Fare per Fermare il declino: le liste alla Camera, i candidati in tutte le regioni

di Redazione Blitz
Pubblicato il 18 Febbraio 2013 17:34 | Ultimo aggiornamento: 18 Febbraio 2013 19:06
Fare per Fermare il declino: le liste alla Camera, tutti i candidati in tutte le regioni

Fare per Fermare il declino: le liste alla Camera, tutti i candidati in tutte le regioni

ROMA – Elezioni politiche 2013. Ecco le liste con tutti i candidati di Fare per Fermare il Declino in tutte le regioni. Scarica il pdf completo o scorri l’elenco regione per regione.

Consulta anche: Rivoluzione Civile Camera – Sel Camera e SenatoPd Camera e Senato – Centro Democratico CameraCentro Democratico SenatoFermare il Declino Senato –  Lista Monti Senato – Lista Monti Camera – Pdl Camera e Senato – Lega Nord CameraLega Nord Senato – Movimento 5 Stelle Camera.

ABRUZZO
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ANTONIO VALLOREO PESCARA, 25/02/1969
GIORGIO SIRINGO PALERMO, 17/05/1966
LUIGI PIROZZI MUGNANO DI NAPOLI, 17/10/1961
MASSIMO SETTEMBRINI TERAMO, 06/09/1965
CARLO CAUTI POPOLI, 11/12/1986BASILICATA
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FRANK D’ADDARIO BAYONNE (USA) 23-08-1972
GIULIANO VELLUZZI POTENZA 28-04-1969
PIETRO D’IMPERIO MARATEA 25-08-1976
CLAUDIO LATORRE MATERA 09-08-1973
MARIA RAPAGNA PESCARA 29-05-1973

CALABRIA
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
Giannino Oscar Fulvio 1 settembre 1961 Torino
Lanza Andrea 8 Maggio 1969 Vibo Valentia
Minicucci Francesco 14Settembre 1960 Melito Porto Salvo
Corrado Andrea 14luglio 1973 Roma
Principe Fabio 17ottobre 1963 Spezzano della Sila
Campo Antonio 01maggio 1960 Catanzaro
Branca Giuseppe 25 maggio 1971 Reggio Calabria
Greco Pietro 10 giugno 1979 Lamezia Terme
Etere Elena 05 giugno 1976 Cosenza
Trimboli Francesco 11 Luglio 1972, Soverato
Papisca Caterina 12 marzo 1960 Reggio Calabria
Burza Francesco 9 ottobre 1974 Cosenza
Veraldi Stefano 22 Novembre 1974 Catanzaro
Assunto Emiliano 17 novembre 1978 Cosenza
Riga Giulio 8 novembre 1975 Roma
Pinnarelli Marco 25 marzo 1978 Cosenza
Sudano Giancarlo 23 Luglio 1975 Reggio Calabria
Costabile Manuela 19 Gennaio 1977 Castrovillari
Cesareo Vincenzo 21 Febbraio 1984 Cetraro
Presta Michele 26 Marzo 1977 Cosenza

MOLISE
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 01 SETTEMBRE 1961
PILAR SAAVEDRA PERROTTA ROMA 29 OTTOBRE 1975
MICHELE VITALE TERMOLI 9 LUGLIO 1972

CAMPANIA 1
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
MARCO ESPOSITO NAPOLI 14 FEBBRAIO 1963
GENNARO DE FALCO NAPOLI 6 AGOSTO 1956
FABIANA GARDINI NAPOLI 2 AGOSTO 1960
GIULIANO GRANATA NAPOLI 27 LUGLIO 1978
GIUSEPPE MILANO detto PINO NAPOLI 14 MARZO 1970
ANTONIO DE ROSA NAPOLI 4 GIUGNO 1968
EUGENIO DEL PRETE CASTELLAMMARE DI STABIA 3 MAGGIO 1972
TOMMASO INFANTE SANT’ANDREA CONZA 19 FEBBRAIO 1971
MARCO GAGLIOTTA NAPOLI 10 FEBBRAIO 1974
ANGELO BOCCOLINI NAPOLI 6 GENNAIO 1945
RAFFAELE MINIERI NAPOLI 9 APRILE 1986
CARLA CALVINO NAPOLI 15 GENNAIO 1962
FRANCESCO MARENGO NAPOLI 19 GIUGNO 1962
MARIA LAURA MASI TORRE DEL GRECO 8 MAGGIO 1977
GIORGIO MINIERI NAPOLI 7 GENNAIO 1964
AMALIA GRANATO CORIGLIANO NAPOLI 3 SETTEMBRE 1975

