Alberto CHIAVAROLI 679
  • Emilia CIBELLI 14
  • Carlo D’ANGELOSANTE 135
  • Antonio D’ARISTOTILE 1006
  • Candida DONATONE 2
  • Giuseppe Nicola FANTASIA 723
  • Anna Lisa MINCONE 325

Regione Facile

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Giuseppe BONGARZONI 1650
  • Antonella DE FELICE 804
  • Donato DI FONZO 1392
  • Bruno Mario DI PAOLO 2501
  • Monia DI VITO 98
  • Giovanni MASSIMINI detto Gianni 889
  • Alessio MONACO 2911
  • Incoronata RONZITTI 150

Abruzzo civico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Maria D’ALESSANDRO 809
  • Matilde GIAMMARCO 143
  • Gabriele MARCHESE 1852
  • Mario FIORENTINO OLIVIERI 2238
  • Mauro PETRUCCI 1228
  • Carla PORCARO 49
  • Nicola QUADRINI 2100
  • Giuseppe VALENTE detto Pino 1647

Partito Democratico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Silvio PAOLUCCI 7900
  • Camillo D’ALESSANDRO 4762
  • Massimo DI GIANNANTONIO 750
  • Concetta DI LUZIO 1582
  • Silvana DI PALMA 1830
  • Antonio Mario INNAURATO detto Tonino 2599
  • Concetta MENNA 471
  • Domenico MOLINO 2115

Partito socialista italiano

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Antonio Tiziano VICOLI detto Nino 375
  • Piero COTELLESSA 194
  • Luciana DI NARDO 74
  • Antonio GIANCOLA 51
  • Michele LALLA 782
  • Luigi Carmine MASCIULLI detto Gino 846
  • Natascia PASSERINI (Indipendente) 36
  • Adina PUGLIESE 13

Sinistra ecologia e libertà

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Lucia CALABRIA detta Lucilla 45
  • Franco CARAMANICO 1207
  • Alessandro CIANCI 792
  • Marisa D’ALFONSO 153
  • Nicolino DI DOMENICA 423
  • Francesco DI FILIPPO 49
  • Pasqualino DI GENNI 471
  • Virginia MARRONE 159

Italia dei Valori

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Valentino DI CARLO detto Valentino 818
  • Marco DOLCI 70
  • Patrizia D’OTTAVIO 506
  • Lina FITTI 40
  • Eliana MENNA 756
  • Paolo Rosario NICOLÒ 1034
  • Valter Nino PALUMBO 327
  • Lucrezio PAOLINI 1322

Valore Abruzzo

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Gaetano BONETTA 119
  • Miriam CASTURA’ 304
  • Laura D’ALESSANDRO 214
  • Dionisio DI NARDO 426
  • Quirino DI NISIO 71
  • Catia MANFRÈ 228
  • Fernando TIBERIO 325
  • Fabio Orlando TRAVAGLINI 957

Abruzzo Futuro

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Manlio D’ORTONA 1027
  • Donatello DI PRINZIO 1271
  • Vincenzo GENOVESI 402
  • Tommaso Maurizio GUBBIOTTI 308
  • Sergio Tommaso L. MONTANARO 314
  • Rosaria NELLI 289
  • Daniela Assunta ROSICA 308
  • Morena SERAFINI 43

Nuovo centro destra

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Nicola CAMPITELLI detto Nico 1601
  • Stefania DONATELLI detta Donatella 669
  • Antonio MENNA detto Tonino 2029
  • Nicola MINCONE 986
  • Arianna POMPILIO 58
  • Antonio PROSPERO 2046
  • Rosanna RAIMONDI in DI NARDO 1314
  • Antonio VIOLA 764

Forza Italia

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Nicola ARGIRÒ 2287
  • Alessandro BEVILACQUA 872
  • Lara CAROSELLA 66
  • Daniele D’AMARIO 2699
  • Mauro FEBBO detto FEBO 5891
  • Maria GRAZIOSI 154
  • Antonella OTTAVIANO 133
  • Emilio NASUTI 2339

Fratelli D’Italia

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Etelwardo SIGISMONDI 1128
  • Lorenza CAMPANA 32
  • Daniele LANETTA 167
  • Matilde MASTRONARDI 46
  • Marcello MICHETTI 359
  • Gabriele NARDONE 200
  • Nicola STANISCI 647
  • Vincenzina TARABORRELLI 122

Movimento 5 stelle

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Rema DE CAMILLIS 471
  • Sonia GAETA 1468
  • Antonio LUCIFERO 728
  • Sara MARCOZZI 3252
  • Silverio MARZOCCHETTI 1247
  • Pietro SMARGIASSI 1816
  • Francesco TAGLIERI SCLOCCHI 1080
  • Tiziano TORZI 1445

