Elezioni Comunali Perugia 2014: candidati consiglieri, liste e candidati sindaco

di Antonio Sansonetti
Pubblicato il 22 Maggio 2014 15:09 | Ultimo aggiornamento: 22 Maggio 2014 15:09

PERUGIA – Elezioni Comunali di Perugia del 25 maggio 2014. Chi sono i 6 candidati sindaco e quali partiti li sostengono. Lista completa dei nomi dei candidati consiglieri in tutte le 16 liste. I posti in consiglio sono 32. I seggi sono aperti dalle 7 alle 23 di domenica 25 maggio 2014. In caso che nessuno dei candidati sindaco superi il 50% dei voti, si va al ballottaggio fra i primi due più votati domenica 8 giugno 2014.

Wladimiro Boccali – Il sindaco uscente, in carica dal 2009, compie 44 anni il giorno prima dell’eventuale ballottaggio, il 7 giugno. È sostenuto da una coalizione di centrosinistra formata da Partito Democratico, Sinistra Ecologia e Libertà, Perugia Bene Comune, Perugia dei valori, Sinistra per Perugia – Rifondazione – Comunisti Italiani, Unione Civica e Socialisti Riformisti.
Andrea Romizi – Il giovane (classe 1979) avvocato è il candidato del centrodestra, sostenuto da Forza Italia, Nuovo Centrodestra, Fratelli D’Italia, Progetto Perugia e Perugia Domani.
Cristina Rosetti – Avvocato del Movimento difesa del cittadino, nata nel 1970, padre operaio della Perugina, la Rosetti è il candidato sindaco del Movimento 5 Stelle.
Urbano Barelli – Avvocato e presidente di Italia Nostra, Barelli è sostenuto da due liste civiche: Perugia Rinasce e Crea Perugia.
Adriana Galgano – La deputata di Scelta Civica, imprenditrice nel settore formazione per management e vendite, nata a Milano il 18 luglio 1963, è la candidata sindaco del partito fondato da Mario Monti.
Dramane Diego Waguè – “L’Obama perugino”, in consiglio comunale dal 1999 al 2004 (Rifondazione, poi Democratici, poi Margherita, oggi Pd). Viene dal Mali, è arrivato a Perugia nel 1987 per studiare, è settimo di 27 figli. Si candida a sindaco sostenuto dalla lista civica Idee per Perugia.

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO WLADIMIRO BOCCALI SINDACO

Partito Democratico

  • 1) Damiano Parretti
  • 2) Zahra El Azzab
  • 3) Francesco mearini
  • 4) Fabrizio Alunni Gradini
  • 5) Anna Maria Biancifiori
  • 6) Sarah Bistocchi
  • 7) Emilio Bistoni
  • 8) Erika Borghesi
  • 9) Tommaso Bori
  • 10) Simona Brugnoni
  • 11) Patrizia Cavalaglio
  • 12) Alba Cavicchi
  • 13) Antonino Chifari
  • 14) Claudio Consalvi
  • 15) Paolo Giuli
  • 16) Francesco Lubello
  • 17) Federico Lupatelli
  • 18) Valentina Manuali
  • 19) Nicola Mariuccini
  • 20) Diego Mencaroni
  • 21) Leonardo Miccioni
  • 22) Alvaro Mirabassi
  • 23) Emanuela Mori
  • 24) Francesco Nesta
  • 25) Franco Parlavecchio
  • 26) Michele Ragni
  • 27) Elena Ranfa
  • 28) Irene Rapastella
  • 29) Daniele Rossi
  • 30) Silvia Serlupini
  • 31) Paola Jole Spinelli
  • 32) Alessandra Vezzosi