CAMPANIA 2
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
ANTONLUCA CUOCO VALLO DELLA LUCANIA 21/07/1978
GIOVANNI MARCELLO CASERTA 20/03/1971
ACHILLE BENIGNI NAPOLI 19/07/1967
PASQUALE TARRICONE CANOSA DI PUGLIA 05/08/1961
ANGELA IMPARATO SALERNO 28/04/1976
FRANCESC0 PASCARELLA SAN FELICE A CANCELLO 02/05/1961
ATTILIO BIANCO VALLO DELLA LUCANIA 31/05/1985
DOMENICO CAMPEGLIA SALERNO 09/06/1978
MARIO MELILLO BENEVENTO 27/01/1986
GIUSEPPE MUNNO CAPUA 02/04/1966
ADRIANA MARTINO PIEDIMONTE MATESE 08/07/1962
ANTONIO BLASI AVELLINO 07/04/1984
ALESSANDRO TERRACINA SALERNO 08/02/1986
ANTONIO CARAFA SALERNO 26/05/1978
MARIARITA VIRGILI ROMA 24/08/1976
CAROLINA ATTANASIO BATTIPAGLIA 28/11/1984

EMILIA ROMAGNA
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 01 SETTEMBRE 1961
ANGELO BUSANI PARMA 04 OTTOBRE 1960
LAURA SANTAGADA BOLOGNA 13 SETTEMBRE 1963
GIOVANNI BATTISTA GHINI FORLÌ 26 APRILE 1964
KATIA SANTUSSI CASTEL SAN GIOVANNI 21 AGOSTO 1973
CHRISTIAN PELLACANI MODENA 20 GIUGNO 1971
ILARIA NEGRI CREMONA 23 NOVEMBRE 1973
ROSALBA MARTINO MODENA 30 GENNAIO 1965
ALESSANDRO SMERIERI CARPI 11 DICEMBRE 1968
MARCO ROSSI CESENA 13 AGOSTO 1980
ROBERTO NASOLINI CESENA 26 SETTEMBRE 1967
GIUSEPPE CERATI PARMA 15 MAGGIO 1962
STEFANO CAPUZZO PADOVA 13 AGOSTO 1967
EDOARDO BOLZANI SOLIERA 15 FEBBRAIO 1946
LAURA MONTANARI PARMA 07 GENNAIO 1980
ADRIANA SGRO’ MELITO PORTO SALVO 22 APRILE 1984
CRISTINA CAMPANINI SAN SECONDO P.SE 25 GENNAIO 1976
NICOLA ROSSI MODENA 07 NOVEMBRE 1962
MARCO MONTANARI RAVENNA 13 OTTOBRE 1984
MAURIZIO MATTIOLI MODENA 29 GENNAIO 1956
SIMONE GRANDI IMOLA 04 MARZO 1978
MASSIMO DI FONZO CESENA 02 FEBBRAIO 1970
LETIZIA GNETTI SARZANA 13 SETTEMBRE 1970
ELENA GARAGNANI BOLOGNA 09 OTTOBRE 1971
INES BRINA FERRARA 19 LUGLIO 1964
STEFANO VARRONI MODENA 19 MAGGIO 1963
MICHELE TRAVAGLI FERRARA 15 SETTEMBRE 1980
EMILIO TOGNETTI REGGIO EMILIA 17 AGOSTO 1973
ANDREA RAVA FAENZA 22 AGOSTO 1968
RICCARDO MELLONI PARMA 16 NOVEMBRE 1959
CLAUDIO LIVEROTTI FRASCATI 14 FEBBRAIO 1955
DANIELE FONTANA PIACENZA 05 GIUGNO 1981
GIAN MARCO FERRI PARMA 09 DICEMBRE 1947
ENRICO CARAFFI REGGIO EMILIA 17 AGOSTO 1966
CLAUDIO BONILAURI CORREGGIO 21 APRILE 1967
GIOVANNI BERTELLI FERRARA 22 SETTEMBRE 1971
DAVIDE BELLOCCHI PIACENZA 08 LUGLIO 1972
MARCO BARIASCHI GUASTALLA 19 OTTOBRE 1965
CAMILLO ARANCI PIACENZA 27 DICEMBRE 1971
CLAUDIO AMADORI CESENA 19 FEBBRAIO 1967
GIUSEPPE NAVARRA LICATA 08 FEBBRAIO 1984
MILO PATRUNO BOLOGNA 22 MARZO 1978
ILARIA GRECU LA SPEZIA 02 APRILE 1972
ALESSANDRO SIMONAZZI PARMA 02 APRILE 1978

FRIULI VENEZIA GIULIA
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 01/09/1961
ALESSANDRO MARGIOTTA TRIESTE 16/03/1977
TERESA CECCATO VALDOBBIADENE 16/10/1979
AMANDA FAGGIANI TORINO 27/04/1975
DAVIDE GARBIN MONFALCONE 18/06/1983
MARCO DELLA BIANCA UDINE 13/08/1972
MASSIMO BUIATTI UDINE 2/11/1971
GABRIELE VARNIER PORTOGRUARO 01/10/1970
MICHELE DANIEL AVIANO 03/10/1970
LUCA BONETTO PORCIA 19/06/1967
DAVIDE GUERRA UDINE 25/09/1974
PAOLO PIUZZI TRIESTE 16/02/1958