Un’altra regione con Acerbo

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Serena CINQUE 146
  • Pasquale D’ANGELO 134
  • Amanda DE MENNA 381
  • Luca IEZZI 185
  • Graziella MARINO 171
  • Andrea Rosario NATALE 726
  • Enrico RAIMONDI 606
  • Giovanni SCARSI 93

LISTE PROVINCIALI L’AQUILA

Regione Facile

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Emilio NUSCA 1865
  • Lucia PANDOLFI 1824
  • Lorenzo BERARDINETTI 2677
  • Claudia BULTRINI 201
  • Sara CECALA 89
  • Leonardo LIPPA 1139
  • Enrico VERINI 1150

Partito socialista italiano

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Gianni PADOVANI 2127
  • Cesidia CENTOLETTI 140
  • Giuseppe CLEOFE 1091
  • Simona DE SIMONE 599
  • Arturo INNOCENTI 3
  • Armando OLIVIERI 2
  • Luisa TAGLIERI 2156

Sinistra ecologia e libertà

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Sabrina MARCHETTI 147
  • Salvatore DI CESARE 335
  • Susanna SALVATI 136
  • Angelo MARIANI 861
  • Giuseppina SCIMIA 105
  • Gianluca PERSIA 1161
  • Carlo RODORIGO 564

Partito Democratico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Sabrina ALTAMURA 700
  • Anna Maria BACCHETTA 2908
  • Giovanni D’AMICO 3921
  • Giuseppe DI PANGRAZIO 6122
  • Massimo DI PAOLO 2023
  • Pierpaolo PIETRUCCI 7095
  • Flora VIOLA in Massimi 284

Valore Abruzzo

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Stefano ROSSI 15
  • Franco MIGLIARINI 348
  • Marisa D’ANDREA 196
  • Alessandra MASTROGIOVANNI 139
  • Ezio DI GIULIO 258
  • Berardino DI VINCENZO detto Dino 152
  • Gina PANTOLI 269

Italia dei Valori

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Raffaele ALLEGRITTI 319
  • Paola CIALFI 28
  • Lelio DE SANTIS 1208
  • Giuliano DI NICOLA 624
  • Susanna LORIGA 447
  • Rinaldo MARIANI 463
  • Fabrizia PAOLINI 30

Centro democratico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Giampaolo ARDUINI 1962
  • Antonella CHELLI 9
  • Maurizio DI NICOLA 2014
  • Giorgia PUGLIELLI 10
  • Rocco SANTILLI 35
  • Sonia SORGI 239
  • Virgilio STORIONE 257

Abruzzo civico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Giovannino ANASTASIO detto Gianni 2091
  • Catia D’ANGELO 508
  • Panfilo DI GREGORIO 171
  • Andrea GEROSOLIMO detto Andrea 5493
  • Paolo Enrico GUIDOBALDI 52
  • Daniela STATI 3071
  • Stefania Eloisia TRONCA 52

Fratelli D’Italia

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Mauro TIRABASSI 772
  • Luigi ALTAMURA 52
  • Sandra D’AGOSTINO 35
  • Domenica MARCELLI 24
  • Dino ROSSI 265
  • Pierpaolo RUBEO 469
  • Emilia VERDECCHIA 509

Nuovo centro destra

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Walter Antonio Cesidio DI BASTIANO 1600
  • Clementina TERRA 1381
  • Michelino CENCI 213
  • Chiara PETROCCO 197
  • Marco SACCOCCIA 106
  • Paolo SASSO 349
  • Angela TACCONE 684

Abruzzo Futuro

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Antonio MORGANTE 2189
  • Gino FOSCA 2150
  • Enzo LOMBARDI 336
  • Giampiero PENDENZA 404
  • Elisa BENEDETTI 55
  • Cinzia PIERVENANZI 26
  • Cinzia SAVINI 280

Forza Italia

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Annamaria BONANNI 447
  • Sandro Antonio CIACCHI 2676
  • Gianfranco Claudio Felice GIULIANTE 1652
  • Fabiana IACOBACCI 88
  • Emilio IAMPIERI 3857
  • Luca RICCIUTI 3769
  • Natalia ROSINI 104

Movimento 5 stelle

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Massimo DE MAIO 1309
  • Gabriella DI GIROLAMO 1126
  • Francesca DI SIMONE 1311
  • Giuseppe GANDOLFO 503
  • Simone GIOVARRUSCIO 637
  • Emanuela PAPOLA 969
  • Gianluca RANIERI 1682