Partito Socialista

  • 1) Arcudi Nilo ViceSindaco Comune di Perugia uscente
  • 2) Babucci Chiara Diploma Tecnico Commerciale
  • 3) Abellonio Giannantonio detto Gianni Amministratore di Condomini
  • 4) Astarita Giuliana Avvocato
  • 5) Bassetti Elisabetta Impiegata
  • 6) Boccali Francesca Agente Immobiliare
  • 7) Bomba Maria Luisa Imprenditrice Agenzia Viaggi
  • 8) Carnevali Lenida Presidente Ass.ne Genitori Italiani
  • 9) Catrana Chiara Operaia alla Nestlè
  • 10) Ciaccarini Massimo Impiegato Università Studi di Perugia
  • 11) Coppotelli Daniela Impiegata Università Studi di Perugia
  • 12) Datteri Luca Insegnante Scuola Medie Superiori
  • 13) Feligioni Stefano Impiegato Regione Umbria
  • 14) Frascino Anna Maria Insegnante di Musica
  • 15) Garofalo Angelo Presidente associazione dei Consumatori
  • 16) Gori Catia Imprenditrice
  • 17) Igna Viorel dottore di ricerca in filosofia
  • 18) Marchetti Eleonora Impiegata precaria
  • 19) Marcucci Giovanni Laurea Triennale Scienze Politiche
  • 20) Marinelli Damiano Consulente libero professionista
  • 21) Mencaroni Alessandra Imprenditrice
  • 22) Micci Francesco Imprenditore
  • 23) Palazzetti Alberto Componete segreteria Medicina Legale
  • 24) Parrini Alessandro Agente di vendita
  • 25) Peccetti detto Pecetti Mario Imprenditore settore automobilistico
  • 26) Peruccacci Maddalena Laureata Accademia Belle Arti
  • 27) Prugni Elena Imprenditrice
  • 28) Saitta Ivano Serafino Imprenditore
  • 29) Segazzi Silvano Consigliere Comunale uscente
  • 30) Sirchi Massimiliano Avvocato
  • 31) Sportolari Massimo Dirigente d’Azienda
  • 32) Toppetti Walter Insegnante Storia e Filosofia

Perugia dei Valori

  • 1) Franco Granocchia
  • 2) Marco Mandarini
  • 3) Daniela Tofi
  • 4) Davide Gattobigi
  • 5) Luigi Fiandra
  • 6) Francesco Alberti
  • 7) Luigi Ambrosi
  • 8) Carlo Apuzzo
  • 9) Otello Becchetti
  • 10) Germana Bianchi
  • 11) Fabrizio Cirimbilli
  • 12) Giancarlo Deodato
  • 13) Enrico Gaetano
  • 14) Marta Gaggioli
  • 15) Claudio Giostrelli
  • 16) Maria Cristina Iacchelli
  • 17) Francesca Lombardo
  • 18) Roberta Luciani
  • 19) Lorenzo Maiorca)
  • 20) Stefano Mancini
  • 21) Francesco Manno
  • 22) Lucia Menichini
  • 23) Patrizia Montagnoli
  • 24) Massimo Mordivoglia
  • 25) Carlo Morini
  • 26) Leonardo Pammelati
  • 27) Filippo Rinforzi
  • 28) Rossella Ritocco
  • 29) Emma Scavo
  • 30) Concetta Spitale
  • 31) Andrea Spitaleri
  • 32) Chiara Zamperini

Sinistra Ecologia e Libertà

  • 1) Marina Antonini
  • 2) Marco Ballerani
  • 3) Daniele Bartoli
  • 4) Gian FRanco Ulteo Benzi
  • 5) Antonio Bertini
  • 6) Rita Buffatello
  • 7) Francesca Casciari
  • 8) Patrizia Costantini
  • 9) Linda D’Agostino
  • 10) Beatrice Della Longa
  • 11) Assunta Di Prinzio
  • 12) Andrea Donati
  • 13) Monia Ferranti
  • 14) Francesco Francescaglia
  • 15) Stefano Goretti
  • 16) Giuliano Granocchia
  • 17) Alessandro Latterini
  • 18) Elisa Mariotti
  • 19) Giuseppe Materia
  • 20) Alessandro Ippolito Miglietti
  • 21) Michele Mommi
  • 22) Agostino Pensa
  • 23) Stefania Pettirossi
  • 24) Stefania Quaglia
  • 25) Stefano Scopetta
  • 26) Manlio Suvieri
  • 27) Stefano Trappetti
  • 28) Paolo Terzaroli