LAZIO 1
COGNOME NOME LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA
GIANNINO OSCAR FULVIO TORINO 01.09.1961
GALLO RICCARDO ROMA 23.09.1943
PERA ALBERTO ALBISOLA SUPERIORE 04.11.1949
PERACCHI FRANCO GAZZANIGA (BG) 18.10.1952
RENZI CINZIA MONTELIBRETTI (RM) 18.10.1960
BORGHINI TAMARA ROMA 20.12.1959
BONAVOLONTÀ VALERIA MILANO 16.11.1969
MENEGON DIEGO MONTEBELLUNA (TV) 20.07.1983
SAPONARO ENRICO PADOVA 28.05.1984
KAHLUN VITO ROMA 07.12.1983
AMMIRATI LUIGI MILANO 31.01.1974
BELLOFIORE GIOVANNI PALERMO 13.07.1947
BOMBARDIERI ELENA ROMA 14.12.1973
CARLI GRAZIANO ROMA 22.04.1967
CELESTINO DANIELE MARIA LONGOBUCCO (CS) 14.01.1971
CENCI FRANCESCO MARIA ROMA 07.03.1976
CIOCCOLO DAVID ROMA 30.08.1981
CONTINI CADEDDU ALESSIO CAGLIARI 24.10.1977
D’AGOSTINO DANIELA REGGIO CALABRIA 27.07.1958
D’ALESSANDRO MARIA L’AQUILA 09.09.1965
DE MARINIS SIMONE ROMA 09.11.1961
EVANGELISTA STEFANO ROMA 28.07.1975
FRANCESCONI LAURA ROMA 10.11.1966
GERACI PAOLO ASMARA (ERITREA) 10.07.1966
GIANANI CARLO NAPOLI 20.08.1973
KUSTERMANN KINDELAN ALBERTO ROMA 12.04.1979
LOLLI PIERO ROMA 25.03.1975
MAZZOLI GIORGIO MARIA ROMA 16.05.1973
MORETTI ANDREA ROMA 18.04.1983
MORICONI ALESSANDRO ROMA 28.01.1978
PARISI SAVERIO ROMA 15.01.1964
PERU GIULIANO ROMA 10.11.1971
PIEDIMONTE BODINI ANDREA NAPOLI 08.04.1971
PRATESI FRANCESCO ROMA 26.07.1966
ROSSELLI VINCENZO NAPOLI 19.10.1953
SALERNI ARTURO MIRANO (VE) 23.06.1979
SANTARELLI FABRIZIO MARINO (RM) 27.08.1963
THERMES ETTORE ROMA 11.02.1966
TOMMASI LUCIANO BRINDISI 30.03.1980
UBOLDI IGOR MILANO 24.07.1965
ZAMBON DENNIS BUDOIA (PN) 02.02.1953

LAZIO 2
NOME COGNOME LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA
GIANNINO OSCAR FULVIO TORINO 01.09.1961
PIANURA CRISTINA LATINA 14.06.1971
COLELLA GIAMPIERO ROMA 10.09.1972
PALLUZZI PIERANTONIO LATINA 12.02.1977
ANTONUCCI MARCO ROMA 04.12.1975
CALSELLI LUCA ROMA 15.06.1965
CECI SISTO FROSINONE 23.09.1949
CUOMO NATALE DETTO LINO SALERNO 11.10.1958
IANNOTTA PIERLUIGI TERRACINA 22.10.1971
MENICHINI PIETRO MONTEROSI (VT) 27.02.1962
PANACCIONE ANTONELLO CASTEL DI SANGRO (AQ) 30.03.1976
PIANELLI ANGELO CORI 11.02.1971
RICCIARDI LORIANA LONDON – ONTARIO (CANADA) 09.01.1972
SILVESTRI ALFREDO ROMA 21.05.1979
TAGLIAFERRI LAURA PIACENZA 20.07.1966

LIGURIA
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 01 SETTEMBRE 1961
MARCO BELTRAMI ALESSANDRIA 2 AGOSTO 1958
MICHELE PARODI GENOVA 2 MARZO 1972
CARLO ALBERINI GENOVA 17 DICEMBRE 1971
ALESSANDRO PITTO GENOVA 14 APRILE 1970
GIOVANNI BATTISTA BAIARDO SAVONA 2 MARZO 1977
GABRIELLA ANGELA CABRAS GENOVA IL 29 DICEMBRE 1971
FABRIZIO GALLUZZI GENOVA 1 AGOSTO 1962
FLAVIO MARCHIANO ANDORA 2 GENNAIO 1956
DAVIDE MARESCA GENOVA 12 APRILE 1985
ERNESTO MORO GENOVA 24 FEBBRAIO 1954
GIANLUCA GANDALINI ALBENGA 6 GENNAIO 1979
ANTONIO SAVA’ GENOVA 30 SETTEMBRE 1972
DANIELE FRANZA ROMA 28 AGOSTO 1974
GUIDO GAMBARDELLA LIVORNO 15 DICEMBRE 1960
DAVIDE SACCO GENOVA 27 OTTOBRE 1973