Un’altra regione con Acerbo

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Simona GIANNANGELI 1048
  • Nazzareno DI MATTEO 568
  • Vittoriana PALUMBO 123
  • Silvano DI PIRRO 392
  • Silvia VILLA 95
  • Giampiero FABRIZI 63
  • Ivo D’AURORA 105

LISTE PROVINCIALI PESCARA

Partito Democratico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Marinella SCLOCCO 3680
  • Antonella ALLEGRINO 2419
  • Alberto BALDUCCI 3855
  • Silvio BASILE 1048
  • Bartolomeo Donato DI MATTEO 6587
  • Giuseppina RASETTA 911
  • Donatella ROSINI 495

Italia dei Valori

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Luigi D’ANGELO 233
  • Claudio DELLE MONACHE 138
  • Rossella DI CARMINE DI TILLIO 32
  • Paola MANCINI 189
  • Rocco RAPINI 54
  • Stefano RENZETTI 138
  • Bianca ZAPPALORTO 22

Sinistra ecologia e libertà

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Maria Donatella D’AMICO 384
  • Edoardo DE BLASIO 607
  • Massimiliano DI MECO 76
  • Silvia DI SALVATORE 249
  • Roberto ETTORRE 333
  • Mario MAZZOCCA 1166
  • Alessandra MICHETTI 18

Abruzzo civico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Lara CACCIAGRANO 208
  • Roberto DI RENZO 430
  • Pasquale DI SILVESTRO 300
  • Antonella FULGENZI 76
  • Vladimiro LOTORIO 708
  • Bruno SANTORI 915
  • Patrizia SAVINI 105

Valore Abruzzo

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Domenico LOCASCIULLI detto Mimmo 411
  • Simona DI CAMILLO 608
  • Pietro Pasquale GABRIELE detto Piero 500
  • Remo GIOVANETTI 742
  • Stefania PALESTINI 478
  • Roberta PELLEGRINO 100
  • Ugo ZUCCARINI 368

Regione Facile

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Lorella CANCELLI 333
  • Gina CICCARELLI 278
  • Doriana D’ALIMONTE 179
  • Licio DI BIASE 904
  • Vincenzo DOGALI 1726
  • Camillo SBORGIA 1787
  • Gianni TEODORO 2225

Centro democratico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Romina BUONAFORTUNA 282
  • Giorgio D’AMBROSIO 1365
  • Natalia DI GIAMBATTISTA 35
  • Lorenzo FERRI 1102
  • Giulia SCAPPATICCIO 6
  • Adelchi SULPIZIO 19
  • Gabriele VELLANTE 281

Partito socialista italiano

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Nicola SIMONE 94
  • Andrea FASCIANI 44
  • Laura MARIMPIETRI 46
  • Giuseppe PALMA 54
  • Marina PAOLUCCI 6
  • Ilaria RINALDI 128
  • Luigi VASILE 34

Abruzzo Futuro

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Carlo MASCI 2308
  • Gianluca BUCCELLA 631
  • Berardino FIORILLI 232
  • Giovanni SAVINI 215
  • Anita DI MICHELE 80
  • Maria Teresa LEVA 324
  • Maria Grazia MANZI 130

Nuovo centro destra

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Nicoletta VERÌ 2231
  • Domenico DI GIACOMO detto Mimmo 1172
  • Tania DI MICHELE 156
  • Antonio MARTORELLA 1691
  • Filiberto MASTRANGELO 594
  • Gabriele SANTUCCI 282
  • Annaida SERGIACOMO 422

Forza Italia

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Nazario PAGANO 3330
  • Alfredo CASTIGLIONE 2495
  • Ricardo CHIAVAROLI detto Riccardo 779
  • Ornella CONSIGLIO 49
  • Francesca DE LUCA 223
  • Concetta GELSUMINO 127
  • Lorenzo SOSPIRI 4671

Fratelli D’Italia

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Alessandra PETRI 680
  • Alessandro BALDATI 223
  • Fulvia CETRULLO 12
  • Emiliano D’ASTOLTO 9
  • Mike DE COLLIBUS 9
  • Pietro D’INTINO 8
  • Adriana MAIAROLI 29

Movimento 5 stelle

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Stefania ALTIGONDO 542
  • Leandro BRACCO 1092
  • Raffaella DI GIOVANNI 683
  • Massimo DI RENZO 591
  • Massimo MELIZZI 490
  • Domenico Zaccardi PETTINARI 2289
  • Luana Cinzia ROSELLI 936