Sinistra per Perugia – Rifondazione Comunista – Comunisti Italiani

  • 1) Pampanelli Emiliano, 38 anni, operaio
  • 2) Neri Pier Luigi, 70 anni, scrittore
  • 3) Alleri Pietro, 58 anni, medico
  • 4) Ametrano Marcello, 40 anni, ristoratore
  • 5) Anastasio Gabriele, 55 anni, regista, commerciante,
  • 6) Bertoldi Marta, 33 anni, dipendente Provincia di Perugia
  • 7) Bon Palacios Maria Jimena, 42 anni, attivista ambientale
  • 8) Bracalente Serenella, 65 anni, pensionata
  • 9) Brilli Chiara, 25 anni, operaia
  • 10) Busti Eva, 50 anni, libera professionista
  • 11) Cacciavillani Silvano, 58 anni, infermiere
  • 12) Cambiotti Alessio, 32 anni, magazziniere
  • 13) Donati Roberto, 59 anni, impiegato
  • 14) Ercoli Elisa, 35 anni, operaia
  • 15) Fressoia Marta, 27 anni, laureata in giurisprudenza
  • 16) Greco Maria Chiara, 33 anni, commessa
  • 17) Lazzarini Stefania, 52 anni, dipendente pubblico Regione Umbria
  • 18) Mancinelli Alessandro, 45 anni, avvocato docente universitario
  • 19) Mariotti Azzurra, 21 anni, commessa
  • 20) Masseria Concetta in Torelli, 63 anni, docente universitaria
  • 21) Paolucci Daniele, 48 anni, cooperatore
  • 22) Pecorella Francesca, 50 anni, infermiera precaria
  • 23) Pellegrini Donatello, 42 anni, autoferrotranviere
  • 24) Rossi Giuseppe, 61 anni, consulente del lavoro
  • 25) Sartori Marcello, 66 anni, pensionato
  • 26) Scognamiglio Miriam Fatima, 52 anni, agricoltrice biologica
  • 27) Stocchi Annalena, 55 anni, cuoca precaria
  • 28) Tarpani Raffaele Junior, 32 anni, geometra
  • 29) Vena Manuela, 35 anni, associazionismo
  • 30) Violini Stefano, 52 anni, disoccupato
  • 31) Vitale Salvatore, 55 anni, impiegato
  • 32) Zinni Francesca, 25 anni, grafica

Perugia Bene Comune

  • 1) Bazzurri Susanna
  • 2) Bellachioma Meera
  • 3) Biondi Cristina
  • 4) Brahimsulaj Aferdita detta Afe
  • 5) Bulagna Elisa
  • 6) Caporalini Roberta
  • 7) Cardone Filippo
  • 8) Casciari Tiziana
  • 9) Censini Francesca
  • 10) Corbo Stella
  • 11) Cozzari Mauro
  • 12) Di Vittorio Vittorio
  • 13) Lomurno Giuseppe detto Peppino
  • 14) Mangialasche Matteo
  • 15) Masala Valentina
  • 16) Mezzanotte Franco
  • 17) Mirmina Ivana
  • 18) Molica Carmen
  • 19) Passaro Giuseppe
  • 20) Pauluzzi Alessandra
  • 21) Pellegrini Silvano
  • 22) Poggianti Federico
  • 23) Ruscica Salvatore
  • 24) Schiaffella Emanuela detta Schiaffi
  • 25) Sebastiani Enrico
  • 26) Sensi Laura Giovanna
  • 27) Silvestrini Deborah
  • 28) Stella Doriana
  • 29) Tittarelli Roberto
  • 30) Trippetti Claudia
  • 31) Zecca Stelvio
  • 32) Zezza Riccardo