LOMBARDIA 1
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 01/09/1961
ALBERTO CESARE AUGUSTO SARAVALLE MILANO 13/11/1956
MASSIMO MARIO GIACONIA CALTAGIRONE 22/07/1959
LORENZO CARLO GEROSA ROMA 29/08/1964
GIORGIO GIOVANNI MARIO CATANIA CATANIA 06/05/1967
EMANUELA PAOLA BANFI MILANO 20/01/1969
PATRIZIO TUMIETTO MILANO 08/07/1946
CHARLOTTE NATASCIA MATTEINI MILANO 30/12/1987
ROBERTO ANTONIO GANDINI GIUSSANO 28/01/1977
MICHELA LOMBARDI AVEZZANO 22/11/1965
MARCO SALTALAMACCHIA ROMA 13/07/1961
FABIO BERTAZZOLI MILANO 30/06/1964
MASSIMO GIOACCHINO RAIMONDO ANTONIO CAPALBO MILANO 06/02/1960
PAOLO CAPPELLETTI MILANO 01/04/1968
MARIO LUIGI CAPUTI BARI 30/05/1963
STEFANO CHIUSSI MILANO 26/03/1968
FRANCESCO CIRILLO MONZA 19/07/1975
MARCO CITTADINI BRESCIA 04/05/1972
DAVIDE GABRIELE CROCI RHO 24/09/1986
LUISA ANNA DE BLASI BRINDISI 18/01/1970
GAIA DE SANCTIS MILANO 25/06/1978
MARIA ANGELA DE VECCHI CORNATE D’ADDA 18/06/1959
DANIELE DI MARTINO GABAGNATE MILANESE 20/08/1980
MARCELLO GAMBERALE PAOLETTI MILANO 20/01/1987
UMBERTO GIACALONE MILANO 07/03/1977
GIANLUCA GROSSI MODENA 27/06/1972
DANILA MADDONINI MILANO 29/09/1957
ALFONSO MICELI TARANTO 25/12/1966
LISA NANU NUORO 30/07/1973
FABIO PAPA TORINO 04/04/1973
ROBERTO PASINO MILANO 17/10/1961
ANDREA MARIO PILATI MILANO 16/06/1969
LUCA PINOTTI MILANO 28/08/1955
CRISTHIAN PUTTINI-BAZZINOTTI MILANO 19/03/1980
CLAUDIA SCIALDONE MILANO 26/03/1977
RAFFAELLA SELLA GIUSSANO 19/02/1969
PAOLO SGARAMELLA MILANO 26/07/1978
GIANMARIA DAVIDE VANZULLI SARONNO 12/09/1972
DANIELE VEZZANI MONZA 29/07/1966

LOMBARDIA 2
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 01/09/1961
FLAVIO PASOTTI BRESCIA 12/11/1960
MASSIMO MARIO GIACONIA CALTAGIRONE 22/07/1959
GUIDO ALBERTI LECCO 19/10/1958
FILIPPO DURETTO SARONNO 31/12/1962
ANDREA MASSERA MORBEGNO 12/09/1973
CLAUDIO COPPOLA BERGAMO 29/11/1977
GIANDOMENICO BERI PRIMALUNA 19/11/1959
ALBERTO BONSIGNORE MILANO 03/12/1974
GIANPIETRO BRIOLA ORZINUOVI 16/09/1962
DANTE CALZOLARI PANCEVO (SERBIA) 01/05/1946
MASSIMILIANO CATALANI TRADATE 05/08/1971
CARLO CURNIS BERGAMO 06/03/1967
EDOARDO COLZANI LECCO 25/09/1985
ALBERTO D’ALTO BASSANO DEL GRAPPA 19/03/1974
FRANCESCA D’ASTA MILANO 15/08/1976
ILEANA DELLA MATERA DUBINO 05/01/1956
MARCO DANIELE FERRI TREVIGLIO 04/09/1970
DIEGO GALBIATI MONZA 22/10/1973
PIETRO GALLI LECCO 29/07/1971
LUCA GIANELLI SONDRIO 19/02/1974
CHRISTIAN GIORGI MAGENTA 05/11/1977
COSTANTE MARIO INVERNIZZI VAILATE 08/12/1956
ALBERTO MARIA LANDINI SARONNO 10/01/1973
SALVATORE LAPETINA COMO 21/01/1975
ARNALDO MACCARINI BRESCIA 17/01/1964
MASSIMO MOLINARI PALAZZOLO SULL’OGLIO 30/08/1971
MARINA MORIGI RAVENNA 30/08/1961
CIRO ANDREA NAPOLETANO BERGAMO 04/12/1952
SERGIO PALAZZI COMO 14/10/1960
MASSIMILIANO PILUSTRI BERGAMO 16/07/1972
LORENZO PEREGO MERATE 28/06/1967
MARCELLO PERSONENI BERGAMO 03/06/1961
FILIPPO PONTIGGIA COMO 19/02/1978
FILIPPO RENOLDI SARONNO 30/09/1965
NICOLA RIGHINI TIRANO 14/05/1974
MARCO RIVA MERATE 10/03/1973
MAURO SCALVINONI GARDONE VALTROMPIA 24/03/1972
VITO SPEZIA TIRANO 15/03/1972
ANDREA GIOVANNI GIULIO SOGLIAN MILANO 12/09/1971
ALESSANDRO TORSOLI FIRENZE 22/06/1956
EMANUELA VIGNOTTI COMO 16 /11/1973
CLAUDIO VOLONTÈ SARONNO 07/09/1960
FEDERICO WUHRER BRESCIA 26/01/1962
ALBERTO ZESI BERGAMO 12/02/1972