Un’altra regione con Acerbo

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Maurizio ACERBO 1836
  • Antonella AGOSTINI 134
  • Gabriele FRISA 285
  • Franca GALLERATI 298
  • Barbara TOPPI 459
  • Valentina TRANCANELLA 70
  • Riziero ZACCAGNINI 645

PROVINCIA DI TERAMO

Centro democratico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Paolo ALBI 138
  • Bruno DI BONAVENTURA 203
  • Tania DI CLEMENTE 7
  • Rosalba IEZZI 15
  • Renato LAPA 35
  • Filippo SICHETTI 78
  • Lucia ZILLI 36

Abruzzo civico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Italia CALABRESE 489
  • Siriano CORDONI 940
  • Domenico DI MATTEO 1140
  • Mario FACCIOLINI detto Ennio 578
  • Gianfranco FRANCIONI 1483
  • Gabriella LIBERATORE 1308
  • Valentina RUSSO 53

Sinistra ecologia e libertà

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Vincenzo CIPOLLETTI 602
  • Maria Assunta CHIODI 198
  • Katia DI FRANCESCANTONIO 240
  • Marco FOGLIA 116
  • Manuela MASCI 126
  • Barbara SARTI 18
  • Carlo TIERI 334

Partito socialista italiano

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Francesco VIRGILII 284
  • Paola MATTUCCI 74
  • Sabatino MARZIANI 614
  • Angelika RUSSO 3
  • Massimo SORGENTONE 8
  • Valentina TRIPONI 20
  • Alfonso VELLA 308

Partito Democratico

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Sandro MARIANI 5818
  • Graziella CECCHINI 245
  • Wania DELLA VIGNA 1225
  • Gloriano LANCIOTTI 2773
  • Anna MARCOZZI 2973
  • Luciano MONTICELLI 3735
  • Dino PEPE 7678

Italia dei Valori

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Beta COSTANTINI 236
  • Franco DI FELICE 409
  • Simona Antonietta LEONE 14
  • Antonio MACERA 281
  • Vincenzo MARCONE 53
  • Mariarosaria QUARANTA 57
  • Mauro SACCO 1264

Valore Abruzzo

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Nausicaa CAMELI 109
  • Daniele DI FURIA 447
  • Giorgio FRAGASSI 300
  • Achille FREZZA 465
  • Rosa FRIELLO 120
  • Ferdinando MARTINI 321
  • Sara ROCCHEGIANI 46

Regione Facile

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Ivano CAPRIOTTI 337
  • Giuseppe D’ALONZO 2663
  • Valdo DI BONAVENTURA 1489
  • Cinzia IANNONE 468
  • Valeria Nina FRANCESCHINI 1219
  • Roberto MASTRILLI 1074
  • Monia PECORALE 420

Forza Italia

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Danilo CRESCIA 875
  • Desiree DEL GIOVINE detta Del Giovane 305
  • Rita ETTORRE 1503
  • Vincent FANINI 1603
  • Paolo GATTI 10528
  • Caterina LONGO 163
  • Gaetano VALLESCURA 374

Fratelli D’Italia

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Giandonato MORRA 2100
  • Tulliola ALOÈ 100
  • Loreto BARTOLOMEI 40
  • Maria Antonietta D’AMBROSIO 38
  • Maurizio DI FELICE 36
  • Vincenzo DI GIACINTO 842
  • Alessia VALENTINI 85

Nuovo centro destra

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Stefania ARETUSI 228
  • Shaula D’ANTONIO 99
  • Giorgio D’IGNAZIO 3353
  • Nicola DI MARCO 2702
  • Vincenzo PALLINI 19
  • Liliana PIACENTINI 13
  • Lanfranco VENTURONI 2670

Abruzzo Futuro

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Mauro DI DALMAZIO 4201
  • Bruno CIPOLLONE 1236
  • Ercole CORE 735
  • Rolando DI DIODATO 158
  • Raffaella DI FEBO 107
  • Maria Cristina MANCINELLI 162
  • Isabella TERRAMANI 87

Movimento 5 stelle

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Silvia ANTELLI 1279
  • Luigi APPICCIUTOLI 504
  • Valentina CORNELI 928
  • Virginia MALONI 866
  • Simone MAZZONI 505
  • Riccardo MERCANTE 1767
  • Riccardo Emanuel PANZONE PERSIA 504

Un’altra regione con Acerbo

  • CANDIDATO NUMERO VOTI
  • Antonio PERILLI detto Apo 192
  • Consuelo DIODATI 199
  • Massimo AMANTE 258
  • Annarita MERLOCCHI 73
  • Antonio DE VINCENTIS 232
  • Ida NARDI 120
  • Davide ROSCI 734