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO ANDREA ROMIZI SINDACO

Forza Italia

  • 1) Massimo Perari 18/4/1966
  • 2) Carlo castori 14/1/1953
  • 3) Giuseppe Cenci (detto Bolli) 25/8/1971
  • 4) Armando Fronduti 22/4/1947
  • 5) Piero Sorcini 10/11/1952
  • 6) Leonardo Varasano 30/6/1978
  • 7) Miryan Carmen Berrezueta 8/4/1975
  • 8) David Bonifazi 19/8/1959
  • 9) Giacomo Cagnoli 12/11/1991
  • 10) Giulia Capotosti 19/10/1992
  • 11) Carmine Camicia 9/10/1954
  • 12) Olgantonietta Ciminati 22/1/1958
  • 13) Lucia Esposito 21/7/1969
  • 14) Rosanna Fatabbi 21/5/1962
  • 15) Daniela Finocchio 12/7/1971
  • 16) Irene Gallese 4/2/1951
  • 17) Elisa Gamboni 21/10/1971
  • 18) Barbara Goracci 18/8/1969
  • 19) Claudia Luciani 14/9/1983
  • 20) Anila Marchetti Ragni Alunni 29/3/1980
  • 21) Fosco Massini 31/12/1958
  • 22) Anna Lisa Mierla 26/7/1979
  • 23) Cornelia Mihailescu 24/4/1958
  • 24) Debora Maria Iliana Narducci 29/10/1989
  • 25) Moreno Nizzi 12/11/1969
  • 26) Mario Pascale 8/12/1946
  • 27) Vania Petrini 28/6/1976
  • 28) Luisa Pignatta 14/4/1949
  • 29) Rossella Pomanti 22/2/1968
  • 30) Sonia Terzino 29/7/1964
  • 31) Antonio Tracchegiani 4/6/1959
  • 32) Mario Zampa 27/6/1956

Fratelli D’Italia

  • 1) Emanuele Prisco
  • 2) Valentina Bangoni
  • 3) Severo Barcaccia
  • 4) Serena Betti Ferramosche
  • 5) Mauro Brachelente
  • 6) Monica Carbè
  • 7) Noemi Cecchetti
  • 8) Francesco Ciambottini
  • 9) Barbara Cicognola
  • 10) Maurizio Dazzini
  • 11) Mirco Federici
  • 12) Giuliano Filippini
  • 13) Barbara Gentile
  • 14) Linda Giombini
  • 15) Paolo Graziosi
  • 16) Luigi Laface
  • 17) Leonardo Leonardi
  • 18) Luca Livieri
  • 19) Giulia Machetti
  • 20) Simonetta Mazzoni
  • 21) Stefano Mignini
  • 22) Fausto Passeri
  • 23) Clara Pastorelli
  • 24) Nicoletta Pisello
  • 25) Lorena Pittola
  • 26) Alessia Ricci
  • 27) Sabrina Russo
  • 28) Giorgia Simeone
  • 29) Antonella Staccioli
  • 30) Chiara Tomassini
  • 31) Enrica Trinati detta Serenella
  • 32) Massimo Ziarelli

Progetto Perugia

  • 1) Otello Numerini
  • 2) Francesca Angelini
  • 3) Michele Antonioni (detto Antognoni)
  • 4) Virginia Ascani
  • 5) Sofia Biagini
  • 6) Cristina Bottausci
  • 7) Mirella Brunetti
  • 8) Michela Comanducci
  • 9) Umberto Gasperini
  • 10) Cinzia Iaconi
  • 11) Andrea Locci
  • 12) Giuseppe Luzi (detto Luzzi)
  • 13) Valentina Maione (detta Staffolani)
  • 14) Maria Grazia Marcacci
  • 15) Orlando Marcelli
  • 16) Rosella Marcelli (detta Marcella)
  • 17) Maria Teresa Maurizi
  • 18) Costanza Orlandi
  • 19) David Andrea Orsini
  • 20) Silvana Minelli
  • 21) Mirella Pais
  • 22) Lorenza Panunzi
  • 23) Adriano Perna
  • 24) Emilia Pianelli
  • 25) Eriberto Polidoro
  • 26) Fausto Proietti
  • 27) Gabriele Romizi
  • 28) Roberto Rotini
  • 29) Elvira Schiaffella Persichini
  • 30) Monia Spaccino
  • 31) Michela Urciuoli
  • 32) Francesco Vignaroli (detto Vigna)