LOMBARDIA 3
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 01/09/1961
ROMINA GUGLIELMETTI PIACENZA 18/03/1973
UGO ARRIGO IMPERIA 29/07/1960
ALBERTO DELL’ACQUA MILANO 16/09/1976
ROBERTO SCOTTI CODOGNO 05/08/1949
CLAUDIO PASQUALI MANTOVA 30/09/1972
GIMMI DISTANTE BRESCIA 02/06/1975
AURELIO GUGLIANDOLO CATANIA 09/04/1952
DANIELE GIANLUIGI FINARELLI CHIETI 23/08/1973
EMMANUELE CRESPAN ASOLO 24/02/1980
RAFFAELE QUARANTA PAVIA 16/10/1964
MARCO PREVIDERÉ VIGEVANO 06/06/1968
MATTHEW DRAGO PEMBURY (REGNO UNITO) 2/04/1976
FEDERICA TOMMASINI MANTOVA 04/12/1971
ANDREA FRANCALANCIA MANTOVA 07/11/1975
ANTONIETTA GIANOLA PADERNO DUGNANO 03/04/1965

MARCHE
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 1 SETTEMBRE 1961
SABINO PATRUNO BARI 2 GENNAIO 1963
ALESSANDRO STECCONI ANCONA 12 DICEMBRE 1977
ROBERTA CRESCENTINI PESARO 16 FEBBRAIO 1969
PAOLO ORLANDI SANT’ELPIDIO A MARE 5 MAGGIO 1967
DOMENICO CATTOGLIO CREMA 25 AGOSTO 1950
ATTILIO OLIVIERI MONDAVIO 29 SETTEMBRE 1954
MASSIMO RAPARO MACERATA 25 OTTOBRE 1972
SAMUELE TONI JESI 19 OTTOBRE 1976
SILVIA GRAZIANI FERMO 31 GENNAIO 1980
RENATO MORSIANI PESARO 23 GIUGNO 1964
FRANCESCO CAPITANI SAN BENEDETTO DEL TRONTO 23 AGOSTO 1977
ROSSANA LAURA GRAZIANO BUENOS AIRES (ARGENTINA) 28 MARZO 1963
MAURIZIO BERNARDI JESI 17 MAGGIO 1971
SERGIO MARTELLINI CIVITANOVA MARCHE 29 OTTOBRE 1966
TOMMASO PERFETTI MONTEGRANARO 3 SETTEMBRE 1982

PIEMONTE 1
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 01/09/1961
RICCARDO DE CARIA TORINO 14 GENNAIO 1984
LUCA BALLARINI TORINO 28 SETTEMBRE 1974
EZIO GIUSEPPE PIGNATA RIVOLI 26 MARZO 1964
CHIARA GARIBOTTO SANTIAGO (CILE) 25 MAGGIO 1987
GIOVANNI MAIOLO TORINO 8 GENNAIO 1970
FABRIZIO GIORDANINO TORINO 8 AGOSTO 1972
STEFANIA GARDINI TORINO 27 LUGLIO 1979
MARCO BOLLETTINO IVREA 27 FEBBRAIO 1978
NICOLA LO RISO TORINO 11 FEBBRAIO 1970
GIOVANNI CUNIBERTI TORINO 19 SETTEMBRE 1982
VITO FOSCHI BRINDISI 21 DICEMBRE 1974
CORRADO CASTIGLIONI TORINO 24 NOVEMBRE 1979
PAOLO VAJNA DE PAVA TORINO 2 GIUGNO 1977
ANGELA ROMANO CUNEO 18 SETTEMBRE 1946
RAFFAELE BATTAGLINI FOGGIA 7 MAGGIO 1981
GIORGIO CAMPRI LANZO TORINESE 12 FEBBRAIO 1978
GUGLIELMO DEL PERO TORINO 17 APRILE 1977
LUCA FERRINI PIACENZA 18 OTTOBRE 1975
ANNA MARIA GAI TORINO 12 APRILE 1978
ALESSANDRO MALGAROLI TORINO 4 AGOSTO 1973
DARIO PASCHETTA CARMAGNOLA 18 SETTEMBRE 1978
GABRIELLA ZILIANI TORINO 12 DICEMBRE 1955

