Vendite giornali luglio 2019: perso un altro 10 per cento, c’è aria di chiusura

di Sergio Carli
Pubblicato il 12 Settembre 2019 14:13 | Ultimo aggiornamento: 8 Ottobre 2019 12:03
Vendite giornali luglio 2019: perso un altro 10 per cento, c'è aria di chiusura

Due mazzette di giornali (Ansa)

ROMA – Per i giornali quotidiani italiani, le vendite del mese di luglio non hanno portato note di speranza. Il mercato ha perso un altro 10 per cento. Viene dopo un identico calo di giugno, un po’ peggio del -9% registrato in maggio e il -8% di gennaio e febbraio. Il trend, direbbe un analista, è negativo.

Per riscontrare la performance delle singole testate, basta confrontare la differenza a 100 dei numeri che seguono le cifre assolute di vendita con il calo del mercato, come detto il 10%.

Per portare alcuni esempi, sia Repubblica sia il Corriere della Sera hanno battuto il mercato, perdendo solo, si fa per dire, rispettivamente il 6 e il 7 per cento, notevole miglioramento rispetto al -9 e -10 rispettivo di giugno. In miglioramento anche il Fatto, ma con numeri tragici: 28.339 copie vendute, calo del 19%, comunque sempre meglio del -26% di giugno.

Speriamo, ma ci sono poche ragioni per sperare, che il nuovo Governo Conte 2 si riveli un po’ meno pernicioso o inetto nei confronti dei giornali. Nel giudizio negativo accomuno tutti, Berlusconi, la sinistra, gli improponibili del post Berlusconi, il Conte originale.

In fondo, se i giornali chiudessero, per i politici sarebbe una liberazione. I grillini sono obiettivamente i peggiori di tutti e anche i più incapaci. Partiti con dichiarazioni di guerra contro l’Ordine dei Giornalisti, che promettevano di abolire, non sono stati capaci nemmeno di questo, mettendosi al pari di Bersani, un quarto di secolo dopo.

Quotidiani
nazionali
Luglio 2019 Giugno   2019

 Luglio   2018

2019 su 2018
Corriere Sera191.178186.556204.9370,93
Repubblica145.368141.355154.3060,94
La Stampa96.46995.398111.2450,86
Il Giornale43.61443.14050.4950,86
Il Sole 24 Ore37.62840.15944.4590,84
Il Fatto 28.33927.95934.9320,81
Italia Oggi15.25820.04121.2100,71
Libero24.99923.86226.9840,92
Avvenire20.14522.56121.2330,94
Il Manifesto7.0197.1178.4300,83
La Verità 25.65423.61421.0891,21

Quotidiani locali:

Quotidiani
locali
Luglio 2019

Giugno     2019

Luglio 20182019 su 2018
Resto del Carlino85.85284.62991.6540,93
Il Messaggero75.08471.87083.2330,90
La Nazione61.84661.49067.2200,92
Il Gazzettino40.54939.89142.9320,94
Il Secolo XIX33.66334.63537.5960,89
Il Tirreno32.10631.44835.8730,89
L’Unione Sarda33.18332.18636.4200,91
Dolomiten5.8195.9826.2430,93
Messaggero Veneto32.51932.43835.5320,91
Il Giorno33.25532.41245.4310,73
Nuova Sardegna27.59526.61130.7130,89
Il Mattino24.85423.91928.5080,87
Arena di Verona20.98420.46922.5570,93
Eco di Bergamo19.38319.22621.2250,91
Gazzetta del Sud16.06115.51719.9960,80
Giornale Vicenza19.21018.80320.8220,92
Il Piccolo16.80017.29618.8820,88
La Provincia (Co-Lc-So)15.75615.96716.9660,92
Il Giornale di Brescia17.05917.00218.3380,93
Gazzetta del Mezzogiorno15.69915.85418.0120,87
Libertà15.50815.61616.4490,94
La Gazzetta di Parma15.44815.14816.4240,94
Il Mattino di Padova14.24114.24416.3550,87
Gazzetta di Mantova13.97414.14615.4950,90
Il Giornale di Sicilia11.53311.20813.1310,87
La Sicilia12.31513.04014.6270,84
La Provincia di Cremona10.96611.26411.8550,92
Il Centro11.37410.77512.2610,92
Il Tempo11.91511.88414.2420,83
La Provincia Pavese9.2699.27310.2160,90
Alto Adige-Trentino7.8127.9129.2130,84
L’Adige10.69610.57712.3140,86
La Nuova Venezia7.1827.0587.8480,91
Tribuna di Treviso8.8748.8319.9760,88
Nuovo Quot. Puglia9.2588.57610.4940,88
Corriere Adriatico11.88911.56113.4410,88
Corriere dell’Umbria8.5638.3669.6800,88
La Gazzetta di Reggio7.3377.3498.0860,90
Gazzetta di Modena6.5586.5597.2290,90
La Nuova Ferrara5.1995.3275.8010,89
Quotidiano del Sud10.5429.9605.7061,84
Corriere delle Alpi4.2734.0414.5840,93
Quotidiano di Sicilia6.1815.7957.1250,86
Il Telegrafo—-971—–—-

Nell’ultima tabella mettiamo insieme i dati di vendita (sempre in edicola) dei quotidiani sportivi, separando i risultati dell’edizione del lunedì, che è sempre quella più venduta.

Quotidiani
sportivi
Luglio      2019Giugno 2019Luglio       20182019 su    2018
Gazzetta dello Sport Lunedì150.679142.185167.1410,90
Gazzetta dello Sport152.728142.787171.2220,89
Corriere dello Sport 74.49867.40884.5630,88
Corriere dello Sport Lunedì71.10766.85780.1020,88
Tuttosport 50.24243.82360.1860,83
Tuttosport Lunedì47.78043.52654.8490.87

Perché insistiamo sulle vendite in edicola e teniamo distinte le copie digitali? Per una serie di ragioni che è opportuno riassumere.

1. I dati di diffusione come quelli di lettura hanno uno scopo ben preciso, quello di informare gli inserzionisti pubblicitari di quanta gente vede la loro pubblicità. Non sono finalizzate a molcire l’Io dei direttori, che del resto non ne hanno bisogno.

2. Le vendite di copie digitali possono valere o no in termini di conto economico, secondo quanto sono fatte pagare. Alcuni dicono che le fanno pagare come quelle in edicola ma se lo fanno è una cosa ingiusta, perché almeno i costi di carta, stampa e distribuzione, che fanno almeno metà del costo di una copia, li dovreste togliere. Infatti il Corriere della Sera fa pagare, per un anno, un pelo meno di 200 euro, rispetto ai 450 euro della copia in edicola; lo stesso fa Repubblica.

3. Ai fini della pubblicità, solo le vendite delle copie su carta offrono la resa per cui gli inserzionisti pagano. Provate a vedere un annuncio sulla copia digitale, dove occupa un quarto dello spazio rispetto a quella di carta.

Il confronto che è stato fatto fra Ads e Audipress da una parte e Auditel dall’altra non sta in piedi. Auditel si riferisce a un prodotto omogeneo: lo spot, il programma. Le copie digitali offrono un prodotto radicalmente diverso ai fini della pubblicità. Fonte Ads