Nuovo Centrodestra

  • 1) Alfredo Antoniozzi (europarlamentare)
  • 2) Carolina Ansidei di Catrano (avvocato)
  • 3) Benedetta Bono detta Noura (insegnante)
  • 4) Simona Caini (imprenditrice)
  • 5) Silvia Ceppi (avvocato)
  • 6) Francesco Cioffi (imprenditore)
  • 7) Davide Colavitto (pr)
  • 8) Serbio De Vincenzi (docente universitario)
  • 9) Mosab Elshioukhe (imprenditore)
  • 10) Maria Chiara Ercolanoni (geometra)
  • 11) Roberto Fagioli (commercialista)
  • 12) Michelangelo Felicioni (impiegato)
  • 13) Cristina Gaggini (commessa)
  • 14) Monica Landi (avvocato)
  • 15) Luciana Lo Casto (imprenditrice)
  • 16) Nicola Lucaroni (libero professionista)
  • 17) Andrea Lupatelli (commercialista)
  • 18) Mariagrazia Lupatelli in Ferretti (impiegata)
  • 19) David Mancini (studente)
  • 20) Rita Maracaglia (commessa)
  • 21) Paolo Moriconi (impiegato)
  • 22) Martina Moroni (insegnante)
  • 23) Maria Mihaela Pop (studentessa)
  • 24) Italo Renga (libero professionista)
  • 25) Michela Rossetti (agente immobiliare)
  • 26) Roberto Rossi (odontotecnico)
  • 27) Emanuele Scarponi (medico)
  • 28) Rosalba Silvestri (pensionata)
  • 29) Benedetta Traini (commessa)
  • 30) Letizia Turchetti (impiegata)
  • 31) Alessandro Vivenzio (impiegato)
  • 32) Maria Cristina Volpi (impiegata)

Perugia Domani

  • 1) Federico Mazzi
  • 2) Donatella Panicale
  • 3) Simone Fabi
  • 4) Massimiliano Mencarelli
  • 5) Viola Del Prete
  • 6) Daniele Vernata
  • 7) Emanuele Bragiola
  • 8) Daniele Dacchille
  • 9) Deborah Mencarelli
  • 10) Alessandro Schiaffella
  • 11) Bernardo Romizi
  • 12) Giulio Liscio
  • 13) Mariella Bellavita
  • 14) Riccardo Berlicca
  • 15) Valeria Ser Giacomi
  • 16) Luigina Anastasia Spadola
  • 17) Matteo Alessandri
  • 18) Matteo Fiorucci
  • 19) Giulia Ciarapica
  • 20) Andrea Valigi
  • 21) Sabrina Siliquini
  • 22) Gian Marco Passerini

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO CRISTINA ROSETTI SINDACO

Movimento 5 Stelle

  • 1) Massimo Aiello, commerciante (3/31/1970)
  • 2) Pietro Altieri, funzionario PA (20/6/1955)
  • 3) Laura Alunni, insegnante (7/8/1955)
  • 4) Michela Bigonzoni, avvocato (24/4/1985)
  • 5) Maria Gabriella Brunori, commessa (6/4/1966)
  • 6) Simone Calisti, autista (10/11/1974)
  • 7) Marco Camilloni, ingegnere (6/4/1985)
  • 8) Luigi Cesarini, libero professionista (12/4/1962)
  • 9) Noemi Cipollone, ingegnere (10/8/1974)
  • 10) Antonio Donato, imprenditore (7/5/1981)
  • 11) Fabrizio Ercolanelli, libero professionista (6/1/1987)
  • 12) Michele Fastellini, libero professionista (27/6/1977)
  • 13) Maria Fiorito, libero professionista (12/10/1969)
  • 14) Natale Fiorucci, imprenditore edile (4/12/1975)
  • 15) Massimo Furiozzi, ricercatore (20/10/1976)
  • 16) Domenico Genua, operatore sociale (19/4/1976)
  • 17) Stefano Giaffreda, imprenditore (3/8/1967)
  • 18) Roberta Massi, mamma (13/5/1968)
  • 19) Sabrina Monaco, insegnante (24/10/1968)
  • 20) Simone NArdelli, insegnante (2/7/1981)
  • 21) Alessandro Naticchioni, operaio (24/10/1971)
  • 22) Fabio Paganini, tecnico radiologo (5/1/1962)
  • 23) Enzo Parrini, impiegato (25/8/1960)
  • 24) Emma Pavanelli, commerciante (19//3/1973)
  • 25) Michele Pietrelli, impiegato (5/8/1966)
  • 26) Doriana Racanella, libera professionista (24/3/1972)
  • 27) Stefania Racano, commerciante (13/11/1976)
  • 28) Cristina Rosetti, avvocato (3/4/1970)
  • 29) Miriam Scarabattoli, insegnante (27/12/1982)
  • 30) Matteo Severini, insegnante (11/3/1979)
  • 31) Damiano Stano, libero professionista (3/7/1984)
  • 32) Maurizio Venezi, libero professionista (17/9/1959)