PIEMONTE 2
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 01 SETTEMBRE 1961
LUCA PEOTTA TORINO 15 GENNAIO 1968
PAOLO LUIGI BURLONE GALLIATE 22 MARZO 1980
MARINA BURATTI BIELLA 27 GIUGNO 1960
DAVIDE RIVERA CASALE MONFERRATO 25 FEBBRAIO 1971
CRISTINA AGNELLO TORINO 29 AGOSTO 1977
STEFANO SARASSO VERCELLI 28 GENNAIO 1972
LUCIO FARIANO IVREA 13 SETTEMBRE 1967
MAURIZIO GIOVANNI LOIACONO TORINO 25 MAGGIO 1971
ROBERTO DRISALDI NOVARA 3 NOVEMBRE 1980
CLAUDIO BERTOLOTTI CUNEO 21 LUGLIO 1975
ROBERTO FRANZA ALESSANDRIA 8 LUGLIO 1949
MARIA LUISA VERNONI CASALE MONFERRATO 1 LUGLIO 1956
WALTER GARIZIO BIELLA 2 APRILE 1970
DAVIDE MEINERO CUNEO 1 GIUGNO 1981
SERGIO RONCO PANCALIERI 30 MARZO 1960
AMBRA POGGI SESTO SAN GIOVANNI 25 OTTOBRE 1975
GIULIO DE AMBROSIS VIGNA BORGOSESIA 17 NOVEMBRE 1975
DIEGO JURCOVICH NOVARA 24 APRILE 1983
ANTONIO POGGI STEFFANINA NOVARA 26 MARZO 1980
MARIO FELICE SILLANO QUATTORDIO 12 GIUGNO 1959
MATTIA RECLI DOMODOSSOLA 14 FEBBRAIO 1987

PUGLIA
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 1 SETTEMBRE 1961
PAOLO ESPOSITO ROMA 25 MARZO 1960
GIANNI PAOLO BUCCARELLA FOGGIA 7 APRILE 1950
DARIO DANESE MONOPOLI 21 FEBBRAIO 1984
EMILIANO MATERA GIOIA DEL COLLE 14 GIUGNO 1975
FERDINANDO FABIO PIETROGIOVANNI BARI 7 AGOSTO 1979
ANTONIO CURIA MARTINA FRANCA 24 MAGGIO 1979
COSIMO COMES MONOPOLI 31 AGOSTO 1977
SERGIO AMODIO MONOPOLI 19 GIUGNO 1983
RAFFAELLA SELLITTI TARANTO 11 SETTEMBRE 1974
LIVIO COLAPINTO TORINO 1 OTTOBRE 1977
DOMENICO CLAUDIO SELLITTI TARANTO 11 NOVEMBRE 1981
STEFANO CARESSA BARI 2 NOVEMBRE 1978
PAOLA SCRIMIERI BARI 28 APRILE 1975
LUCA MOBILIO TARANTO 11 LUGLIO 1985
LUCA LUDOVICO NOCI 30 APRILE 1980
FRANCESCO CHIARAPPA MILANO 7 DICEMBRE 1981
NICOLO’ VINO TERLIZZI 7 GIUGNO 1970
GIUSEPPE IVAN AGOSTINO ZOCCO TRICASE 12 OTTOBRE 1984
MASSIMO FULVIO CAMPANELLI SALAMANCA 16 GIUGNO 1975
MANLIO MINICUCCI REGGIO CALABRIA 22 GIUGNO 1955

SARDEGNA
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
TURCO FRANCO Roma 25-07-1960
ARANZANU SABRINA Alghero (SS) 29-9-1971
ALIAS FABIANA Sorgono (NU) 29-07-1979
BACCHIS LUIGI Iglesias (CI) 9-04-1975
BALLOCCO ALDO Isili (CA) 9-1-1962
BELLU MARIA FIORELLA Decimoputzu (CA) il 9-8-1962
CONTINI LUCIA Alghero (SS) il 15-10-1982
FERRARA ALESSANDRA Carbonia (CI) il 7-6-1969
GRANARA GIANCARLO Savona 11-7-1960
MELONI DAVIDE Cagliari il 30-4-1968
OLIVIERI LUCA Olbia il 6-9-1972
PANI IGNAZIO CESARE Villasor (CA) il 20-8-1959
PIBIRI VALTER Cagliari il 18-1-1963
PINNA ANTONIO MARCO Sassari il 28-4-1965
PIRAS PIER LUIGI Bosa (OR) 21-6-1961
SANTA CRUZ STEFANIA Cagliari 17-8-1975
TROGU ESMERALDA Oristano il 31-8-1970

