Lombardia: elezioni, risultati, tutti i Comuni

Pubblicato il 7 Maggio 2012 10:11 | Ultimo aggiornamento: 11 Maggio 2012 20:55

LOMBARDIA

Comuni capoluogo

Comune di Como (ballottaggio)

Monza (ballottaggio) – analisi del voto

Comuni non capoluogo

Provincia di Bergamo

Comune di Albano Sant’Alessandro

Comune di Arzago d’Adda

Comune di Averara

Comune di Blello

Comune di Brembate di Sopra

Comune di Calusco D’Adda

Comune di Capriate San Gervasio

Comune di Cisano Bergamasco

Comune di Curno

Comune di Gandino

Comune di Leffe

Comune di Mezzoldo

Comune di Mozzo

Comune di Nembro

Comune di Oltre il Colle

Comune di Parzanica

Comune di Sovere

Comune di Villongo

Provincia di Brescia

Comune di Acquafredda

Comune di Cazzago San Martino

Comune di Darfo Boario Terme

Comune di Desenzano del Garda (ballottaggio)

Comune di Gottolengo

Comune di Odolo

Comune di Paspardo

Comune di Provaglio Val Sabbia

Comune di Rovato

Provincia di Como

Comune di Appiano Gentile

Comune di Barni

Comune di Beregazzo con Figliaro

Comune di Brienno

Comune di Campione d’Italia

Comune di Cantù (ballottaggio)

Comune di Como (ballottaggio)

Comune di Erba (ballottaggio)

Comune di Gera Lario

Comune di Novedrate

Comune di Orsenigo

Comune di Rodero

Comune di San Bartolomeo Val Cavargna

Provincia di Cremona

Comune di Credera Rubbiano

Comune di Crema

Comune di Pozzaglio ed Uniti

Comune di Robecco d’Oglio

Comune di Torricella del Pizzo

Provincia di Lecco

Comune di Missaglia

Comune di Rovagnate

Provincia di Lodi

Comune di Castiglione d’Adda

Comune di Sant’Angelo Lodigiano

Comune di Valera Fratta

Provincia di Mantova

Comune di Castellucchio

Comune di Castiglione delle Stiviere

Comune di Gazzuolo

Comune di Goito

Comune di Moglia

Comune di Pomponesco

Comune di San Giovanni del Dosso

Comune di Sermide

Provincia di Milano

Comune di Abbiategrasso (ballottaggio)

Comune di Arese (ballottaggio)

Comune di Binasco

Comune di Buccinasco (ballottaggio)

Comune di Canegrate

Comune di Cassinetta di Lugagnano

Comune di Cernusco sul Naviglio

Comune di Cuggiono

Comune di Dresano

Comune di Garbagnate Milanese

Comune di Legnano (ballottaggio) – analisi del voto

Comune di Magenta (ballottaggio)

Comune di Magnago

Comune di Melegnano (ballottaggio)

Comune di Noviglio

Comune di Pero

Comune di Pieve Emanuele

Comune di Pregnana Milanese

Comune di San Donato Milanese (ballottaggio)

Comune di Giorgio su Legnano

Comune di Senago (ballottaggio)

Comune di Sesto San Giovanni (ballottaggio) – analisi del voto

Comune di Vernate

Comune di Vimondrone

Comune di Vittuone

Provincia di Monza e della Brianza

Comune di Carnate

Comune di Cesano Maderno

Comune di Lentate sul Seveso

Comune di Lesmo

Comune di Lissone (ballottaggio)

Comune di Meda

Comune di Monza (ballottaggio)

Provincia di Pavia

Comune di Bastida Pancarana

Comune di Calvignano

Comune di Frascarolo

Comune di Gravellona Lomellina

Comune di Lardirago

Comune di Marzano

Comune di Mezzana Rabattone

Comune di Monticelli Pavese

Comune di Mortara

Comune di Rivanazzano Terme

Comune di Torrevecchia Pia

Comune di Trivolzio

Provincia di Sondrio

Comune di Aprica

Comune di Rasura

Comune di Valdidentro

Comune di Valfurva

Provincia di Varese

Comune di Besozzo

Comune di Brissago-Valtravaglia

Comune di Cardano al Campo

Comune di Cassano Magnago (ballottaggio)

Comune di Ferno

Comune di Gerenzano

Comune di Marchirolo

Comune di Pino sulla Sponda del Lago Maggiore

Comune di Sumirago

Comune di Tradate