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO URBANO BARELLI SINDACO

Perugia Rinasce

  • 1) Cinzia Baglioni (casalinga)
  • 2) Maria Gabriella Bartocci (docente istituto Capitini)
  • 3) Giacomo Ettore Calderoni (pensionato)
  • 4) Luca Cimaroli (geologo)
  • 5) Emidio Domenico De Albentiis (docente Storia dell’arte)
  • 6) Giovanna Filomeni (dirigente scolastica)
  • 7) Anna Rita Fiorini Granieri (impiegata)
  • 8) Ermelinda Francescangeli (docente Biochimica)
  • 9) Aleksandra Elzbieta Gazda (mediatrice culturale)
  • 10) Cristina Giglio (imprenditrice)
  • 11) Stefano Graziano (musicologo)
  • 12) Michele Gaitini (commerciante)
  • 13) Maria Grazia Maccherani (dirigente Confagricoltura)
  • 14) Eleonora Marinelli (avvocato)
  • 15) Giorgio Matteucci (consulente aziendale)
  • 16) Marco Mignini (agronomo)
  • 17) Lorenzo Morroni (disoccupato)
  • 18) Fabrizio Mosci (architetto)
  • 19) Franco Ivan Nucciarelli (docente universitario in pensione)
  • 20) Stefano Pagnotta (dipendente Regione)
  • 21) Pierluca Pisapia (docente di Lettere)
  • 22) Luca Ramini (ingegnere)
  • 23) Annalisa Rosi Cappellani (avvocato)
  • 24) Giovanna Rossini (ricercatore)
  • 25) Eugenio Tamburini (studente liceale)
  • 26) Leonardo Ranieri Triulzi (ex imprenditore edile)
  • 27) Antonio Ventura (studente Ingegneria)

CReA Perugia

  • 1) Enrica Annesanti
  • 2) Roberto Arcangeli
  • 3) Paolo Baldelli
  • 4) Claudio Cesarini
  • 5) Luca Ciciolla
  • 6) Giuseppina Stefania Cristiana Cipolla
  • 7) Emma Contarini
  • 8) Marcello Corsi
  • 9) Francesco Damiani
  • 10) Annalisa De Martiis
  • 11) Eleonora Distrutti
  • 12) Carlo Ficara
  • 13) Pietro Floris
  • 14) Angela Leonardi
  • 15) Andrea Lutazi
  • ​16) Filippo Malacchi
  • 17) Gian Luca Mancinelli
  • 18) Daniele Matteucci
  • 19) Luigi Mazzeo
  • 20) Fabiola Mengoni
  • 21) Maria Luisa Paulonia
  • 22) Paolo Piccinini
  • 23) Tiziana Proietti
  • 24) Leonardo Ribigini
  • 25) Maria Rosa Rizzi
  • 26) Lorena Italia Rosi Bonci
  • 27) Roberto Tamburini
  • 28) Fausto Terranova