SICILIA 1
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 1 SETTEMBRE 1961
MARCO SALTALAMACCHIA ROMA 13 LUGLIO 1961
ALESSANDRO PIERGENTILI ROMA 16 GENNAIO 1970
GIOVANNI MORREALE PALERMO 25 APRILE 1970
DARIO RICOLO ROMA 27 GENNAIO 1975
CLAUDIA SERIO PALERMO 13 MARZO 1968
ROSA VITALE PALERMO 19 NOVEMBRE 1971
ROBERTO MINEO PITTSBURGH (USA) 22 SETTEMBRE 1974
GIANLUCA SANTISE NAPOLI 14 GENNAIO 1975
BARBARA ROSY INES MANACHINI MILANO 19 AGOSTO 1971
DANIELE PIRRELLO CALTANISSETTA 21 FEBBRAIO 1985
BERNARDO PERRONE TORINO 27 GIUGNO 1970
ROBERTO PAGANO PALERMO 31 OTTOBRE 1974
GIGLIOLA BENIAMINO PALERMO 4 NOVEMBRE 1946

SICILIA 2
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 1 SETTEMBRE 1961
CARLO COCINA CATANIA 10 GIUGNO 1982
RUGGERO ARICO’ MESSINA 21 OTTOBRE 1977
ANTONIO CARUSO PARIGI (FRANCIA) 22 APRILE 1973
SALVATORE GIAN PARLATO CATANIA 2 LUGLIO 1967
GIUSEPPE GRAZIANO BONELLI VITTORIA 13 FEBBRAIO 1975
VITTORINA ROSSI VENEZIA 3 SETTEMBRE 1954
ROSARIO BRANCHINA CATANIA 3 GENNAIO 1973
NUNZIO TASCA SIRACUSA 11 FEBBRAIO 1966
ORAZIO PRIVITERA CATANIA 28 OTTOBRE 1961
GIUSEPPE MUSCATELLO REGGIO CALABRIA 3 GIUGNO 1965
ADRIANO GIUSEPPE CONIGLIONE CATANIA 11 SETTEMBRE 1984
LOREDANA GALLIA CATANIA 25 APRILE 1978
ANGELO MARLETTA CATANIA 20 SETTEMBRE 1975
SALVATORE DI FIDI PIAZZA ARMERINA 4 GENNAIO 1976
AGATA PINO PATERNO’ 5 AGOSTO 1982

TOSCANA
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO, 01.09.1961
GIORDANO MASINI ROMA, 19.01.1971
MARCO ALLEGRINI LUCCA, 27.10.1971
CRISTIANA FACCO ADRIA, 23.03.1966
MAURO PELATTI FIRENZE, 30.12.1939
MATILDE TASSELLI PRATO, 14.03.1965
GIANLUCA FERRARO PIOMBINO, 09.09.1974
MARCELLO SEMBOLI SIENA, 09.04.1966
GIORGIO ODELLO GENOVA, 12.04.1954
LEONARDO RISTORI PISA, 14.06.1962
SARA MAZZEI FIRENZE, 02.08.1976
VALERIO ABBATE FIRENZE, 25.02.1975
NICOLA BUONFIGLIO GROSSETO, 19.05.1958
SARAH DI TARDO PRATO, 14.10.1970
DAVIDE MAZZONI PRATO, 31.01.1974
NATALE PAOLO GANGEMI SANTA TERESA DI RIVA, 25.01.1956
ANDREA BONALANZA MILANO, 09.03.1967
MARCO HANAMAN FIRENZE, 03.05.1971
FABRIZIO PALLONI PRATO, 27.05.1961
CARLO RAFFAELLI PISA, 31.10.1955
MARCO RANALDI PRATO, 26.10.1974

TRENTINO ALTO ADIGE/SÜDTIROL
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
Tiziano Franceschini Cles (TN) 08.06.1978
Davide Leonardi Ala (TN) 12.01.1969
Fabio Chiocchetti Bolzano (BZ) 29.01.1966
Massimo Lazzeri Trento (TN) 28.10.1965
Luisa Tomasi Trento (TN) 01.07.1962
Paolo Plebani Bolzano (BZ) 06.01.1973
Stefano Santorum Arco (TN) 14.04.1966
Federico Chino Rovereto (TN) 05.06.1964
Alberto Mandolfi Bolzano (BZ) 21.03.1971
Roberto Grottolo Mezzolombardo (TN) 01.04.1968

UMBRIA
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
EUGENIO GUARDUCCI PERUGIA 26 AGOSTO 1963
DANIELA DE PAOLIS PERUGIA 14 FEBBRAIO 1973
ENEA ZACCAGNO L’AQUILA 14 AGOSTO 1962
ROSARIA MOSCATELLI NORCIA 17 MARZO 1977
FABIO ALOISIO PESCARA 14 DICEMBRE 1976
MICHELA BENINCASA PERUGIA 20 AGOSTO 1975
ANDREA VALIGI PERUGIA 19 AGOSTO 1969
LEONARDO ROMOLI CASALE MONFERRATO 27 DICEMBRE 1975
MARIO FORLANI ROMA 14 APRILE 1971

VALLE D’AOSTA
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FABRIZIO BUILLET AOSTA 12-03-1952

VENETO 1
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 1 SETTEMBRE 1961
ROBERTO FURLAN PADOVA 17 MARZO 1965
ALDO AGOSTINI ROMA 3 OTTOBRE 1962
MASSIMO ARMELLINI VERONA 5 GENNAIO 1959
ELISA RAMUNDO PADOVA 10 LUGLIO 1978
ANTONIO SANGUIN PADOVA 21 NOVEMBRE 1966
ALESSANDRO CARRARO ROVIGO 12 AGOSTO 1985
ELISA BAU’ CITTADELLA 16 GIUGNO 1986
LUCA GRANDI LEGNAGO 5 SETTEMBRE 1962
MORENA FRUTTAROLO CASTAGNARO 2 LUGLIO 1962
PATRIK RIGODANZO ARZIGNANO 8 OTTOBRE 1977
ANDREA BEDENDO ROVIGO 15 GENNAIO 1973
CLAUDIO GALLANA PADOVA 3 OTTOBRE 1956
PIETRO VERSACE VERONA 5 SETTEMBRE 1972
CORRADO SAUGO THIENE 30 GIUGNO 1951
MADDALENA ZABEO CAMPAGNA LUPIA 12 GIUGNO 1963
ALBERTO EMILIO SESINI VERONA 29 AGOSTO 1962
LINO FURLANI VERONA 20 OTTOBRE 1957
MAURIZIO PINI CASTEL CASTAGNA 7 NOVEMBRE 1953
ALESSANDRO GREGO PADOVA 28 GENNAIO 1970
ROBERTO BONAFINI VERONA 16 MAGGIO 1975
FILIPPO PACCAGNELLA PADOVA 5 FEBBRAIO 1972
DONATO MARCHETTO COLOGNA VENETA 4 FEBBRAIO 1958
ENRICO TOSATO PADOVA 21 NOVEMBRE 1962
LUIGI SERNAGLIA VALDOBBIADENE 11 MAGGIO 1955
DOMENICANTONIO DE GIORGIO CATANZARO 28 MAGGIO 1979

VENETO 2
NOME e COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
OSCAR FULVIO GIANNINO TORINO 1 SETTEMBRE 1961
ROBERTO PEA MESTRE 1 GIUGNO 1955
ALESSANDRA PEGORER TREVISO 28 AGOSTO 1961
MAURIZIO MILAN MIRANO 21 LUGLIO 1952
MARIA TERESA BIGHI VENEZIA 16 FEBBRAIO 1967
MASSIMO CANEVA PADOVA 2 FEBBRAIO 1969
MARIANO ROMAN TEZZE SUL BRENTA 1 APRILE 1955
ANDREA ALEXANDRE TREVISO 26 LUGLIO 1973
MARIA ENRICA LION SPRESIANO 12 OTTOBRE 1959
MARCO FABBRINI TREVISO 7 SETTEMBRE 1968
MARCO CATTO PORTOGRUARO 6 NOVEMBRE 1975
TOMMASO TRUCOLO VENEZIA 13 MAGGIO 1969
ACHILLE SANTIN ERACLEA 3 AGOSTO 1967
LUIGI GRILLO FREGONA 10 MAGGIO 1955
RUDI DE GASPERIN CESIOMAGGIORE 5 GENNAIO 1961
DIEGO MENEGON MONTEBELLUNA 20 LUGLIO 1983
LUCA GALANTE PADOVA 26 SETTEMBRE 1969
FABIO CHIOCCHETTI BOLZANO 29 GENNAIO 1966
RICCARDO VISINONI SAN DONA’ DI PIAVE 28 APRILE 1978EUROPA
NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
FABRIZIO BISCOTTI PALMANOVA 17 GENNAIO 1974
GIANNI LUCIANO BOSSINI BRESCIA 18 NOVEMBRE 1978
GIUSEPPE BOTTACIN PADOVA 31 AGOSTO 1965
LAURA CARRARA-CAGNI CANELLI 24 APRILE 1965
GIORGIO FRANCESCO GILESTRO TORINO 02 APRILE 1977
ENRICO PONZONE MILANO 28 LUGLIO 1960
ALBERTO RESTUCCIA MESSINA 31 AGOSTO 1986

AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
NOME E COGNOME LUOGO E DATA DI NASCITA
GIORGIO MOSCONI GROSIO 04 APRILE 1961
BIANCA DELLEPIANE GENOVA 02 APRILE 1966