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO ADRIANA GALGANO SINDACO

Scelta Civica

  • 1) Angela Quintavalle, assistente parlamentare
  • 2) Giulio Petrizzelli, ingegnere
  • 3) Paola Gagliardini, imprenditrice settore congressuale
  • 4) Francesco Forlin, insegnante di filosofia e ricercatore
  • 5) Michela Angeletti, consulente di comunicazione e formatrice
  • 6) Marco Billi, tributarista e imprenditore
  • 7) Roberta Capodicasa, storica dell’antichitÃ
  • 8) Maurizio Marchei, tabaccaio ex calciatore del Perugia
  • 9) Raffaella Maria Pileri, avvocato e mediatore
  • 10) Marco Arcelli, funzionario associazione di imprese
  • 11) Michelle Massoma, farmacista e imprenditrice
  • 12) Sandro Lazzeri, chitarrista e insegnante
  • 13) Margherita Gatti, avvocato
  • 14) Andrea Serio, professore di latino e greco al liceo classico Mariotti
  • 15) Monia Alunni, ex ristoratrice consulente energie rinnovabili
  • 16) Giovanni Luca Delogu, storico dell’arte
  • 17) Paola Procaccini, archeologa e autrice
  • 18) Andrea Falcinelli, imprenditore
  • 19) Maria Giovanna Biffaroni, avvocato
  • 20) Manuel Ribeca, tennista e DJ
  • 21) Alessia Bianchini, impiegata precaria
  • 22) Antonino Di Stefano, giornalista
  • 23) Elisabeth Poley, imprenditrice nel settore benessere
  • 24) Fabio Toccaceli, imprenditore
  • 25) Barbara Giusti, studentessa universitaria e giocatrice di Rugby
  • 26) Stefano Cecchetti, operaio e speleologo
  • 27) Annalisa Lucidi, insegnante di chimica e studentessa
  • 28) Silvio Turri Bruzzese, impiegato INPS
  • 29) Federica Giovannuzzi, studentessa universitaria
  • 30) Andrea Cupelli, formatore

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO DIEGO DRAMANE WAGUÈ SINDACO

Idee Per Perugia

  • 1) Alessandra Brozzi Laureanda in Antropologia culturale 6/5/1990
  • 2) Giampiero Tamburi Pensionato 3/11/1943
  • 3) Gabriele Bertoglio Informatico 14/9/1970
  • 4) Marco Boldrini Laureando in Ingegneria 5/8/1990
  • 5) Luigi Branchetti Cooperante 16/6/1949
  • 6) Mattia Capitani Geometra e allenatore di pallavolo 19/7/1982
  • 7) Barbara D’Alessandro Laureata in Agraria 11/1/1986
  • 8) Giovanna De Santis Avvocato 28/11/1976
  • 9) Koffi Mahouley Dossou Docente di comunicazione 14/8/1953
  • 10) Graziano Formica Commerciante 22/5/1973
  • 11) Anna Maria Fugnanesi Addetto amministrativo 22/5/1964
  • 12) Brigitte Gabriella Klein Docente Sociolinguistica 26/5/1949
  • 13) Alena Kurlovich Traduttrice e insegnante 17/6/1976
  • 14) Mariateresa Lacerenza Consulene di comunicazione e marketing 31/8/1985
  • 15) Carlo Magnaricotte Geometra 16/12/1961
  • 16) Stefano Marani Disoccupato 14/2/1966
  • 17) Fabio Mariucci Imprenditore 3/11/1976
  • 18) Alessandro Mencaroni Tecnico del suono 13/4/1990
  • 19) Marco Minni Operaio 25/9/1973
  • 20) Fabio Moretti Informatico 4/9/1971
  • 21) Silvia Paolucci Ragioniere 26/7/1970
  • 22) Giuliano Peoli Operaio 17/2/1962
  • 23) Sebastiano Vincenzo Pierini Dipendente Soprintendenza 17/8/1963
  • 24) Ilenia Beatrice Protopapa Insegnante 1/9/1975
  • 25) Giovanna Rossi Commessa 21/9/1963
  • 26) Vittoria Rossi Ambientalista 20/1/1972
  • 27) Luca Tarpani Geometra 25/11/1965
  • 28) Tiziana Tiberi Assistente sociale 7/5/1971
  • 29) Alessandro Trottolini Falegname 22/7/1950
  • 30) Laura Urbani Ingegnere elettronico 7/7/1980
  • 31) Massimiliano Venanzetti Autista 30/11/1969
  • 32) Enrico Volpi Artigiano 9/5/1964